Методическая разработка открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему: «Как определить согласные звуки?»
Оценка 4.8

Методическая разработка открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему: «Как определить согласные звуки?»

Оценка 4.8
docx
17.12.2023
Методическая разработка открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему: «Как определить согласные звуки?»
kak_opredelit_soglasnye_zvuki.docx

Методическая разработка открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему: «Как определить согласные звуки?»

Цель: уточнить общее представление о согласных звуках и их основных признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме.

Формировать УУД:

 Личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения ученика на уроке.

Регулятивные:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать достигнутые цели

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе, взаимодействовать друг с другом.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- знать признаки согласного звука;

- правильно произносить согласные звуки;

- находить в слове согласные звуки;

- различать согласные звуки и буквы, обозначающие их.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: ИКТ, беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в паре, работа в группе.

Пособия для урока: Учебник « Русский язык». 2 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий с.112-113

Оборудование: презентация, карточки с вопросами для работы в паре, карточки со звуками для работы в группе, карточки для самостоятельной работы, карточки с картинками красного яблока и жёлтого яблока.

 

Ход урока

I.   Организационный момент

II.  Актуализация знаний

1.           Орфографическая минутка

         Отгадайте загадки. Напишите отгадки в столбик(один ученик работает у доски)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет,

А лаптей не плетет. (Коза.)

В нее льется, из нее льется,

Сама по земле плетется. (Река.)

- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударную гласную. Проверьте безудар­ные гласные.

- Каким способом подобраны проверочные слова? (изменили форму слова)

         С гласного или согласного звука на­чинается каждое слово? (С согласного)

         Оцени себя.

2.                                                                                                                                                                                      Словарная работа

- Отгадайте еще одну загадку.

Без рук рисует.

Без зубов кусает.

Не огонь, а жжется. (Мороз.)

- Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне. Начинается с согласного)

- Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.)

- Или посмотреть в ….(орфографическом словаре).  Откройте орфографический словарь. Найдите это слово в словаре.

- Послушайте , как оно произносится  (марос).

- А теперь посмотрите, как пишется это слово.

- Запишите его. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. (один ученик у доски)

- Назовите и запишите однокоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозил, морозильник…)

- Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно за­помнить.

- Оцени себя.

III.   Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение (учитель читает)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс.. — змеиный слышен свист.

Шшш... — шуршит опавший лист.

Жжж... — шмели в саду жужжат.

Ррр... — моторы тарахтят.

В. Берестов

Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)

Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

Откройте учебник нас. 112. Прочитайте тему урока.

На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить соглас­ные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?)

Эта тема новая? (Нет. Это повторение.)

Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных звуках.

1.     Работа в парах.

Прочитайте правило с.112, найдите ответы на вопросы.

·  Из чего состоит согласный звук?

·  Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука?

·  Может ли согласный звук образовать слог?

2.     Упр. 178 (с. 112).

(Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)

Спишите буквы в алфавитном порядке.

(Проверка с образцом на экранеБ В Г Д Ж З Л Н ЦЧ Щ

Й К М П Р С Т Ф Х Ш)

-Назовите буквы, которые обозначают только мягкие согласные?

-Только твердые согласные?

-Сколько звуков обозначают эти буквы?(один)

-А остальные? (по два )

- Чего больше - согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)

- Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит.

V.     Физкультминутка

VI.   Закрепление изученного материала

1.     Карточка

Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавит­ном порядке.

Словно музыка степная.

Золотая вьется рожь.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П,Р, С, Т. Самооценка.)

2.     Упр. 180 (с. 113).

      Прочитайте стихотворение.

      О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)

      Самостоятельно приготовьтесь написать первое предложение по памяти.

      Закройте учебник. Напишите предложение.

      Откройте учебник, проверьте написанное.

      Оцените себя.

VII. Подведение итогов урока

- Из чего состоит согласный звук?

- Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука?

- Может согласный звук образовать слог?

 

VIII.Рефлексия

-Если у вас на уроке все получилось, выберите красное яблоко.

-Если были трудности, выберите жёлтое яблоко.

 

Домашнее задание

Выполнить упр.

Спасибо вам за работу!


 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая разработка открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему: «

Методическая разработка открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему: «

Ход урока I. Организационный момент

Ход урока I. Организационный момент

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Упр. 180 (с. 113). —

Упр. 180 (с. 113). —
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2023