Методическая разработка открытого урока по окружающему миру в 1 классе на тему: «Что у нас под ногами?»
Цель урока: развивать
представление о форме, размере, цвете предметов, научить различать камни.
I. Организационный момент.
Итак, друзья внимание!
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
II. Актуализация опорных знаний
-Давайте вспомним, что мы о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
Правильно. На прошлом уроке вместе с Муравьём и Черепахой мы узнали о том, что у нас над головой.
Отгадайте загадку.
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Созвездие Большая Медведица.)
- Что вы запомнили об этом созвездии? (оно состоит из 7 звездочек и похоже на ковш) Кто может нарисовать звезды-точки так, чтобы получился ковш Большой Медведицы?
-Что ещё можно увидеть над головой?
- Днём?
- Ночью?
Теперь мы знаем, что у нас над головой.
-Сегодня Муравей Вопросик задаёт нам следующий вопрос.
-Что у нас под ногами?
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
- Сегодня мы поговорим не о небе, а наоборот, о
том, что находится внизу, под нашими ногами. — А вот наш Муравьишка собрал целую
коллекцию камешков. Что вы можете рассказать нам о найденных камнях? (Камешки
отличаются друг от друга размером, формой, цветом.)
— Кто попробует догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей.)
— Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 20.
— Прочитайте тему урока. (Что у нас под ногами?)
— Прочитайте, о чем мы узнаем и чему научимся.
IV. Открытие нового знания
- Начнем со второй поставленной задачи.
Попробуем камешки, принесенные Муравьишкой, разложить на три группы так, как
это показано в учебнике.
— Какой вывод мы можем сделать? (Камни могут быть разного цвета, размера и формы.)
V. Первичное закрепление
- Теперь посмотрите на те камни, которые представлены в учебнике, стр.
20. (описывают
картинки) Да, мы видим 3 вида камней: гранит, кремень и
известняк. Эти камни были популярны еще давным-давно, только когда начинали
жить первые люди.
- Например, гранит — это очень прочный камень,
который чаще всего использовали во время строительства домов.
- А вы знаете, как 1 люди добывали огонь? Для
того, чтобы добыть огонь, они складывали сухие ветки и били друг от друга
несколько камней кремня, таким образом появлялась искра, которая, падая на
сухие дрова, вызывала огонь.
- А вот известняк интересен своим
происхождением, ведь он не просто камень, он состоит из раковин морских
животных, моллюсков, которые много - много лет пребывания на дне морском. Физминутка.
По дорожке мы шли,
Много камешков нашли,
Присели, собрали,
Дальше пошли.
Мы направо пошли –
Пестрых камешков нашли,
Мы налево пошли –
Белых камешков нашли,
С собой в школу принесли.
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Выполнение задания в рабочей тетради№2 (с. 11).
— Найдите в приложении на с. 59 рисунки камней. Вырежьте их и выполните задание.
(Проверка по учебнику (с. 20).)
VII. Рефлексия учебной деятельности
Муравьишка вновь подготовил для вас хитрые вопросы.
— Что у нас под ногами?
— Чем отличаются друг от друга разные камешки? (Формой, размером, цветом.)
— Названия каких камней вы запомнили? (Известняк, гранит, кремень.)
— Для чего они служат?
Молодцы! Муравьишка доволен вашей работой.
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Вы научились сортировать камешки. Как вы это делали? (По форме, размеру, цвету.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.