Методическая разработка урока русского языка для обучающихся 2 класса, по теме «Предложение. Повторение» УМК «Школа России»
Оценка 4.6

Методическая разработка урока русского языка для обучающихся 2 класса, по теме «Предложение. Повторение» УМК «Школа России»

Оценка 4.6
docx
29.01.2020
Методическая разработка урока русского языка   для обучающихся 2 класса, по теме «Предложение. Повторение» УМК «Школа России»
урок русского языка 2 класс - копия.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15»

Еманжелинского муниципального района

Челябинской области

456591, Челябинская область, Еманжелинский район, пос..Зауральский, I квартал, д.11-а
телефон 4-00-91,
E-mail: school15em@mail.ru ИНН 7403004829, КПП 743001001

 

 

 

Методическая разработка урока русского языка   для обучающихся 2 класса, по теме «Предложение. Повторение» УМК «Школа России»

Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области

 

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний

Цели урока:

Планируемые результаты

Личностные

развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;

представления об окружающем ученика мире (природа, малая родина, люди и их деятельность и др.);

положительного отношения к языковой деятельности;

Метапредметные результаты

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

Принимать и сохранять цель и учебную задачу;

высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

учитывать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках) в планировании и контроле способа решения;

выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках);

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);

ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);

работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях;

составлять устно небольшое сообщение об изучаемом языковом объекте по вопросам учителя

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

Слушать собеседника и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

        

       ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПРОГРАММЫ

                  различать текст и предложение, предложение и слова, не составляющие предложения; выделять предложения из речи;

                  определять существенные признаки предложения: законченность мысли и интонацию конца предложения; соблюдать в устной речи интонацию конца предложений;

                  сравнивать предложения по цели высказывания и по интонации (без терминов) с опорой на содержание (цель высказывания), интонацию (мелодику, логическое ударение), порядок слов, знаки конца предложения;

                  находить главные члены предложения (основу предложения): подлежащее и сказуемое;

                  различать главные и второстепенные члены предложения (без дифференциации на виды);

                  устанавливать связи слов между словами в предложении;

 

1.      Организационный момент. Самоопределение к деятельности

 

Добрый день, ребята. А что это значит? Это значит, что на уроке мы будем сотрудничать и у нас всё получится! Благодаря вашему отношению к людям, учёбе в классе станет теплее от ваших улыбок, веселее, уютней. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение. Итак, мы отправляемся на экскурсию в Простаквашино, в гости к дяде Фёдору и его друзьям. В поход мы возьмём рюкзаки, которые по пути следования будем наполнять знаниями, умениями. А потом увидим, у кого какой рюкзак за плечами (рюкзак – маршрутный лист)

2.      Рефлексия настроения и эмоционального состояния

С каким настроением будем путешествовать?

Солнышко

Солнышко с тучкой

Тучки

Тучки с дождиком

3.      Актуализация знаний

Итак, мы идём в гости с гостинцами. Кто больше наберёт.

У вас на партах лежат карточки со словарными словами. Передвигаясь по классу, ищите пару. Назовите пропущенные буквы в словах друг друга, проверьте, обменяйтесь карточками.

(Молоко, кефир, земляника, малина, морковь, капуста, сметана, творог, щавель, яблоко, чипсы)

Проверка.

Задание выполнено.

-Ребята, назовите цель данного задания.

К каким героям мы едем?

Дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин.

Какое слово лишнее? Почему? Какие полезные продукты мы повезём Матроскину?

О ком эта загадка?

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко

Дважды, трижды в день завод

Молоко нам выдаёт

Из особого мешка-

Из мешка для молока?

Корова.

Вспомните, у Матроскина  был друг, которого он дрессировал, учил выполнять команды?

Гаврюша.

 

Чтобы наш автобус тронулся с места, составьте предложение со словом Простоквашино. И поместите в рюкзак.

Проверка.

-Какие правила написания предложений вы знаете?

-С какой интонацией читаем предложение?

-Какие предложения по цели высказывания бывают?

-Как различаются предложения по интонации?

-Скажите, эта информация вам знакома?

Проведём мониторинг. Отметьте на схеме, на каком уровне находятся ваши знания по этому вопросу.

4.                  Развитие умений – применение знания. Повторение. Совершенствование речевых и правописных умений.

 

Деревня огород утро растения

Цветёт душистый клевер.

Убежать далеко.

Что вы можете сказать об этих записях?

Как вы определили, что это предложение?

Что мы назвали? (Признаки предложения)

Сформулируйте тему урока. (Что мы знаем о предложении.) Назовите цель урока? (Обобщить все, что узнаем о предложении и чему научились)

Запишите в тетрадь только предложение.  Выделите орфограммы. Проверка в парах

Кто выполнил без ошибок?

Перед вами следующее задание:

Есть калача хочешь не сиди на печи

Сформулируйте задание. (Из слов составить предложение). Цифрами над словами обозначьте порядок слов в предложении.

Проверка.

Встаньте те, кто составил такое же предложение.

Важен ли порядок слов в предложении?

Запишите предложение в тетрадь.

Ребята, это пословица. Как вы её понимаете?

 

Почтальон Печкин принёс письмо.

Здравствуйте, ребята

Как вы добрались до деревни

Как хорошо у нас летом

Возле деревни стоит сосновый бор

 

Чего не хватает в письме?

Какие знаки препинания мы ставим в конце предложения? От чего это зависит?

Работаем в команде. Ставим знак препинания в конце предложения под своим номером. Одновременно передаём по кругу. До тех пор, пока ваш листочек не вернется к вам.

Проверка. Читаем предложения с нужной интонацией.

 Запишите одно любое предложение в тетрадь.

Оцените свою работу в тетради.

 

Элементы сингапурского метода обучения

Звучит музыка

 

Встаньте из-за парт.

Передвигаемся по классу. По сигналу образуем пары.

Вопросы. Первым отвечает тот, кто стоит слева

Сколько слов в предложении: Мы помогали пропалывать огород. 

Первым отвечает тот, кто выше ростом.

Назовите правила оформление предложения на письме.

 Первым отвечает тот, кто сидит за партой ближе к доске.

Какой знак нужно поставить в конце предложения: Вам понравилось гостить в Простоквашино?

Поблагодарите своего партнёра. Садитесь на места.

 

Модель Фрейер, помогающая обучающимся глубоко понять и осознать изучаемое понятие в концепции

 

Перед вами рабочее поле. Каждый участник работает в своем углу. Участники 1 записывают обязательные признаки предложения

Участники2 - необязательные признаки предложения (предложение состоит из одного слова, в конце ставим точку)

Участники 3 – примеры

Участники 4 – противоположные примеры.

Проверка. Встаньте участники 1. Один участник отвечает, остальные- дополняют.

Встаньте участники 2 и т.д.

 

Итог урока

Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока. Мы достигли поставленной нами цели?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

 

Рефлексия

 

Перед вами луг. Украсим его цветами.

Разместите яблочки на нашем дереве: зелёные – я доволен своей работой на уроке.,

Жёлтые – у меня не всё получилось, красные – я не доволен своей работой на уроке.


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей…

Слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей…

Ведь траву не так легко Переделать в молоко

Ведь траву не так легко Переделать в молоко

Работаем в команде. Ставим знак препинания в конце предложения под своим номером

Работаем в команде. Ставим знак препинания в конце предложения под своим номером
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020