Методическая разработка урока "Мир театра"
Оценка 4.8

Методическая разработка урока "Мир театра"

Оценка 4.8
Разработки уроков
pdf
преподавание
9 кл
29.10.2022
Методическая разработка урока "Мир театра"
Конспект урока, план-сценарий открытого занятия "мир театра" для педагогов дополнительного образования
Открытое занятие-Мир театра.pdf

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  

«Средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» им.М.П.Бочарикова  города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области»            структурное подразделение «Центр детско-юношеского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Методическая разработка урока  

                                 «Мир театра»

                    

 

 

 

 

 

 

  Автор: педагог дополнительного образования  высшей квалификационной категории,  

                                                         Почетный работник общего образования РФ

Пузанова Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               г.Новокуйбышевск

                                                                       2018 год

 

 

 

Методическая цель:

ознакомить с методическими приемами и способами работы педагога на занятиях по театру.

 

 

Структура разработки:   I. Методика урока.

II.        Материально-техническая база.

III.     План-сценарий урока.

IV.    Описание упражнений. V. Литература. VI. Приложения.

 

 

I.          Методика урока.

 

Тема  

«Мир театра» (введение в образовательную программу «Мастерство актера и режиссера»).

Цель

Познакомить обучающихся с основными предметами программы «Мастерство актера и режиссера».

Задачи

1.

Познакомить с основными предметами программы

«Мастерство актера и режиссера»: сценическая речь, вокал, сценическое движение, танец, мастерство актера.

2.

Воспитывать самостоятельность, активность, дисциплинированность, чувства такта, уважения.

3.

Развивать речь, память, воображение, фантазию,  чувство ритма, культуру поведения, мышление, наблюдательность, психотехнику актера,  навыки здорового образа жизни,  способность анализировать, решать проблемы.

Возраст детей

9-11 лет.

Тип урока

Урок получения новых знаний.

Форма урока

Урок-панорама.

Методы обучения

1.

Словесные: рассказ-объяснение, беседа.

2.

Наглядные: демонстрация упражнений.

3.

Практические: упражнения, игры, тренинг.

Технологии обучения

1.

Развивающее обучение.

2.

Проблемное обучение.

                  

                         

 

 

II.       Материально-техническая база.

 

1.

Наглядный материал

Материалы презентации.

2.

Инвентарь, оборудование

Магнитола с удлинителем, диски, стулья.

Ноутбук, экран и проектор для презентации.

3.

Реквизит

Коврики для занятий лежа и сидя.  Реквизит для импровизации.

4.

Форма

Спортивная.

                           

III.    План-сценарий урока.

 

1.

Организационный момент

Организация учащихся и зрителей. Приветствие.

1 минута

2.

Основная часть.

 

2.1.

Сообщение темы,  целей, хода урока.

2

минуты

2.2.

Актуализация знаний и опыта учащихся. Изложение нового материала (в приложении №2-презентация к уроку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.1.

«Мир театра» (опрос-беседа и презентация предметов программы).

2.2.2.

Мастерство актера

Упражнение «Поезд».

2.2.3.

Мастерство актера

Упражнение «Ритм».

2.2.4.

Мастерство актера

Упражнение «Хлопок».

2.2.5.

Сценическая речь

Упражнение «Комар».

2.2.6.

Сценическая речь

Упражнение «Алфавит».

2.2.7.

Сценическая речь, вокал

Упражнение «Самолет».

2.2.8.

Вокал

Упражнение «Высоконизко».

2.2.9.

Сценическая речь, вокал

Упражнение «Я здесь».

2.2.10.

Мастерство актера

Упражнение «Слушаем».

2.2.11.

Мастерство актера

Упражнение «Осязаем».

 

 

 

 

2.2.12.

Сценическое движение

Упражнение «Зеркало».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35 минут

2.2.13.

Танец

Тренинг «Ритмика».

2.2.14.

Сценическое движение, мастерство актера, танец

Игра «Замри».

2.2.15.

Сценическое движение, мастерство актера

Упражнение «Тесто».

2.2.16.

Мастерство актера, сценическое движение, танец

Упражнение «Предмет».

2.2.17.

Мастерство актера, сценическое движение, танец, сценическая речь

Упражнение «Продукт».

2.2.18.

Мастерство актера, сценическое движение, танец, сценическая речь

Упражнение «Стихия».

2.3.

Закрепление материала.

 

2.3.1.

Сценическая речь, вокал, сценическое движение, танец, мастерство актера.

Игра-импровизация «Сказка» (приложение №1)

2.3.2.

Сценическая речь, вокал, сценическое движение, танец,

Этюды-импровизации «Чудеса».

 

 

 

 

мастерство актера.

 

 

3.

Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

Итоги. Рефлексия.

2

минуты

 

IV.    Описание упражнений.

 

1.   «Зеркало».

      Один человек совершает плавные движения, другой человек (или несколько), стоящий напротив, зеркально отражает движения первого.

 

2.   «Поезд».  

 Все стоят в кругу. Ведущий хлопает в ладоши один раз, затем хлопает в ладоши один раз рядом стоящий человек, после – хлопок ведущего, хлопок следующего человека, стоящего в кругу, хлопок ведущего и т.д. Участники, нарушающие ритм, выбывают.

 

3.   «Слушаем».

        Учащиеся закрывают глаза, слушают звуки, идущие из коридора или с улицы, издаваемые в аудитории, затем рассказывают -что слышали.

 

4.   «Осязаем».  

        Учащийся закрывает глаза и подробно описывает предмет, данный ему в руки.

 

5.   «Комар».

         Дыхательное упражнение. На вдохе руки поднимаются в стороны на уровне талии. На выдохе руки постепенно сводятся впереди и, когда заканчивается воздух, ладони убивают воображаемого комара, при этом издается звук з-з-з.

 

6.   «Самолет».  

         Звук летящего самолета (м-м-м или ж-ж-ж) произносится сначала от тихого к громкому звуку (самолет прилетает), затем от громкого к тихому (самолет улетает).

 

7.   «Алфавит». Авторское упражнение.

       Учащиеся четко произносят би, бэ, ба, бо, бу, бы, затем: ви, вэ, ва, во, ву, вы  и т.д. (по алфавиту)

 

8.   «Высоко – низко». Авторское упражнение.

        Выбирается животное (насекомое, птица и т.п.). Учащиеся поют название животного сначала очень низко, затем очень высоко, при этом добавляя «большой» (при низком исполнении) и «маленький»

(при высоком исполнении). Например: «медведь большой» (поется низко), «медведь маленький» (поется высоко).        

 

9.   «Замри». Авторская игра.

        Учащиеся двигаются под музыку (можно создавать образы животных по предложению педагога, учащихся, ведущего), музыка выключается, все замирают. Кто продолжает двигаться, тот выбывает.

 

 

 

 

V.       Литература.

 

1.     Барышникова Т.  Азбука хореографии. М., Рольф., 1999 г.

2.     Ершов П.М. Режиссура как практическая психология». – М.,1972.

3.     Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера - М., Просвещение, 1978.

4.     Пузанова С.И. Авторская программа дополнительного образования «Театр «Икс» - театр как жизнь».

5.     Станиславский К.С. Собрание сочинений в 8 томах.

6.     Шапиро З.С. Беседы режиссера. – М., Просвещение,1976.

7.     Бруссер А.М.-Основы дикции. – М., 2003.

8.     Гипиус С.В. -Актерские тренинги. Гимнастика чувств. СПб, Прайм - Еврознак, 2008.

9.     Закиров А.З.-Семь уроков сценического движения для самостоятельной работы. – М., ВГИК, 2009.

10.Никитина А. Б.- Театр, где играют дети: Учеб. - метод. пособие для руководителей детских театральных коллективов. –М.: Изд. центр ВЛАДОС,2001.

11.Стрельникова А. Н / М. Н. Щетинин - Дыхательная гимнастика.– М.: Метафора, 2006.

12.http://dar-baby.ru/content/article/1400

13.http://bookap.info/okolopsy/gippius_gimnastika_chuvstv/gl9.shtm

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 Сказочка про Винни-Пуха и пчел  

 

Действующие лица: Винни-Пух, Тигра, Мед, Пчелы, Воздушный шарик,

Травка.  

 

Винни-Пух вышел из дома и, зевая, отправился за Медом, который, как вы знаете, надежно охраняют Пчелы. Пчелы жужжали и суетились, но не давали Винни-Пуху дотронуться до Меда. Тогда Винни-Пух позвал Тигру, который гулял со своим Воздушным шариком. Воздушный шарик был большой, но легкий, поэтому Тигра с легкостью подкидывал его то одной рукой, то двумя, то коленом, то головой. При этом Тигра весело рычал и смеялся. Винни-Пух, увидев такую картину, отобрал Воздушный шарик у Тигры и стал дуть на него так сильно, что тот завертелся, как юла, поднялся в небо и улетел. Винни-Пух и Тигра стали думать, как достать Мед, при этом почесывали затылки друг другу. Они решили изобразить бабочек и стали подкрадываться к Меду. Но Пчелы не дремали, они стали подлетать к Винни-Пуху и Тигре все ближе и ближе, при этом издавая страшное жужжание. Тогда друзья решили притвориться спящими, они улеглись на Травку и засопели. Травка была такая мягкая и шелковистая, она нежно приняла друзей в свои объятия. Но вот одна Пчела подлетела к Винни-Пуху и ужалила его прямо в нос. Тот высоко подскочил и хлопнул Пчелу своей огромной лапой. Тогда все остальные Пчелы набросились на друзей и начали жалить их. Винни-Пух и Тигра как могли отбивались, при этом Винни-Пух громко охал, а Тигра рычал. В неравной борьбе победу одержали Винни-Пух и Тигра, раскидав Пчел по Травке. Путь к Меду был свободен, и друзья, протянув лапы к Меду, прилипли к нему. Пчелы вновь бросились в атаку, а Винни-Пух и Тигра стали убегать вместе с Медом. Они визжали при каждом налете Пчел, но были страшно довольны тем, что Мед оказался в их лапах!

 

 

 

 

Источник: http://burtukal.blogspot.ru/2013/06/blog-post_13.html Блог Буртукаль © burtukal.blogspot

 

 

















































Самарской области «Средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» им

Самарской области «Средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» им

Новокуйбышевск 2018 год

Новокуйбышевск 2018 год

Новокуйбышевск 2018 год

Новокуйбышевск 2018 год

Мир театра» (опрос-беседа и презентация предметов программы)

Мир театра» (опрос-беседа и презентация предметов программы)

Сценическое движение Упражнение «Зеркало»

Сценическое движение Упражнение «Зеркало»

Учащиеся закрывают глаза, слушают звуки, идущие из коридора или с улицы, издаваемые в аудитории, затем рассказывают -что слышали

Учащиеся закрывают глаза, слушают звуки, идущие из коридора или с улицы, издаваемые в аудитории, затем рассказывают -что слышали

Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера -

Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера -

Тигра стали думать, как достать

Тигра стали думать, как достать

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"

Методическая разработка урока "Мир театра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.10.2022