Конспект
классного часа на тему: «Вежливые горожане!»
Проведенного воспитателем
Кучеренко Анной Вячеславовной
Санкт-Петербург
2026
|
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||
|
Тема занятия Класс |
«Что такое хорошо, что такое плохо» 1 КЛАСС |
||
|
Цель занятия
|
Создание условий для формирования представления учащихся о доброте, как достоинстве человека. Формирование умения отличать хорошие и плохие поступки на примере жизненных ситуаций, анализировать свои поступки. |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Личностные умения |
Метапредметные умения
|
||
|
Л 1. – Нравственно-этического оценивания(ценить и принимать базовые ценности «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого». Л 2 – Уважение к своему народу Л3- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
|
Познавательные: МП1 – отвечать на вопросы учителя
Коммуникативные: МК1 – участвовать в диалоге на уроке МК2- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу МК3- соблюдать простейшие нормы этикета МК4-слушать и понимать речь других МК5 – участвовать в паре МК6 – понимать точку зрения другого МК7 – сотрудничать в совместном решении проблемы
Регулятивные: МР1 – организовывать свое рабочее место под руководством учителя МР2 – самостоятельно определять важность и необходимость выполнения заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.
|
||
|
Форма проведения занятия |
Викторина |
||
|
Вид используемых на занятии средств ИКТ
|
Компьютер, проектор, электронная доска - |
||
|
Образовательные ресурсы: Для учителя
Для ученика
|
Чем пользовались в процессе подготовки занятия? (интернет-ресурсы: https://kladraz.ru/blogs/blog26468/klasnyi-chas-15824.html https://infourok.ru/material.html?mid=435
учитель готовит карточки, которые во время занятия вывешиваются на доске, ватман с деревом, карточки со смайликами + карточки для рефлексии)
Чем пользуется ученик на занятии?-
Раздаточный материал, письменные принадлежности. |
||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
|
|||
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
||
|
Вводная часть На доску вывешивается ватман с изображением дерева, на проектор выводится презентация, на партах лежат листочки со смайликами, перевернутые обратной стороной.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Вячеславовна и сегодня я проведу у вас занятие. А тему занятия вы попробуете определить самостоятельно с помощью моих подсказок.
На слайде появляются пары противоположных по смыслу слов. Первую пару называет учитель и предлагает детям дополнить остальные пары по тому же принципу . Если дети испытывают затруднения, то учитель называет и следующую пару Черный – белый Добрый - ….(злой) Легкий – …. (тяжелый) Хороший - …..(плохой)
-Молодцы, ребята, а теперь давайте внимательно посмотрим на доску и найдем пары похожие по смыслу. Дам вам маленькую подсказку, их здесь 2.
-Итак, у вас осталось две пары, добрый и злой, хороший и плохой, это и есть тема нашего сегодняшнего занятия и об этом мы и поговорим. -Обратите внимание на доску, что вы видите?
-А чего, на этом дереве, не хватает?
-В какое время года, у деревьев появляются листочки?
-А какое же время года сейчас?
-Вот именно поэтому, нам необходимо, одеть дерево листвой и мы будем заниматься этим на протяжении всего занятия, но листик появится, только если вы будете правильно отвечать на мои вопросы.
Ход занятия. - Дети, у вас на партах лежат листочки, пожалуйста, переверните их и придвиньте к себе и достаньте из пенала зеленый и красный карандаши.
-Давайте вспомним, о чем мы будем сегодня с вами говорить?
-Верно, сегодня мы будем говорить о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
А теперь внимательно посмотрите на изображение на листочке. Перед вами смайлики, которые обозначают различные эмоции. Ваша задача, раскрасить красным цветом эмоции, которые появляются при совершении плохих поступков, а зеленым эмоции, при совершении хороших.
Пока дети выполняют задание, учитель ходит по рядам и наблюдает за правильностью выполнения.
-Я увидела, что многие из вас правильно выполнили задание. А теперь, чтобы точно в этом убедиться, взгляните на доску.
На доске высвечивается правильный ответ. - Я надеюсь, что все справились с заданием верно.
-Как вы думаете, какому человеку живется легче, доброму или злому? -Все правильно, потому что добрый человек совершает только хорошие поступки и от этого, всем окружающим, становится хорошо. -Давайте попробуем разобраться какие поступки являются хорошими, а какие плохими.
-Сейчас, я вам предлагаю посмотреть отрывки из мультфильмов и определить, где поступок хороший, а где плохой
1.консервная банка 2. цветик семицветик 3. маша и варенье 4. подарок 2014 5. разгром 6.непослушные 2015
-Вы большие молодцы и справились с этим заданием! Теперь дерево стало немного красивее. Но оно может стать еще лучше, если вы выполните следующее мое задание!
-Я приготовила вам пословицу, а вы должны мне сказать, как вы ее понимаете. Учитель достает конверт, в котором находятся отдельные слова половицы. Детям необходимо из отдельных слов составить предложение-пословицу.
НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ. Учитель обобщает ответы детей. -Не делай зла другому человеку, ведь зло может к тебе вернуться.
На дерево вывешивает еще один листик.
Физ. минутка: Импровизация.
-Мы разобрали какие бывают хорошие и плохие поступки. А теперь ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. -А какие хорошие поступки совершали вы? -Да, это действительно хорошие поступки. Я очень рада, что никто из вас не назвал плохого поступка.
-Но, а теперь проверим можете ли вы отличить хороший поступок от плохого Ваша задача, хлопнуть в ладоши если я назову хороший постпок, топнуть ногой если я назову плохой поступок, будьте внимательны! (Обидел друга. Защитил слабого. Порвал книгу. Поссорился с мамой. Помог младшей сестре застегнуть куртку. Ударил котенка. Взял без спроса игрушку. Разрушил птичье гнездо. Смастерил кормушку. Бегал по школе. Нарисовал на парте. Не выполнил домашнее задание. Взял чужую вещь. Обманул учителя. Свалил всю вину на другого. Опоздал на урок. Дрался с детьми. Подставил подножку. Помирился с другом.)
- Молодцы! На нашем дереве появляется еще один зеленый листочек
Рефлексия: -Ну вот наше занятие и подошло к концу. Сегодня мы с вами вспомнили какие поступки называются хорошими, а какие плохими. Назовите мне хорошие поступки, которые вы запомнили? Судя по нашему нарядному, зеленому дереву, с задачей мы справились! Вы большие молодцы. Я была рада провести с вами занятие и поиграть. А сейчас я предлагаю описать свое настроение, в конце этого классного часа. На столе у вас лежат картинки со смайликами. Дорисуйте эмоцию, которую вы испытываете в конце занятия. Веселый смайлик обозначает, что вам было весело, грустный – что вы скучали на занятии. Учитель должен подготовить изображения смайликов, которые раздаются каждому ребенку. Задание предполагает использование изображения лица, на котором присутствуют не все детали (отсутствует рот, брови). Каждому ребенку предлагается дорисовать эти элементы таким образом, чтобы отразить необходимую эмоцию. Дети должны дорисовать смайлик так, чтобы отразить их ощущение от занятия или оценить их участие в ходе изучения материала.
-Спасибо вам за вашу активность, вы все большие умнички. До скорой встречи, друзья!
|
Дети внимательно слушают и приветствуют учителя.
Дети отвечают на вопросы:
-Злой -Тяжелый -Плохой
Ответы детей (добрый-злой, хороший-плохой)
Ответы детей: -Дерево
-Листьев
-Весной
-Весна
Дети внимательно слушают учителя
-О добре и зле
Дети внимательно слушают задание и выполняют указания учителя
Дети проверяют себя
-Доброму
-Плохой -Хороший -Плохой -Плохой -Плохой -Плохой
Дети слушают учителя и выполняют задание
Ответы детей
Ответы детей
Дети слушают указания и выполняют задание
Дети внимательно слушают учителя и оценивают свою работу на уроке. |
МК1 МК2 МК3
МП1 МК1 МК2 МК3 МК4
МП1 МК1 МК2 МК3 МК4 МК6
Л1 Л3 МП1 МК1 МК2 МК3 МК4 МР1 МР2
Л1 МК1 МК2 МК3 МК4 МР2
Л1 МП1 МК1 МК2 МК3 МК4 МК5 МК6 МК7
Л1 Л2 Л3 МП1 МК1 МК2 МК3 МР1 МР2
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.