Методическая разработка урока математики на тему: "Умножение столбиком"
Оценка 4.7

Методическая разработка урока математики на тему: "Умножение столбиком"

Оценка 4.7
docx
22.08.2024
Методическая разработка урока математики на тему: "Умножение столбиком"
dokument_microsoft_office_word_2_1.docx

Этап

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. Момент

2 мин.

Проверим готовность к уроку

Откройте тетради, запишем дату,

отступив от предыдущей работы 4 клеточки.

Приветствовать учителя.

Личностные:

формирование дисциплинарных традиций.

Актуализация опорных знаний и выявление затруднений.

 

5 мин.

Перед нами такая работа-

 задания для устного счёта.

- Начинаем наш урок с разминки.

1.      «Цепочка» - устное вычисление самостоятельно с записью

ответа. Проверка с места по цепочке.

-Посчитайте цепочку, как можно быстрее запишите полученный результат на карточке и поднимите руку.

2.     «Найдите пару»- устное вычисление коллективно.

7 ×80=560

40×20=800

10 ×10=100

630:7=90

420:7=60

20 ×30=600

300:60=5

500:10=50

1.     Математический диктант- письменное вычисление

самостоятельно.

Взаимопроверка.

1).Найти сумму чисел: 32 и 60.

2). Найти частное чисел: 27 и 9.

3). Уменьшаемое 70, вычитаемое 7. Найти разность.

4).Первое слагаемое 52, второе слагаемое 8. Найти сумму.

5). Найти произведение чисел: 6 и 3.

6 ). Первый множитель 6, второй множитель 8. Найти произведение.

7). 69 уменьшить на 27.

8). Найти разность чисел: 73 и 50.

9).Делимое 81 делитель 9 найдите частное.

10). 13 увеличить на 5.

Отвечать на вопросы.  Выполнять задания.

Высказывать свое мнение.

Личностные:

формирование дисциплинарных традиций.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

регулятивные:

следовать режиму организации учебной деятельности.

 

 

Постановка цели урока.

 

7 мин.

Письменное вычисление самостоятельно. Проверку у доски с объяснением.

30 ×4=3 × 4=12 и 0=120

70× 60= 7×6=42 и 00= 4200

32× 3=30×3+2×3= 90+6=96

48 ×7= 40×7+8×7=280+56=336

-Решение,  какого из этих выражений,  оказалось для вас самым сложным?

-Что вызвало затруднения?

-Это значит,  что следует использовать иной способ умножения. - Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Чему на уроке мы будем учиться?

Отвечать на вопросы. Выполнять задания.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

 

Открытие нового знания.

15 мин.

-Какие действия нужно совершить, что бы вычислить произведение в столбик?

1 Прочитать выражение

2 Определить разрядные слагаемые.

3 Записать выражение в столбик разряд под разрядом.

4 Умножаем каждый разряд на единицы начиная с самого маленького.

5 Записываем результат вычисления под разрядами.

 

Работать с учебником. Отвечать на вопросы.

Личностные:

формирование дисциплинарных традиций.

Физкультминутка.

 

1 мин.

Видео.

 

 

Первичное закрепление  материала.

 

10 мин.

1 Вычисли выражения- письменное вычисление у доски с объяснением.

46×3=138 

57×3=171

36×4=144

35 ×6=210

69× 8=536

48×6=288

Откроем учебник стр. 68 номер 3. , 4, 5.

 

Личностные:

формирование дисциплинарных традиций.

Самостоятельная работа.

5 мин.

Откройте стр. 69 номер 5. Решите самостоятельно.

 

регулятивные:

следовать режиму организации учебной деятельности.

Рефлексия.

 

2 мин.

Чтобы вы хотели видеть на следующем уроке?

А теперь оцените каждый свою работу.

(Дети поднимают карты успеха) 

 

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

Домашнее задание

1 мин.

- Запишите в дневник дом. задание:

Задача № 165(а и б) в тетради для  дополн. зад. стр. 74.

Решите ту зад., с которой вы можете справиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        ТЕМА: «Записываем умножение в столбик»

Тип урока: Открытие приобретение новых знаний, умений и навыков.

Цель урока:  развивать у обучающихся умение записывать и вычислять умножение столбиком.

Планируемые результаты:

   Личностные: выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; формирование мотивации к изучению предмета.

Предметные:  умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя; высказывать свое предложение; отслеживать цель учебной деятельности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация.


 

ЭтапХронометражДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

ЭтапХронометражДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Взаимопроверка. 1).Найти сумму чисел: 32 и 60

Взаимопроверка. 1).Найти сумму чисел: 32 и 60

Какие действия нужно совершить, что бы вычислить произведение в столбик? 1

Какие действия нужно совершить, что бы вычислить произведение в столбик? 1

Рефлексия. 2 мин.

Рефлексия. 2 мин.

ТЕМА: « Записываем умножение в столбик »

ТЕМА: « Записываем умножение в столбик »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.08.2024