Методическая разработка открытого урока по математике в 5 классе на тему: «Окружность и круг»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные: развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам, формирование интереса к математике.
Методические приемы урока:
ТСО: компьютер, проектор, экран.
Дополнительное оборудование урока:
Бумага, краски, стакан, тарелка из детской посуды, циркуль, линейка, 10 магнитов, раздаточный материал: 32 круга из цветной бумаги, напечатанные слова «монета», «обруч», «арена», «блин», «кольцо», «колесо».
Ход урока:
1 этап: Оргмомент.
Сегодня на уроке нам предстоит сделать маленькое открытие. Поэтому, эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».
- Тихо садитесь.
2 этап: Актуализация знаний (рефлексия изученного на прошлом уроке)фронтальная работа по выполнению заданий со степенями.
Считаем устно
3 этап: Подготовка к изучению нового материала.
-Теперь расположите эти числа в порядке возрастания. Для каждого числа есть своя буква. 9- р, 64-у, 8-к, 49-г.
Итак, мы получили слово «Круг». Для определения второго слова нашей темы, вы должны отгадать загадку:
У круга есть одна подруга
Знакома всем её наружность.
Идёт она по краю круга
И называется …( окружность).
Молодцы!
-Ребята, а как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
-Сформулируйте тему урока «Круг и окружность»
-Какова цель урока? Чтобы вы хотели узнать на уроке?
Ответы учащихся. -Что такое окружность?
-Что такое круг?
-Какие у них есть элементы?
-Где они встречаются?
-Как их построить?
Итак, ребята! Запишем в тетрадях дату сегодняшнего урока и тему урока «Окружность и круг».
Цели нашего урока:
-познакомиться с понятиями «окружность» и «круг», их элементами;
-познакомиться с инструментом для их построения;
-научиться их строить и распознавать.
4 этап:Постановка проблемы. Открытие нового.
- Ребята!Давайте проведем сейчас такое исследование. Мне нужен помощник.Выполним следующее задание.
1. Берем стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на чистый лист бумаги. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след оставил стакан?
2. Берем стакан, опускаем донышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на чистый лист бумаги. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след оставил стакан теперь?
3. Сравните получившиеся отпечатки. Какие геометрические фигуры у нас получились?
Прикрепляю листы с отпечатками на доску магнитами.
-Ребята, что из представленных объектов является кругом, а что окружностью?
-Давайте вернемся к нашим фигурам. Уточним понятие окружности и круга.
(Учитель показывает железную окружность и бумажный круг одного радиуса).
-Сравните эти фигуры. Попробуйте дать им определения. В этом нам поможет стихотворение «Кто главнее?» (СЛАЙД)
Встретились окружность с кругом,
Спорить стали вот о чем:
Кто главнее всех в округе?
Кто сначала, кто потом?
Круг сказал, что он «главнее»:
«Я большой и, посмотри,
Весь заполнен в середине
И по краю, и внутри».
Тут воскликнула окружность:
«Жить не сможешь без меня!
Я не просто загогулька –
А граница я твоя!»
Долго спорили фигуры,
Кто из них кого главней,
И соседей опросили,
И знакомых, и друзей.
Но закончить этот спор
Не смогли и до сих пор,
В чью же пользу и без ссор
Разрешится этот спор?
-Так что такое окружность и круг?
(Учитель корректирует ответы учащихся, задает наводящие вопросы).
Определение:
Окружность-это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на одном расстоянии от заданной точки.
Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью(СЛАЙД)
-Какие знакомые вам предметы имеют форму окружности, а какие форму круга?(СЛАЙД).
Задание №1. Перед вами в конверте есть слова (колесо, монета, обруч, арена, блин, кольцо), достаньте их, пожалуйста. Первый вариант забирает себе слова, которые обозначают окружность, второй вариант - круг. Давайте проверим, правильно ли вы сделали это задание (СЛАЙД). В оценочный лист поставьте себе столько баллов, сколько правильных слов вы забрали себе.
-Ребята, окружность и круг разные геометрические фигуры, но построить их можно с помощью одного инструмента. Отгадайте его название:
Циркуль
мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу. ( циркуль)
- Ребята обратите внимание, как пишется слово “циркуль”.
История циркуля
Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад.
Самый старый, дошедший до нас уже не из легенды, а из реальности, железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. В пепле, засыпавшем 1900 лет назад греческий город Помпеи при извержении вулкана Везувий, археологи обнаружили уже много бронзовых циркулей.
В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Стальной циркуль — резец для нанесения такого рисунка — археологи нашли при раскопках в Новгороде.
-Ребята, как вы думаете, до того как придумали циркуль, как люди рисовали окружности? (СЛАЙД)
Давайте и мы научимся работать с циркулем.
5 этап: Работа в тетради.
Задание №2.
- Поставьте в тетради точку О, отступив вниз от предыдущей записи 8клеточек.
- Возьмите в раствор циркуля отрезок 3 см. Поставьте иголочку в точку О и постройте окружность.
Как называется точка О? (О - центр окружности)
- Окружность - это линия, которая делит плоскость на две части. Покажите часть плоскости, которая находится внутри окружности. Как она называется? (Круг)
- Соедините любую точку А окружности с центром. Как называется этот отрезок? ( ОА-радиус)
- Дайте определение радиусу.
- Сколько радиусов можно провести в одной окружности? (Бесконечно много)
- Начертите еще два радиуса.
- Измерьте все радиусы. Что заметили?
- Сделайте вывод. (Все радиусы одной окружности равны)
- Поставьте на окружности две любые точки. Соедините их. Какая фигура получилась? (Отрезок.)
- Этот отрезок называется хордой.
- Попробуйте дать определение, что такое хорда.
- Начертите хорду, которая проходит через центр. Как называется эта хорда? (Диаметр)
- Измерьте диаметр. Что заметили? (Диаметр в два раза больше радиуса)
Запишем формулы длины радиуса и диаметра в тетради.
d = 2r r = d : 2
Давайте сделаем с вами выводы.
В тетради:Диаметр окружности в два раза больше ее радиуса.
d = 2r r = d : 2
О - центр окружности.
Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью.
Хорда - отрезок соединяющий две любые точки окружности.
Радиус-отрезок, соединяющий центр окружности с любойее точкой.
Все радиусы одной окружности равны.
Диаметр - отрезок, проходящий через центр и соединяющийдве точки окружности.
-Поставьте себе балла в оценочный лист. Если вам все понятно: как строить окружность, что такое диаметр, радиус, то ставите себе 3 балла. Если что-то было непонятно-2 балла. Если совсем ничего не понятно, тогда 1 балл.
6 этап: Физкультминутка.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано
Где окно и где кино.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Садитесь.
Рассказать о дуге окружности.
7 этап: Закрепление изученного
Задание №3.
Выполните задание устно:
Найдите радиус окружности, если d = 10 см, 100 см, 26 см
Найдите диаметр, если r = 4 см, 15 см, 50 см
Работа с презентацией.
Назовите все радиусы, диаметры, хорды окружности.
Назовите дуги окружности.
8 этап: Проверка своих знаний.
-Перед вами тесты двух вариантов. На выполнение теста у вас есть 3 минуты.
Номер задания |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
1. Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр? а) радиус б) диаметр в) хорда г) дуга |
1. Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности ? а) радиус б) диаметр в) хорда г) дуга |
2 |
2. Продолжите высказывание: Радиус окружности – это отрезок, который … а) соединяет две произвольные точки окружности б) соединяет центр с произвольной точкой окружности в) соединяет две точки окружности и проходит через ее центр г) проходит через центр окружности |
2. Продолжите высказывание: Диаметр окружности – это отрезок, который … а) соединяет две произвольные точки окружности б) соединяет центр с произвольной точкой окружности в) соединяет две точки окружности и проходит через ее центр г) пересекает две точки окружности |
3 |
3. Выберите верное высказывание: а) диаметр окружности равен радиусу б) диаметр окружности равен половине радиуса в) радиус окружности равен половине диаметра г) радиус окружности равен двум диаметрам |
3. Выберите верное высказывание: а) диаметр окружности равен двум радиусам б) диаметр окружности равен половине радиуса в) радиус и диаметр окружности равны г) радиус окружности равен двум диаметрам |
4 |
4. Найдите диаметр окружности, если радиус равен 4см. |
4. Найдите радиус окружности, если диаметр равен 12см. |
Выбираем верный ответ из четырех предложенных вариантов.
-Поменяйтесь работами с соседом по парте.
-Используя ключ в презентации. Проверьте работу соседа.
-Выставите свои баллы в оценочный лист. Просуммируйте баллы и поставьте себе оценку за урок.
9-10 баллов -5
7-8 баллов-4
4-7 баллов-3
Эти отметки я выставлю вам в журнал.
9 этап: Подведение итогов урока, рефлексия.
Сегодня на уроке мы узнали, что такое окружность, круг, чем они отличаются. Познакомились с новым инструментом, - циркулем. Научились строить окружность с его помощью. Узнали что такое радиус, диаметр, хорда, дуга окружности. Научились находить радиус, если известен диаметр и наоборот. Узнали исторические сведения об окружности, провели опыты, как с помощью подручных средств получить окружность. Узнали где встречаются окружность и круг.
Рефлексия
–
Что на уроке было главным?
– Что было интересным?
– Что нового сегодня узнали?
– Чему смогли научиться
У вас на столе лежат желтые круги, похожие на солнышко.
Нарисуйте своему солнышку улыбку или огорчение
( свое впечатление об уроке.)
10 этап: Домашнее задание:
Прочитать п.1, ответить на вопросы после него, решить №2, 3
Творческое задание: с помощью кругов, окружностей и дуг на альбомных листах нарисовать
1 вариант: букет цветов
2 вариант: сказочного персонажа.
Урок окончен. Спасибо за урок, ребята!
Оценочный лист
Номер задания |
КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ |
Номер задания |
КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ |
Задание №1. Сколько фигур выбрал правильно? |
|
Задание №1. Сколько фигур выбрал правильно? |
|
Задание №2. Чертеж окружности |
|
Задание №2. Чертеж окружности |
|
Тест |
|
Тест |
|
Итого |
|
Итого |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.