Технологическая карта урока «Реклама- двигатель торговли»
Информация об учителе |
Болотчева Екатерина Викторовна, учитель истории и обществознания |
Тема урока |
Реклама-двигатель торговли. |
Тип урока |
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (комбинированный) |
Информационно- |
Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н.
Боголюбов [и др.] ; под ред.
Обществознание. 7 класс: рабочая тетрадь для учащихся
общеобразоват. учреждений / О. А. Котова, Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2017. Презентация на тему «Обмен, торговля, реклама» [Электронный ресурс]. |
План урока |
1. Торговля и ее формы. 2. Реклама – двигатель торговли |
Цель урока |
Формирование представлений о торговле и ее формах, влиянии рекламы на эффективность торговли |
Задачи урока |
1. Способствовать пониманию учащимися роли и влияния современных форм торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и её граждан. 2. Характеризовать торговлю как особый вид экономической деятельности; раскрывать роль рекламы в развитии торговли. 3. Сформировать умение выполнять практические задания с использованием элементов проектной деятельности; определять собственное отношение к влиянию рекламы на поведение потребителей и эффективность торговли; оценивать своё поведение с точки зрения рационального покупателя |
Формы и методы |
Методы: поисковый, проблемный. Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная |
Основные понятия |
Торговля, реклама |
Оборудование |
Мультимедиапроектор, ноутбуки, учебник, тетрадь, раздаточный материал, листы ватмана, карандаши, фломастеры |
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно- |
||||||
Научатся: определять, зачем люди и страны ведут торговлю; почему торговлю считают источником богатства страны; для чего нужна реклама товаров и услуг. Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем |
Учебно-познавательная компетенция Умеют: выполнять творческие задания; работать в группах; проводить оценку своей учебной деятельности
|
||||||
Этапы урока |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы |
Универсальные |
Промежуточ-ный контроль |
|
I. Организа-ционный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся |
Предлагает учащимся упражнение на концентрацию внимания. Посчитаемся. (цифры 3 и 5 заменить словом это я) |
Выполняют упражнение
|
Фронталь-ная |
Личностные: понимать значение знаний для человека и принимают его. Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию |
Устные ответы |
|
II. Подготовка к основному этапу урока |
Проверка знаний с помощью теста и простановка пропущенных слов в текст. |
Организует работу с тестами и текстом с пропусками |
Выполняют задания. Обменивают-ся с соседом по парте для проверки. |
Индивиду-альная, парная |
Познавательные: структурировать знания |
Письменные задания |
|
III. Целеполага-ние и мотивация |
Фрагмент из мультфильма «Как старик корову продавал». Беседа по теме «Торговля и реклама». |
Проводит беседу
|
Записывают тему и план урока в тетрадь. Отвечают |
Фрон- |
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулировать ответы на вопросы учителя; Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: формировать умения определять цели своей деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Устные ответы |
|
IV.
Изучение |
Презентация «Торговля и реклама»
а) торговля и ее формы
Работа
Работа с понятиями. Включение в систему знаний и повторение.
|
Работа со слайдами презентации.
Приём «Корзина чувств». Проводит работу по анализу текста
Проводит беседу – По каким деталям вы поняли, что на картине изображена рыночная площадь? Кого художник сделал участниками рыночных отношений?
Проверяет усвоение новых понятий. Организует выполнение заданий, в которых новые знания связаны с ранее изученными. − Где вы сможете в дальнейшем использовать открытые знания? |
Просматри-вают презентацию, делают
Выбирают технологию и выполняют задания.
Раскрывают смысл понятий. Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. |
Индивидуа-льная.
Индивидуа-льная
Индивиду-альная, парная
Индивиду-альная
|
Предметные: поиск и выделение нужной информации Познавательные: применять смысловое чтение познавательных текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания».
Регулятивные: умение использовать полученные знания Личностные: готовность применять полученные знания, отстаивать собственную позицию |
1. Записи в тетради.
Записи в тетради.
|
|
|
Физкультминутка
|
|
|||||
|
б) реклама Деловая игра «Реклама»
|
Поясняет условия игры |
Участвуют в игре. Каждая группа проводит презентацию своего товара.
|
Работа |
Познавательные: применять методы информационного поиска; формулировать ответы; выявлять особенности и признаки объектов, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Регулятивные: прогнозировать результаты Коммуникативные: принимать другое мнение и
позицию; |
Проверка выполнения заданий каждой группы |
|
V. Закрепле-ние знаний и способов действий |
Выполнение заданий из рабочей тетради |
Поясняет задания из рабочей тетради, выполняемые учащимися |
Выполняют задания |
Работа в парах |
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, вести диалог Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала на уроке Познавательные: приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. |
Проверка выполнения заданий |
|
VI. Рефлек сия. |
Кубик Блума. Закончить фразы.
|
Организует рефлексию ( по содержанию учебного материала) (Кубик Блума: по два вопроса от группы). Предлагает закончить фразы. Выставляет оценки за урок. |
Оценивают собственную учебную деятельность. |
Групповая |
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала на уроке Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Личностные: развивать способность к самооценке. |
|
|
VII. Домаш- нее задание |
§ 12 (п. 2,3), рубрика «В классе и дома» № 2,3,7 на выбор |
Определяет домашнее задание с элементами выбора и творчества |
Записывают домашнее задание |
|
|
Запись в дневниках |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.