Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые. Сумма.»
Оценка 4.9

Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые. Сумма.»

Оценка 4.9
docx
17.12.2023
Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые. Сумма.»
konspekt_po_matematike_dlya_1_klassa.docx

Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые. Сумма.»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель : ознакомление детей с понятием слагаемое и сумма

Задачи:

1.      Объяснить детям понятие сумма и слагаемое

2.      Развивать математическое и логическое мышление учащихся

3.      Воспитывать у детей интерес к математике

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

закрепить понятие «числовой ряд»;

 Закрепить последовательность чисел ряда, «предыдущее», «последующее число»;

 закрепить понятие «числовое равенство»;

познакомить с новыми математическими терминами: «слагаемые», «сумма»;

 

Р - умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; К - умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. П - формулировать познавательную цель; создавать алгоритм деятельности; строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать закономерности; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Оборудование: смайлики, презентация, учебник, рабочая тетрадь

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Добрый день, ребята! Меня зовут Зулия Ильшатовна и сегодня урок математики у вас проведу я.

Раз, два, три, четыре, пять.

Прозвенел звонок опять.

Время быстро пролетело,

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знания впрок.

Приветствуют учителя

Настраиваются на урок

Личностные: самоопределение;

 Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Давайте мы устно решим задачи

1.     Стоя на одной ноге гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если будет стоять на 2 ногах? (2 кг)

2.     Шли в школу 2 друга. Навстречу им шло ещё 2 друга. Сколько друзей шли в школу? (2)

3.     Вова за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько он поймает за 2 часа? (10)

А теперь давайте попробуем решить задания на слайде:

4 …=5

5 …=4

8 …=9

6 …=6

5 …=2

Молодцы ребята.

Устно выполняют задания

 

Определение темы и цели урока

Давайте решим задачу в стихотворении.

Ай да белка-мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка,

Два еще лежат пока.

У кого ответ готов:

Сколько у нее клубков? (5.)

— Как вы узнали? (3 + 2 = 5.)

— Как можно эту запись прочитать по-разному?

— Можно ли по-другому прочитать запись?

На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.

– Сегодня на уроке мы подробно рассмотрим примеры, где выполняется действие «сложение».

 

 

 

 

 

 

Формируют тему урока

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу испособам решения новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

Усвоение новых знаний

Давайте откроем учебник на странице 86.

Что мы видим на картинке? (дети играют в кубике)

Сколько кубиков у девочки? (3)

Сколько кубиков у мальчика? (2)

Со сколькими кубиками играют ребята? (5)

Как вы это узнали? (3+2=5)

Запишите это выражение на доске.

Прочитайте это выражение.

Можно как то по другому прочитать.

Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

Какие числа в этом выражении мы можем назвать слагаемыми? (3 и 2)

А как можно назвать число 5? (ответ)

В математическом языке это называется сумма.

А теперь прочитайте выражение используя слова слагаемое и сумма. (Первое слагаемое 3 второе слагаемое 2 сумма 5)

Молодцы ребята.

Теперь давайте вместе выполним задание 1 в учебнике используя слова слагаемое и сумма.

4 синих кружочка + 2 жёлтых кружочка

4+2=6(первое слагаемое 4 второе слагаемое 2 сумма 6)

3 зелёных + 1 фиолетовый треугольник

3+1=4 (первое слагаемое 3 второе слагаемое 1 сумма 4)

5 оранжевых квадратиков + 1 зелёный квадратик

5+1=6 (первое слагаемое 5 второе слагаемое 1 сумма 6)

Молодцы ребята.

Выполним задание 3 в учебнике на странице 87.

Сколько было книг у Васи сначала? (6)

Сколько книг подарили Васе? (2)

Как узнать сколько книг стало у Васи? (прибавить)

Какое получается выражение? (6+2)

Сколько стало книг у Васи? (8)

Теперь прочитайте это выражение используя слова слагаемое и сумма. (Первое слагаемое 6 второе слагаемое 2 сумма 8)

Выполним задание 4.

Сколько было собачек у Лены изначально? (3)

Сколько она подарила собачек? (1)

Сколько собачек осталось у Лены? (2)

Как мы это узнали? (3-1)

Молодцы ребята.

Выполняют задания

Регулятивные:

- уметь планировать свою деятельность и действовать по плану.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

 

Физкультминутка

Ребята, давайте мы с вами немного отдохнём.

Не поворачивая головы посмотрите налево, теперь направо, вниз и теперь вверх. Посмотрите на окно, на пол, на дверь, на потолок. Попробуйте нарисовать глазами треугольник, круг, квадрат.

Хорошо, молодцы.

Выполняют движения

 

Работа по теме урока

Что такое равенство? (выражения, в которых стоит знак =)

А что такое неравенство? (выражения, в которых стоят знаки >или <)

Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 32.

Выполним первое задание. Вам нужно найти и подчеркнуть равенства, в которых пропущено слагаемое.

6+1=7

4+2=6

8=7+1

6=5+1

7=5+2

7+2=9

Решите эти неравенства

А теперь посмотрите на картинке и попробуем с вами записать для каждой картинки равенство.

Сколько редисок в большой кучке? (5)

Сколько редисок лежит отдельно? (1)

Сколько всего редисок на картинке? (6)

Как это записать? (5+1=6)

Прочитайте это равенство. (Первое слагаемое 5 второе слагаемое 1 сумма 6)

Сколько жуков в кучке? (6)

Сколько жуков уходит из кучки? (1)

Сколько всего жуков на картинке? (7)

Как это записать? (6+1=7)

Прочитайте это равенство. (Первое слагаемое 6 второе слагаемое 1 сумма 7)

 

Выполняют задания

Регулятивные:

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор

Подведение итогов. Рефлексия

Ребята, давайте мы с вами вспомним, что мы сегодня узнали.

Какие математические термины вы сегодня узнали? (слагаемое и сумма)

Что называется слагаемым? (Числа, которые складываются)

Что называется сумма? (Ответ выражения)

Спасибо большое ребята. Урок окончен.

Подводят итоги урока

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

- осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности. Личностные:

- выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

 


 

Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые. Сумма.»

Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые. Сумма.»

Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые

Методическая разработка открытого урока по математике в 1 классе на тему: «Слагаемые

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

У кого ответ готов: Сколько у нее клубков? (5

У кого ответ готов: Сколько у нее клубков? (5

Молодцы ребята. Теперь давайте вместе выполним задание 1 в учебнике используя слова слагаемое и сумма

Молодцы ребята. Теперь давайте вместе выполним задание 1 в учебнике используя слова слагаемое и сумма

Посмотрите на окно, на пол, на дверь, на потолок

Посмотрите на окно, на пол, на дверь, на потолок

Как это записать? (6+1=7)

Как это записать? (6+1=7)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2023