Методическая разработка "Социализация детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры"

  • docx
  • 25.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8.docx

Социализация детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры

 

 

Сюжетно-ролевая игра «Школа»

Цель:обогащение социально-игрового опыта между детьми, развитие игровых умений по сюжету “Школа”

Задачи игры:

 Расширять представления детей о профессии учителя;

формировать умение действовать в соответствии с воображаемой ситуацией;

 расширять сферу социальной активности детей и их представление о жизни школы;

 воспитывать желание учиться, культуру поведения в школе.

Предварительная работа: дидактическая игра «Собери портфель в школу», экскурсия в школу; этюд «Я – будущий ученик»; чтение детям произведений «Первое сентября» С.Маршака, «Подружки идут в школу» В. Воронковой.

Словарная работа: ученик, учитель, класс, урок, перемена, униформа.        

Предметно-игровая среда. Оборудование и атрибуты: парты, звонок, доска, набор цифр, тетради, ручки, портфели, набор карточек-слов по теме, плита, посуда, униформа повара.

Игровые роли и действия:

Учитель проводит уроки, вызывает к доске учеников, на перемене ведёт детей в столовую.

Ученики – приходят на урок, отвечают на вопросы, решают примеры.

Директор – посещает урок, оказывает помощь учителю по подготовке к урокам.

Повара – готовят обед, сервируют стол, моют посуду.

План игры:

Организационный момент. Мотивация.

Беседа о школе

Воспитатель (В). Ребята, как вы думаете, что нужно человеку, чтобы получить в дальнейшем профессию? (Ответы детей).

В. Всё верно, но начинают такую учёбу со школы, а с какого класса? (Ответы детей). А как вы думаете, в школе интересно, весело? Давайте проверим.

Мы сейчас с вами произнесём волшебные слова и превратимся в «первоклашек». (Произносят).

Лети, лети, лепесток

Через север на восток.

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-нашему вели.

(Из сказки «Цветик-семицветик» В. Катаева).

Хотим оказаться в школе и быть первоклассниками!

Звучит песня «Учат в школе» (сл. М. Пляцковского.).

Дети заходят в воображаемый класс.

В. Вот мы и оказались в школе! Ребята, назовите профессии тех людей, которые работают в школе? (Ответы детей).

Распределение ролей.

Дети распределяют роли по желанию: учитель, ученик, повар и занимают свои игровые места.

Ход игры:

Звенит звонок на урок

Учитель (ребёнок) проводит урок «Чтение».

В процессе урока «учитель» дает задания:

прочитать слово

составить предложение со словом «школа»

определить сколько звуков в слове «школа»

Урок заканчивается по звонку.

Дети складывают свои принадлежности в портфели.

На перемене «Учитель» приглашает детей в столовую на обед.

Во время проведения урока «повара» имитируют готовку пищи и накрывают столы для завтрака.

Ученики направляются в столовую, садятся за столы, происходит импровизированный приём пищи.

После обеда повара убирают посуду, снимают униформу.

Проводиться следующий урок «Математика».

Задания:

назови цифры;

сосчитай по порядку и обратно;

назови «соседей»;

Работа в тетрадях: дети решают простые примеры (заранее на доске приготовлены записи, закрытые листом бумаги), затем проверяют их.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Учитель задаёт домашнее задание.

Звенит звонок. Урок заканчивается. Ребята раскладывают принадлежности в портфели.

Перед каждым уроком директор (воспитатель) помогает учителю подготовиться к уроку.

Окончание игры.

Учитель сообщает, что уроки закончились, и дети могут идти домой.

Воспитатель повторяет волшебные слова:

Лети, лети, лепесток

Через север на восток.

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-нашему вели.

Хотим снова оказаться в нашем детском саду, в своей группе!

Оценка игры

В. Мне очень понравилось ребята, как вы сегодня играли, отлично справились со своими ролями, хорошо вели себя в школе, были вежливыми.

Вам понравилась игра? (Ответы детей).

Сюжетно-ролевая игра «Пригласили мы гостей»

Цель. Закрепление навыков общения со сверстниками и взрослыми, расширение и закрепление знаний по ведению хозяйства (уборка, приготовление еды, сервировка стола).

Задачи:

Образовательные: —  формирование в игровой форме социальных, коммуникативных, бытовых  навыков. Научить детей не боятся брать на себя роли, как главные, так и второстепенные.

Воспитательные: – развитие эмпатии, взаимопомощи, умении выслушать партнера и принять его точку зрения в спорной ситуации.

Развивающие: – дать представления о ведении игры в команде, распределению и выполнению ролей, умении вести игру до конца.

Коррекционные  для детей с особенностями: развитие общей и мелкой моторики, развитие диалоговой речи, общение со сверстниками, уметь ждать свою очередь в ведении игры.

Игровой материал.

Игрушки: посуда, фрукты, овощи, угощение, столы со скатертями, вазы с цветами, детская мебель, кухня, детская плита; предметы — заместители.

Подготовка к игре.

Беседы и чтение на темы: «Уроки этикета», « Мы ждем гостей» и « Мы идем в гости», Разучивание и прослушивание песен « Веселая кухня, К нам гости пришли », Составление плана игры. Выбор  и распределение ролей.

Игровые роли. Приглашающие – хозяева дома и  приглашенные  — гости.

Условия проведения:

Воспитатель может проводить игру в разных вариантах. Ребята могут играть в своей группе друг с другом в вообра­жаемой ситуации, по сценарию который обсудили раньше при подготовке, а могут пригласить к себе детей из другой группы или пойти к ним в гости заранее договорившись. Имея опыт игры всего лишь один раз в группе, дети легко переносят его в другие ситуации.

Количество детей: от 2  и более.

Педагогические приемы:

Беседы,  чтение литературы, прослушивание музыкальных произведений, прямая передача игрового опыта, ( диск с песней » Веселая кухня», разучивание стихов «Хозяйка с базара однажды пришла…», пальчиковая игра» Кашка — малашка», песенка с хлопками — разминка » К нам гости пришли».)

Видение ситуации:

1. Главную роль на первом этапе, получат дети с лидерскими качествами. Хорошо умеющие выражать свои мысли и четко говорить, не растеряться в трудных  игровых ситуациях и найти правильное  решение. Уметь закончить игру.

В игру введены дети с особенностями в развитии в кол-ве 2 чел:

Ребенок с нарушениями слуха, ему будут даны четкие инструкции его роли « глаза — в глаза» (ребенок будет иметь возможность прочесть по губам). Сконцентрировать внимание ребенка на его роли и роли партнеров. Обратить внимание детей на роль, которую будет выполнять этот ребенок. При необходимости придти на помощь. И аутичный ребенок, — воспитатель выступает в роли сопровождающего и направляющего этого ребенка в игре.

 Ход игры.

Подготовку к игре педагог начинает с беседы о понимании детей смысла слов, кто такие гости и хозяева. Что означает выражение правила хорошего тона? Сообщает, что правила игры требуют, чтобы хозяева были приветливы, вежливы по отношению к пришедшим гостям и друг другу. Предупредительны, часто произносили слова: «будьте добры», «будьте любезны», «пожалуйста», «спасибо», «ешьте на здоровье» и, т. д. Личным примером воспитатель показывает в игре, как правильно выполнять те или иные действия.

Затем все игровые действия начинаются с подготовки  приема гостей. Дети выполняют взятые на себя роли. Как правило, это семья, в которой есть родители и дети, тети и дяди, домашние питомцы.  Воспитатель предлагает детям навести порядок в квартире перед приходом гостей и приготовить еду. Напоминает, что надо распределить роли кто будет убираться, а кто готовить, кто украсит квартиру цветами, накроет на стол, правильно расставит столовые приборы. После окончания приготовлений  дети договориться, как они встретят гостей, чем их займут, о чем будут вести беседы.

Также воспитатель может разучить с детьми куплеты известных песен «Веселая кухня» или «К нам гости пришли». А так же стихотворение  Юлиана Тувима «Овощи»:

Хозяйка однажды с базара пришла,

 Хозяйка с базара домой принесла:

 Картошку, Капусту, Морковку, Горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

К нам гости пришли,

Дорогие пришли,             (хлопки чередуются то по коленям, то в ладоши)

Мы не зря кисель варили,

Пироги пекли.

И с капустой пирог,

И с картошкой пирог.

А который без начинки —

Самый вкусный пирог!

 (пальчиковая игра – песенка)

Кашка – малашка, ты очень вкусна, (Смыкаем большой палец и указательный, изображая кастрюлю, а пальцем другой руки помешиваем как ложкой)

Если добавить туда молока, (показываем как вливаем молоко)

Сахар и соль, и корицу кладем, (насыпаем сахар и солим)

Маленьким гномам мы кашу даем, (пальчик указательный  — ложка, кормим гномиков)

Слова песни повторяются, меняются только последние слова

Большим великанам мы кашу даем. (Кастрюля большая и  амплитуда круговых движений больше)

Маленьким детям мы кашу даем. (кастрюля размером с согнутую ладонь, пальчики большой и указательный не сомкнуты, как в первом куплете, а широко расставлены)

Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить план игры, как будут происхо­дить  действия в ней. Он может дать идеи более ин­тересного развития сюжета, но основное содержание должны придумать играющие.

Игровая ситуация:

Один из вариантов игры может быть следующим. Звучит песня «Веселая кухня». Слышится звонок в виртуальную дверь. Это пришли «гости», кто- то из «хозяев» открывает дверь.  Приглашает «гостей» войти. Принимает подарки и цветы, предлагает пройти в комнату. Все очень рады встрече. Гости занимают предложенные удобные места. Во время чаепития гостей занимают интересной беседой, угощают: «Попробуйте,  пожалуйста, этот кусочек пирога!», «Не хотите ли еще чаю?».

После чаепития «хозяева» вместе с воспитателем  развлекают гостей загадками,  песнями, пальчиковыми и словесными играми. Дети заранее обсуждают, кто ка­кие развлечения будет проводить.

Звенит колокольчик и со словами воспитателя —  Раз, два, три, четыре, пять мы закончили играть! А теперь мы будем дружно все игрушки убирать!

Игра заканчивается

Подведение итогов: Воспитатель обращает внимание детей, как приятно ходить в гости и принимать у себя гостей. Выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей. Впечатления от игры. Узнать, хотели бы дети сыграть еще раз.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

Цель: Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Способствовать совместным играм детей и родителей в домашних условиях.

Задачи: 

образовательные: совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с общим игровым замыслом. Побуждать детей создавать постройки разной конструктивной сложности. Учить детей проговаривать то, что они будут строить, распределять между собой материал, согласовывать действия друг с другом и совместными усилиями достигать результата. Дать представление об отношениях в мире взрослых (забота о детях).

- развивающие: Развивать в игровой деятельности компоненты устной речи детей сенсорные способности, внимание, память, мышление.

 - воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Предварительная работа. Ежедневные режимные моменты в детском саду, дидактические игры с куклой, проведение экскурсии по детскому саду, посещение родителями клуба «Мы - счастливая семья» (формирование определенной модели поведения с ребенком через игру).

Игровой материал: куклы, игрушечная посуда, мебель, предметы - заместители, набор медсестры (градусник, шприц, вата, витаминки).

Игровые роли: повар, медсестра, воспитатель, музыкальный работник.

Ход игры:

Посмотрите, как много групп в нашем д/с, в них очень много детей . Кто же заботиться о том, чтобы детям жилось в д/с хорошо и весело? (ответы детей).

Далее воспитатель уточняет знания детей о труде взрослых в д/с.

После экскурсии воспитатель предлагает поиграть в детский сад.

Сначала педагог сам показывает действия с предметами.

Например, играя роль медсестры, воспитатель подготавливает необходимые предметы: градусник, шприц, вата, витаминки, при этом, используя предметы- заместители. После этого предлагает одному из детей показать, какую работу выполняет медсестра (делает прививки, массаж, измеряет температуру…) так педагог может разыграть несколько ролей.

Дети распределяют роли между собой.

Даша: Я буду музыкантом, буду учить кукол петь песни и танцевать.

Воспитатель: А кем будет работать Карина?

Карина: Я буду медсестрой! (выбирает себе атрибуты).

Дети начинают действия с куклами, выполняя каждая свою роль. Воспитатель подсказывает детям, что куклам после занятия пора собираться на прогулку, а кукле Оле идти к медсестре на массаж и т. д

На протяжении игры педагог напоминает о режимных моментах детского сада и способствует объединению отдельных действий в единую сюжетную линию.

Понравилась ли вам игра? Интересно ли было? Раз нам всем было интересно, давайте поблагодарим друг друга за интересную игру.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Овощи и фрукты»

  Цель. Закрепить знания детей об обобщающем понятии «магазин», а также знания об овощах и фруктах; формировать социальный опыт детей посредствам  игровой деятельности.

  Задачи.

  Способствовать использованию в играх представлений об окружающей жизни.

  Развивать умение осуществлять игровые действия.

  Развивать творческое воображение, речь детей.

  Воспитывать уважение к труду взрослых.

  Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

  Предварительная работа.

Знакомство с обобщающим понятием «магазин», рассматривание картинок по теме, изготовление атрибутов игры, беседа по теме

Дидактические игры «Поварята», «Чудесный мешочек».  

  Атрибуты: фрукты, овощи, сумки, весы, костюм продавца.

  Ход игры:

  Ребята, давайте поздороваемся! Что-то вы грустные, наверное, не проснулись. Давайте будем вместе просыпаться.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?

    С добрым утром, солнце! Мы проснулись!

  А теперь послушайте стихотворение.

  Открываем магазин, продаем продукты,

Покупает крокодил овощи и фрукты.

             - Сколько стоит кабачок? - Кабачок? Пятачок,

        -Дайте два кабачка. - Дайте два пятачка.

                  В магазин пришли с работы покупатели - еноты

        Покупать у продавца два соленых огурца.

        Говорит продавец: - Две копейки огурец!  

            Дайте нам по огурцу. - Заплатите продавцу

В. - Дети, о чём говорится в стихотворении?

Д. - О магазине.

В. - Ребята, а вы любите ходить в магазин? Для чего люди ходят в магазин?

Д. - Чтобы покупать продукты, хлеб, конфеты.

В. - Магазины бывают продуктовые и игрушечные. В продуктовых магазинах можно купить продукты, еду, напитки, а в игрушечных - разные игрушки. У нас в детском саду тоже есть магазин, он называется - «Овощи и фрукты». Поэтому в нашем магазине будут продаваться фрукты и овощи. Ребята, в нашем магазине есть прилавок, за которым находится продавец, продавцом буду я (одеваюсь). Но посмотрите, прилавок у нас пустой. У меня есть корзинка, в ней лежат и овощи и фрукты, я буду брать фрукт или овощ, а вы должны назвать что это. Достаю морковь. Что это?

 Д. - Морковь. Это овощ. Морковь растёт на грядке.

В. - Достаю грушу. Что это?

 Д. - Это груша. Это фрукт

. В. - Достаю игрушку-пирамидку. Что это?

Д. - А это игрушка Она должна продаваться в магазине игрушек.

 В. - Молодцы! Догадались. Вот и выложили весь товар. Посмотрите на прилавок - здесь фрукты, а здесь овощи. Приходите ко мне в магазин. (Дети берут сумки и становятся в очередь).

В. - Здравствуй, Диана! Что ты хотела бы купить?

Д. - Яблоко

В. - А какое яблоко - зелёное или красное?

Д. - Зелёное, пожалуйста.

В. - Минутку, сейчас взвешу. Вот возьмите.

Д. - Спасибо! (Игра продолжается).

В. - Ребята, мы сегодня с вами побывали в магазине, купили овощей, фруктов. Это очень полезные продукты, в них много витаминов. Послушайте стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть,

                      Надо фрукты - овощи любить.                      

        В этом нет сомненья!                    

                      В каждом польза есть и вкус                      

            И решить я не берусь                      

            Что из них вкуснее,                        

                        Что из них важнее.