Конспект открытого занятия в средней группе на тему: «Путешествие по станциям знаний в старшую группу».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 12.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытое занятие средняя группа.docx

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска  «Детский сад №18»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

в средней группе на тему:

 «Путешествие по станциям знаний в старшую группу».

 

                                                       

                                         

 

 

 

 

Воспитатель: Шестина А.И.

 

                                                           

 

 

 

 

Новосибирск 2024

 

Цели: Расширить и закрепить знания детей средней группы по всем областям образовательной деятельности.

Задачи:

1.                 Образовательные:

-                     закреплять навыки ориентировки в пространстве;

-                     закреплять уменее различать и называть времена года;

-                     закреплять представление о частях суток, времена года и их характерных признаках и приметах.

2.                 Воспитательные:

-                     создание условий для позитивных доброжелательных отношений между детьми.

3.                 Развивающие:

-                     создать условия для побуждения детей к высказыванию предложений и формирования простейших выводов;

-                     создать условия для развития памяти, мышления, внимания;

-                     создать условия для развития слухового восприятия.

4.                 Речевые:

-                     закреплять знания о временах года, признаках, присущих времени года;

-                     развивать речевую активность;

-                     обогащать словарный запас, правильно использовать прилагательные, пользоваться обобщающими понятиями.

·                   Основная образовательная область:

-                     Познание;

-                     Интеграция образовательных областей;

-                     Социально – коммуникативные;

-                     Познавательное;

-                     Физическое;

-                     Речевое.

·                   Виды деятельности:

-                     Коммуникативная;

-                     Познавательная;

-                     Игровая;

-                     Двигательная.

·                   Методы и приемы:

-                     Словесные (беседы, вопросы к детям, повторение, уточнение, поощрение);

-                     Наглядно-демонстративные (карточки, схемы, геометрические фигуры, матрицы, магнитная доска).

·                   Современные образовательные технологии:

-                     Здоровье сберегающее (физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика);

-                     Игровая технология (дидактические игры, упражнения,ИКТ).

·                   Предварительная работа:

-                     Рассматривание иллюстраций, повторение геометрических фигур, уменее обобщать слова одним словом. Уменее отвечать на вопросы (какой?).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (дети стоят около стульев)

- К нам сегодня пришли гости  посмотреть, чему вы научились и как много знаете, как подготовились к школе.

- Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им свои улыбки. А теперь все посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки.

Давайте поприветствуем друг друга.  

Воспитатель: Мы руками хлоп, хлоп.

Мы ногами топ, топ.

Мы глазами миг, миг.

Мы плечами чик, чик.

Раз сюда, два туда.

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз, два, раз, два заниматься нам пора!

 

Дети садятся на стулья

Воспитатель: Присаживайтесь на стулья.

- Ребята, мне вчера пришло голосовое сообщение, но оно предназначено для вас. Хотите его послушать? (Да).

Голосовое сообщение

«Дорогие дети, я царица Знаний. И я ищу ребят, которые любят получать знания и очень мечтают перейти в старшую группу.

Но для того, чтобы попасть в страну Знаний, вы должны будете пройти все мои испытания. За каждое пройденное испытание, вы получите часть ключа от сундука знаний. Собрав все части, вы сможете открыть сундук,  а вот, что хранится в нем, вы узнаете потом!

Вы должны будете показать свои знания, умения и сообразительность. Желаю удачи Вам! Ваша Царица Знаний

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать(Да).

 - Страна знаний находится очень далеко, и добраться до нее не так-то просто.  

- На чём можно отправиться в путешествие (Поезд, самолёт, ракета).

Мы сегодня отправимся в путешествия на ракетах. Каждый соберёт для себя свою ракету.

- Пройдите за столы и займите места.

Зашифрованный транспорт (матрицы ракеты).

 

 

 

 

 

 

 

форма

цвет

количество

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

форма

цвет

количество

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

У всех получились ракеты. Ну, что отправляемся? (да)

Дети изображают полет.

 Воспитатель (смотрит в бинокль):  Внимание, я вижу впереди первый остров, который называется «Умственная разминка» (на ковре).

Встаньте в круг (на ковре в кругу передаем мяч)

- А вот и первое задание. Необходимо ответить на вопросы, чтобы получить первую часть ключа.

 

1.     Задание «Умственная разминка»

 

- В какое время года все купаются и загорают? (летом)

- В какое время года птички улетают на юг? (осенью)

- В какое время года играют в снежки? (зимой)

- В какое время года с деревьев опадают листья? (осенью)

    - В какое время года распускаются подснежники? (весной)

    - В какое время года тает снег? (весной)

    - В какое время года мы ходим в шортах, юбках, футболках? (летом)

    - В какое время года появляются почки на деревьях? (весной)

    - В какое время года дети катаются на лыжах? (зимой)

    - В какое время года очень жарко на улице? (летом)

    - В какое время года наряжают ёлку?

    - В какое время года ходят в тёплых куртках и шапках?

 

    - Молодцы! Мы справились и за это получаем часть ключа. Прикрепляют на доску.

    - Летим дальше.

 

- Вот и вторая остановка  2. Игра «Детеныши и мамы».

Воспитатель: Дети, посмотрите, детеныши потеряли своих мам и не могут их найти.

(На мольберте изображения медвежонка, цыплёнка, лисенка, котёнка, щенка, телёнка, жеребёнка, поросёнка, утёнка  козленка, бельчонка).

(дети находят мам детенышей и выполняют задание.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие из этих животных домашние, а какие дикие?

Дети: ответы детей.

- Молодцы! Вот ещё одна часть ключа.  Отправляемся дальше.

 

3.     Следушая остановка «Назови, одним словом»

 

1. Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

2. Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

3.Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

4. Синичка, голубь, воробей - .. (птицы)

  5.Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

6.Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

7.Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

8.Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

9. Кастрюля, тарелка, сковородка - .. (посуда)

10. Мухомор, опята, подберёзовик – (грибы)

11. Куртка, футболка, юбка – (одежда)

12. Берёза, ёлка,  дуб, сосна – (деревья)

 

    - Молодцы! Мы справились и за это получаем часть ключа. Прикрепляют на доску.

    - Летим дальше.

  

     Воспитатель: А следующим нашим заданием будет

4. Игра «Когда это бывает?».  Давайте вспомним, какие части суток вы знаете.

Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются. (Утро)


Солнце светит высоко
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень,
Что за время суток? (День)

Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора! (Вечер)

В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит. (Ночь)

- Нам с вами нужно будет посмотреть на картинку и определить часть суток, когда мы с вами это делаем. (Воспитатель показывает картинки, дети определяют части суток).

 Всё верно. Двигаемся дальше.

 

Вижу следующий остров. Приземляемся.

 

Задание 5. «Собери картинку» (Разрезные картинки по сказкам).

- Перед вами иллюстрации сказок, они перепутались. Ваша задача собрать иллюстрацию и назвать сказку.

Воспитатель: Молодцы!  И с этим заданием вы справились! Молодцы! Вот вам последняя часть ключа. (Садятся на стулья)

 

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что в сундуке?

Давайте посмотрим, что же приготовила для вас царица Знаний! 

 

Достаю письмо:

« - Ребята, вы с успехом прошли все испытания и справились с заданиями. За это хочу вручить Вам медали за стремление к знаниям!»

 (Надеваю медали)

 - Я вижу, что вы готовы перейти в старшую группу.

Какие испытания приготовила вам царица знаний?