Урок
математики в 11 классе
«Подготовка к ЕГЭ. Решение задач на сплавы и
смеси»
Подготовила: учитель математики
Александрова С.Ф.
Тип урока: урок комплексного применения знаний,
умений и навыков.
Цели и задачи:
личностные: формирование математической
грамотности учащихся;
развитие навыков логического и творческого
мышления
предметные: повышение практической
направленности предмета через решение практических задач;
создание условий для систематизации, обобщения и
углубления знаний учащихся при
решении текстовых задач.
Методы обучения: практический,
частично-исследовательский
Форма обучения : индивидуальная, работа в
группах
Средства обучения: ИКТ, презентация, учебники,
карточки с заданиями для самоопределения
Этапы урока
I. Мотивация к учебной деятельности
а) приветствие учащихся, отметить отсутствующих
б) если вы хотите научиться плавать, то смело
входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи, то
решайте их.
II. Актуализация опорных знаний
Прорешивая текстовые задачи по математике, мы
с вами столкнулись с разными типами задач. Сейчас выясним все ли типы задач
умеем решать. Внимание на доску: решите задачи
1. Больному прописано лекарство, которое нужно
пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток
лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс
лечения? (0,5*3*21):(10*0,5)=31,5:5=6,3 значит ответ 7
2. На автозаправке клиент отдал кассиру 1000
рублей и залил в бак 28 литров бензина по цене 28 руб. 50 коп. за литр. Сколько
рублей сдачи он должен получить у кассира? 1000-(28*28,5)=202
3. Налог на доходы составляет 13% от заработной
платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна рублей. Какую сумму он получит
после вычета налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
12500*87:100=10875
4. Первый сплав содержит 10% меди, второй – 40%
меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3кг. Из этих двух сплавов
получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава.
Ответ дайте в килограммах.
(последнюю задачу не умеют решать. Поставим
перед собой цель: научиться решать задачи на сплавы двумя способами.)
10% 40% 30%
+ =
Х кг (х+3) кг х+х+3
3 кг масса первого сплава, 6 кг масса второго
сплава, 9 кг масса третьего сплава.
Ответ: 9 кг
-Хотели бы вы узнать еще один способ решения
этой задачи? (да)
-Способ называется «Правило креста»
10% 10 х кг
30%
40% 20 х+3 кг
. 3
кг масса первого сплава, 6 кг масса второго сплава, 9 кг масса третьего сплава
Ответ: 9 кг
III. Первичное закрепление полученных знаний
-Решим еще одну задачу:
Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля,
второй- 30% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг,
содержащий 25% никеля. На сколько
килограммов масса первого сплава меньше массы
второго?
10% 30% 25%
+ =
Х кг (200-х) кг 200 кг
50 кг масса первого сплава, 150 кг масса второго
сплава, на 100 кг масса первого сплава меньше второго.
Ответ: на 150 кг.
10% 5 х кг
25%
30% 15 200-х кг
50 кг масса первого сплава, 150 кг масса второго
сплава, на 100 кг масса первого сплава меньше второго.
Ответ: на 150 кг
При смешивании 30 процентного раствора серной
кислоты с 10 процентным раствором серной кислоты получилось 400 г 15
процентного раствора. Сколько граммов 30 процентного раствора было взято?
30% 5 х кг
15%
10% 15 400-х кг
-Каким же способом легче решать такого типа
задачи? (выбирают для себя)
-Теперь попробуем решить вот такую задачу.
Посмотрите внимательно на условие и скажите чем отличается эта задача от
предыдущих?
Первый раствор содержит 40% кислоты, а второй -
60% кислоты. Смешав эти растворы и добавив 5 л воды, получили 20 процентный
раствор. Если бы вместо воды добавили 5 л 80 процентного раствора, то получился
бы70 процентный раствор. Сколько литров 60 процентного
раствора кислоты было первоначально?
Эта задача содержит два условия, поэтому она
решается с помощью системы двух уравнений
40% 60% 20%
+ + =
Х у 5 х+у+5
40% 60% 80% 70%
+ + =
х у 5 х+у+5
Ответ: 2 л.
Вывод: какого типа задачи мы сегодня с вами
решали? (задачи на сплавы и смеси)
IV. Применение и добывание знаний.
-Перед вами карточки с заданиями: всего 4
задачи. Вы сейчас должны для каждой задачи составить уравнение и решить их, а
для задачи с двумя условиями составить только систему уравнений. Работаем в
группах. (приложение)
V. Д.З.
-Для домашнего задания из предложенных задач
выберите те, которые вы могли бы решить (приложение). Предложенные задачи трех
уровней. Начните с первого, а затем переходите на уровень выше. Попробуйте
решить задачи несколькими способами.
VI. Рефлексия.
Притча.
Шел мудрец, а я навстречу ему три человека,
которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый
день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У
второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я
добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось
радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить
каждый свою работу за урок.
1. Кто во всем разобрался, смог решить все
предложенные задачи, и кто может помочь другим разобраться. ( значит вы
достигли цели, поставленной в начале урока и можете поставить себе 5)
2. Кто разобрался в задачах с одним условием,
может составить уравнение и решить его. (вы что-то упустили, значит над
поставленной целью надо еще поработать, но можете поставить себе 4)
3. Кто может составить только схему решения.
(Вам нужно немного потрудиться и попробовать решить все задачи домашней работы.
Вы также можете обратиться к тем ребятам, кто во все разобрался и получил 5.
Первый уровень
1. Имеется два сплава меди и свинца. Один сплав
содержит 15% меди, а другой 65% меди. Сколько нужно взять каждого сплава, чтобы
получилось 200г сплава, содержащего 30% меди?
2. Смешали некоторое количество 12% раствора
соляной кислоты с таким же количеством 20 % раствора этой же кислоты. Найти
концентрацию получившейся соляной кислоты.
3. Сколько нужно взять 10% и 30% растворов
марганцовки, чтобы получить 200 г 16% раствора марганцовки?
4. Сколько граммов 35% раствора марганцовки надо
добавить к 325 г воды, чтобы концентрация марганцовки в растворе составила 10%?
5. Сколько граммов воды нужно добавить к 5%
йодной настойке массой 100г, чтобы концентрация йода уменьшилась до 1%?
6. Требуется приготовить 100г 10%-го раствора
нашатырного спирта. Сколько для этого потребуется воды и 25% - го раствора
нашатырного спирта?
Второй уровень
1. Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с ее
10%-ным раствором и получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько граммов 30 %
-ного раствора было взято?
2. Имеется склянка 20%-го раствора кислоты и
склянка 40%-го раствора кислоты. Смешали 200 г раствора из первой склянки и 300
г из второй. Определите массу кислоты и её концентрацию.
Третий уровень
1. 40% раствор серной кислоты разбавили 60%
раствором, после чего добавили 5кг воды и получили раствор 20% концентрации.
Если бы вместо 5кг воды добавили 5 кг 80% раствора серной кислоты, то получился
бы 70% раствор. Сколько было 40% и 60% раствора серной кислоты?
2. В сосуде объемом 10 л содержится 20%-й
раствор соли. Из сосуда вылили 2 л раствора и долили 2 л воды, после чего
раствор перемешали. Эту процедуру повторили ещё один раз. Определите
концентрацию соли после первой и второй процедуры.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.