Сборник конструктов уроков окружающего мира с использованием виртуальной экскурсии для формирования базовых логических действий у обучающихся третьего класса

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Сборник конструктов уроков окружающего мира с использованием виртуальной экскурсии для формирования базовых логических действий у обучающихся третьего класса
Иконка файла материала Сборник конструктов.docx

Сборник конструктов уроков окружающего мира с использованием виртуальной экскурсии для формирования базовых логических действий у обучающихся третьего класса

Конструкт урока по окружающему миру №1.

Тема урока: Золотое кольцо России

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование базовых логических действий (сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии) в процессе виртуальной экскурсии.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать свою работу по ходу ее выполнения; умение извлекать информацию из разных источников; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; умение определять существенный признак для классификации, классифцировать предложенные объекты.

Предметные: обучающиеся знают города Золотого кольца России (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Иваново, Суздаль, Владимир.); умеют показывать их на карте; демонстрируют навыки умения чтения карты.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся умения проявления познавательного интереса, активности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

Развивающие: развивать умения у  обучающихся самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать свою работу по ходу ее выполнения; умение извлекать информацию из разных источников; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; умение определять существенный признак для классификации, классифцировать предложенные объекты.

Образовательные: сформировать у обучающихся знания о городах Золотого кольца России (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.); умения показывать их на карте; навыки умения чтения карты.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

Принцип сознательной активности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип научности

Принципы воспитания:

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Создание положительного эмоционального фона

Принцип развивающего и воспитывающего обучения

Методы обучения и воспитания:

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация

пока

Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

практическая работа

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

временная работа в группах

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России», видеоролик.

Раздаточные: рабочий лист Золотое кольцо России, карточка с шифром, карточка для рефлексии, ватман.

Индивидуальные: учебник, дневник, пенал.

Структура урока:

Итог: 45 минут

Использованная литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

Федеральная образовательная программа начального общего образования: утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 г. № 372. – Текст: непосредственный.

СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

Макет доски

                Презентация

Дата

Классная работа

 

 

                         

 

 

Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Организационно - мотивационный этап

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

●показ

Подготовительный этап виртуальной экскурсии

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Денисовна. Сегодня урок окружающего мира у вас проведем мы.

-Прежде чем начать наш урок, проверим готовность к нему: на парте у вас лежит только учебник окружающего мира, дневник, тетрадь и пенал.

-Отлично, ребята, если вы готовы к уроку, посмотрите на меня.

- Для того, чтобы нам настроиться на продуктивную работу, предлагаю вам обратить внимание на слайд. На нём представлен девиз нашего сегодняшнего урока.

Девиз:

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

-Попрошу сесть за свои места первый ряд, второй ряд я попрошу сесть тихо, а третий ряд бесшумно.

-Не забываем про правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спина ровная, руки лежат на парте полочкой.

-Отлично, вижу, что все сидят как обучающиеся 3 класса.

-Мы с вами настроились на урок предлагаю начать.

-приветствуют учителей

 

-проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

-выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-садятся за свои места

Ф

мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»

ОК

Личностные: проявление активности

 

2.Актуализация опорных знаний

Актуализировать знания о новом разделе

1.            По источнику получения знаний:

●словесные: беседа

● показ

-Ребята, сегодня мы начинаем изучение нового раздела. (на слайде страница)

-Предлагаю нам обратить внимание на слайд.

-Ребята, чем нам поможет этот раздел?

-Спасибо, вы правы мы узнаем много нового и интересно.

-Имя, а какие темы мы будем изучать в этом разделе?

-Хорошо, спасибо.

-Ребята, мы познакомились с тем, что мы узнаем в течение всего раздела, предлагаю приступить к изучению первой темы.

-Смотрят на слайд.

-Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»

ОК СК

Личностные: проявление познавательного интереса, активности;

Метапредметные: умение извлекать информацию из разных источников;

 

3. Выявление проблемы

 

Сформулировать совместно с обучающимися тему, цель и задачи урока

 

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

●Поощрение и порицание

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

●словесные: беседа, объяснение

●показ

 

-Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю разгадать шифр, который представлен на слайде.

Время на выполнение задания 1 минута.

-Как будете готовы поднимите руку.

 -Отлично, вижу, что все выполнили задание, кто хочет прочитать тему нашего урока? Отвечаем по поднятой руке.

-Правильно, тема нашего урока: Золотое кольцо России.

-Ребята, а как вы думаете, о чем будет сегодняшний урок? По поднятой руке.

-Хорошо, спасибо, сегодня мы поговорим с вами о Золотом кольце России.

-Ребята, но сегодня мы будем не просто учениками, которые знакомятся с городами Золотого кольца России, но и туристами.

-А кто знает, куда отправляются туристы в новых городах?

-Вы правы на экскурсию.

-Так значит какая у нас будет цель урока?

-Верно, молодцы. Цель нашего сегодняшнего урока: отправиться на экскурсию по городам Золотого кольца России.

-Ребята, для выполнения цели, предлагаю отправиться на экскурсию по Золотому кольцу России.

-Обратите внимание на доску, что вы видите?

-Верно, на доску представлена карта Золотого кольца России.

 КАРТА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА РОССИИ

-Ребята, мы как настоящие туристы будем пользоваться данной картой. А когда мы побываем в одном из мест Золотого кольца России, мы пометим данное место звёздочкой.

-Желаю удачного достижения цели.

 

-шифр

 

 

-Золотое кольцо России.

 

 

 

-О городах.

 

 

-Мы узнаем какие города входят в Золотое кольцо России. Узнаем, что такое золотое кольцо России

 

 

- отправиться на экскурсию по городам Золотого кольца России.

 

 

Ф

И

мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»

карточка с шифром

ОК

СК

Личностные: проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

 

4. Решение проблемы

Познакомить обучающихся с тремя городами Золотого кольца России

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

●Поощрение и порицание

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

●словесные: беседа, объяснение

●наглядные: демонстрация

● показ

2.Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

практическая работа

3.Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

●временная работа в группах

Основной этап виртуальной экскурсии

-Ребята, для того, чтобы приступить к выполнению цели предлагаю обратиться к карте.

-Перед вами карта золотого кольца России, посмотрите внимательно какие города входят в состав золотого кольца России.

-Ребята, а вы знаете, что такое Золотое кольцо России? (сомневаются)

-Попробуйте сделать, предположение.

-Хорошо, ребята, а что бы узнать правдивы ли ваши ответы, предлагаю поработать на рабочем листе. Вам необходимо вставить в пропущенные места слова, пользуясь словами для справок. На выполнение данного задания у вас есть 1 минута.

-Как будете готовы поднимите руку.

-Отлично, вижу, что все справились предлагаю проверить.

 -Аня, прочитай, что получилось у тебя.

-Саша, а что получилось у тебя?

-Ребята, если вы согласны с мнением ребят, поставьте руку на локоток.

-Вы правы, золотое кольцо России – это группа городов, вошедшая в маршрут, созданный для ознакомления с историей и культурой нашей страны.

Прием: сравнение объктов

-Ребята, а внимательно посмотрите на карту и на наш выстроенный путь, почему данный маршрут называют кольцом?  На что он похож?

-Вы правы, Кольцо - так как наш путь будет напоминать кольцо. Все они, соединяясь дорогами, выстраиваются в символический круг. Около 40 лет назад (с начала 1970 года) несколько древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России".

-Посмотрите на карту размещения этих городов в Золотом кольце.

-Они действительно расположены почти кругом, беря свое начало в столице нашей Родины – Москве.

-Ребята, а сколько городов нам предстоит изучить?

-А почему же Золотое? Как вы считаете?

-Золотое - эти города являются достоянием нашего государства. В них много памятников истории, архитектуры, искусства.

-И первый город в который мы отправляем это Сергиев- Посад.

-Ребята, а для того¸ чтобы познакомиться с городом я предлагаю посмотреть видеоролик и выполнить первое задание на рабочем листе.

-Ваша задача внимательно слушать и во время просмотра записывать в пропущенные места слова, которые прозвучат в видео. После мы все вместе проверим.

-Ребята, у вас есть еще 1 минута, заполнить пропуски в тексте, а затем мы будем проверять.

-Время вышло, предлагаю начать проверять.

-Петя, прочитай, что получилось у тебя.

-Кто согласен с мнением Пети, поднимите руку вверх.

-Отлично, ребята, вы правы Сергиев- Посад – один из городов «Золотого кольца России», культурный и туристический центр. На гербе города изображены стена и купол монастыря, утвержден 16 марта 1883 года по старому стилю. Город расположен на реке Кончуре с ее притоками. Название города получили от имени Преподобного Сергея, который является основателем одноименного монастыря. Главной достопримечательностью является Троице- Сергиева лавра.

-А кто-нибудь запомнил, что такое лавра? Отвечаем по поднятой руке.

-Лавра- это самый важный монастырь

-Ребята, а кто-нибудь из вас был в этом городе?

-Вижу, что никто не бывал в Сергиеве- Посаде (Вижу, что некоторые из вас были в этом городе, вам он понравился? Почему?)

-Ребята, а хотели бы вы побывать в этом городе?

-Ребята, я бы тоже хотела побывать в этом городе и увидеть главную достопримечательность Сергиева- Посада

-Ребята, мы с вами побываи на экскурии в городе Сергиев- Посад, предлагаю нам повесить звезду на этот город. Кто хочет повесить её.

-Отлично, спасибо.

-А мы отправляемся дальше. И следующий наш город, который мы посетим, как вы думаете какой? Посмотрите на карту.

-Илья, какой это город?

-Кто согласен с Ильей, поставьте руку на локоток.

-Верно, ребята, следующий наш город, который мы посетим будет Переславль-Залесский.

-Ребята, для того, чтобы узнать информацию про Переславль-Залесский предлагаю послушать информацию, которую я нам сейчас расскажу. А затем вам необходимо будет выполнить задание в рабочем листе.  «Правда или ложь»

Переславль-Залесский – находится на берегу озера Плещеево.  Этот живописный уголок нашей родины, бывший в древности одним из центров Северо-Восточной Руси, является центром паломничества к православным святыням. 

Основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Жемчужиной его архитектуры является Спасо- Преображенский собор 12 века, древнейшая из сохранившихся церквей всей центральной России. Здесь можно увидеть храм, построенный самим Юрием Долгоруким, и «потешную флотилию» Петра I, ставшую колыбелью российского морского флота. Культурное наследие Переславля-Залесского очень велико.

-На рабочем листе вам необходимо выполнить задание «Правда или ложь»

-Ваша задача внимательно прочитать утверждения и написать рядом с этим утверждением правда это или ложь. Время на выполнение задания у вас есть две минуты.

ВОПРОСЫ:

1.Правда ли, что Переславль- Залесский является живописным уголком нашей Родины?  (да)

2.Правда ли, что город основан в 1345 году (нет)

3.Правда ли, что город основан Юрием Долгоруким (да)

4.Правдла ли, что  Преображенский собор 14 века? (нет)

5.Правда ли, что Преображенский собор древнейшая из сохранившихся церквей всей центральной России? (да)

6. Правда ли, что Переславль-Залесский находится на озере Неро (нет)

7.Правла ли, что Переславль-Залесский  является центром паломничества к православным святыням. (да)

8.Правда ли, что в Переславле- Залесском можно увидеть храм, который построил сам Юрий Долгорукий. (да)

9.Правда ли, что можно увидеть «потешную флотилию» Петра I (да)

10.Правда ли, что Переславль- Залесский не древний город?

-Ребята, время вышло. Предлагаю проверить как вы выполнили задания.

-Для этого возьмите карточки рефлексии, я буду вам зачитывать факт, если вы считаете, то он верный поднимете зелёную карточку, если ложный- красную.

-Отлично, ребята, я вижу, что вы внимательно меня слушали и выполнили данное задание успешно.

-Ребята, а вы хотели бы побывать в данном городе, если да, то поставьте руку на локоток. Почему? (спросить несколько человек)

-Я бы тоже хотела побывать в данном городе, я бы хотела увидеть все достопримечательности данного города.

-Отлично, ребята, мы познакомились еще с одним городом и можем отправиться дальше на экскурсию в другой город, но перед этим предлагаю вам повесить звезду на карте.

-Маша, выйди и повесь звезду.

-Предлагаю посмотреть на карту и узнать в какой город мы отправимся?

-Карина, скажи в какой город мы отправляемся?

-И в следующий город, который мы отправляемся будет Ростов.

-А для того, чтобы узнать информацию про данный город, предлагаю поработать в парах.

-Кто помнит какие правила работы в паре.

-Отлично, спасибо.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам самим побыть в роле экскурсоводов и подобрать информацию о городе Ростов. Сейчас я каждой паре раздам небольшой текс, и ваша задача выделить главное. А затем вы будете выходить к доске и представлять информацию о городе в роли экскурсоводов.

-Кто понял, что мы сейчас будем делать, поднимите руку вверх.

-Приступайте к выполнению задания.

ТЕКСТ

Ростов Великий – город, летопись которого насчитывает более тысячи лет, настоящая жемчужина исторической России. Расположенный в центральной части нашей страны, в Ростов является административным центром одноименного района с населением около 30 тысяч человек. Это город один из самых древних в Золотом кольце, и уже в древние времена его называли Великим.  Легенда утверждает, что основатель Ростова носил имя Роста и назвал город в свою честь.

Уже с XII века именовался Великим, такое именование означало не размер города, а величину светской и духовной власти, сосредоточенной в одном месте.

 ТЕКСТ

Колокола

СЫСОЙ, ПОЛИЕЛЕЙНЫЙ, ЛЕБЕДЬ, ГОЛОДАЙ - это колокольный звон.  У знаменитых ростовских колоколов есть и свои имена. Самый большой - его вес - 32

тонны носит имя Сысой. Другой колокол - Полиелейный - весом 16 тонн, а Лебедь - 8

тонн. Был еще колокол Голодай, его отлили во время страшного голода 1578 года.

Над озером Неро - плывет колокольный перезвон. Это не просто звон, а настоящая

музыка. И, чтобы услышать её, люди со всех сторон страны приезжают сюда. А еще,

знаменит этот город ростовской финифтью.)

ТЕКСТ

Достопримечательности.

Ростовский кремль

Кремль в центре Ростова выглядит внушительно. Стены и башни были построены во второй половине 17 века по образцу лучших западноевропейских крепостей. Территория состоит из трех независимых друг от друга частей — Соборной площади, Митрополичьего сада и Архиерейского двора. Здесь находятся храмы, палаты, несколько гражданских зданий и музеи.

 Митрополичий сад

В 17 веке митрополит Иона Сысоевич задумывал зеленый сад в Кремле, как прототип райских кущ. Однако в реальности здесь выращивали овощи для церковного иерарха. Сейчас Митрополичий сад состоит из старых яблонь. Это тенистое место, где очень приятно погулять, посидеть и отдохнуть в летнюю жару.

И много других.

-Ребята, время вышло.

-Смотрят на карту Золотого кольца России.

 

 

 

-Затрудняются ответить.

-Делают предположения.

-Работают на рабочем листе.

-Вставляют в пропущенные места слова, пользуясь словами для справок.

-Читают, что получилось.

 

 

 

 

 

 

 

-Почему кольцо, почему золотое.

 

-Предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят на карту.

 

 

-10

 

-Являются древними городами.

 

 

-Москва

 

 

-1147г

 

 

-Юрий Долгорукий.

-Московский Кремль, Третьяковская галерея.

 

-Смотрят видеоролик.

 

-Работа на рабочем листе.

 

 

 

 

-Заполняют.

 

-Проверяют.

 

 

-Ставят руку на локоток.

 

-Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

-Говорят свои ответы.

 

 

 

-Отправляемся дальше.

-Смотрят на карту.

 

-Переславль-Залесский.

 

 

 

 

-Слушают информации от учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проверяют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отправляются дальше в путешествие.

-Смотрят на карту.

-Ростов.

 

 

 

 

-Работа в группе.

-Вспоминают правила работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят на слайд и говорят какие еще не назвали правила.

 

 

 

-Выполняют задание.

Ф

И

Г

мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»;

рабочий лист Золотое кольцо России»

ОК

ВК

СК

Личностные: проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать свою работу по ходу ее выполнения; умение извлекать информацию из разных источников; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии

Предметные: знают города Золотого кольца России (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Иваново, Суздаль, Владимир.); умеют показывать их на карте; демонстрируют навыки умения чтения карты.

 

Физминутка

 

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

●Поощрение и порицание

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

●словесные: беседа, объяснение

 

-Ребята, я вижу, что вы устали, поэтому предлагаю вам встать и отдохнуть. Задвиньте стулья, чтобы они вам не мешали. И встаньте так, чтобы не мешать.

-Я буду проговаривать физминутку, а вы внимательно слушаете и повторяете за мной движения.

Путешествуем мы дружно,

Вот, что нам сегодня нужно.

Раз, два – руки шире,

Мы возьмем в кольцо Россию.

Три, четыре – наклоняем,

Города мы вспоминаем.

Пять, шесть – всем присесть,

Маршрут у нас, конечно, есть.

Семь, восемь – мы вас просим

И багаж с собой не носим.

Начинаем мы полет,

Из Москвы наш самолет.

Кто не любит зоосад -

Пожалуй в Сергиев Посад!

На снегу мы ставим метки,

Бежим в Переславль-Залесский.

Кто на коне скакать готов,

Встречает батюшка Ростов.

Теперь мы транспорт поменяем,

Вот и финиш. Здравствуй, класс!

Сто друзей теперь у нас!

Мы немного отдохнем

И в путешествие опять отправимся.

-Присаживайтесь за свои места, не забываем про правильную посадку.

-выполняют физминутку

Ф

 

 

ОК

СК

 

5. Первичное закрепление

Закрепить знания о трех городах Золотого кольцо России

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа,

●показ

 

-А теперь, для того, чтобы узнать о последнем городе, предлагаю вам выйти и попробовать провести небольшую экскурсию на своих одноклассниках.

-Ребята, которые будут в роли экскурсоводов говорят громко и чётко, а ребята, которые будут в роли туристов слушают внимательно.

-Ребята, вам отлично удалось справиться с заданием и побывать в роли экскурсоводов.

 -А вы хотели бы побывать в Ростове?

-Я бы тоже хотела его посетить, увидеть много красивых мест.

-Мы познакомились с тремя городами Золотого кольца России. На следующих уроках нам предстоит познакомиться еще с другими городами Золотого кольца России.

Прием: классификация объектов по определенному признаку

-Ребята, а сейчас предлагаю вам распределить достопрмечательности с которыми мы сегодня познакомились по городам, в которых они расположены.

-Отлично, спасибо, ребята, вы были очень внимательными и много чего запомнили о городах Золотого кольца России.

-представляют свои плакаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на вопрос

Ф

Г

мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»;

ватман.

ОК

ВК

Личностные: проявление познавательного интереса, активности и самостоятельности в расширении своих знаний,

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения корректировать свою работу по ходу ее выполнения; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;  умение определять существенный признак для классификации, классифцировать предложенные объекты.

Предметные: знают города Золотого кольца России (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Иваново, Суздаль, Владимир.).

 

6. Инструктаж домашнего задания

 

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

●Поощрение и порицание

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

●словесные: беседа, объяснение

 

-Ребята, а теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание на следующий урок окружающего мира.

-Я предлагаю каждому самому выбрать себе задание, на ту оценку, которые вы хотели бы получить.

-Итак на отметку 5 я предлагаю выполнить сообщение на тему «Золотое кольцо России» в котором должно быть написано один из городов Золотого кольца, которые мы сегодня прошли.

-На отметку 4 я предлагаю написать сочинение на тему «Золотое кольцо России» так же на один из городов , которые мы сегодня прошли.

-На отметку 3 я предлагаю нарисовать рисунок одну из достопримечательности города, которые мы сегодня прошли

-Вот какую отметку вы хотите то задание записали.

-Ребята, если у вас есть вопросы, то задавайте.

-Хорошо, мы с вами записали домашнее задание, а сейчас можем продолжить дальше.

-Открывают дневники.

-Записывают то задание, на какую оценку они хотели бы выполнить.

-Задают вопросы, если, что-то не понятно

Ф

мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»

 

ОК

 

 

7. Рефлексия учебной деятельности

Оценка содержания, деятельности и эмоциональной составляющей урока и каждого обучающегося

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

●Поощрение и порицание

2.Методы самоопределения личности ребёнка:

●Рефлексия

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

●словесные: беседа, объяснение

●показ

 

 

- Ребята, наш урок подходит к концу.

-Как звучала наша тема урока?

-А какую цель мы ставили на занятие?

-Как вы считаете мы достигли цель?

-А с помощью чего?

-Пришло время подвести итоги нашего урока. Обратите внимание на слайд, что вы видите?

-Верно, на слайде расположено колесо фортуны.

-Для того, чтобы оценить свою работу на уроке, предлагаю прокрутить колесо и продолжить фразу.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

 -Кто хочет прочитать? По поднятой руке.

-Лера, прочитай любую фразу на выбор.

-А кто прочитает, что написал в третью?

-Золотое кольцо России.

-Познакомиться с городами Золотого кольца России

-да.

-С помощью видеоролика, выполнения задания и работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-оценивают свою работу на занятии

Ф

 

мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России» ;карточка для рефлексии

ОК

СК

Личностные: проявление познавательного интереса, активности;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока по окружающему миру №2                                 

Тема урока: Наши ближайшие соседи

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование  базовых логических действий (умение объединять части объекта (объекты) по определенному признаку) в процессе виртуальной экскурсии

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; умение определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания, как находить на карте страны – соседи России и их столицы, умение работать с картой, контурной картой, чтение карты.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Развивающие: развивать у обучающихся умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; умение определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Образовательные: сформировать знания у обучающихся, как находить на карте страны –соседи России и их столицы, научить работать с картой, контурной картой, читать карты.

Принципы обучения:

Принцип сознательной активности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип научности

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона

Воспитание через взаимодействие

Методы воспитания и обучения:

                Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

показ

практические: упражнения

Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

поощрение

 Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

Дидактические средства:

Демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи», видео о Прибалтийских странах, видео фильм о морских границах и странах, политическая карта, карта плотности населения.

Раздаточные: карточка,  тетрадные листы, рабочий лист, политическая карта, карта плотности населения.

Структура урока:

Организационно - мотивационный этап (5 мин)

Выявление проблемы. (5 мин)

Решение проблемы. (10 мин)

Первичное закрепление. (20 мин)

Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Итог: 45 минут

Использованная литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

4. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учереждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А.Плешаков. – М. : Просвящение. 2011. – 95 с.: ил. – (Школа России).

Макет доски

 

 

Дата

Классная работа

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Организационно - мотивационный этап

 

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение

наглядные:

показ

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию,

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

 

Подготовительный этап виртуальной экскурсии

-Здравствуйте ребята меня зовут Ксения Денисовна.

-Для того чтобы начать наш урок, предлагаю проверить вашу готовность. У вас на партах  должна лежать контурная карта, письменные принадлежности, дневник.

-А для того, чтобы настроиться на продуктивный урок предлагаю выполнить упражнение «Коза-заяц»

-Покажите мне правую руку.

-Хорошо, вытяните вверх средний и указательный пальцы. При этом мизинец и безымянный пальцы прижать большим пальцем к ладони.

-Молодцы.

-Покажите мне левую руку.

-Хорошо, вытянуть вперед указательный палец и мизинец. При этом средний и безымянный пальцы прижаты большим пальцем к ладони.

-Теперь, по очереди показываем одновременно на двух руках разных животных.

-Можете выполнять каждый в своем темпе.

-Встряхните руку, садитесь за свои места, не забываем про правильную посадку, ноги стоят ровно на полу, ваша спина соприкасается со спинкой стула, расстояние между вами и партой один кулачок, руки лежат на парте полочкой.

-Отлично. Вижу, что все сидят правильно.

 

-Приветствуют

 

 

 

 

 

-Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Садятся за свои места.

 

Ф

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи»

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

Актуализация

 

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение

наглядные:

показ

демнстрация

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы формирования ответственного и обязанности:

оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

-Ребята, для того чтобы нам вспомнить прошлую тему предлагаю выполнить проверочную работу.

-В проверочной работе будет 10 вопросов. За каждый верный ответ дается 1 балл. Оценка "5" ставится, когда решено 10-9 вопросов. Оценка "4" ставится, когда решено 8-7. Оценка "3" ставится, когда решено 6-5. Оценка "2" ставится, когда решено 4 и меньше.

-Ребята, посмотрите задания, задайте вопросы, если вам что-то не понятно.

-Отлично, вижу, что вам все понятно, предлагаю приступить к решению. На решение вам даётся 5 минут.

-Ребята, заканчиваем.

-Передайте работы с последней парты на первую.

-Мы с вами вспомнили прошлую тему, а сейчас предлагаю узнать следующую тему.

 

-Выполняют проверочную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи», тетрадный лист,

 

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове

3. Выявление проблемы

 

Сформулировать совместно с обучающимися тему, цель и задачи урока

 

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

беседа

наглядные:

показ

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока, обратите внимание на слайд.

-На нем представлена тема, но она поделена на слоги и перепутана. У вас есть шифр, благодаря которому вы сможете восстановить порядок слогов и узнать тему.

-Кто понял задание, поставьте руку на локоток.

-Хорошо, по готовности просигнализируйте.

-Вижу, все справились.

-Кто хочет прочитать тему нашего урока? Отвечаем по поднятой руке.

-Хорошо, предлагаю проверить.

-Всё верно, тема нашего урока: Наши ближайшие соседи.

-Исходя из темы, как думаете будет звучать цель.

-Всё верно, цель нашего урока: отправиться на виртуальную экскурсию к ближайшим сседям нашей страны.

олодцы, мы верно составили цель. А сейчас мы можем приступить к ее решению, желаю всем удачи на уроке.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи»

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

4. Решение проблемы

Познакомить обучающихся с

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

беседа

наглядные:

демонстрация

показ

практические: упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Основной этап виртуальной экскурсии

-Для того чтобы достигнуть нашу цель, предлагаю узнать какие соседи граничат с нашей страной.

-Скажите какие виды карт вы знаете?

-Верно, бывают климатические, политические, физические, мировые, карты полушарий, плотности населения.

Прием: объединять части объекта по определенному признаку

-Обратите внимание на слайд, на нем представлены виды карт, ваш задача распределить карты по определенному признаку и соотнести с названием.

-Ребята, скажите по какой карте мы будем знакомится с нашими соседями?

-Верно, по политической. Откройте её.

-Мы начнём свою виртуальную экскурсию с северо-запада.

-Для начала предлагаю узнать, что такое сухопутная граница.

-Между чем может находится граница?

-Верно, между государствами.

-Как она называется если проходит по земле?

-Верно, сухопутная.

-Ребята скажите, кто может самостоятельно сформулировать что такое, сухопутная граница.

-Хорошо.

-Для того чтобы проверить ваши ответы, посмотрите на слайд.

-Молодцы.

-Самой северной страной, имеющей сухопутную границу с Россией, является Норвегия. Южнее Норвегии располагается Финляндия.

-Сейчас я покажу вам их на карте, а вы внимательно смотрите.

-Теперь найдите у себя их на карте, по готовности поставьте руку на локоток.

-Отлично, столицы этих государств - Осло и Хельсинки.

-А сейчас я предлагаю отправиться на виртуальную экскурсию в сталицы данных государств.

-Рассмотрим изображения и послушаем нашего экскурсовода.

(рассматривают изображения и слушают историю сталиц)

-Отлично, ребята, какая информация вам показалась самой интересной?

-Хорошо.

-Кто хочет выйти к доске и показать еще раз всем?

-Хорошо.

-Посмотрите и найдите, какие государства граничат с Россией на западе. По готовности поставьте руку на локоток.

-Хорошо, кто хочет прочитать их названия?

-Всё верно, Эстония, Латвия, Литва.

-Теперь назовите их столицы.

-Отлично, Таллин, Рига, Вильнюс.

-Ребята, у вас на партах лежат карточки с данными сталицами. Ваша задача, побыть самим экскурсоводами и выделить ту информацию, которая по вашему мнению будет интересна вашим одноклассникам.

-Приступайте к выполнению, на подготовку у вас есть 5 минут.

-Время вышло. Предлагаю .... и .... выйти к доске и провести экскурсию по сталице Эстонии Таллин.

-Спасибо. Ребята, что самое интересное вы запомнили из того, что рассказали вам одноклассники-экскурсоводы?

-Спасибо!

-Предлагаю ... и ... выйти к доске и рассказать о следующей сталице Латвии Рига.

-Благодарю! Ребята, сейчас подумайте и скажите, какая информация вам понадобится на виртуальной экскурсии?

-Молодцы!

-Сейчас я предлагаю выйти последним экскурсоводам и представить сталицу страны Литва Вильнюс.

-Молодцы! Ребята, что запомнилось?

-Спасибо!

-Ребята, вы большие молодцы! Вы самостоятельно провели экскурсию по нашим ближайшим соседям.

-Отправляемся дальше.

-Назовите мне столицу Польши. Отвечаем по поднятой руке.

-Хорошо, это Варшава.

-Ребята, сейчас я предлагаю закрыть глаза и послушать рассказа о данной стране и сталице.

(слушают рассказ учтеля)

-Открываем глаза, ребята, опишите то, что вы представили когда закрыли глаза.

-Отлично, спасибо. Сейчас обратите внимание на слйд, на слайде представлено изображение страны и сталицы. Совпали ли ваши представления с увиденным?

-Вижу, что у кого-то совпали. Это знчит, что вы меня внимательно слушали.

-Ребята, посмотрите на карту. В какие страны мы попадем, продвигаясь по границе?

-Кто нашел эти страны? Отвечаем по поднятой руке.

-Всё верно в Белоруссию и Украину.

Теперь назовите мне столицы этих государств.

-Верно, столица в Белоруссии – Минск, столица Украины -  Киев.

-Ребята, на экскурсию в данные страны нам еще предстоит отправться в дальнейшем.

-Ребята посмотрите на карту, сейчас я вам покажу Чёрное и Каспийское море.

-Найдите их у себя на карте. По готовности просигнализируйте.

-Теперь скажите мне какие страны располагаются между этими морями? Отвечаем по поднятой руке.

-Отлично, там располагаются Абхазия, Южная Осетия, Грузия, Азербайджан.

-А теперь проследите по карте и скажите, в какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море?

-Кто нашёл на карте поставьте руку на локоток.

-Хорошо, назовите её.

-Верно, можно попасть в Казахстан.

-Назовите мне столицу Казахстана.

Верно, это Астана.

-Мы с вами двигаемся дальше по границе. Скажите в какую страну мы попадём из Казахстана?

-Верно, мы попадём в Монголию.

-Ребята посмотрите на территорию Монголии и назовите мне её столицу.

-Верно, это Улан-Батор.

-Теперь проследите и найдите государство которое граничит с Россией в котором самая большая плотность населения. Назовите её.

-Хорошо, кто согласен с мнением одноклассника поставьте руку на локоток.

-Хорошо, вы правы Китай.

-Назовите мне столицу Китая.

-Всё верно, это Пекин.

-Найдите мне и назовите какой страной закончится наше путешествие по сухопутной границе.

-Всё верно, наше сухопутное путешествие заканчивается Северной Кореей.

-Ребята, перед выполнением следующего задания, предлагаю нам выполнить физминутку.

-Для этого встаньте со своих мест так чтобы не мешаться друг другу.

-Сейчас я буду проговаривать физминутку, а ваша задача внимательно слушать и повторять движения за мной.

В странах есть горы -высокие, (тянемся на носочках вверх)Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)Степи широкие, (раскидываем руками)Леса большие, (руки вверх)А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

-Садитесь на свои места.

-Не забываем про правильную посадку, как должен сидеть настоящий ученик.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Работают с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают экскурсовода и рассматривают изображения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно проводят экскурсию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с картой

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соси, видео о Прибалтийских странах, видео фильм о морских границах и странах,

Политическая карта, карта плотности населения, карточка на тему: «Наши ближайшие соседи»

 

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц;  умение объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания, как находить на карте страны – соседи России и их столицы, умение работать с картой, контурной картой, чтение карты.

 

5. Первичное закрепление

Закрепить знания о …

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

показ

практические: упражнения

Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований,

оперативный контроль

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

 

Заключительный этап виртуальной экскурсии

-Ребята, наша виртуальная экскурсия по соседним странам нашей страны подходит к концу, а для того чтобы узнать насколько хорошо запомнили новую информацию. Вам необходимо будет выполнить задания.

-Ребята, у вас на партах лежат рабочие листы, пододвиньте их к себе.

-…,прочитай первое задание.

Прием: классификация объектов по определенному признаку

-Верно, наши буквы перепутались, нам нужно отгадать столицы стран, записать их в таблицу. Перепутанные слова представлены перед таблицей.

-Кто понял задание, поднимите руку.

На выполнение вам дается 1 минута.

1.Атсаан

2.Тоиок

3.Вшнтнаиго

4.Ниепк

5.Вьилнюс

Столица

Страна

1.

столица Казахстана

2.

столица Японии

3.

столица США

4.

столица Китая

5.

столица Литвы

-Время закончилось, предлагаю вам проверить.

-Кто хочет прочитать первую столицу?

-Все верно, столица Казахстана – это Астана.

-Кто хочет сказать, какая столица у Японии?

-Правильно, Токио является столицей Японии.

-Какая столица у США?

-Отлично, это Вашингтон

-Прочитайте, какая столица у вас получилась под №4.

-Верно, столица Китая – это Пекин.

- Кто хочет сказать, какая столица у Литвы?

-Все верно, это Вильнюс

-Ребята, вы большие молодцы, справились с заданием.

-Для того чтобы закрепить материал, предлагаю приступить к следующему заданию. Найдите в рабочем листе задание №2.

-…, прочитай задание.

-Верно, нам надо распределить страны на 2 группы: 1группа - имеют с Россией общую границу, 2 группа – не имеют общую границу с Россией. В конце таблица есть слова для справок, можете пользоваться им. На выполнения дается 3 минуты.

-Кому не понятно задание, поднимите руку. Предлагаю приступить.

Имеют общую границу с Россией

Не  имеют общую границу с Россией

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

6.

6.

7.

7.

8.

8.

9.

9.

Список для справок: Индия,  Грузия, Абхазия, Польша, Финляндия, Эстония,

Франция, Латвия, Египет,  Литва, Норвегия, Турция,  Белоруссия, Южная Осетия.

-Ребята, время закончилось, сейчас предлагаю нам проверить.

-…, в какой столбик ты отнесла Индию? Почему?

-Верно, во 2 столбик «не  имеют общую границу с Россией».

-…, куда ты отнесла Грузию и почему?

-Все верно, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-В какой столбик вы вписали Абхазию? Почему?

-Правильно, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-…, в какой столбик ты отнесла Польшу? Почему?

-Отлично, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-В какой столбик вы вписали Финляндию и почему?

-Молодцы, все верно,  в 1 «имеет общую границу с Россией»

-В какой столбик вы вписали Эстонию? Почему?

-Правильно, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-…, в какой столбик ты отнесла Францию  и почему?

- Верно, во 2 столбик «не  имеют общую границу с Россией».

-…, куда ты отнесла  Латвию? Почему ее отнесла в 1?

-Все верно, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-…, в какой столбик ты отнесла Египет? Почему?

-Молодцы, все верно,  в 2 «имеет общую границу с Россией»

-В какой столбик вы вписали Норвегия? Почему?

-Правильно, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-…, в какой столбик ты отнесла Турция? Почему?

-Верно, во 2 столбик «не  имеют общую границу с Россией».

-В какой столбик вы вписали Белоруссия? Почему?

-Правильно, в 1 «имеет общую границу с Россией»

-…, в какой столбик ты отнесла Южная Осетия? Почему?

-Верно, во 1 столбик «не  имеют общую границу с Россией».

-Ребята, вы большие молодцы, вы справились с заданием. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверочную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи», рабочие листы на тему: «Наши ближайшие соседи»

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют с форсированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

8. Рефлексия учебной деятельности

Оценка содержания, деятельности и эмоциональной составляющей урока и каждого обучающегося

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

Показ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

 

-На этом наш урок подходит к концу.

-Кто помнит тему нашего урока? Отвечаем по поднятой руке.

-Верно. Сегодня тема нашего урока была «Наши ближайшие соседи».

-Кто помнит, как звучала наша цель урока?

-Верно. Цель нашего урока была: отправиться на виртуальную экскурсию в соседние страны нашей страны.

-Верно, а с помощью чего мы её достигли?

-Верно, мы с вами работали с картой, смотрели видео фильм о Прибалтийских странах, о водных границах наших соседей и их достопримечательности, слушали экскурсовода и сами были в роли экскурсовода. Выполняли задания

-Сейчас мы предлагаем оценить свою работу на уроке, продолжив фразу.

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я повторил…

Теперь я смогу…

Мне понравилось…

-Имя, прочитай первую фразу, которая у тебя получилась.

-Спасибо

-Имя, прочитай вторую фразу, которая получилась у тебя.

-Благодарю.

-Кто хочет прочитать третью фразу.

-Отвечаем по поднятой руке…

-Спасибо, за ваши ответы.

-Хочу отметить

… за полные и правильные ответы,

… за активность на уроке,

… за внимательность

-Мы очень рады, что вы работали на уроке активно и с легкостью выполняли задания. На этом наш урок закончилось. До свидания!

 

Вспоминают тему и цель урока

 

 

 

 

 

Анализируют

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи»

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока по окружающему миру №3                              

Тема урока: На севере Европы

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование  базовых логичеких действий (умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы) в процессе виртуальной экскурсии.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; умение выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;  формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, какие страны граничат с Россией, как на карте расположен Скандинавский полуостров, названия стран, которые на нем расположены, их столицы и особенности; умения показывать их на карте, их границы.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Развивающие: развивать у обучающихся умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Образовательные: сформировать знания о том, как на карте расположен Скандинавский полуостров, названия стран, которые на нем расположены, их столицы и особенности; умения показывать их на карте, их границы.

Принципы обучения:

Принцип сознательной активности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип научности

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона

Воспитание через взаимодействие

Методы воспитания и обучения:

                Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

показ

практические: упражнения

Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

поощрение

 Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

                Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

Дидактические средства:

Демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «На севере Европы».

Раздаточные: учебник, дневник, письменные принадлежности, листы-маршруты, карточка с заданием, слова экскурсоводов, контурная карта.

Структура урока:

Организационно - мотивационный этап (5 мин)

Выявление проблемы. (5 мин)

Решение проблемы. (10 мин)

Первичное закрепление. (20 мин)

Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Итог: 45 минут

Использованная литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

4. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учереждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А.Плешаков. – М. : Просвящение. 2011. – 95 с.: ил. – (Школа России).

 

 

Макет доски

 

 

Дата

Классная работа

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Организационно - мотивационный этап

 

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Подготовительный этап виртуальной экскурсии

-Здравствуйте ребята меня зовут Ксения Денисовна.

-Для того чтобы начать наш урок, предлагаю проверить вашу готовность. У вас на партах  должна лежать контурная карта, письменные принадлежности, дневник.

-А для того, чтобы настроиться на продуктивный урок предлагаю проговорить девиз, который будет сопровождать нас на протяжении всего урока.

-Все вместе:

очень я хочу учиться,

не лениться, а трудиться.

точно знаю-я смогу

и друзьям я помогу

-Отлично.

-Предлагаю вам пожать руки с соседом по парте и пожелать удачи.

-Можете садиться за свои места.

-Не забываем про правильную посадку.

-Отлично. Вижу, что все сидят правильно.

 

-Приветствуют

 

 

 

 

 

-Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

-Садятся за свои места.

 

Ф

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи»

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

Актуализация

Актуализировать знания по прошлой теме

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение

наглядные:

демонстрация

Методы формирования ответственного и обязанности:

оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

-Кто напомнит, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Верно, Наши ближайшие соседи.

-Что мы с вами изучили?

-Страны, которые граничат с Россией.

-Чтобы проверить насколько хорошо вы запомнили какие страны граничат с Россией, предлагаю выполнить работу на контурной карте.

-Вашей задачей будет подписать страны на контурной карте, в том месте, где они расположены.

-На эту работу у вас есть 5 минут, кто закончит раньше, руку на локоток.

-Отлично, время вышло, передаем работы с последней парты на первую.

-Эта работа будет оценена на оценку.

-Называют тему.

 

 

 

 

-Выполняют задание на контурной карте.

 

-Сдают работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «На севере европы», контурная карта, письменные принадлежности,

 

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, какие страны граничат с Россией

3. Выявление проблемы

 

Сформулировать совместно с обучающимися тему, цель и задачи урока

 

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

беседа

наглядные:

показ

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

-Сегодня на уроке мы с вами изучим очень интересную тему.

-И для этого нам нужно отправиться на виртуальную экскурсию.

-Посмотрев на карту можете ли вы определить, куда мы отправимся.

-Верно. Мы оправимся в Европу.

-Каку. цель на урок мы поставим?

-Верно, цель урока: отправиться на виртуальную экскурсю на север Европы.

-Перед тем как отправиться на виртуальную экскурсию нам нужно определить маршрут.

-У вас на столах маршрутные листы. Они будут нашими помощниками, но также на протяжении всей виртуальной экскурсии, нам нужно будет их дополнять.

-Откройте учебник на стр. 109.

-Можем начать нашу виртуальную экскурсию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Предполагают

-Открывают учебник.

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «На севере Европы», учебник, листы-маршруты

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

4. Решение проблемы

Познакомить обучающихся с

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

беседа

наглядные:

демонстрация

показ

практические: упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Основной этап виртуальной экскурсии

-А для того чтобы познакомиться с первым полуостровом севера Европы, обратите внимание на слйд.

-На севере Европы есть большой полуостров.

-Это Скандинавский полуостров.

-На нём расположены две страны – Норвегия и Швеция.

-По соседству, на некотором расстоянии находятся Финляндия и Дания.

-Далеко к западу, в Атлантическом океане, лежит суровый остров Исландия.

-Что характерно для этих стран, узнаем, выполнив задание.

-Слова экскурсовода стерлись, я предлагаю вам их вставить и дополнить рассказ.

Прием: выявлять и дополнять недостаток информации

Работа в парах, по рядам.

Вставьте в текст слова, используя слова для справок.

1 ряд.

-Все эти страны обычно называют ____________________. И в природе, и в __________ этих стран много общего. Все они - ___________ государства. Веками на морских побережьях строились ______________ деревни.

 

Слова для справок: морские, Скандинавскими, рыбацкие, истории.

2 ряд.

Самый обычный пейзаж для скандинавских стран - ____________________, покрытые хвойными лесами, бурные ________. Похожи и _____________ Скандинавских стран. Жители этих стран бережно относятся к природе. Здесь приняты строгие законы, запрещающие _____________________ и воды.

Слова для справок: загрязнение воздуха, языки, скалистые горы, реки.

3 ряд.

Основу скандинавской кухни составляют ___________ и продукты моря. Почти ежедневно на столе датчан, шведов, финнов и норвежцев рыбные блюда. Из рыбы готовятся __________, первые и вторые блюда.

В Дании наиболее популярны такие виды рыб, как сельдь, макрель, камбала, _____________. Их едят в вареном и соленом виде. Менее ______________________  копченая и вяленая рыба.

Слова для справок: лосось, салаты, рыба, распространена.

-Предлагаю проверить, остальные проверяют у себя.

-Отлично, что мы узнали, исходя из этих текстов?

-Хорошо, верно.

-Вам хотелось бы узнать об этих странах больше?

-Перед путешествием, нам нужно узнать значения некоторых слов, которые нам понадобятся в этих странах.

Словарная работа.

-Вы знаете, что такое ледники?

Ледники – это скопление льда, движущиеся по земной поверхности, образованные в результате накопления и уплотнения снега.

-Водопад?

Водопад - падение воды в реке в местах резкого изменения высоты её дна с образованием уступа.

-Садимся по удобнее, пристегнем ремни и полетим в аэропорт столицы Исландии - Рейкьявик. В аэропорту нас встречают экскурсоводы, которые расскажут нам про эту страну подробнее.

Исландия.

(экскурсоводы выходят к доске)

1 экскурсовод.

Исландия – уникальное место на планете. Это название означает «ледяная страна», потому что немалая часть острова покрыта ледниками. Исландия страна вулканов. Здесь их очень много — около 200. Из них 30 активно извергаются последние 1000 лет... Вся кора вулканов изломана. Там нет растительности, деревьев – все карликовое, мохообразное. Земля Исландии – это все цвета радуги. От желтого песка до пепельного, серого, черного оттенка.

2 экскурсовод.

Еще одно чудо Исландии – это ее водопады. Кто хоть раз побывает здесь, никогда не сможет забыть их красоты. Среди черных скал, зеленых мхов, белых снегов и голубых ледников текут короткие и бурные исландские реки. Удивительны и озера Исландии. Многие из них не замерзают всю зиму из-за теплых источников на дне. Такие места обычно населяют многочисленные колонии птиц.

3 экскурсовод.

Но главная знаменитость Исландии - гейзеры. Гейзеры – это источники, выбрасывающие вверх струи горячей воды и пара. Сначала ты видишь, как вода начинает дышать, потом из недр появляется громадный шар светло –изумрудного цвета. Фонтаны кипятка из самого большого гейзера достигает 50 метров высоты. Горячими водами исландцы обогревают дома, теплицы.

-Вот мы и узнали некоторые факты об Исландии.

-Что же вы запомнили?

-Отлично, молодцы, внимательно слушали наших экскурсоводов.

-Запишите в ваши листы-маршруты столицу данной страны, а также государственный язык.

Швеция

-Продолжим наше путешествие.

-Изучим новые слова, которые нам пригодятся в какой стране?

-Что такое ландшафт?

Ландшафт – вид земной поверхности, общий вид местности.

Северное сияние – свечение верхних слоев атмосферы, вспышки света.

Пристегните ремни. Отправляемся в королевство Швеция, в аэропорт Стокгольма. И здесь нас встречают экскурсоводы этой страны. Послушаем.

4 экскурсовод.

Основные достопримечательности Швеции можно увидеть в Стокгольме – одной из красивейших столиц Северной Европы. Столица Королевства Швеции расположена на четырнадцати островах. В Стокгольме находится более 70 музеев. Один из самых известных и популярных музеев Стокгольма – музей Васа. Главным экспонатом музея и его гордостью является корабль Васа. Когда-то он затонул и пролежал под водой 333 года. Потом его подняли и отреставрировали.

-Швеция – тихая европейская страна, которую миновали все бури XX века. Почти 200 лет Швеция не участвует ни в каких войнах. Это мирная страна.

5 экскурсовод.

Швеция – страна разнообразнейших ландшафтов. Она пятая по площади в Европе. Настоящие арктические зимы и величественное северное сияние, освещающее полярную ночь – это крайний север страны. На западе – теснятся невысокие горы, а богатые сельскохозяйственные угодья раскинулись к югу Швеции. Страна островов и живописных голых скал - это Восточное побережье. Леса занимают две трети территории страны, в них прячутся чистейшие озера – главные природные достопримечательности Швеции.

-В Швеции действует уникальная система “общего права” – любой турист беспрепятственно может заходить в чужие владения. Лишь одно строго запрещено – наносить ущерб природе.

-Что мы узнали интересного?

-Хорошо, запишите столицу и государственный язык.

Норвегия

-Мы побывали в очень красивой стране, теперь отправляемся дальше.

Для начала узнаем такие слова как: викинги, тролли, фьорды.

Кто такие викинги?

Викинги – средневековые скандинавские мореходы.

-Кто такие тролли?

Тролли - сверхъестественные существа из скандинавских мифов.

Фьорды – узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. (на слайде фотографии)

-Пристегните ремни.

-Нас встречает аэропорт города Осло – столица Норвегии.

-Норвегия – самая северная страна Европы. Не случайно ее название происходит от слов «норд Вег», что значит путь на север.

-И снова нас встречают экскурсоводы, послушаем их.

6 экскурсовод.

Норвегия – это королевство. Столица страны – город Осло. Достопримечательности Норвегии рассказывают о далеких временах, не нужно забывать, что именно в этой стране появились викинги, тролли и другие персонажи, характеризующиеся невероятной силой и суровым характером. Именно поэтому, при первом взгляде на Осло, возникает ощущение сурового и неприветливого города. Но это не так. Норвегия считается родиной лыж и коньков. В Осло есть музей лыж. Норвежская поговорка гласит: «Норвежец рождается с лыжами на ногах!»

7 экскурсовод.

Эта страна одна из немногих сохранила первозданную красоту природы. Ведь самыми известными достопримечательностями этой страны являются ее водопады, реки и озера, горы и, самое главное, фьорды. Фьорды – самая знаменитая природная гордость Норвегии. В течение тысячелетий ледники, сползая с гор, прорезали в скалах глубокие ущелья, которые заполнила морская вода.

-Активный отдых в Норвегии присутствует в полном объеме, зимой это просто рай для горнолыжного спорта. В теплое время года эта страна может Вам предложить рыбалку, пешие прогулки, велосипедные прогулки, скалолазание и многое другое.

-Люди этих краев были всегда связаны с морем. Это северный край. Рыболовство-занятие норвежцев, живущих на побережье. Рыба: сельдь, скумбрия, треска, лосось, зубатка, сайда, камбала, морской окунь.

-Что узнали нового?

-Запишем столицу и государственный язык.

-Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физминутку.

Физминутка

Мы садимся в самолет

Отправляемся в полет

Мы летим над облаками,

Машем папе, машем маме

Видим, как течет река,

Видим лодку, рыбака,

Осторожнее: гора!

Приземляться нам пора.

-Отлично, можете садиться за свои места, не забывая про правильную посадку.

Дания

-Ну что ж летим дальше?

-Изучим следующие слова, которые нам понадобятся.

-Что такое лего?

Лего - конструктор, представляющий собой наборы деталей для сборки разнообразных предметов.

Аэропорт города Копенгаген. Дания. Прошу экскурсоводов сообщить интересные факты об этой стране.

8 экскурсовод.

Дания знаменита тем, что ее столицей является красивейший город Копенгаген. Интересно, что в этом городе можно увидеть довольно много исторических памятников, потому что его история уходит еще к двенадцатому веку. Именно поэтому среди того, чем знаменита Дания, можно назвать различные крепости, соборы и замки.

-А теперь посетим легендарное место Дании – Леголенд.

-Парк аттракционов. Lego здесь — лишь элемент дизайна. В центре парка — город в миниатюре, собранный из деталей Lego. Вдоль дорожек стоят фигуры в человеческий рост, тоже собранные из деталей Lego, и даже машинки на автодроме — увеличенные копии тех, которые продаются в наборах конструктора.

-Ну а самое главное, чем знаменита Дания – это датчане с их гостеприимством, дружелюбием и чувством юмора.

9 экскурсовод.

Первое, чем знаменита Дания, это тем, что является родиной знаменитого писателя Ганса Христиана Андерсена. Интересно, что каждый год проводят специальные фестивали, посвященные этому детскому писателю. Посетители могут увидеть дом, где жил писатель в детстве и музей Андерсена. И вот уже 100 лет символом Копенгагена является Русалочка – персонаж одной из сказок Андерсена.

(Выставка книг Г.Х. Андерсона).

-Что интересного узнали?

-Запишем столицу и государственный язык.

Финляндия.

-Отправляемся в последнюю страну на сегодня.

-Но для начала, ответьте на вопрос, кто такой Санта Клаус?

Санта Клаус – сказочный персонаж, который дарит детям подарки на Рождество в западных странах.

-А что такое Лапландия?

Лапландия – регион Финляндии, родина Санты Клауса.

-Куда же мы летим?

-Верно. В Финляндию, в аэропорт столицы Хельсинки. И снова нас встречают экскурсоводы. Послушаем их.

10 экскурсовод.

Если посмотреть на карту Финляндии поражает огромное количество озер. Финляндию называют страной тысячи озёр. Но их не тысяча, а более 180 тысяч. Они славятся чистой водой, красивыми, поросшими лесом берегами. Финны называют свою страну Суоми, что означает страна болот. Глава государства – президент. Столица Финляндии-Хельсинки. Этот город поражает своей чистотой. Здесь на улице трудно найти даже маленькую бумажку.

11 экскурсовод.

Взрослые и дети любят ездить на север Финляндии, в Лапландию, самое сказочное место – здесь живет Санта Клаус. Это край снегов, морозов и северных оленей. Каждый год в домике Санты много гостей. Климат здесь суров – ночные заморозки бывают даже в июле. А встречают прилетающих туда туристов два грозных шестиметровых снеговика. Там же находится и Санта – Парк с деревней Санта Клауса.

-Еще в Лапландии с ноября по январь можно наблюдать уникальное явление природы – северное сияние.

- В Финляндии очень бережно относятся к своему прошлому. И поэтому по всей стране можно увидеть множество отлично сохранившихся зданий, старинных крепостей, замков, усадеб.

-Финны уважительно и бережливо относятся к своей природе – по стране очень много национальных парков. А в Хельсинки есть музей природы.

-Мы с вами познакомились с удивительной страной.

-Что узнали?

-Запишем столицу и государственный язык.

-Итак, мы с вами возвращаемся обратно в наш город.

-С какими странами мы познакомились?

-Верно.

-Понравилось ли вам наше путешествие?

-Отлично.

 

 

 

 

-Слушают учителя.

 

 

 

-Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют проверку.

-Отвечают.

 

 

-Отвечают.

 

 

 

 

 

-Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Пристегивают ремни.

 

 

 

-Экскурсоводы выходят к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают.

 

 

-Записывают.

 

 

 

 

 

 

-Отвечают.

 

 

 

 

-Пристегивают ремни.

 

 

-Экскурсоводы выходят к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают.

-Записывают.

 

-Знакомятся с новыми словами

-Экскурсоводы выходят к доске.

 

 

-Записывают.

-Выполняют физминутку.

 

-Знакомятся с новыми словами.

 

 

-Экскурсоводы выходят к доске

 

-Знакомятся с леголендом.

 

 

 

-Отвечают.

-Записывают.

 

 

 

-Знакомятся с новыми словами

 

 

 

 

 

 

 

 

-Экскурсоводы выходят к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают.

-Записывают.

 

 

-Перечисляют.

 

-Отвечают.

 

Ф

И

П

Мультимедийная презентация на тему «На севере Европы», учебник, письменные принадлежности, листы-маршруты, карточки с заданием, слова экскурсоводов.

 

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; умение выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания, как находить на карте страны – соседи России и их столицы, умение работать с картой, контурной картой, чтение карты.

 

5. Первичное закрепление

Закрепить знания о странах Скандинавского полуострова.

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований,

оперативный контроль

 

Заключительный этап виртуальной экскурсии

-Итак, мы с вами познакомились со странами Скандинавского полуострова.

-Чтобы закрепить полученные знания, предлагаю по одному выходить к доске.

-Вам нужно будет на карте показать эту страну, ее границу и рассказать что вы о ней запомнили больше всего, остальные также будут помогать рассказывать об этой стране.

-Отлично, я рада что вы многое запомнили о данных странах.

-Предлагаю выполнить небольшое практическое задание.

-Нам необходимо будет найти лишнюю фотографию достопримечательности, которая не относится к этой стране.

1 слайд.

Норвегия.

(Фьорды, музей лыж, Леголенд, Королевский дворец Осло)

2 слайд.

Исландия.

(Водопад Деттифосс, статуя Свободы, Великий Гейсир, Лагуна Йокульсарлон)

3слайд.

Швеция.

(Музей Васа, Биг-бен, Стокгольмский архипелаг, ботанический сад Бергиуса)

4 слайд.

Финляндия.

(Музей природы, Озеро Инари, Озеро Сайма, Пизанская башня)

4 слайд.

Дания.

(Памятник Г.Х.Андерсену, Русалочка, Красная площадь, Замок Фредериксборг)

-Отлично, справились и с этим заданием.

-А для того, чтобы мы запомнили данный материал, я предлагаю составить сравнительную таблицу.

-Обратите внимание на карточки, которые лежат у вас на партах, сейчас мы совместно с вами составим таблицу, где сравним страны.

-Приступим.

-Выходят к доске, показывают на карте границу страны и рассказывают про нее все, что запомнили.

 

 

 

 

 

-Находят лишнюю фотографию достопримечательности, которая не подходит к данной стране.

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «На севере Европы»

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран, в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник; объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;

6. Домашнее задание

Инструктаж домашнего задания

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

-Сейчас предлагаю открыть свои дневники и записать домашнее задание.

-Стр.108-116 читать.

-Кто записал может убрать дневник на край парты.

-Записывают домашнее задание.

Ф

Дневник, письменные принадлежности

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

7. Рефлексия учебной деятельности

Оценка содержания, деятельности и эмоциональной составляющей урока и каждого обучающегося

По источнику получения знаний:

словесные: беседа

наглядные: демонстрация

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

-Вот и подошло к концу наша увлекательная виртуальная экскурсия.

-Куда же мы отправились?

-Что это за страны?

-Что мы о них узнали?

-Кто назовет их столицы?

-Отлично, сейчас я предлагаю оценить свою деятельность на уроке.

- На экране незаконченные предложения, дополните их.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

-Отлично, благодарю вас урок.

-Урок окончен, до свидания.

 

 

 

 

 

-Анализируют деятельность на уроке

-Перечисляют.

-Называют.

-Оценивают свою д-ть.

 

 

 

 

 

 

-Прощаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «Наши ближайшие соседи»

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

 

Конструкт урока по окружающему миру №4                             

Тема урока: По Франции и Великобритании

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование  базовых логических действий (умение выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма) в процессе виртуальной экскурсии

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного учителем алгоритма; умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; умение выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, как на карте расположены Франция и Великобритания, их столицы, достопримечательности, умеют показывать их на карте, рассказывать информацию о Франции и Великобритании.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Развивающие: развивать у обучающихся умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного учителем алгоритма; умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; умение выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма; формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Образовательные: сформировать знания о том, как на карте расположены Франция и Великобритания, их столицы, достопримечательности, умеют показывать их на карте, рассказывать информацию о Франции и Великобритании.

Принципы обучения:

Принцип сознательной активности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип научности

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального фона

Воспитание через взаимодействие

Методы воспитания и обучения:

                Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

показ

практические: упражнения

Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

поощрение

 Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

Дидактические средства:

Демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «По Франции и Великобритании».

Раздаточные: учебник, дневник, письменные принадлежности, листы-маршруты.

Структура урока:

Организационно - мотивационный этап (5 мин)

Выявление проблемы. (5 мин)

Решение проблемы. (10 мин)

Первичное закрепление. (20 мин)

Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Итог: 45 минут

Использованная литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

4. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учереждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А.Плешаков. – М. : Просвящение. 2011. – 95 с.: ил. – (Школа России).

 

Макет доски

 

 

Дата

Классная работа

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Организационно - мотивационный этап

 

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Подготовительный этап виртуальной экскурсии

-Здравствуйте ребята меня зовут Ксения Денисовна.

-Для того чтобы начать наш урок, предлагаю проверить вашу готовность. У вас на партах  должна лежать контурная карта, письменные принадлежности, дневник.

-А для того, чтобы настроиться на продуктивный урок предлагаю проговорить девиз, который будет сопровождать нас на протяжении всего урока.

-Все вместе:

очень я хочу учиться,

не лениться, а трудиться.

точно знаю-я смогу

и друзьям я помогу

-Отлично.

-Предлагаю вам пожать руки с соседом по парте и пожелать удачи.

-Можете садиться за свои места.

-Не забываем про правильную посадку.

-Отлично. Вижу, что все сидят правильно.

-Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, как вы думаете почему окружающий мир, является интересным и увлекательным предметом, как и многие другие?

-Верно, потому что окружающий мир позволяет нам узнать нашу необъятную планету, в которой скрывается множество красот и необычных стран, мест, с необычными природными условиями, которые отличаются в каждой точке мира, что является очень интересным

-Поэтому сегодня мы с вами будем изучать новую тему, а значит будем еще ближе к изучению мира и давайте же поскорее начнем

 

 

-Приветствуют

 

 

 

 

 

-Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Садятся за свои места.

 

 

 

-Отвечают.

Ф

Мультимедийная презентация на тему «Что такое Бенилюкс»

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

Актуализация

Актуализировать знания по прошлой теме

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение

наглядные:

демонстрация

Методы формирования ответственного и обязанности:

оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

-Итак, сегодняшнее занятие мы начнем с того, что повторим материал, который изучали на прошлом уроке

-Кто мне скажет какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Верно, на прошлом уроке мы изучали тему «В центре Европы»

-И сейчас мы с вами повторим три страны, которые мы изучили на прошлом уроке

-Сейчас я вам даю 2 минуты, чтобы повторить информацию о данных странах и после я вам задам несколько вопросов

-Готовы?

-Отлично, какие три страны мы изучали?

-Верно, Германия, Швейцария и Австрия

-Столица Германии?

-Правильно, столица Берлин

-Кто правит в Германии?

-Верно, президент

-Столица Австрии?

-Правильно, столица Вена

-Кто правит в Австрии?

-Верно, президент

-Теперь назовите мне столицу Швейцарии?

-Да, столица Швейцарии Берн

-А кто правит в Швейцарии

-Правильно, тоже президент

-Отлично, вы молодцы! А кто сможет назвать государственный язык Германии?

-Верно, немецкий

-А в Австрии?

-Да, в Австрии тоже немецкий

-И в Швейцарии кто вспомнит три государственных языка?

-Правильно, немецкий, французский и итальянский

1)Первая страна Германия, столица данной страны Берлин, глава государства – президент, государственный язык –немецкий

2) Вторая страна Австрия, столица данной страны Вена, глава государства – президент, государственный язык – немецкий

3) Третья страна Швейцария, столица которой Берн, глава государства – президент, государственный языки – немецкий, французский, итальянский

-Замечательно! Вы все отлично запомнили страны и их столицы, которые расположены в Центре Европы

 

 

 

-Называют тему.

 

 

 

 

 

-Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «По франции и Великобритании», учебник

 

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о странах: Германия, Австрия, Швейцария.

3. Выявление проблемы

 

Сформулировать совместно с обучающимися тему, цель и задачи урока

 

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

беседа

наглядные:

показ

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

- Итак, мы с вами повторили материал, который изучали на прошлом уроке по теме «В центре Европы» и теперь нам пора идти дальше.

- И сегодня мы изучим с вами еще две страны крупные страны Европы и узнаем в какой части карты они расположены и какие страны расположены рядом с ними.

- Но для начала нам надо узнать о том какие это страны.

- Сейчас я хочу вам предложить посмотреть на экран, перед вами известные объекты, еда, данной страны, вы наверняка ее знаете

- Кто готов ответить?

- Верно, это Франция, первая страна, в которую мы сегодня отправимся нам известна, а теперь давайте отгадаем вторую страну

- Я снова покажу вам объекты, предметы и еду данной страны, а вам нужно отгадать, что это за страна, кто готов назвать страну?

- Правильно, это Великобритания

- Сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию по Франции и Великобритании и конечно же мы снова будем заполнять таблицу, которая будет отражать те же самые колонки, которые мы заполняли, а кто мне ответит на вопрос, зачем мы заполняем данные таблицы?

- Верно, мы заполняем данные таблицы для того, чтобы знать основные, важные особенности, которые есть в той или иной стране.

-Мы еще знаем цель нашего урока, то ее назовет?

-Правильно, сегодня мы с вами узнаем об основных достопримечательностях и особенностях двух крупных стран Европы – Франции и Великобритании, а также будем учиться рассказывать о данных странах по карте

-Отлично, тему и цель урока мы знаем, теперь давайте приступим к изучению данных стран и отправимся в путешествие по основным пунктам, которые отражены в таблицах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассматривают объекты.

 

 

 

 

 

-Рассматривают объекты.

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают.

 

-Предполагают.

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «По Франции и Великобритании», учебник, листы-маршруты

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

 

4. Решение проблемы

Познакомить обучающихся с

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

беседа

наглядные:

демонстрация

показ

практические: упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

создание

поощрение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований

оперативный контроль

Основной этап виртуальной экскурсии

- Итак, давайте я вам еще раз напомню, что сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию по двум крупным странам Европы – Франция и Великобритания, которые расположены в Западной части Европы

- И давайте посмотрим для начала на карту и разберемся, что находится рядом с данными странами

- Итак, Франция и Великобритания, находятся близко друг к другу, но их разделяет пролив Ла-Манш, рядом с которым находится Атлантический океан, Бискайский залив и Северное море

- Великобритания находится на острове, недалеко от Франции и на самом острове находятся такие страны как Шотландия, Англия, Уэльс и рядом расположена Северная Ирландия

- Рядом с Францией находятся такие страны как Бельгия, Германия, Люксембург, Швейцария, Австрия, Италия, Лихтенштейн и Испания, а также Монако, конечно рядом с Францией больше стран, но она присоединена к материку, а Великобританию отсоединяет лишь часть воды, и она является островом, так как омывается со всех сторон

- Отлично, теперь давайте приступим к изучению двух крупных стран Франция и Великобритания

-Сейчас я также буду постепенно говорить об этих странах и об ответах, которые нужно записать в данные колонки

Прием: дополнение информации

-А ваша задача, будет дополнить данные колонки.

-Все готовы начать?

-Отлично

- Итак и начнем мы сразу с первой страны

1) Первая страна Франция, которая расположена в Западной части Европы, столица данной страны Париж, глава государства – президент, государственный язык – французский, достопримечательности страны - Эйфелева башня, Лувр, Замок Шенонсо

2) Вторая страна Великобритания, которая также находится на западе Европы, столица данной страны Лондон, глава государства – королева, государственный язык – английский, достопримечательности страны - Тауэрский мост, Лондонский Тауэр, Букингемский дворец

- Отлично, мы с вами обсудили важные пункты двух данных стран, расположенных в центре Европы

- Сейчас я вам покажу еще некоторые достопримечательности данных стран, а после мы послушаем экскуровода, который расскажет нам о данных странах

Франция (Версальский дворец, Собор Парижской Богоматери, Замок Иф)

Великобритания (Биг-Бен, Дорога гигантов, Лондонский глаз)

- И сейчас давайте посмотрим небольшое видео о данных странах, ваша задача смотреть видео очень внимательно, после вам необходимо будет рассказать, что вы запомнили о данных странах

- Итак, что вы запомнили нового о данных странах?

-Замечательно!

 

 

 

 

 

 

-Смотрят на карту.

 

-Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Заполняют рабочий лист.

-Рассматривают достопримечательности.

 

 

 

 

 

-Смотрят видеоролик.

 

 

 

-Делятся знаниями.

 

 

Ф

И

Г

Мультимедийная презентация на тему «По Франции и Великобритании», учебник, письменные принадлежности, листы-маршруты.

 

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выделять из темы известные и неизвестные знания и умения; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; умение выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;  формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, как на карте расположены Франция и Великобритания, их столицы, достопримечательности, умеют показывать их на карте, рассказывать информацию о Франции и Великобритании.

 

5. Первичное закрепление

Закрепить знания о странах Скандинавского полуострова.

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

наглядные: демонстрация.

Методы закрепления и повторения изученного материала

беседа

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственного и обязанности:

предъявление педагогических требований,

оперативный контроль

 

Заключительный этап вртуальной экскурсии

- Итак и в конце урока, давайте также попробуем вспомнить и закрепить знания о странах, которые мы сегодня изучали

- Расскажите мне о том, какие страны мы сегодня изучили?

- Верно, Франция и Великобритания

Прием: нахожение закономерностей

- Хорошо и сейчас я вам покажу карту, мы с вами повторим их расположение и после я покажу вам пустую карту и вам нужно будет попробовать назвать где, какая страна находится и объяснить почему данная страна находится в этом месте.

- Хорошо

- Закройте, пожалуйста, учебники

- Вы можете использовать табличку, которую мы заполняли в начале занятия

- Итак, начнем

(Учитель обсудил страны по карте и после спросил учеников, где какая страна находится, на пустой карте)

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Франция, Великобритания.

 

 

-Выполняют задание.

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «По Франции и Великобритании»

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью разных стран, в том числе зарубежной Европе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник; умение находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного учителем алгоритма

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания об их столицы, достопримечательности, умеют показывать их на карте, рассказывать информацию о Франции и Великобритании.

6. Домашнее задание

Инструктаж домашнего задания

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение

-Сейчас предлагаю открыть свои дневники и записать домашнее задание.

-Стр.133-139

-Кто записал может убрать дневник на край парты.

-Записывают домашнее задание.

Ф

Дневник, письменные принадлежности

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

7. Рефлексия учебной деятельности

Оценка содержания, деятельности и эмоциональной составляющей урока и каждого обучающегося

По источнику получения знаний:

словесные: беседа

наглядные: демонстрация

Методы самоопределения личности ребёнка:

Рефлексия

- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

-Верно, По Франции и Великобритании.

- А какую цель мы ставили в начале урока? -Узнать об основных достопримечательностях и особенностях двух крупных стран Европы – Франции и Великобритании, а также будем учиться рассказывать о данных странах по карте

- Достигли ли мы данной цели?

-Хорошо, скажите мне какие страны мы сегодня изучали?

-Верно, Францию и Великобританию.

- Отлично

- Ребята, теперь предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке, давайте продолжим фразы, которые вы можете увидеть на экране

- Первая фраза «Сегодня я сумел…»

- Отлично, следующая фраза «Мне понравилось…»

- Замечательно и третья фраза «Мне было легко/трудно…»

- Отлично, я рада что вы узнали сегодня много нового.

-Спасибо за урок, урок окончен!

 

 

-Называют.

-Рассказывают.

-называют.

-Оценивают свою д-ть.

 

 

 

 

 

 

-Прощаются.

 

 

 

 

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «По Франции и Великобритании»

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать ответы на вопросы, слушать партнёра по общению и деятельности.

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru