Методическая разработка урока ОБЖ в 7 классе на тему: «Поражающие факторы опасных метереологических явлений и их последствия»

  • doc
  • 26.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала plan_konspekt_obzh_7_urok_5_nov.doc

Методическая разработка урока ОБЖ в 7 классе на тему:

«Поражающие факторы опасных метереологических явлений и их последствия»

Цель: Познакомить учащихся с опасными и чрезвычайными ситуациями.

Задачи урока: (формирование УУД)

Личностные:

-формирование образа опасной и чрезвычайной ситуации природного характера;

Регулятивные:

-научится прогнозировать наступление чрезвычайной ситуации;

Коммуникативные:

-взаимодействие с другими людьми при выходе из опасной ситуации;

Познавательные:

-научится создавать модели чрезвычайной ситуации на природе.

Тип урока:  изучение новых знаний.

Формы работа учащихся:  урок – беседа.                                                

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, рабочие тетради, учебник.

 

Учебные вопросы.

1.     Понятие опасных и чрезвычайных ситуаций.

2.     Поражающие факторы и последствия ураганов.

3.     Поражающие факторы и последствия бурь.

4.     Поражающие факторы и последствия смерчей.

 

Ход  урока.

1.     Организационный момент. Постановка Цели и задач урока.

Цель: Познакомить учащихся с опасными и чрезвычайными ситуациями.

Задачи: Уяснить опасность поражающих факторов. Предвидеть последствия ЧС.

Пример: По степи следует со скоростью 50-60 км/час Смерч..и если на пути поселок..Что ожидать, какие будут последствия??

        

2.     Проверка домашнего задания. Повторение его. Переход к новому материалу.

Предложение: вспомним прошлый урок..Ураган, Буря, Смерчь – Что это..какие особенности..характеристики??

МЧС в природе:__

Далее рассмотрим вопросы урока.

        

3.     Доведение новых знаний.

 

Вопрос: Понятие опасных и чрезвычайных ситуаций.

__ Опасная ситуация: идет Гроза…мы вышли на улицу..

__ Чрезвычайная ситуация: Пожар в доме..мы остаемся закрытыми в квартире..

 

Вопрос: Поражающие факторы и последствия ураганов.

- Ураган (тайфун) — это ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с., атмосферные вихри больших размеров. Ветры дуют из областей высокого давления в области низкого давления.

- Порывы ветра могут вызвать значительные повреждения. Вихри и ураганы разрушают дома, сносят мосты и другие конструкции, угрожают жизни людей, вызывают лесоповалы.

 

Вопрос: Поражающие факторы и последствия бурь.

- Буря — очень сильный и продолжительный ветер, имеющий скорость свыше 20 м/с. Различают снежные, пыльные, беспыльные и шквальные бури.

- Если ливень, длящийся 30-60 минут настолько сильный, что вода начинает поступать в подземные этажи, надо заблокировать попадание ее туда мешками с песком, приготовленными заблаговременно. Буре часто предшествует гроза, сильные электрические разряды молнии.

 

Вопрос: Поражающие факторы и последствия смерчей.

- Смерч — сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с Время существования смерча от нескольких минут до нескольких часов, скорость перемещения — 50—60 км/ч.. Смерчь представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути.

- Своей мощью он вырывает из земли деревья, бетонные опоры, телеграфные столбы, срывает с домов крыши и вместе с крышей всасывает в себя предметы мебели, передвигает автомобили. Он создает среди людей панику своей мгновенной и наводящей ужас силой

 

4.     Задание на самостоятельный поиск и исследование нового материала.

- Доработать материал урока примерами из истории ЧС.

 

5.     Опрос для закрепления нового материала.

- Главные поражающие факторы Урагана.

- Основные поражающие факторы Бури.

- Основные поражающие факторы Смерча.

 

6.     Подведение итогов урока. Рефлексия.

- эффективность работы на уроке.

- кание трудности с освоением материала?

 

7.     Выдача домашнего задания.

-Учебник с.30-36.

 

 

 

Преподаватель-организатор ОБЖ                                                Клеков В.А.