Методическая разработка урока русского языка в 9 классе на тему "Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения"
Оценка 5

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе на тему "Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения"

Оценка 5
docx
16.12.2023
Методическая разработка урока русского языка в 9 классе на тему "Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения"
Синтаксический и пунктуационный разбор ССП.docx

Русский язык, 9 класс

Тема урока: Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения.

Цели: повторить изученный материал о сложносочинённом предложении, его видах, научиться выполнять полный синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения;

развивать логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую и пунктуационную зоркость, навыки сравнительного анализа и частично-поисковой познавательной деятельности, память и внимание, культуру речи и коммуникативные умения, умение оценивать собственную работу;

воспитывать любовь к родному языку, внимательное и уважительное отношение к предмету, стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация, листки самоконтроля.

 

                                                               Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Определение темы и целей урока.

1. Лингвистическая разминка.

Запишите слова, раскрывая скобки и вставляя буквы.

1.      Иниц_ативный, р_збор, (кое)кто, ж_лтый, предл_жение, настеж_, масля(н/нн)ый.

2.      Девч_нка, прик_сновение, синт_ксический, обжеч_ся, (по)дружески, (сложно)сочинённое, оди(н/ нн)адцать.

В первом ряду подчеркните только существительные, а во втором  - только прилагательные.

- Проверим, что у нас получилось:

1.      Инициативный, разбор, кое-кто, жёлтый, предложение, настежь, масляный.

2.      Девчонка, прикосновение, синтаксический, пунктуационный, по-дружески, сложносочинённое, одиннадцать.

- Объясните правописание полученных слов, назовите орфограмму.

 

2. Определение учащимися темы урока

Опираясь на выделенные слова, сформулируйте тему урока.

3. Постановка целей урока.

 

III. Актуализация знаний

1. Игра «Блеф-клуб»

1.      Части ССП соединены при помощи сочинительных союзов.

2.      Сочинительные союзы делятся на 3 группы: последовательные, разделительные и противительные.

3.      От одной части ССП к другой можно поставить вопрос.

4.      Практически всегда между частями ССП ставится запятая.

5.      Между частями ССП никогда не ставится тире.

6.      Если части ССП объединены общим второстепенным членом, то в ССП запятая не ставится.

2. Самопроверка и самооценивание.

 

3. Распределительный диктант

Запишите номера предложений в 2 колонки: 1) запятая между частями ССП нужна, 2) не нужна

1. Окна во всех корпусах были ярко освещены, и оттого на громадном дворе казалось очень темно

2. На улице жара, а цыплятам холодно.

3. Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. 

4. Тело было слабо, и в глазах ощущалась тупая боль. 

5. По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла

6. Вы придёте ко мне или я должен зайти к вам?

7. Подпустить врага и огонь дать по команде! 

8. Как он смешон и как глупы его выходки!

9. Весь сад, согретый солнцем, ожил, и капли росы засверкали на листьях.

10. В саду было тихо и лишь откуда-то издалека доносился шум колёс.

 

4. Самопроверка

1) 1,2,4,9,10

2) 3,5,6,7,8

За каждый правильный ответ поставьте себе в лист самоконтроля 0,5 балла.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний

1 . Ознакомление с порядком синтаксического разбора и примером разбора ССП.

1.      Вид предложения по цели высказывания, по эмоциональной окрашенности.

2.      Простые предложения в составе сложного, их грамматические основы.

3.      Тип связи между простыми предложениями в сложном (союзная бессоюзная).

4.      Сочинительные союзы, соединяющие простые предложения в сложное.

5.      Смысловые отношения между частями ССП (перечисление, противопоставление, чередование событий).

6.      Разбор простых предложений в сложном (см. учебник – с.200)

 

Мороз, и под ногами скрипит снег. (Повеств., невоскл., сложное, ССП, смысл. отн. перечисления; 1ПП: односост., назывное, нераспр., полн., неосл.; 2 ПП: двусост., распр., полное, неосл.)  [ - ], и [= -].

 

 

2. Пунктуационный разбор предложения 

Схема пунктуационного разбора предложения:

1) Пронумеровать знаки препинания.

2) Назвать и объяснить пунктограмму в конце предложения (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, сочетание знаков).

3) Назвать и объяснить пунктограммы на уровне сложного предложения (знаки препинания между простыми предложениями в составе сложного).

4) Назвать и объяснить пунктограммы на уровне простого предложения.

 

Весь сад,1 согретый солнцем,2 ожил,3 и капли росы засверкали на листьях.4

1. В конце предложения ставится точка 4, т.к. предложение повествовательное, невосклицательное.

2. Между первым простым предложением и вторым перед союзом и ставится запятая 3 – знак разделения между простыми предложениями в ССП.

3. Запятые 1,2 выделяют обособленное определение в первом простом предложении.

 

V. Первичное закрепление.

5. Самостоятельная работа

Выполните полный синтаксический и пунктуационный разбор ССП

1 в. У самого леса вытянулся целый островок молодых осин, а дальше белой стеной начинали подниматься берёзки.

2 в. Цветы и травы покрывают зелёный холм, и никогда сюда лучи не проникают.

3 в. Залает пёс, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы.

 

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

У доски работают три учащихся. Объяснение и обсуждение.

VII. Домашнее задание.

Повторить параграфы 11-17, выполнить упр.77.

Подготовиться к контрольной работе.

VIII. Рефлексия

Приём «Лесенка успеха»

 


 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия  ________________________

Лингвистическая разминка   _________

Игра «Блеф-клуб»                   _________

Распределительный диктант  _________

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия  ________________________

Лингвистическая разминка   _________

Игра «Блеф-клуб»                   _________

Распределительный диктант  _________

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия  ________________________

Лингвистическая разминка   _________

Игра «Блеф-клуб»                   _________

Распределительный диктант  _________

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия  ________________________

Лингвистическая разминка   _________

Игра «Блеф-клуб»                   _________

Распределительный диктант  _________

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия  ________________________

Лингвистическая разминка   _________

Игра «Блеф-клуб»                   _________

Распределительный диктант  _________

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия  ________________________

Лингвистическая разминка   _________

Игра «Блеф-клуб»                   _________

Распределительный диктант  _________

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

 

 


 

Русский язык, 9 класс Тема урока :

Русский язык, 9 класс Тема урока :

За каждый правильный ответ поставьте себе в лист самоконтроля 0,5 балла

За каждый правильный ответ поставьте себе в лист самоконтроля 0,5 балла

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ Фамилия ________________________

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ Фамилия ________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2023