МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области 456591, Челябинская область,
Еманжелинский район, пос..Зауральский, I квартал, д.11-а |
|
|
|
Методическая разработка урока русского языка с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения
для обучающихся 2 класса, по теме «Что такое части речи?» УМК «Школа России»
Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: формирование у учащихся первоначальных представлений о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.
Задачи:
1. Создание образного представления о языке как о четко организованной структуре.
2. Освоение первоначальных знаний о морфологии русского языка: соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи.
2. Формирование умений работать с графической информацией.
3. Овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
4. Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку; побуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Личностные
развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;
Метапредметные результаты
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
Принимать и сохранять цель и учебную задачу;
высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
учитывать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках) в планировании и контроле способа решения;
выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках);
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);
ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;
осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях;
составлять устно небольшое сообщение об изучаемом языковом объекте по вопросам учителя
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД
Слушать собеседника и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);
Технологическая карта
Этапы урока |
Обучающая структура |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент |
ХАЙ-ФАЙВ |
Добрый день, ребята. А что это значит? Это значит, что на уроке мы будем сотрудничать и у нас всё получится! Благодаря вашему отношению к людям, учёбе в классе станет теплее от ваших улыбок, веселее, уютней. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение. Поприветствуйте партнёра по плечу «Дайте пять!» Поприветствуйте партнёра по лицу своей улыбкой. Желаю вам хорошо поработать и сохранить хорошее настроение на весь урок. |
Приветствуют друг друга
|
||
Актуализация знаний Минутка чистописания |
МЭНЭДЖ МЭТ |
Запишите в тетрадях число. Классная работа. Минутка чистописания. Приглашаем букву «а» на минутку чистописания. Составьте слова из эти слогов. Проверка! |
Учащиеся записывают Учащиеся записывают чередуя открытые и закрытые слоги. зи
из ам мА ан на ур ру ле ел |
||
Словарная работа |
|
Выпишите слова с безударной гласной о В словах обозначить ударение и подчеркнуть орфограммы Проверьте свою работу, пользуясь Если вы выполнили работу без ошибок, получаете 3 бонуса
|
Учащиеся записывают словарные слова, выполняют задание. Самопроверка
Работа в парах. Продолжительность: (30 секунд) |
||
Подготовка к усвоению новых знаний
Самостоятельная работа |
РЕЛЛИ РОБИН
|
Сделаем вывод: Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Возьмите конверт. Достаньте 2 карточки-снежинки Сейчас вы будете работать с партнёром по плечу. Задание: 1. Прочитайте слова по очереди. 2. Разбейте их на группы, указав номер группы 3.Определите название каждой группы слов Начинают участники №2 и №4. У вас 30 секунд.
Проверим: Назовите слова 1 группы. Что они обозначают? На какой вопрос они отвечают? Для чего в русском языке нужны такие слова?
Назовите слова 2 группы. Что они обозначают? На какой вопрос они отвечают? Для чего нам нужны эти слова?
Назовите слова 3 группы. Что они обозначают? На какой вопрос они отвечают? Для чего в русском языке нужны эти слова? Для чего в нашей речи нужны такие слова? Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке? |
Ответы 2-3 учащихся.
Самостоятельная работа учащихся.
Работа в парах. Продолжительность: (30 секунд)
Ответы учащихся
|
||
Физминутка |
физкультминутка для урока
|
Снег руками загребаем Лепим, лепим Снежный ком Лепим ручки Лепим ножки, чтобы бегал по дорожке Лепим глазки и огромный нос – морковку. |
Учащиеся повторяют движения под музыку. |
||
Изучение нового материала |
СИНГЛ РАУНД РОБИН
|
Можно ли сказать, что слова- названия предметов, признаков предметов и действия предметов становятся частью нашей речи? Тема нашего урока «Части речи».
Давайте прочитаем эти слова и подумаем по какому признаку эти слова можно распределить на группы ( лес, снег, солнышко, играет, лёгкая, яркое, тёмный, падает, светит ) Слово - это не только набор звуков и букв, но и название предмета, признака предмета, действия предмета. Распределите эти слова на группы. Повторим, на какие вопросы отвечают слова каждой группы. Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Если слово является существительным, то подписываем сверху над словом СУЩ. простым карандашом.
Проговорите по кругу в своих группах название этой части речи и приведите по 1 примеру. Начинают участники №1.
Проверим: …. что сказала… ? …что сказал.... ?
Но в русском языке, кроме имени существительного, живут и другие части речи. Вот, познакомьтесь ещё с одной. КАКАЯ? КАКОЕ? КАКОЙ? И КАКИЕ?
Если слово является прилагательным, то подписываем сверху над словом ПРИЛ. простым карандашом.
Проговорите по кругу в своих командах название этой части речи, приведите по 1 примеру.
Проверим: …. что сказала… ? …что сказал.... ?
Интересная часть речи в русском языке живёт! Кто ЧТО ДЕЛАЕТ расскажет:
Проговорите по кругу в своих группах название этой части речи, приведите по 1 примеру.
Проверим: …. что сказала… ? …что сказал.... ? |
Работа в группах.
Работа в группах.
Работа в группах. |
||
Первичное закрепление новой темы
|
МИКС ПЭА ШЭА (под музыку)
|
Встаньте, Задвиньте стульчики. Во время музыки вы начинаете двигаться по классу. Как только музыка остановится, вам надо образовать пару с ближайшим участником и «дать пять». Поприветствовать своего партнёра и в течении 5 секунд дать ответ на вопрос, который услышите. 1 вопрос. Начинают отвечать те, кто выше ростом. С какими частями речи вы познакомились сегодня на уроке? Поблагодарите своего партнёра. Под музыку продолжаем движение по классу. Стоп-музыка. Образовали новую пару. 2 вопрос. Начинают отвечать те, у кого светлые волосы. Что вы узнали об имени существительном? Поблагодарите своего партнёра. Под музыку продолжаем движение по классу. Стоп-музыка. Образовали новую пару. 3 вопрос. Начинают отвечать те, кто ниже ростом.
Что вы узнали об имени прилагательном? Поблагодарите своего партнёра. 4 вопрос. Начинают отвечать, у кого волосы длиннее. Что вы узнали о глаголе? Спасибо! Вернитесь на свои места. |
Работа в парах.
3-5 секунд
3-5 секунд
3-5 секунд
3-5 секунд
|
||
Самостоятельная работа |
ТЭЙК ОФ–ТАЧ ДАУН |
Из конверта возьмите снежинку. Прочитайте слова, укажите над ними часть речи. Работаем в группах по кругу. Начинают участники №1. На это задание вам – 1 минута.
Проверим. Слова каких частей речи встретились в задании? Почему вы решили, что это существительные? Как определили прилагательные? Как нашли глаголы? Встаньте те, кто выполнил также. Поднимите сигнальную карточку. Молодцы!
|
Работа в группах.
|
||
Рефлексия. Итог урока. |
«Билетики на выход» |
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие виды работы понравились? Что запомнилось? Понравился ли урок? Снежинки прикрепить доску Если я доволен своей работой на уроке |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.