Методическая разработка "Третий признак равенства треугольников. Решение задач"

  • docx
  • 20.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10урок безрукова.docx

Министерство образования и науки

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

 

Кафедра математики и математического образования

 

 

Урок 10

«3 признак равенства треугольников. Решение задач»

 

 

 

 

 

                                                                                      Выполнила:

                                                                                      студентка ФЕМиКН,

                                                                                                                                      Шемякина Анна Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2019

 

 

Конспект урока

Характеристика урока

Учебник: Геометрия: учебник для 7-9 классов средней школы/А. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2008. – 384с. – ГлаваII. Треугольники. §3. «Второй и третий признаки равенства треугольников».

Тема: Признаки равенства треугольников.

Тип урока: урок решения задач.

Учебная задача урока: рассмотреть основные виды задач, решаемых на основе 3 признака равенства треугольников, методы (приёмы) их решения

Диагностируемые цели урока:

В результате урока ученик

знает:

- какие виды задач и как решаются на основе 3 признака равенства треугольников, методы (приёмы) их решения

умеет: 

- применять 3 признак равенства треугольников для решения основных видов задач

понимает:

- различие одних видов задач от других, которые решаются на основе 3 признака равенства треугольников.

Учебные действия, формируемые на уроке:

  •  Личностные: умение учащегося устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е. между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысленная организация собственной деятельности ученика
  • Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно, планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, т. е. определение цели сотрудничества, функций участников, способов взаимодействия, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение доказывать собственное мнение
  • Познавательные: анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений, доказательство; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственных связей

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковые, УДЕ.

Форма работы: фронтальная

Средства обучения: традиционные, презентация.

Структура урока:

Мотивационно-ориентировочная часть (10 минут)

Операционно-познавательная часть (30 минут)

Рефлексивно-оценочная часть (5 минут)

 

Ход урока

Мотивационно-ориентировочная часть

Актуализация

Работа идёт устно

Учитель: Какие способы сравнения существуют? (существует 3 способа сравнения: наложение, сравнение 6 элементов, по 3 признакам равенства треугольников)

 

Работа идёт фронтально со всем классом

Учитель: На рисунках изображены треугольники, какие из них равны и почему?

А)

(ABC=BAD, по третьему признаку треугольников, т.к. AB-общая, AD=BC, AC=BD)

Б)

  (XMQ=ZTY (1признак равенства треугольников, т.к. QM=TY, MX=TZ, QMX=YTZ),

XYM=ZQT (3 признак равенства треугольников, т.к. XY=QZ, XM=TZ, QT=YM(т.к. QT=TM+QM, YM=TM+TY, QM=TY)),

 QXY=YZQ (2 признак равенства, т.к. QY-общая , XQY=QYZ(накрестлежащие при секущей QY и XQ||YZ), XYQ=YQZ (накрестлежащие при секущей QY  и XY||QZ)).

        Учитель: Сформулируйте 1 признак равенства треугольников. (Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны)

Учитель: Сформулируйте 2 признак равенства треугольников. (Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны)

Учитель: Сформулируйте 3 признак равенства треугольников. (Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны)

 Для экономии времени на уроке 3 признак равенства треугольников доказывается 1-2 учениками на листочках на передней или задней парте.

Мотивация

- На предыдущих уроках вы изучали 3 признак равенства треугольников.

Постановка учебной задачи

- Поэтому сегодня на уроке мы должны рассмотреть, как этот признак используются при решении различных задач.

Урок решения задач. 3 признак равенства треугольников

Операционно-познавательная часть

Задачи из учебника №№138, 141, 168, 142(1 случай)

№138

Дано: AB=CD, BD=AC.

Доказать: а) CAD=ADB; б) BAC=CDB.

Поиск доказательства:

а) -Что нужно доказать? (CAD=ADB)

-Как мы доказываем равенство углов? (через равенство треугольников)

-Какие треугольники содержат эти углы? (ABD и △DCA)

-Что можно сказать про них? (они равны по 3 сторонам)

-Что еще можно сказать про эти треугольники? (соответственные элементы в них равны)

-Какие углы равны? (CAD=ADB)

-Почему они равны? (по определению равных треугольников)

-Против каких сторон лежат эти углы? (CAD против стороны CD, ADB против стороны АВ)

-Какие еще углы равны? (ABC=DCA, D=А)

б) -Что нужно доказать? (BAC=CDB)

-Как мы доказываем равенство углов? (через равенство треугольников)

-Какие треугольники содержат эти углы? (△ВАС и △ВDС)

-Что можно сказать про них? (они равны по 3 сторонам)

-Что еще можно сказать про эти треугольники? (соответственные элементы в них равны)

-Какие углы равны? (BAC=CDB)

-Почему они равны? (по определению равных треугольников)

-Против каких сторон лежат эти углы? (ВАС против стороны ВС, СDB против стороны ВC)

-Какие еще углы равны? (ВСА=DВС, С=В)

Доказательство: а) Рассмотрим ABD и DCA: AB=CD; BD=AC; AD-общая; ABD = DCA (3 признак) ADВ=CAD;

б) Рассмотрим ВАС и △ВDC: AB=CD; BD=AC; ВС-общая; ВАС = △ВDC (3 признак) BAC=CDB

Доказано.

- Итак, равенство треугольников может быть использовано для нахождения углов. В этом случае нужно действовать по следующей схеме:

- найти треугольники, в которых содержатся эти углы;

- доказать равенство треугольников;

- вывести равенство соответствующих углов.

- Мы рассмотрели равенство углов, перейдем к равенству треугольников через другие треугольники.

№141

Дано: ABC и ; AD, - биссектрисы; AB=; BD=; AD=

Доказать: ABC =

Поиск доказательства:

-Что необходимо доказать? (△ABC = )

-Будут ли они равны? Что известно у этих треугольников? (нет,  AB=)

-В каком признаке используется только одна сторона? (в втором признаке)

-Какие треугольники Вы можете еще назвать, и что мы можем о них сказать?  (△ABD = )

-По какому признаку они равны? (они равны по 3 признаку)

-Какой вывод можно сделать? (∠В=∠, ∠ВAD=∠)

-Что мы еще не использовали из дано? (AD, - биссектрисы)

-Что это значит? (∠DAС=)

-Что теперь мы может сказать про △ABC = ? (AB=, ∠В = ∠, ∠A = =∠, эти треугольники равны)

Доказательство: 1) Рассмотрим ABD и : AB=; BD=; AD=  ABD =  (3 признак равенства) BAD= (по определению равных треугольников); В=; т.к. AD, - биссектрисы, то BAС=.

2) Рассмотрим ABC и ; AB=, В=, А=  ABC = (по 1 признаку)

Доказано.

- Итак, равенство одних треугольников может быть использовано для равенства других треугольников. В этом случае нужно действовать по следующей схеме:

- доказать равенство одних треугольников, которые очевидны равны;

- вывести равенство соответствующих элементов;

-доказать равенство других треугольников.

Рассмотрим следующий вид задач, связанный с равенством треугольников. Нахождение градусной меры угла.

№168

Дано: АВС, А=38°, В=110°, С=32°, BD=DA, BE=EC.

Найти: DBE.

Поиск доказательства:

-Что мы можем сказать о треугольниках на рисунке? (△АВD, △BEC - равнобедренные)

-Что мы знаем о равнобедренных треугольниках? (углы при основании равны)

-И какие же углы будут равны? Какова будет их градусная мера? (A=∠ABD=38°, ∠C=∠EBC=32°)

-Какой угол еще известен? (∠В=110°)

-Из каких углов он состоит? (из суммы ABD, DBE, CBE)

-Что необходимо нам найти? (DBE)

-Каким образом можно узнать градусную меру этого угла? (вычесть из B углы ABD и CBE)

-Какая градусная мера угла DBE? (40°)

Решение: 1) ADB -  равнобедренный, то А=АBD=38 ̊, BEC – равнобедренный, то С=EBC=32 ̊.

2) B=ABD+DBE+CBE; 110 ̊=38 ̊+DBE+32 ̊, DBE=110 ̊-70 ̊=40 ̊.

Ответ: 40 ̊.

- Итак, равенство треугольников может быть использовано для нахождения градусной меры углов. В этом случае нужно действовать по следующей схеме:

- определить в составе какого угла находится необходимый угол;

- узнать другие составляющие этого угла;

-с помощью простых вычислений узнать градусную меру необходимого угла.

- А также есть более сложные задачи, связанные с равенством треугольников. Комбинированные задачи.

№142

Дано: ADC, BCD- равнобедренные, DC-общее основание, AB пересекает CD в точке О.

Доказать: а) ADB=ACB

                      б) DO=OC

Поиск доказательства:

а) -Что нужно доказать? (ADB=ACB)

-Как мы доказываем равенство углов? (через равенство треугольников)

-Какие треугольники содержат эти углы? (△АВС и △АDВ)

-Что можно сказать про них? (они равны по 3 сторонам)

-Что еще можно сказать про эти треугольники? (соответственные элементы в них равны)

-Какие углы равны? (ADB=ACB)

-Почему они равны? (по определению равных треугольников)

-Против каких сторон лежат эти углы? (ADB против стороны АО, ACB против стороны АО)

-Какие еще углы равны? (САВ=DАВ, СВА=DBА)

б) -Что нужно доказать? (ОС=ОD)

-Как доказываем равенство отрезков? (через равенство треугольников)

-Какие треугольники содержат эти углы? (△СВО и △DВО)

-Что можно сказать про них? (они равны по 1 признаку)

-Что еще можно сказать про эти треугольники? (соответственные элементы в них равны)

-Какие стороны равны? (ОС=ОD)

-Против каких углов они лежат? (ОС против ∠СВО, ОD против ∠ОВD)

-Какие еще стороны равны? (СВ=ВD, ОВ - общая)

 

Доказательство: 1 способ:

а) Рассмотрим ABC и ABD. ABC=ABD по 3 признаку (AB-общая, AC=AD, BC=BD, т.к. ADC и BCD равнобедренные), следовательно, ADB=ACB.

б) Т.к. CAB= BAD (ABC=ABD), AO-биссектриса равнобедренного ACD, следовательно AO-медиана, из этого следует, что CO=OD.

Теорема доказана.

-Задача под буквой а, решается аналогично задаче 138. Для доказательства равенства отрезков, нужно действовать по следующей схеме:

- найти треугольники, в которых содержатся эти стороны;

- доказать равенство треугольников;

- вывести равенство соответствующих сторон.

2 случай обсуждается устно и идет в домашнее задание.

Рефлексивно-оценочная часть.

- Какова была цель урока? (рассмотреть, как 3 признак равенства треугольников используются при решении различных задач)

- Достигли мы её? (да)

- Как мы её достигли? (рассмотрели различные задачи на использование равенства треугольников: нахождение углов, равенство углов и комбинированные задачи)

Домашнее задание.

№139, 142(2случай)

№139

Дано: AB=CD, AD=BC, BF, DE-биссектрисы, ABE=CBE; ADF=CDF

Доказать: а) ABF=ADE; б) ABF=CDE.

Доказательство:

a)    Рассмотрим CDA и ABC: AB=CD; BC=AD; сторона АС-общая CDA =ABC B=D, тогда ВАС=DCA, ACD=CAD. BF, DE-биссектрисы  ABF=1/2ABC; ADE=1/2ADC ABF=ADE.

b)   Рассмотрим CDE и ABF: AB=CD, BAC=DCA, ABF=EDC, т.к. ABF=ADE=CDE CDE=ABF(по второму признаку).

Доказано.

 

№142(2 случай)

 

 

 

 

 


Дано: ADC, BCD- равнобедренные, DC-общее основание, AB пересекает CD в точке О.

Доказать: а) ADB=ACB

                      б) DO=OC

Доказательство:

а) Рассмотрим  и  : BC=AD (из условия)

                                                AC=AD (из условия)

                                               AB- общая

следовательно,    по 3 признаку  по опр. равенства треугольника

б) Рассмотрим  и  : CB=BD (из условия)

                                                 ( из а)

                                               OB- общая

следовательно,    по 1 признаку   по опр. равенства треугольника. Теорема доказана.