![]() |
|||
![]() |
Организаторы урока-экскурсии:
Зам. директора по УПР: Арбузкина О.В.
Начальник отдела содействия в трудоустройстве
выпускников и профориентации: Москалева О.В.
Преподаватели: Гулина Л.Л.,
Шихова В.А.
Рассмотрен цикловой методической комиссией преподавателей специальных и общепрофессиональных дисциплин по специальности СПО: 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) Протокол № _________________ от _________________ 2024 года Председатель методической комиссии: ____________Л.Л. Гулина |
УТВЕРЖДАЮ зам. директора по УПР
____________ О.В. Арбузкина |
по дисциплинам: «Технология отрасли»,
«Технологическое оборудование»; по профессиональным модулям:
ПМ01 Монтаж промышленного оборудования и пусконаладочные работы, ПМ02 Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования, ПМ04 Теоретическая подготовка по профессии «Слесарь-ремонтник»
Тема: Ознакомление с высокотехнологичным зарубежным оборудованием и процессом изготовления продукции на промышленном предприятии ООО "РОЯЛ ГРУПП" г.о. Егорьевска.
Дата проведения: 11.12.2024г.
Место проведения: ООО "РОЯЛ ГРУПП".
Ответственные за проведение экскурсии: Зам. директора по УПР, преподаватель специальных дисциплин: Арбузкина Ольга Викторовна, начальник отдела содействия в трудоустройстве выпускников и профориентации Москалева О.В.; преподаватели специальных дисциплин: Гулина Людмила Леонидовна, Шихова Валентина Александровна.
Количество студентов: группы М-32, М-12 по специальности 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) – 11 человек.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Форма урока: экскурсия
Цели:
Образовательные цели урока: Дать представление о производстве выпускаемой продукции; современном оборудовании и его эксплуатации.
Развивающие цели: Формировать умение видеть и решать профессиональные проблемы; формировать способность находить нужные решения в конкретных ситуациях; быть готовым самостоятельно находить и применять нужную информацию; быть готовым постоянно учиться новому; формировать познавательную активность; умение связать теорию с практикой.
Воспитательные цели: Формировать основы научного мировоззрения; жизненные и профессиональные убеждения.
Задачи: Закрепить знания, полученные в аудиториях и лабораториях; сформировать у студентов ключевые компетенции профессионального характера, необходимые в любой сфере деятельности; ознакомить с технологическим процессом, выпускаемой продукцией и отечественным и зарубежным оборудованием, применяемом на производстве.
Профессиональные компетенции: ПК1.1 Организовывать и осуществлять монтаж и ремонт промышленного оборудования на основе современных методов. ПК2.3Организовывать работу по устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования. ПК 3.4Участвовать в анализе процесса и результатов работы подразделения, оценке экономической эффективности производственной деятельности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Материально – техническое оснащение: карта - наблюдений, конспект, фотоаппарат, демонстрационное производственное оборудование.
Этапы урока
1. Подготовительный этап
1. Переговоры с руководством предприятий о проведении уроков-экскурсий.
2. Определение дат проведения уроков-экскурсий, знакомство с представителями предприятий, которые будут ответственными за проведение уроков-экскурсий. Обсуждение с ним маршрута и плана экскурсий.
3. Проведение со студентами техники безопасности.
4. Подготовка студентов к экскурсиям, повторение с ними материала об основных подразделениях предприятий, оборудованием и знакомство с картой наблюдений, которую необходимо заполнить по результатам экскурсий.
2. Организационный этап (3 мин.)
3. Мобилизация опорных знаний (5 мин.)
Воспроизведение основных знаний изученного материала на основе блиц опроса.
1. Что называется производственным процессом?
2. Что такое деталь?
3. Каково назначение системы технического обслуживания и ремонта
(ТО и Р)?
4. Для чего нужны технические чертежи?
5. Что называют технологическим оборудованием?
6. Какие виды металлорежущего оборудования вы знаете? Привести примеры.
7. Что такое сырье, полуфабрикат?
8. Назовите виды износов оборудования и причины их возникновения.
9. Что такое ремонтный цикл и из каких соображений выбирается его длительность?
10. Почему логистика в настоящее время столь востребована?
4. Постановка темы и определение основных целей урока, сообщение плана урока - экскурсии (3 мин.)
Обоснование темы, цели урока, хода урока.
Методика проведения периода
1. Вводная часть. Ознакомление с историей предприятия. Демонстрация выпускающей продукции.
2. Основная часть. Ознакомление с технологическим процессом производства, ознакомление с отечественным и зарубежным оборудованием. (перевод групп в производственные цеха);
Ход экскурсии (46 мин.)
1. Специалисты предприятия, выступающие в роли экскурсоводов, проводят краткую беседу: характеризуют основные подразделения предприятия и их роль в организации производства.
2. Студенты последовательно в соответствии с планом экскурсии посещают намеченные объекты и знакомятся более подробно с их основными функциями в производственном процессе, с ведущими профессиями производства. В ходе экскурсии они записывают необходимые сведения для заполнения карты наблюдений:
а) характеристику основных структурных подразделений предприятия, его структурную схему; ознакомление с разработкой технологической документацией и производства;
б) назначение служб предприятия - главного механика, производственных участков; технического контроля;
в) знакомство с современным высокотехнологичным оборудованием и его назначением и эксплуатацией;
г) труд, преобладающий в основных цехах предприятия: ручной, механизированный, автоматизированный, компьютеризованный;
д) профессии, являющиеся ведущими на данном предприятии.
Заключительный этап (5 мин.)
Подведение итогов. В заключительной беседе преподаватели подводят итоги экскурсии, её положительные и отрицательные стороны, оценивание работы отдельных студентов и их поведение во время экскурсии.
Ответы на задаваемые студентами вопросы.
С помощью представителей предприятий ответить на возникшие вопросы.
В конце занятия, конечно, поблагодарить экскурсоводов за познавательную, содержательную экскурсию.
(в конференц-зале)
Краткий опрос по новому материалу (10 мин.)
Тест для проверки знаний
1. Выбрать правильное определение эксплуатации оборудования из предложенных вариантов:
а) Эксплуатация – одна из стадий существования оборудования, представляющая собой период эксплуатации оборудования до первой поломки.
б) Эксплуатация – одна из стадий существования оборудования, представляющая собой совокупность всех этапов его технического обслуживания до списания.
в) Эксплуатация – одна из стадий существования оборудования, представляющая собой совокупность всех этапов его работы в распоряжении потребителя от момента приобретения до списания.
г) Эксплуатация – главная из стадий существования оборудования, представляющая собой совокупность всех этапов его работы в течение календарного года.
2. Выбрать правильное определение технического обслуживания оборудования из предложенных вариантов:
а) Техническое обслуживание – это комплекс операций по ремонту оборудования в течение календарного года.
б) Техническое обслуживание – это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности оборудования при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.
в) Техническое обслуживание – это одноразовая операция по восстановлению работоспособности оборудования при использовании его по назначению.
г) Техническое обслуживание – это комплекс операций или операция по поддержанию максимальной производительности оборудования при использовании его по назначению.
3. Расставить термины (надежность, долговечность и ремонтопригодность) в правильном порядке по предложенным определениям:
_______________ - это свойство объекта, заключающееся в приспобленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния проведением технического обслуживания и ремонтов.
_______________ - это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.
______________ - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения.
4. Описать системы смазки оборудования:
5. Перечислить возможные неисправности подшипников качения:
6. Перечислить мероприятия по снижению аварийности технологического оборудования:
7. Перечислить мероприятия по подготовке персонала к проведению технического обслуживания технологического оборудования:
8. Назвать 5 причин перегрева подшипника вала ротора:
Задание на дом (3 мин.)
Учить конспект. Оформить карту наблюдений
Участки (цеха) перемещения по маршруту |
Места остановок |
Объект показа |
Продолжительность |
Основное содержание информации |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
ВВЕДЕНИЕ
«Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать»
Учебная экскурсия как средство профессионального становления специалиста
Профессиональное становление личности представляет собой систему социальных свойств, позволяющую общественной жизни человека функционировать не только в коллективной, но и индивидуальной форме. Под становлением обычно понимают совокупность приемов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него систему определенных отношений, ценностных ориентаций, убеждений, воспитать профессионально значимые качества. Прогнозируя себя в будущее, студент сам себя формирует. Профессиональное становление студента - это целостный, динамически развертывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Обучение в техникуме связывается с периодом, когда человек встал на путь приверженности специальности, и осваивает ее в процессе профессионально-познавательной деятельности.
Для того чтобы объединить учебный процесс в техникуме с реальной профессиональной жизнью мы активно применяем в процессе обучения тематические экскурсии. Такая форма обучения позволяет развивать познавательные способности студентов (внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение), показать особенности приобретаемой специальности. Сильное воздействие экскурсии оказывают на эмоциональную сферу будущего специалиста.
Учебные экскурсии - это форма организации обучения, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. Предусмотренные учебными программами экскурсии являются обязательными и проводятся в рамках учебного времени, отводимого на изучение того или иного предмета. Как и другие организационные формы обучения, экскурсии реализуют дидактические принципы (научности, связи обучения с жизнью, наглядности и др.), способствуют рассмотрению изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости, формированию познавательных интересов, коллективистических отношений и других качеств личности, подготовке студентов к практической деятельности и профессиональной ориентации.
Связь экскурсий с предшествующим и последующим изложением учебного материала, иллюстрируемого наглядными пособиями, дает представление о практическом использовании знаний в производстве. Во время экскурсии на производство студенты знакомятся с предприятиями, что формирует яркие образы и способствует более прочному усвоению научных основ производства, которые студенты не имели возможности наблюдать непосредственно. Поэтому актуальность экскурсий, как средства формирования будущих специалистов, не вызывает сомнения.
Преподаватель самостоятельно решает, какие объекты посещать, какие учебные темы рассматривать, как часто проводить экскурсии, привлекать ли студентов в подготовку и анализ дела, использовать ли различные методики. Таким образом, преподаватель определяет место различных организационных форм учебной деятельности, в том числе экскурсии, в формировании общих и профессиональных компетенций студента.
Мы предположили, что ведущие профессиональные компетенции будут успешно сформированы, если экскурсия как вид учебной деятельности будет осуществляться целенаправленно и систематично, и составит не менее 10-15% объема учебного времени, если социальные партнеры-представители производства, характеризуя производственные процессы, акцентируют внимание на перспективах профессионального роста, значимости профессии, дополнительно обеспечат повышение мотивации студентов.
Слово "экскурсия" происходит от
латинского "экскурсио". В русский язык это слово проникло в XIX в. и
первоначально означало "выбегание, военный набег", затем -
"вылазка, поездка". Позднее произошло видоизменение этого слова по
типу имен на "ия" (экскурсия). Экскурсия - это специфическое учебно-воспитательное
занятие, перенесенное в соответствии с определенной образовательной или
воспитательной целью на предприятие, на строительные объекты, на выставки и
т.п. Как и урок, она предполагает особую организацию взаимодействия педагога со
студентами.
Учебная экскурсия – это организационная форма обучения, позволяющая изучать различные предметы, явления и процессы на основе их наблюдения в естественных условиях, это проведение учебного занятия в условиях производства с целью наблюдения и изучения студентами различных объектов и явлений действительности. Итак, экскурсия представляет собой наглядный процесс познания человеком окружающего мира, построенный на заранее подобранных объектах, находящихся в естественных условиях или расположенных в помещениях предприятий, лабораторий, научно-исследовательских институтов и т. д.
Анализ опыта работы показал, что использование в образовательном процессе активных форм проведения занятий (экскурсий) способствует развитию воспитательного компонента образовательного процесса, формированию и развитию общих и профессиональных компетенций студентов. Чередование внеаудиторной работы с теоретическими знаниями позволяет достичь высоких результатов при освоении основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС, обеспечивает более эффективную самостоятельную работу студентов.
Краткая история предприятия
11 декабря 2024 года состоялась ознакомительная экскурсия студентов ГАПОУ МО "Егорьевский техникум" на производственную площадку ООО "РОЯЛ ГРУПП" по адресу: г. Егорьевск, ул. Меланжистов, д. 3Б.
В рамках программы обучения и в рамках привлечения молодых специалистов на предприятия родного региона, студенты техникума в сопровождении, зам. директора по учебно-производственной работе Арбузкиной О.В., начальника отдела содействия в трудоустройстве (СвТВиП) Москалевой О.В. и руководителем практики Гулиной Л.Л.:
- ознакомились с технологическими особенностями производства полимерных порошковых покрытий;
- осмотрели производственные площади;
-
поучаствовали в мастер-классе по изготовлению порошковой краски.
Это была уникальная возможность для студентов не просто получить теоретические знания, но и применить их на практике, почувствовав себя настоящими специалистами. ООО «Роял Групп» молодое, но успешно завоевывающее Российский рынок предприятие по выпуску порошковых красок.
На них ребят познакомили с историей создания, линейками выпускаемой продукции, с полным циклом производства, условиями труда сотрудников, системами очистки атмосферного воздуха.
В
лаборатории контроля качества и технологической лаборатории ООО «Роял Групп»
продемонстрировали в действии оборудование и методики контроля качества готовой
продукции, а также процесс усовершенствования рецептур под заказ клиентов.
По окончанию экскурсии сотрудники предприятий с удовольствием ответили на многочисленные вопросы наших обучающихся и преподавателей.
Непосредственное знакомство с предприятиями, производственными процессами, условиями и охраной труда, реализацией вопросов производственной и экологической безопасности технологических процессов, с политикой в области обращения с отходами, методами и методиками, инструментарием для определения качества готовой продукции, сырья и материалов является необходимой составляющей в подготовке грамотных и высококвалифицированных специалистов. Без практической подготовки невозможно полностью освоить в процессе обучения те компетенции, которые бы полностью соответствовали не только Федеральному государственному образовательному стандарту, но и требованиям профессиональных стандартов, внедряемых на предприятиях.
Компания «Роял Групп» стала новым участником национального проекта «Производительность труда». Егорьевское предприятие занимается производством порошковых красок.
В качестве пилотного участка компания выбрала поток процесса изготовления порошковой полиэфирной белой гладкой краски.
На предприятии работает 9 производственных линий и собственная лаборатория, оснащенная современными высокоточными приборами. Мощности предприятия позволяют производить более 600 тонн порошковых красок в месяц. Сейчас завод в процессе расширения производства. Здесь трудится 120 человек.
Порошковая краска на сегодняшний день быстрыми темпами завоевывает рынок ЛКМ. В основном ее достоинства оценили производственные предприятия, а также небольшие мастерские, работающие с металлом, стеклом, бетоном и натуральным камнем.
Преимуществами порошковой краски являются:
1. Экономичность. При использовании краски в виде порошка используется 98% ее массы, в то время как потери при покраске жидким составом доходят до 40-50%. Особенно это актуально для промышленных предприятий и городского хозяйства;
2. Экологическая безопасность. В составе ЛКМ нового поколения отсутствуют вредные летучие вещества, для работы с ними не требуются органические растворители, а готовое покрытие не выделяет в воздух вредных соединений;
3. Скорость. Время затвердевания расплавленного порошка равно времени остывания окрашенной детали, часто для этого требуется не больше 15-20 минут. Этот параметр особенно актуален для поточной покраски на крупных индустриальных предприятиях, позволяя значительно сэкономить на помещениях для сушки и вентиляции;
4. Прочность. Краски в виде порошка обладают уникальной прочностью и физико-механическими свойствами – они устойчивы к воздействию большинства агрессивных химических соединений, в том числе кислот и щелочей, обладают электроизоляционными свойствами, а также надежно защищают окрашенную поверхность от коррозии, благодаря высокой степени адгезии и плотности отвержденного покрытия. Срок службы у него намного дольше, чем у жидких красящих составов.
Кроме того, палитра цветов красок Роял Групп значительно шире, чем у традиционных жидких, и содержит в себе такие колеры, как «антик», бронзовый, а также различные эффекты, такие как шагрень, муар или крокодиловая кожа. Также, возможно варьировать показатели текстур, блеска и матовости в очень широких пределах.
Производитель порошковой краски - компания Роял Групп (Royal Group)
Компания Роял Групп – известнейший российский завод по производству порошковых красок, занимающий по праву место среди крупнейших компаний и довольно крупный сегмент рынка.
В течение 7 лет компания занимается производством порошковой краски по металлу и других покрытий. С 2011 года компания занимается собственными разработками на базе своей лаборатории, с целью улучшения качества краски, расширения ее цветовой гаммы, получения новых окрашивающих материалов с полезными свойствами для бытового использования, мелкого бизнеса и крупных индустриальных компаний.
Их красящие составы отличаются:
Постоянством качества. Благодаря современному оборудованию и
качественным компонентам производство обеспечивает стабильно качественный
одинаковый состав порошковой краски, не отличающийся в различных партиях.
Партнерами на сегодня являются крупные предприятия, работающие в области металлопроката, изготовления металлоконструкций для строительных нужд и сельского хозяйства.
Технология производства порошковых красок обеспечивает высокое качество и приятные цены.
Порошковые краски начали появляться
примерно в 50-е годы ХХ века, но отличались они не слишком качественным внешним
видом. Но постепенно технология производства порошковых красок получила сильное
развитие, поэтому на сегодняшний день существует большое количество видов
порошковых красок, различных по цвету и по структуре поверхности. Подобные
покрытия имеют большой ряд преимуществ перед традиционными жидкими
лакокрасочными материалами по своим физико-химическим свойствам. Порошковые
краски, попадающие к потребителю, являются уже конечным материалом, полностью
готовым к употреблению и им не требуются никакие растворители. Они не
пожароопасные, так как при высокой температуре запекаются и превращаются в
твердую поверхность. Порошковые краски очень легко наносятся на поверхность, но
если покрытие нанесено неправильно, то до момента запекания его можно просто
сдуть потоком сжатого воздуха. Подобные краски используются с максимальным КПД,
то есть расход материала на 1 кв.м окрашиваемой поверхности минимизирован.
Производство порошковых красок предполагает в настоящее время три типа красочных материалов: эпоксидные, полиэфирные и гибридные (эпоксидно-полиэфирные). По внешнему виду краски подразделяются по каталогу RAL, металлики и специальные цвета. По конечному внешнему виду получаемой поверхности их разделяют на гладкие, текстурированные (муар) и структурированные (апельсиновая корка).
Технология производства порошковых красок
включает ряд операций. Сначала проводится процесс измельчения полимера
(олигомера). Затем смешивают исходные компоненты, входящие в состав, например,
полимер, пластификатор, модификатор, стабилизатор, необходимые пигменты,
наполнители и другие. Следующий процесс - диспергирование и конечный - выпуск
готовой продукции, которую можно применять с помощью оборудования для
порошкового покрытия.
Полимеры (олигомеры) используемые в данной технологии выпускаются в виде довольно крупных гранул или кусков, поэтому их необходимо измельчать. Это первая стадия технологии, с нее начинается процесс производства порошковых окрасочных материалов. Если технология требует использования тонкодисперсных порошков, то процесс измельчения в технологическом процессе отсутствует. Здесь применяют центробежные, вибрационные, вихревые, молотковые и другие мельницы. Процесс измельчения целесообразнее проводить при глубоком охлаждении, если полимеры эластичные. После чего материал просеивают через вибросита. Операция смешивания проводится, если диспергирование выполняется в расплаве, планетарными шнековыми мешалками. Диспергирование основной процесс технологии производства порошковых красок. Он может быть сухим или в расплаве.
Диспергирование в расплаве проводят на обогреваемых двухвинтовых экструдерах. Процесс происходит в непрерывном режиме с довольно большой скоростью при высокой вязкости всей обрабатываемой массы и температуре 100-140°с. Сухое диспергирование позволяет получить стабильные не расслаивающиеся смеси только, если компоненты близкие по полярности, при высокой степени дисперсности смешиваемых веществ и тому подобное. Такая технология производства порошковых красок применяется для получения красок на основе поливинилбутираля, этилцеллюлозы, эмульсионного полистирола. После диспергирования в расплаве происходит процесс окончательного измельчения полученной крошки (чипсов), и осуществляют его при помощи шлифовального диска или молотковой дробилки. Конечный же дисперсионный состав частиц порошковой краски зависит от метода ее нанесения при порошковой покраске.
Технология производства порошковых красок
подразумевает использование высококачественного сырья, надлежащий контроль и
соблюдение всех правил и норм производства для получения продукции повышенного
качества соответствующей европейским и мировым стандартам. Тщательный контроль
качества обеспечивает стабильность цвета и гранулометрического состава каждой
партии порошковых красок. После окончательного просеивания, фасовки и упаковки
хранить порошковую краску необходимо в сухом помещении в герметичной таре,
чтобы она не поглощала влагу, и при температуре не выше 25°с, чтобы избежать
спекания частиц.
Заключение
Уроки-экскурсии позволяют учащихся обучать ориентироваться в промышленной среде, наблюдать, сравнивать, устанавливать связи между наблюдаемыми предметами с ранее пройденным материалом, способствуя формированию навыков самостоятельного изучения окружающей действительности.
Список литературы
1. Основы гидравлики и теплотехники Брюханов О.Н., Мелик-Аракелян А.Т. М: Издательский центр«Академия»,2014
2. Методы профилактики и ремонта промышленного Воронкин Ю.Н. М.: Издательский центр «Академия», 2007.
3. Технологическое оборудование Аверьянов О.И., Аверьянова И.О., Клепиков В.В., М. ФОУМ: ИНФРА-М, 2009
4. Слесарно-сборочные работы Покровский Б.С.,М: Издательский центр «Академия», 2013
5. Технологическое оборудование машиностроительного производства, Черпаков В.И., Вереина Л.И. Издательский центр «Академия», 2013.
6. Интернет-ресурсы. Википедия
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.