Методическая разработка урока математики в 4б классе на тему:
«Письменное деление многозначных чисел»
Тип урока: изучение нового
Цель: познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число.
Предметные задачи урока:
—формировать представления о способах деления многозначного числа на двузначное;
— развивать логическое мышление, правильность математической речи;
— совершенствовать умения решать задачи разных видов и вычислительные навыки;
-воспитывать самостоятельность и активность
На протяжении урока формировались следующие универсальные учебные действия:
Коммуникативные УУД:
1. воспитывать культуру поведения, ответственность;
2. прививать любовь к математике;
3. воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами.
Познавательные УУД:
1)развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции.
2) Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале.
3)Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
Личностные УУД:
1) формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию
2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1) умение определять цель деятельности на уроке;
2)развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации;
Основные образовательные
ресурсы: учебник «Математика» М.И.
Моро
4 класс 2 часть 2018
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Я хочу вам задать вопрос. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).
- Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ, дал известный учёный Ал – Бируни (запись на доске)
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».(Слайд)
- Что нужно делать для того, чтобы пришло знание? (учиться, работать)
- Знание человеку нужно для того, чтобы было умение и сегодня на уроке мы продолжаем формировать умение, а вот какие вы узнаете сейчас сами.
II. Актуализация знаний
1.Повторение нумерации.
4,9,2,1,6,0 .
- Используя все эти цифры составьте и запишите самое большое число (1 в.),
- самое маленькое число (2 в).
Проверим (Слайд 1 ). 964 210, 102 469.
- Какие это числа?
- Какие действия мы умеем выполнять с этими числами?
2.Математический диктант.
(1 ученик за доской)
· Найдите частное чисел 640 и 40.
· Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.
· Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.
· Записать число, которое больше 60 в 15 раз.
· Во сколько раз 20 меньше 1000.
· Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.
· Запишите число, в котором 8 ед. II кл.
(Ответы 16, 2600, 850, 900, 50,1650, 8000) – сравните результат (взаимопроверка в парах)
III. Работа по теме урока. Исследовательская деятельность.
1.- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:.
На доске.
2.070:90 1.440:80
492:82 384:96
-На какие две группы можно разделить эти примеры?
-ДЕЛЕНИЕ НА КРУГЛЫЕ ЧИСЛА.
-ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ДВУЗНАЧНЫЕ.
-Назовите тему урока.
Цель. Чему должны научиться? (Составить алгоритм деления многозначных чисел на двузначное число. Уметь им пользоваться в типовых ситуациях).
-Решите примеры первой группы у доски.
-А что будем делать с примерами второй группы?(поработайте в группе и найдите способ решения)
ДАЛЕЕ РАЗБОР С ОБЪЯСНЕНИЕМ У ДОСКИ
492:82 384:96
По какому плану надо работать, чтобы правильно выполнить деление на двузначное число?
-найти первое неполное делимое
-определить сколько цифр будет в частном
-делим первое неполное делимое на первую цифру.
-проверяем
-Как проверить, верно ли выполнено деление? (умножить
делитель на частное)
- Проверьте деление умножением.
Физкультминутка
2.№216(1,2 столбик у доски, 3 самостоятельно)
-Сверить составленный алгоритм тем, что предлагают авторы.Прочитать
алгоритм в учебнике.
- Совпал ли наш алгоритм?
IV. Применение нового знания .
1.№217(краткая запись составляется совместно на доске, а решают самостоятельно) 1 человеку доски с обратной стороны.
-Что в задаче известно?(каждый день завод выпускал одинаковое кол-во машин)
-Сколько дней работал завод? (20дней)
-Сколько машин выпустил за эти 20 дней?(2800 машин)
-Что нужно узнать?( сколько машин выпустит завод за 36 дней, если будет ежедневно выпускать на 12 машин больше . чем раньше)
-Какие слова возьмем для краткой записи?
2.№219(работа в паре самостоятельно)
-Проверьте ошибки по эталону, объясните, как сравнивали
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
V. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Все ли вам было понятно?
- Кто испытывал на уроке затруднения? В чем они заключались?
VI.Подведение итогов.
Выставление оценок.
Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.