Методическая разработка урока русского языка на тему: "Правописание О и Ё после шипящих и Ц"
Оценка 4.8

Методическая разработка урока русского языка на тему: "Правописание О и Ё после шипящих и Ц"

Оценка 4.8
docx
26.06.2024
Методическая разработка урока русского языка на тему: "Правописание О и Ё после шипящих и Ц"
О и Ё после шипящих и Ц.docx

ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

«О и Ё после шипящих и Ц»

Преподаватель: Лебедева О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

Учебная дисциплина: русский язык

 

Место учебной дисциплины в структуре ОПОП: относится к общеобразовательному циклу основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»

 

Учебная группа: 1В-9

 

Тема урока: «О и Ё после шипящих и Ц»

 

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

 

Цель: актуализировать знания о правописании О-Ё после шипящих и Ц; совершенствовать умение владеть орфограммой

 

Задачи:

 

Образовательные

- актуализировать знания студентов о блоке орфограмм «О-Ё после шипящих и Ц»;

- совершенствовать умение владеть орфограммой: опознавать, правильно писать, объяснять и исправлять.

 

Развивающие

- совершенствовать учебно-языковые фонетические, морфемные, морфологические, лексические, синтаксические умения в процессе выполнения различных заданий;

- совершенствовать навыки анализа языкового материала;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать логическое мышление в процессе работы с алгоритмом применения правила;

- развивать коммуникативные навыки, умение анализировать, делать выводы.

 

Воспитательные

- воспитывать ответственное отношение к своим знаниям, стремление к саморазвитию через различные виды работ.

 

Прогнозируемые результаты:

 

Личностные

- формирование способности к самоконтролю и самооценке;

- формирование способности работать в группе, взаимодействовать с другими обучающимися.

 

Метапредметные

- совершенствование умения анализировать языковые явления;

- совершенствование способности к самостоятельной познавательной деятельности;

- совершенствование различных видов речевой деятельности;

- совершенствование владения языковыми средствами в процессе устного ответа.

 

Предметные

- сформировать понятие об орфографических нормах русского литературного языка (владение блоком орфограмм «О-Ё после шипящих и Ц»), свободно использовать орфограмму в письменной речи.

 

Используемая технология: «дидактический цикл»

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

 

 

 


Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Методы, приёмы, формы и виды работы

Планируемый результат

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Я рада приветствовать вас на уроке русского языка, где мы продолжаем изучение раздела «Фонетика, графика, орфоэпия, орфография».

Организация рабочего места.

Глобальное слушание.

Информационно-рецептивный, слово учителя

Настрой на учебную деятельность, самоконтроль

Опорно-базовое повторение

Предъявление учебной задачи.

- Начнём урок с выполнения следующего задания: записать предложение, подчеркнуть его грамматическую основу, объяснить постановку знаков препинания.

Чопорный чёрт в чёрной шёлковой одежонке сидел на жёстком диване и пил дешёвый кофе, изредка чокаясь со своим отражением в тяжёлом самоваре, стоящем на парчовой скатерти шоколадного цвета.

Выполнение задания.

Запись у доски и в тетради, комментирование.

 

Грам. основа: «чёрт сидел и пил», запятые обособляют деепричастный и причастный оборот.

Репродуктивный, упражнение, индивидуальная и коллективная, устно-письменная

Совершенствование учебно-языковых умений, развитие орфографической зоркости, разных видов речевой деятельности.

Постановка познавательной задачи

Организация эвристической беседы. Фиксация интеллектуальных затруднений.

- Какая фонетическая особенность объединяет большинство слов в данном предложении?

- Какой звук мы слышим после шипящих?

- Какой буквой на письме изображается этот звук?

- Почему в одних словах мы написали О, а в других Ё?

- С какой проблемой мы столкнулись?

- Сформулируйте тему нашего урока. Какой цели мы должны достичь?

 

 

Наблюдение над языковым материалом, включение в познавательную деятельность, формирование мотивов учения.

- Шипящий звук

- Звук О

- Буквами О и Ё

- Не можем точно сформулировать условия выбора написания.

- О и Ё после шипящих. Цель- изучить орфограмму, научиться правильно писать О-Ё после шипящих.

 

Частично-поисковый, беседа, фронтальная устная

Создание проблемной ситуации

Актуализация знаний

Организация групповой работы.

- Рассмотрите группы слов, графически обозначьте орфограмму и определите, от чего зависит написание О и Ё, свой ответ аргументируйте. Обратите внимание на частеречную принадлежность слов и место орфограммы в слове.

1) Жёрдочка, шёпот, крыжовник, шорох

2) Багажом, большого, пейзажем, настоящего

3) Медвежонок, ежовый, реченька, ситцевый

4) Течёт, выкорчёвывать, завершённый, ночёвка

5) Свежо, хорошо, певуче, тягуче

- Проверим правильность наших выводов, обратите внимание на экран, где представлено правило.

Предъявление учебной задачи. Организация работы над совершенствованием орфографического навыка.

- Обратимся к предложению, записанному на доске в начале урока. Объясните условия выбора написания, графически обозначьте орфограмму.

Работа в группах, наблюдение над языковым материалом, формулировка правила.

 

Запись слов в тетрадь, графическое обозначение орфограммы, познавательная деятельность.

Критическое слушание.

Детальное чтение правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графическое обозначение орфограммы, комментирование.

Частично-поисковый, анализ языкового материала, групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивный, орфографическая работа, фронтальная, устно-письменная

Формирование способности работать в группе.

Совершенствование навыков анализа языкового материала. Совершенствование коммуникативных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование орфографического навыка.

Организация дальнейшего усвоения учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация учебной деятельности по применению учебного материала.

- Чтобы научиться применять знания на практике, выполним ряд заданий.

- Первое задание – орфографическая дуэль. Двое студентов приглашаются к доске, остальные работают в тетради. Запишите под диктовку слова, орфограмму обозначьте.

Щёголь, бечёвка, жёваный, решётка, верблюжонок, дирижёр, мячом, жжёшь, грошовый, обжора, дешёвый, пшёнка, испечём, увлечённый, зайчонок, чужой, рыжего, ухажёр, неуклюже, кумачовый.

Секунданты проверяют написанное.

Организация самоконтроля, выставление отметки в оценочный лист.

- Следующее задание представлено на карточках, вставьте пропущенные буквы и соотнесите понятия и определения. Значение каких слов вызвало затруднение? Проверка, представление изображений на экране. Выставление отметки в оценочный лист.

Организация самостоятельной работы.

- Спишите текст, исправляя орфографические ошибки.

     Дед рассказывает, как поймал в чащобе медвежёнка и научил его танцовать. Подражая медвежёнку, он выступает то в роли танцора,

то дирижора.  Затем мы ставим вместо стола бочёнок и садимся обедать.  Из сумок достаём тушонку, сгущонку, пирожки с печонкой, копчоности. Девчёнки заваривают чай. Из-за ближайших кустов раздаётся шорох и показывается зайчёнок.  Увлечонные

обедом, мы не обращаем на него никакого внимания.

Организация самоконтроля, выставление отметки в оценочный лист.

Участие в учебной деятельности по применению нового знания.

 

Словарный диктант, осуществление самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарно-орфографическая работа, самоконтроль.

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

    Дед рассказывает, как поймал в чащобе медвежонка и научил его танцевать. Подражая медвежонку, он выступает то в роли танцора,

то дирижёра.  Затем мы ставим вместо стола бочонок и садимся обедать.  Из сумок достаём тушёнку, сгущёнку, пирожки с печёнкой, копчёности. Девчонки заваривают чай. Из-за ближайших кустов раздаётся шорох и показывается зайчонок.  Увлечённые

обедом, мы не обращаем на него никакого внимания.

Репродуктивный, словарный диктант, индивидуальная, письменная и устная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый, упражнение, индивидуальная, письменная.

Формирование орфографического навыка.

Формирование способности к самоконтролю и самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование учебно-языковых лексических умений. Обогащение словаря.

 

Совершенствование способности к самостоятельной познавательной деятельности.

Организация обратной связи и контроля

Организация работы по обобщению изученного материала.

- Итак, какова последовательность действий по применению правила?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация контроля за уровнем усвоения материала.

- Выполните тестовые задания, проверьте задание в парах. Отметку поставьте в оценочный лист.

 

 

 

Осуществление обратной связи.

- Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

- Что осталось непонятным?

- Что показалось самым трудным?

Составление алгоритма применения правила.

1)Определить, в какой части слова находится орфограмма (корень, суффикс, окончание)

2)Если орфограмма в корне, подобрать проверочное слово с Е. Слово есть – пишем Ё, нет- О.

3)Если орфограмма в суффиксе или окончании, определить часть речи.

4)Глагол или причастие – пишем Ё

5)Сущ., прилаг., наречие – ставим ударение, под ударением - О, без ударения – Ё

Выполнение контрольного задания, взаимоконтроль.

 

 

 

 

 

Участие в анализе результативности своей учебно-познавательной деятельности.

 

 

Репродуктивный, беседа, фронтальная, устная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый, тестовый контроль, индивидуальная, письменная

 

Информационно-рецептивный, беседа

Развитие мышления, умения обобщать, делать выводы.

Развитие коммуникативных навыков.

 

 

 

 

 

Совершенствование способности к самостоятельной познавательной деятельности.

Формирование способности взаимодействовать с другими обучающимися.

Воспитание ответственного отношения к своим знаниям.

Подготовка к внеурочной работе.

Организация внеурочной работы (домашнего задания)

- Выполните задание по выбору:

1)Составить кроссворд из 20 слов с изученной орфограммой.

2)Составить связный текст, используя как можно больше слов с изученной орфограммой.

Подготовка в выполнению домашнего задания.

Информационно-рецептивный, слово учителя

Совершенствование способности к самостоятельной познавательной деятельности.

Рефлексия

Организация рефлексии, оценка удовлетворённости работой на уроке.

- Если вы удовлетворены своей работой на уроке и считаете, что успешно овладели орфограммой «О-Ё после шипящих», поставьте в оценочном листе весёлый смайлик, если нет – грустный. Оценочный лист сдайте преподавателю.

Участие в рефлексии.

 

Оценка эмоционального состояния и внутренней удовлетворённости результатами урока.

 

 


Приложение

 

Задание: вставьте в слова пропущенные буквы, соотнесите понятие с определением.

 

Ж..кей, крюш..н, ш..мпол, ч..лн, понч.., пиж..н, артиш..к, борж..ми, корниш..н, анч..ус.

 

1.Мелкоплодный сорт огурцов

2.Холодный десертный напиток с фруктами или ягодами.

3.Стержень для чистки и смазки канала ствола стрелкового оружия.

4.Франтоватый молодой человек.

5.Лечебно-столовая минеральная вода.

6.Наездник на скачках.

7.Выдолбленная из дерева лодка.

8.Огородное травянистое растение семейства сложноцветных.

9.Мелкая морская промысловая рыба семейства сельдеобразных.

10.Плащ индейцев из прямоугольного куска ткани с вырезом для головы.

 

Тест «О и Ё после шипящих и Ц»

 

1.Буква «о» пишется во всех словах ряда:

   1) маж…р, дириж…р;

   2) реч…нка, краснощ…кий;

   3) сж…г мосты, горяч…;

   4) зайч…нок, ш…рох.

 

2. Буква «е» пишется во всех словах ряда:

   1) плющ…м, груш…вка;

   2) ш…лк, петуш…к;

   3) обж…гший ногу, измельч…нный;

   4) печ…нка, привлеч…шь.

 

3. Буква «е» пишется во всех словах ряда:

   1) истощ…нный, облуч…нный;

   2) суш…ный, деш…вый;

   3) круч…ный, шапч…нка;

   4) пораж…нный, ж…рнов;

  

4. Буква «е» пишется во всех словах ряда:

   1) ч…ртик, груж…ный;

   2) борж…ми, точ…ный;

   3) хрящ…м, певуч…;

   4) спринц…вка, сеч…т;

 

5. Буква «о» пишется во всех словах ряда:

   1) смущ…нный, бесш…вный;

   2) кукуш…нок, ж…лчный;

   3) ж…нглер, сургуч…вый;

   4) ч…кнутый, рубаш…нка.

 

6. Буква «е» пишется во всех словах ряда:

   1) артиш…к, подж…г сарай;

   2) ч…рствый, развращ…нный;

   3) чеч…тка, подожж…нный;

   4) обж…рство, челноч…к.

 

Ключ к тесту

 

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

4

3, 4

1, 2, 4

1

3, 4

2, 3

 

 


 

ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж

ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж

Учебная дисциплина: русский язык

Учебная дисциплина: русский язык

Метапредметные - совершенствование умения анализировать языковые явления; - совершенствование способности к самостоятельной познавательной деятельности; - совершенствование различных видов речевой деятельности; - совершенствование владения языковыми средствами…

Метапредметные - совершенствование умения анализировать языковые явления; - совершенствование способности к самостоятельной познавательной деятельности; - совершенствование различных видов речевой деятельности; - совершенствование владения языковыми средствами…

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Актуализация знанийОрганизация групповой работы

Актуализация знанийОрганизация групповой работы

Организация учебной деятельности по применению учебного материала

Организация учебной деятельности по применению учебного материала

Организация обратной связи и контроля

Организация обратной связи и контроля

Приложение Задание: вставьте в слова пропущенные буквы, соотнесите понятие с определением

Приложение Задание: вставьте в слова пропущенные буквы, соотнесите понятие с определением

Буква «о» пишется во всех словах ряда: 1) смущ…нный, бесш…вный; 2) кукуш…нок, ж…лчный; 3) ж…нглер, сургуч…вый; 4) ч…кнутый, рубаш…нка

Буква «о» пишется во всех словах ряда: 1) смущ…нный, бесш…вный; 2) кукуш…нок, ж…лчный; 3) ж…нглер, сургуч…вый; 4) ч…кнутый, рубаш…нка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.06.2024