Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр» города Смоленска
Методическая разработка внеклассного мероприятия:
«Птицы Смоленской области: наши пернатые соседи»

Разработала:
Антоненкова Екатерина Сергеевна
Старший методист
Смоленск
2025
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Птицы Смоленской области: наши пернатые соседи»
Тема: «Птицы Смоленской области: наши пернатые соседи»
Форма проведения: игровое путешествие-знакомство.
Целевая аудитория: обучающиеся 1-2 классов.
Продолжительность: 45 минут.
Цель: расширить и углубить знания учащихся о видовом разнообразии птиц Смоленской области, их роли в экосистемах и необходимости охраны.
Задачи:
- познакомить учащихся с наиболее распространёнными птицами Смоленской области (воробей, синица, снегирь, дятел, сорока, голубь);
- развивать внимание, память, мелкую моторику, речь, умение работать в группе, обогащать словарный запас;
- воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, интерес к природе родного края.
Планируемые результаты:
- проявление интереса к жизни птиц, желание помогать им (особенно зимой);
- умение слушать, отвечать на вопросы, действовать по инструкции, работать в команде;
- узнавать и называть 5-6 птиц Смоленской области по внешнему виду, знать простые способы заботы о них.
Оборудование и материалы:
• Мультимедийный проектор, экран, компьютер/ноутбук
• Яркая презентация с крупными, чёткими фотографиями птиц.
• Записи голосов птиц (воробей, синица, сорока, дятел).
• Игрушка или картинка «Мудрая Сова» как ведущий персонаж.
• Карточки с изображениями птиц (двусторонние: для детей и с названием для ведущего).
• Распечатанные контуры кормушек (на каждую команду), вырезанные из бумаги «зёрнышки», «сало», «ягоды рябины».
• Клей-карандаш.
• Медали или значки «Друг птиц» для всех участников.
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Создание игровой ситуации.
Приветствие. Дети рассаживаются полукругом. Звучит спокойная музыка с пением птиц.
- Ребята, к нам сегодня в гости спешил самый главный знаток птичьего царства. А вот и он!
Появляется игрушка Мудрая Сова.

Мудрая Сова (говорит педагог, изменяя голос):
- Здравствуйте, юные натуралисты! Я пролетала над вашим прекрасным
Смоленским краем и видела, сколько здесь замечательных пернатых жителей!
Хотите, я познакомлю вас с ними? Тогда отправляемся в путешествие!
II. Основная часть
1. Остановка «Знакомство»
На экране появляются крупные, яркие фотографии птиц (по одной).
Мудрая Сова представляет каждую птицу коротким стихотворением или загадкой:
Воробей:
Шустрый маленький мальчишка
В сером армячишке.
По двору шныряет,
Крошки собирает.
(Показ фото. Дети хором называют птицу).

Синица:
Эта птица с силой мощной
Клювом долбит сук дремучий.
Туки-тук раздаётся в лесу,
Он деревья лечит на ветру!
(Показ фото. Обсуждение: «Как вы думаете, кто это?»).

Снегирь:
Побелело за окошком:
Всё в снегу. Какая ширь!
Как румяная матрёшка —
На крыльце живой снегирь.
Снегиря в окно увидишь:
Здравствуй, милый зимний гость!
На крыльцо скорее выйди,
Брось им спелых зёрен горсть.
(Показ фото. Акцент на ярком красном цвете грудки у самцов).

Сорока:
Белобока, чернокрыла,
По двору она шныряла.
«Сорока-воровка» — говорят,
А она просто блестяшки ищет подряд!
(Показ фото. Можно включить её характерный стрекот).

2. Физкультминутка «Птички»
Мудрая Сова:
- А теперь давайте отдохнём и превратимся в птичек!
Птички прыгают, летают (дети прыгают, машут руками),
Крошки птички собирают (наклоняются, «клюют»),
Клювики почистили (потирают друг о друга указательные пальцы – «клювики»),
На веточки посмотрели (смотрят по сторонам, поворачивая голову),
И тихонько на место прилетели (садятся на свои места тихо).
3. Игра «Чей голосок?»
Мудрая Сова:
- А вы знаете, что у каждой птицы свой голос? Давайте проверим!
Включается аудиозаписи голосов птиц, с которыми только что познакомились (чириканье воробья, звон синицы, стук дятла, стрекот сороки).
https://nsportal.ru/user/847532/audio
Дети должны поднять карточку с изображением той птицы, чей голос они услышали. Можно попросить их попробовать повторить звук.
4. Творческое задание «Покормим птиц!»
Мудрая Сова:
- Скоро наступит зима, и нашим пернатым друзьям будет холодно и голодно. Давайте поможем им!
Класс делится на 2-3 команды.
Каждая команда получает большой лист бумаги с нарисованной кормушкой.

На столе лежат вырезанные из бумаги «угощения»: жёлтые кружочки (пшено), коричневые (семечки), белые (сало), красные (ягоды рябины).
Задача: правильно «накормить» птиц.
Педагог показывает картинку птицы (например, синицы) и спрашивает: «Чем любит лакомиться синичка? (Сало, семечки). Давайте положим это в кормушку!» Дети по очереди подходят и приклеивают нужное угощение на свою кормушку.
В конце получаются красочные коллективные работы.
III. Подведение итогов и рефлексия
Мудрая Сова задаёт вопросы:
- Понравилось ли вам наше путешествие?
- С какими птицами мы сегодня познакомились?
- Как мы можем помочь птицам зимой? (Сделать кормушку, насыпать корм).
Награждение.
- Вы были такие внимательные и дружные! Вы настоящие друзья птиц!
Все дети получают медали или значки «Друг птиц».

Мудрая Сова прощается и улетает. Педагог благодарит детей за активность
- Наше путешествие подошло к концу. Помните, птицы – это не просто украшение природы, это важнейшая часть нашего общего дома. Давайте будем внимательны и добры к нашим пернатым соседям!
Список использованной литературы
1. Гильденков, М.Ю. Птицы национального парка «Смоленское Поозерье»: Аннотированный список. — Смоленск, 2005. —
2. Паркер, Т., Вайлд, Д. Большая энциклопедия птиц. — М.: АСТ, 2021.
3. Плешаков, А.А. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся нач. кл. — М.: Просвещение, 2019.
4. Яценко, И.Ф. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. — М.: ВАКО, 2021.
Интернет-ресурсы:
1. https://nsportal.ru/user/847532/audio
2. https://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennayaliteratura/2021/01/07/kartoteka-stihov-o-zimuyushchih-ptitsah-dlya
3. https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2 Foriginals%2F55%2F68%2Fcd%2F5568cd4c57bf7763a622ee14604deb4 e.jpg&lr=24876&p=1&pos=12&rpt=simage&text=%D0%B8%D0%B3 %D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%9C%D1%8 3%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D0%A1%D0%BE%D0% B2%D0%B0.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.