Методическая разработка для педагогов "Цветы из меха".
Оценка 5
Мероприятия
docx
технология +1
Взрослым
18.06.2018
Методическая разработка включает: пояснительную записку, эпиграф, три мастер-класса для педагогов по изготовлнению брошей и заколок для волос их натурального меха. Представлены: история возникновения аксессуаров, из меха в том числе, авторский каталог изделий. Описание, схемы, подробное пошаговое объяснение материала. Составлены вопросы для повторения.Документ для педагогов.
Цветы из меха. Мастер-класс для учителей..docx
Мастеркласс для педагогов
Дата проведения: 28. 03. 2017 года.
Проводит: Токарчук Марина Дмитриевна, учитель технологии.
Тема: «Цветок из меха своими руками»
Расскажи мне – и я услышу,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне сделать самому –
И я пойму!
Японская пословица.
Цель мастеркласса: повысить мотивацию педагогов к овладению
нетрадиционными техниками изготовления подарка.
Задачи:
познакомить педагогов с приемами нетрадиционного изготовления подарка;
рассмотреть данный вид работы как один из видов искусства и его значение для
развития ребенка;
создать условия для плодотворного общения участников мастеркласса с целью
развития творческого мышления, фантазии педагогов, выполнить коллективную
работу.
Форма проведения мастеркласса:
с педагогами и для них без участия детей;
лекция с элементами презентации +практическая работа.
Оформление: презентация по теме мастеркласса;
работы детей и педагога в данной технике;
Материалы и инструменты для работы:
кусочки меха и кожи;
цветные атласные ленты;
бусины, бисер, пайетки;
булавки, основы застёжек для брошей.
клейпистолет; клей «Момент –Кристалл»
свеча;
ножницы. Демонстрационный материал:
презентация «История развития изготовления аксессуаров из натурального
меха и кожи».
Презентация: Авторский каталог трикотажных изделий с отделкой
натуральным мехом
Фото галерея «Изделия из трикотажа, натурального меха и кожи.
Презентация мастер – класса «Цветы из меха и кожи»
Мастер – класс «Брошь из натуральной кожи»
Мастер класс «Цветы из меха»
Время на изготовление: 2 часа
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Объявление темы и цели мастеркласса. Содержание мастеркласса в целом и
его отдельных составных частей.
2. Теоретически демонстрационная часть.
Пояснение и выполнение основных этапов выполнения лепестков из атласных
лент;
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения нетрадиционного изготовления лавровой веточки.
Составление коллективной композиции.
4. Рефлексия участников мастеркласса. Подведение итогов.
Ход мастеркласса.
I. Вступительная часть.
1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к
практической части мастеркласса.
2.Целевые установки. Содержание мастеркласса.
Уважаемые коллеги! Тема нашего мастеркласса сегодня – «Цветок из меха
своими руками ». Совместно с вами мы познакомимся с разными приемами по выполнению цветов и в процессе практической деятельности вы освоите азы их
изготовления.
Чтобы научить своих воспитанников этому, необходимо самим научиться владеть
этой техникой. Надеюсь, что сегодняшний мастеркласс поможет вам в этом.
2. Теоритическо демонстрационная часть.
Итак, мы начинаем. Алгоритм выполнения данной техники включает в себя
четыре этапа:
вводный (знакомство с техникой, презентация по теме);
творческий (выбор и продумывание объекта композиции);
практический (этап непосредственного выполнения работы);
заключительный (анализ выполненных работ).
Любая работа начинается с выбора темы.
Это будет актуальная на данный момент тема посвящена изготовлению
аксессуаров из меха и кожи.
Постановка проблемной ситуации, нам необходимо познакомиться с новой
техникой по изготовлению лавровых веточек, научиться использовать эти
нетрадиционные приемы.
Начинается творческий этап. После этого идет процесс изготовления –
практический этап. Педагог проводит контроль соблюдения техники
безопасности, качества выполняемой работы.
В заключительном этапе идет обсуждение творческих работ, закрепление
полученных знаний.
«Истоки творческих способностей
и дарований детей на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие
ручейки, которые питают источник творческой мысли.
Другими словами: чем больше мастерства
в детской ладошке, тем умнее ребенок».
Сухомлинский В.
3. Практическая часть. Выполнение творческой работы участниками мастер
класса.
1. Рефлексия участников мастеркласса. Подведение итогов. Я постаралась рассказать обо всех этапах обучения в данной нетрадиционной
технике изготовления броши.
Подведем итог.
Подведение итогов, закрепление изученного материала.
Как, по вашему мнению, прошел мастеркласс? Ваши вопросы и предложения?
Самоанализ мастеркласса
Проведен мастер класс Токарчук Мариной Дмитриевной для педагогов для
детей, обучающихся на занятия по внеурочной деятельности.
на тему: «Подарок ветерану».
Целью данного мастеркласса было повысить мотивацию педагогов к
использованию нетрадиционных техник в изготовлении цветов. Поставленные
задачи были выполнены полностью. Были рассмотрены этапы обучения новой
техники. Педагоги познакомились с этапами обучения, создали творческие
работы в новой технике. Были созданы условия для участников мастеркласса
для развития фантазии, творческого мышления, освоения выполнения данной
техники.
Мастеркласс был проведен в форме лекции с элементами презентации плюс
практическая работа.
Были представлены несколько работ выполненных в данной технике по
изготовлению юбилейных брошек к 70летию Победы.
Вступительная часть состояла из объявления темы мастеркласса и его
содержания.
В теоритическо демонстрационной части были рассмотрены этапы выполнения
работы.
В завершении был подведен итог, составлен синквейн.
(от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма,
Синкв йнее
возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала
использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как
эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить
результат[1]. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве
Синквейн — это методический прием, который представляет собой
составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание
каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким
образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по
изученному учебному материалу. Синквейн является одной из
технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо. Написание
синквейна — это свободное творчество, которое требует от учащегося
найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы,
проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать,
основываясь на основных принципах написания стихотворения.
Вывод:
Все поставленные задачи удалось реализовать. Тема мастеркласса дала
педагогам возможность узнать новое, почувствовать новые ощущения, сделать
хорошие работы. Этапы мастеркласса имели логическую последовательность.
Психологическая атмосфера было доброжелательной, мне с педагогами было
общаться легко. Практическая часть, вызвала небольшие затруднения, но все
справились с заданием отлично. В целом мне мастер – класс понравился,
результатом я довольна.
Токарчук М. Д.
Методическая разработка для педагогов "Цветы из меха".
Методическая разработка для педагогов "Цветы из меха".
Методическая разработка для педагогов "Цветы из меха".
Методическая разработка для педагогов "Цветы из меха".
Методическая разработка для педагогов "Цветы из меха".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.