Математика " Повторение и обобщение"

  • Разработки уроков
  • pdf
  • 17.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Проведение открытого урока для учащихся 4 класса
Иконка файла материала Открытый урок математика_ОралбекЭД.pdf

 

 

 

Раздел:

Раздел 1С – Скорость. Время. Расстояние.  Моя Родина – Казахстан!

Ф.И.О педагога:

Оралбек Эльвира Дамировна

Дата: 

 

Класс: 4 «Б»

Количество  присутствующих: 

 Количество     отсутствующих:             

Тема урока:

Повторение и обобщение изученного.  Труд

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.5.1.2 ** - использовать при решении задач зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; 

4.4.1.3 ** - применять переместительное и сочетательное свойства сложения при решении задач

Цели урока:

использовать при решении задач зависимость между величинами ; применять переместительное и сочетательное свойства сложения

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оцениван

ие

Ресурсы

1.Начало урока.  0 -5 мин

Создание       положительного эмоционального настроя:

-Сегодня нас ждёт много интересного. Я предлагаю вам вместе настроиться на работу. Наши умные головки будут думать много ловко, Ушки будут слушать, ротик четко говорить,

Ручки будут трогать, глазки наблюдать,

Спинки выпрямляются, все мы  улыбаемся.

-                     Скажите, какие профессии на ваш взгляд тесно связаны с числами и вычислениями? (

банкир, бухгалтер)

-                     Сегодня я предлагаю вам поиграть в банк. Кто может сказать, что такое банк?  Банк

1. Финансовое предприятие, проводящее операции с вкладами, кредитами, платежами.

Выберите спикера своей группы. (Каждая         группа             озвучивает  выбранного спикера)

В банке работают представители таких профессий, как

 

 

Проверяют рабочие места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

учителя, слушают учителя

 

 

Презента ция

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

Презента ция Слайд 2

 

 

 

 

 

Презента ция

 

 

управляющие, менеджеры, финансовые аналитики, кассирыоперационисты, финансовые и кредитные эксперты, специалисты казначейства и другие. 

На протяжении всего урока вы будете выполнять задания, и те, кто хорошо справится с заданиями пойдет работать в банк.

 

-Итак, мы сегодня будем  работать с сотрудниками банка. А так как банки работают с деньгами, за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны, номиналом в 1000 тенге, которые позже можно будет обналичить в нашем банке.

- В конце урока мы посчитаем количество ваших жетонов и вы получите соответствующие баллы 5000 – 5 баллов, 6 тысяч – 6 баллов и т. д., а после обналичите свои жетоны в банкоматах

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Середина урока.  5 – 40 мин

 

1.Актуализация жизненного опыта.  

(К) Математический диктант: - Открываем тетради, записываем число

                     18 октября

           Классная работа

Минутка чистописания

-                     Посмотрите на доску. Здесь даны числа:

115, 1 234, 1 678, 3 546, 4008, 4 579

-                     В каком порядке расположены числа?

Какое число в данном ряду лишнее?  - Почему?

-Выписать      115      ,           дать характеристику.

( - В этом году отмечается юбилей сборнику стихотворений Абая) -             Международный             валютный фонд прислал нам задания. 

-                     Какими качествами должен обладать сотрудник банка?

 

 

 

 

 

 

 

Работают       в тетрадях

 

 

Учащийся у доски дает характеристику числа.

Дескриптор

-                     называет

число;

-                     раскладывает на сумму разрядных слагаемых;

-называет колво единиц в

данном числе;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь для

учащихс

я

 

 

 

 

 

Числа на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( аккуратным, иметь образование, честным, внимательным,

расторопным)

- Люди, работающие в банках, умеют быстро и правильно считать. Мы также проведем тренировочный счет.

За каждый правильный ответ вы получите по 1 жетону номиналом 1000 тенге.( Техника «Кейсметод»)

1.                  Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 359, 807, 420.

2.                  Запишите, сколько всего десятков в числах 296, 801, 124, 491. 3. Увеличьте каждое число на 1: 299, 189, 109. 4. Уменьшите каждое число на 1: 600,1000, 590, 310.

5.                  Запишите в сантиметрах: 4м 52см, 1м 02см, 7м.

6.                  Найдите вторую часть от сантиметра, пятую часть от 2м, четвёртую часть от 2дм. - Молодцы! Вы хорошо справились с заданием!

2. Работа в группах

А сейчас мы с вами отправляемся в кредитный отдел!

Кредитный отдел приготовил задания для каждой группы: Выполнив задания кредитного отдела , вы сможете заработать сразу по три жетона, то есть по три балла.

( Работа над задачей, используя таблицу)( Техника « Метод визуализации») 1 группа:

Велосипедист получивший кредит, едет из банка со скоростью 15 км/ч. За какое время он доедет до дома, если расстояние от банка до дома 45 км?

2 группа:

Мотоциклист получивший кредит , едет из банка со скоростью 25 км/ч. Сколько

 

 Учащиеся

отвечают        на

вопросы Выполняют математический диктант             под руководством учителя.

Записывают ответы в тетради.

Проверяют коллективно ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над задачей в группах, решают задачи. Представитель группы выходит к          доске, защищает работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КО

- записать условие в

таблицу;

-

выполнит

ь

действие;

-

применит

ь

формулы; - записать ответ

задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презент ация Задания устного счета на

слайдах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы формата

А 3 с

задачам

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

времени он будет в пути, если расстояние до дома 100 км?

3 группа:

Водитель авто взявший займ на посадку деревьев доехал от банка до дома за 2 часа. С какой скоростью ехал автомобилист, если расстояние между домом и банком 180 км? - Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! Возьмите честно заработанные жетоны! -Устали? В каждом рабочем заведении есть свой режим, вот и

мы прервемся на физ. минутку      

Физминутка

Во дворе стоит сосна, К небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал.

Ветки гнутся взад – вперёд,

Ветер их качает, гнёт Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.

 

-Ну а мы, переходим в банковскую кассу.  Как нам уже известно кассиры в банке очень хорошо считают. Конечно же, прежде чем брать вас помощниками они решили нас поверить.

 Работа в парах. (По 1 примеру каждой паре, примеры записать и решить в тетради).

-За каждое правильно решённое выражение, вы получаете по одному жетону номиналом 1000 тенге

Вычисли, записывая решения по действиям.

Откройте учебник на стр. 121 № 3  Пары, сидящие в первой группе решают 1 пример, пары сидящие во второй группе – 2 пример, пары сидящие в третьей группе – 3

пример.  ( Техника

 « Обратное планирование»)

1. 4*(2 398 +12 290) : 2=29 376

Выполняют упражнения под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Работают      в парах,           решают числовые выражения, записывая их в тетрадях

 

Дескриптор

-определяет порядок

выполнения действий;

-выполняет действия в столбик; -находит значение

выражения.

 

 

 

 

 

Решают уравнения, работая в тетради Дескриптор - определяет неизвестное; -применяет порядок действий; -находит корень уравнения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.

Минутк а на слайде

 

 

 

 

 

 

 

Учебни к 

Задание на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь для учащихс

я,

задание

 

 

2.      6* ( 12 468-9 398) + 37 852=56272

3.      1 000 000           –

201 411*3=395767

 

- Мы прошли проверку кредитного отдела и кассиров, теперь идем в отдел кадров. Чем занимается отдел кадров? Правильно набирает сотрудников на работу. Но чтобы определиться с кандидатами отдел кадров тоже приготовил для вас задания

Это задание вы будете делать самостоятельно в тетради:

А некоторые учащиеся поработают у доски. 

Если ваш ответ совпал с ответом на доске, берете по 1 жетону за каждый правильно найденный корень уравнения

Реши уравнения. ( Техника «

Обратное планирование»)

Х – (56 *2)= 850                 Х=962 748 + 205+ х = 2000           х=1 047 Х + 89* 3= 748                    Х=481

- делает проверку.

 

на слайде

3. Конец урока.  40 - 45 мин

Итог урока. 

-                     Молодцы! Вы отлично поработали! Выполнили все задания! 

-Все сотрудники банка задания которых, вы выполняли, долго совещались и пришли к выводу, что вас всех можно брать на работу. А то, в какой банк вы пойдете работать, зависит от вас. -Ребята посчитайте свои баллы. Если вы набрали 5-6 жетонов, обналичьте их в «Каспий банкомате», 7 – 8 жетонов – обналичьте свои жетоны в

«Евразийском банкомате», 9 – 10 жетонов – в банкомате «Халык банка», через какой банкомат вы обналичиваете, значит и получаете соответствующее количество баллов.

Рефлексия:

-                     Понравился ли вам урок?

-                     Ребята, если вам было интересно и все понятно поднимите зеленый сигнал светофора, если были

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

 

Банком аты с

муляжа ми

денежн ых

купюр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жетоны по типу «Светоф

ор» 

 

затруднения – желтый, если было совс ем сложно – красный.

 

 

 

 

 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.