УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2А КЛАССЕ «ШКОЛА РОССИИ»
Тема: Переместительное свойство умножения. Закрепление.
Цель: Закрепить знания переместительного свойства умножения.
Задачи:
- направить действия учащихся на закрепление умений применять переместительное свойство умножения; решать задачи на нахождение произведения; совершенствовать вычислительные навыки;
- способствовать развитию внимания, наглядно-действенного мышления, оперативной памяти;
- воспитывать культуру поведения.
Планируемые результаты:
Предметные:
ü понимать, что такое «переместительное свойство умножения»;
ü знать и использовать переместительное свойство умножения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
ü уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действия на уроке; работать самостоятельно по плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
Коммуникативные УУД:
ü уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
Познавательные УУД:
ü уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
ü уметь проводить самооценку на основе критерий успеваемости учебной деятельности.
Ход урока
I.Организационный момент. Слайд 1
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Математику,
друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Математика!
- Дорогие ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Поприветствуйте гостей, которые пришли сегодня к нам на урок. Тихонечко садитесь.
- Мы должны показать все, что мы знаем и умеем.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
II.Мотивация учебной деятельности.
- Что нужно, чтобы урок прошел успешно? (быть внимательным, активным, дружным)
- Но чтобы работать дружно и быстро, нам нужно составить план работы.
-Как строители строят новый дом, так и мы будем строить свою работу. Слайд 2
-С чего начинается строительство нового дома? (с фундамента)
-Это у нас устный счет.
-Без чего не бывает дома? (без стен)
-Это тема.
-Что еще должно быть в доме? (крыша)
-Это закрепление знаний.
-А еще? (труба)
- Это итог урока.
На доску вывешиваются названия этапов плана.
-По такому плану мы и будем работать на уроке.
- Но строить дом мы будем не одни. К нам на урок сегодня пришли герои известного произведения детского писателя Николая Носова. Угадайте, кто они?
Маленький он, но серьезный и честный,
Знает он много и с ним интересно.
В цветочном городе этот мальчик живет,
И весь его там уважает народ. (Знайка) Слайд 3
Этот мальчик- коротышка,
Фантазёр и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается. (Незнайка) Слайд 3
На доску вывешиваются герои урока Згайка и Незнайка
- Знайка и Незнайка помогут нам сегодня на уроке математики считать, решать задачи, чтобы построить наш дом.
-Знайка приготовил для Незнайки задания для устного счета. Незнайка задумался. Но у вас такие вычисления я думаю не вызовут затруднений.
Устный счет
-Итак, начинаем с первого этапа нашего плана – это устный счет.
1. Решение простых задач.
-Решим несколько простых задач, ответ будете показывать с помощью веера.
1) В каждой пачке по 6 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких пачках?
2) У 3 девочек есть по 5 груш. Сколько всего груш у девочек?
3) В комнате 2 дивана, на каждом по 4 подушки. Сколько подушек в комнате?
- Чтобы выполнить следующее задание, нужно открыть наши тетради.
- Открываем тетради,записываем сегодняшнюю дату, классная работа и красиво прописываем минутку чистописания.
2. Следующее задание от Знайки вы видите на слайде. Слайд 4.
- Вам нужно сосчитать устно и записать только ответы в тетрадь в строчку через клеточку. Задание читаю 1 раза, слушайте внимательно.
— Увеличьте 7 на 8
— Уменьшите 50 на 30
— Уменьшаемое 60, вычитаемое 35. Найдите разность.
— Первое слагаемое 23, второе слагаемое 7. Найдите сумму.
— Я задумала число, прибавила к нему 10 и получила 45. Какое число я задумала?
-Проверим, какой ряд чисел у вас должен был получиться. (15, 20, 25, 30, 35) Слайд 5
-Что вы заметили? (каждое последующее число больше на 5)
- Но Знайка приготовил для вас ещё задания. Выполните второе задание. Слайд 5
-Продолжите данный числовой ряд еще на 3 числа и запишите их. Проверим. (15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50) Слайд 5
- Сколько раз по 5 содержится в числе 15? 20? 25?(3, 4,5) Слайд 6
-Удобна ли такая запись? (нет)
-Чем можно заменить сумму? (умножением) Слайд 6
-Что мы сейчас с вами повторили? (сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением)
-Теперь крепкий фундамент у нас готов.(Вывешиваю на доску)
- Сейчас наша задача построить прочные стены.
-Незнайка написал нам свойства умножения. Посмотрите внимательно. Как вы считаете, есть ли ошибки в записях Незнайки? (Есть) Слайд 7
-Что нужно изменить в записях Незнайки, чтобы они оказались верными?(Изменить результат умножения)
- Как звучат данные свойства умножения?(При умножении нуля на число получаем ноль. При умножении единицы на число, получаем то число, на которое умножали) Слайд 7
-А давайте вспомним компоненты действия умножения.(Первый множитель, второй множитель, произведение)
-Молодцы!
III.Постановка темы и целей урока.
-А какое свойство умножения вы запомнили на прошлом уроке? (переместительное)
-Повторим его хором.(От перестановки множителей произведение не изменяется)Слайд 8
-Попробуйте определить тему урока (переместительное свойство умножения). Слайд 9 Тему вывешиваю на доску
- Какие цели можно поставить на урок? (Ответы детей)
-Правильно. Цели вывешиваю на доску
· Закрепить умение находить переместительное свойство умножения;
· Применять переместительное свойство умножения при решении задач, закрепить смысл умножения;
· Закрепить знания названий компонентов умножения и их применения в устной речи.
- К этим целям мы вернемся в конце урока, и вы сами себе дадите оценку.
IV.Работа по теме урока. Карточка № 1 и № 2
- У вас на парте у каждого лежат карточки с заданием.
- Как вы думаете, какое задание нужно будет выполнить?(Найти значение выражений)
-Правильно, вам нужно найти значение выражений. Записывать ответ будете на карточках.
- На выполнение работы вам дается 1,5 минуты.
-Теперь поработаем в паре, сравните со своим соседом по парте, и объясните друг другу, в чем сходство и в чем различие полученных выражений?
-Покажите готовность работы в паре.
- Какое свойство умножения вы сейчас доказали?(Переместительное)
-Проверим.
Физминутка.
Каменщик из кирпичей (Имитируют движения: выкладывание кирпичей)
Строит домик – дом ничей.
Я –маляр, я стены крашу, (покраска кистью)
Потолок и крышу нашу,
Я – электрик, свет включу (включение света)
Только лампочки вкручу. (вкручивание лампочек)
Приходите в гости к нам (разводят руками)
И живите дружно там. (садятся на места)
-Чтобы наш дом получился красивым и уютным, давайте вместе с Незнайкой и Знайкой поклеим в нем обои.
- Прочитайте задачу про себя. Слайд 10
- Прочитаю задачу вслух.
У Незнайки было 4 рулона обоев по 5 метров, а у Знайки 5 рулонов по 4 метра. Сколько метров обоев было у Незнайки? Сколько метров обоев было у Знайки. Сравни полученные выражения, сравни их значения.
-Решать задачу будем с помощью схематического рисунка.
- Как обозначимрулоны Незнайки и Знайки? (прямоугольниками)
- Сколько было рулонов у Незнайки? (4)
- По сколько метров в каждом рулоне? (по 5)
- Сколько было рулонов у Знайки? (5)
- По сколько метров в каждом рулоне? (по 4)
- Что нужно узнать в задаче?(Сколько метров обоев было у Незнайки? Сколько метров обоев было у Знайки?)
- Что мы узнаем сначала? (Сколько метров обоев было у Незнайки?)
- Каким действием?(Умножением)
4 х 5 = 20 (м) – было у Незнайки.
- Как узнать сколько метров обоев было у Знайки?
5 х 4 = 20 (м) – было у Знайки.
-Запишите решение и ответ самостоятельно.
- Проверим.
-Поднимите руку, у кого задача решена так же?
-А у кого по-другому?
-В чем возникли трудности?
- Сравните эти выражения. Что вы заметили? (множители поменялись местами, ответы одинаковые).
- Какое свойство умножения вы здесь использовали? (переместительное)
V.Включение в систему знаний и повторение.
-Вот и стены у нашего дома готовы (вывешиваю на доску)
- Теперь нам нужно построить надежную крышу. Напомните, это какой этап нашего урока? (Закрепление)
- Незнайка и Знайка предлагают вам открыть учебник на стр. 57 и выполнить № 2. Давайте прочитаем задание и выполним в тетрадь любые 4 равенства, два в один столбик и два в другой. Слайд 11
-Какое свойство умножения мы повторили, выполняя задания.(Переместительное)
-Молодцы!
VI.Самостоятельная работа
-Вот и крыша у нас почти готова и, чтобы проверить, на сколько она крепкая, я предлагаю вам поработать самостоятельно. Для этого выполните задания теста. На выполнение работы вам дается 3 минуты.
Тест
1. Сложение одинаковых слагаемых можно заменить …
а) разностью
б) суммой
в) умножением
г) вычитанием
2. Укажи верный вариант замены сложения на умножение 2+2+2+2=8:
а) 2х3=8
б) 2х2=8
в) 2х4=8
г) 2х5=8
3. Какой из примеров нельзя заменить умножением?
а) 2+1+2=2х3
б) 1+1=1х2
в) 4+4+4+4=4х4
г) 2+2+2+2+2=2х5
4. Какая сумма заменена на умножение верно?
а) 3+3+3=3х1
б) 3+3+3=3х3
в) 3+3+3=9х3
г) 3+3+3=3х4
5. Переставив местами множители, равенство становится …
а) неверным
б) неправильным
в) нерешаемым
г) верным
-Проверим и оценим работу соседа (Взаимопроверка). Слайд 12
-Оцените работу: «5», если все 5 заданий выполнено правильно, «4» - 4 задания верно, «3» - 3 задания.
- Поднимите руку, кто справился на оценку «5»? «4»? и т.д.
-Работы в конце урока сдайте, я выставлю отметки в журнал.
- Молодцы! Нам удалось построить крышу. (вывешиваю на доску)
VII.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
-Посмотрите, получилось ли у нас построить дом? (Да)
-Все этапы урока выполнили? (нет)
-Чего не хватает в доме? (трубы)
-Подведем итог урока.
- Давайте вспомним, все ли задачи урока мы выполнили? (да)
-Какое свойство умножения мы сегодня закрепляли? (Переместительное)
-Повторим его еще раз хором. (От перестановки множителей произведение не изменяется)
-Кто назовет компоненты действия умножения?(Первый множитель, второй множитель, произведение)
-Посмотрите, теперь наш дом готов! (вывешиваю трубу)
-Оценим свою работу с помощью смайликов. Слайд 13
-Запишем домашнее задание стр. 57 № 3 Слайд 14
-Урок окончен. Спасибо! Слайд 15
Вы сегодня потрудились,
Каждый, каждый молодец.
А сейчас пора прощаться,
Уроку наступил конец!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.