Методическая разработка урока русского языка
в 3а классе на тему: «Международная Красная книга»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные:
ü Познакомиться с Красной книгой России
ü Обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе.
Развивающие:
ü Развивать поисковую деятельность (развивать способность целесообразно наблюдать, исследовать и давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам).
ü Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы.
ü Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении растений и животных.
Воспитательные:
ü Учить уважительному отношению ко всему живому.
ü Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.
Формы организации познавательной деятельности:
ü Фронтальная
ü Групповая
ü Индивидуальная
Методы и приёмы:(создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)
Средства обучения:
ü раздаточный материал
ü использование ИКТ
ü Красная книга РФ и Хабаровского края.
Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, , исследовательская, технология создания проблемной ситуации ситуации, продуктивное чтение.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению предмета.
-эмоциональность и умение осознавать и определять свои эмоции;
Коммуникативные УУД:
ü планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
ü владение монологической и диалогической речью;
ü умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
ü умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД:
ü прогнозирование, планирование, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
ü выдвижение гипотез и их обоснование;
ü самооценка и определение степени успешности своей работы;
Познавательные УУД:
общеучебные
ü умение структурировать знания,
ü выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
ü работа с различными источниками информации;
ü решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
ü находить нужную информацию в тексте;
коммуникативные:
ü управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
ü контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
ХОД УРОКА:
I.Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, а с какой целью вы пришли на урок?
(Чему – то научиться, узнать что – то новое.)
II. Актуализация знаний.
Цель этапа:дать возможность самостоятельно вывести правила друзей природы
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
- О каком храме мы будем сегодня говорить? ( о природе)
-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?» (надо соблюдать правила поведения в природе)
Работа в парах: Ученики выполняют работу на карточках.
На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом.
o Ломать ветки деревьев
o Убивать зверей и птиц
o Любоваться природой
o Трогать домики животных и их детёнышей
o Разорять птичьи гнёзда.
o Дышать свежим воздухом
o Разбрасывать мусор
o Засорять родники и речки
o Собирать грибы и ягоды
o Рвать цветы
o Соблюдать тишину
o Фотографировать
o Громко слушать музыку
Проверка. Прочитайте,что нельзя делать в природе.
Прочитайте, что можно делать в природе.
Используйте опорные слова:
Не будем…Можно…
Ученики выводят правила друзей природы.
III. Самоопределение к деятельности.
Цель этапа:самопроверка умения применять новое знание в разных ситуациях.
- Давайте проверим, как мы умеем охранять природу.
У вас на столах карточки с вопросами. Выберите один из предложенных ответов на каждый из вопросов и запишите соответствующее ответу количество очков.
Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»
1. Ты нашёл на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше (1 очко)
б) осторожно срежу его и поставлю в красивую вазу (5 очков)
2.Ты нашёл гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?
а) покормлю птенца (3 очка)
б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (5 очков)
в) буду наблюдать издали (1 очко)
3. Ребята собрались в лес за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно (5 очков)
б) расспрошу об этом учительницу (2 очка)
в) не пойду (1 очко)
4.После похода на природу у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с ними?
а) взял бы с собой, чтобы дома выбросить в мусорный ящик (1 очко)
б) отнёс бы в кусты и выбросил (5 очков)
в) закопал бы в землю (3 очка)
Закончили?
Теперь давайте посчитаем сколько баллов вы набрали
Учитель зачитывает ключ к тесту.
Ключ к тесту
4-9 очков – если бы все были такими, как ты, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Ты не только много знаешь о природе, но и умеешь её охранять. Но главное – не останавливайся, стремись узнать больше.
10-14 очков – ты, безусловно много знаешь о природе и хотел бы ей помочь, но твои знания неполные, и ты, сам того не желая, можешь причинить ей вред .Больше читай и ты сможешь принести природе пользу.
15-20 очков – ты наверное, любишь природу- это хорошо. Но ты мало о ней знаешь. Тебе нужно ещё много узнать о природе.- Кто хочет узнать о природе ещё больше, научиться её беречь? Я приглашаю вас сегодня в удивительный мир (храм) природы, где вас ждёт много интересного и поучительного.
IV. Работа над темой урока.
Цель этапа:Самостоятельное озвучивание темы урока
- Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
(книга)
- Какая это книга, обычная? Ведь мы говорим о природе, её охране?
(«Красная книга») ( слайд 1)
Сегодня на уроке мы узнаем, почему книга имеет красный цвет?
- Где вы встречались с красным цветом?
- Что означает в этих случаях красный цвет?
- Почему эту книгу назвали красной?
- Красный цвет можно увидеть на пожаре - огонь.
- В светофоре. Сигнал светофора красного цвета - опасность, переходить дорогу нельзя.
- В дорожных знаках красный цвет – цвет предупреждения.
- Красный цвет говорит об опасности.
- Но о какой опасности?
- Сформулируйте тему и цель урока?
( Тема урока «Красная книга». Получить знания о Красной книге. )
_ Правильно! На уроке мы узнаем о Красной книге и получим знания об исчезающих видах растений и животных.
-Научимся соблюдать правила друзей природы.
-научимся находить информацию .
1. Показ Красной книги России и Хабаровского края(слайд 1 )
На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Красный цвет — он сигнализирует — защити. Красный цвет книги — сигнал опасности.(слайд 2)
Какими бывают Красные книги—(слайд3)
В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные. (слайд 4 )
- Как вы думаете, зачем?
(- Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения.
- Все природные объекты разделены по природным зонам.)
- Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий. (слайд5)
- А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.(слайд6)
- Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер.(слайд 7,8 )
- На красных листах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, синий кит, лошадь преживальского красный волк, амурский тигр.(слайд 9,10,11 )
- На желтых - уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета. (слайд 12). Такие животные как – розовый пеликан, карликовый тушканчик.(слайд13,14 )
- На белых сведения о редких видах. Например,египетская цапля.(слайд 15,16,17)
- На серых — сведения о малоизученных и редких видах(слайд 18) , например, прибайкальский черношапочный сурок, слоновая черепаха.(слайд19,20 )
- На зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности( слайд 21). Это, например, бурый медведь, который подвергался большому истреблению, а также лось, соболь, хохлатый орел (слайд 22 )
- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран.
Красная книга в СССР была издана в 1978году, в ее списке значились 52 вида зверей и 65 видов птиц (слайд23). С тех пор этот список растет. В последнее издание Красной Книги Российской Федерации (2001) внесено 414 видов животных.
Динамическая пауза( слайд24)
Не только животные занесены в Красную книгу, но также много растений(слайд24,25,26,27,28). С каждым годом список растет.(слайд 29)
2. Самостоятельная работа
На ваших столах листочки обведите изображения животных и растений которые нуждаются в охране, в кружочек. (Распетаны картинки).
Поменяйся с соседом по парте тетрадями и проверь, правильно ли выполнено задание.Назовите краснокнижных животных и растения изображенных на карточках,.
- О чём предупреждает нас Красная книга России?
(Некоторые растения и животные находятся под угрозой исчезновения. Они могут погибнуть, если их не охранять.)
4. Решение проблемной ситуации
- С какой целью была создана Красная книга?
(Для того, чтобы люди знали исчезающие виды растений и животных. Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.)
- Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?Что же мы с вами можем сделать для охраны природы? Что надо делать нам, детям, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?
(Выполнять правила друзей природы. Не уничтожать природу и всё живое на земле. Так мы сможем немного помочь природе.)
5. Первичная проверка понимания
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?
Да, поэт ошибается в своих прогнозах.
Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания.
Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.
6. Частично -поисковая работа. Работа в группах.
Работа с Красной книгой Хабаровского края
а)Группа зоологов (учёные, которые изучают животных) найдёт в учебнике и запишет названия исчезающих видов животных из Красной книги.
б) Группа биологов (учёные, которые изучают растения) найдёт в учебнике и запишет названия исчезающих видов растений из Красной книги.
- Какие растения и животные занесены в Красную книгу России? Выпишите их названия на отдельные листы.
Дети выходят и прикрепляют листы с названиями видов на доску.
Откройте страницу 12 атласа «Люби и знай свой край», назовите растения и животных занесенных в Красную книгу Хабаровского края . Молодцы а теперь посмотрите на нашу доску.
- У нас получилась своя Красная книга. на следующем уроке, нам предстоит выполнить Проект «Красная книга». Для этого вам нужно будет найти и рассказать об одном животном или растении, занесённом в Красную Книгу.
Физкультурная минутка.
- А сейчас немного отдохнем.
К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись Раз, два, три, четыре! Вот как славно освежились! А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой – это кроль. Все как один плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой, И отправились домой.
V. Рефлексия.
Цель этапа:проанализировать, аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Есть одна
планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
- Сделайте свой вывод.
(Каждый человек должен быть другом природе. Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой. Мы в ответе за нашу природу.)
VI. Итог урока.
Цель этапа: дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
- Над чем вы задумались на уроке?
- Какие открытия сделали?
-Что вас удивило?
-Что дал вам урок?
А теперь на нашей доске есть дерево выберите листочки( зеленые-если узнали новое и интересное; желтые-если урок был не интересным) и прикрепите.
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.
VII. Домашнее задание
Подготовить сообщение о любом растении или животном из Красной Книги Хабаровского края и России.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.