Методическая разработка «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Оценка 5
Разработки уроков
doc
ОБЗР
Детсад
14.04.2018
План - конспект НОД с дошкольниками в старшей группе группе
Аппликация на тему: «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Задачи:
Формирование основ безопасности собственной жизни.
Продолжать уточнять знания детей о видах фликеров и светоотражающих элементах;
Закрепить правила дорожного движения;
Продолжать знакомить с дорожными знаками.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие:
• развитие интереса к художественному слову;
• активизация словаря;
• формирование умения внимательно и заинтересованно слушать стихотворение, рассказ воспитателя.
Познавательное развитие:
• развитие представлений о том, как из геометрической формы сделать другую;
• формирование умения ориентироваться на листе бумаги.
Художественно – эстетическое развитие
• закреплять умения детей вырезать из квадрата круг;
• развитие чувство формы, цвета, пропорций;
• создавать изображение предмета
• закрепление навыка аккуратно вырезать и наклеивать;
• совершенствовать умение детей радоваться результату.
Физическое развитие
• совершенствовать физические качества (физкультминутка) .
• совершенствовать умение сохранять правильную осанку.
Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения, о значении светоотражающих элементах в жизни каждого человека, об их видах.
Методы и приемы
практические: наклеивание «Фликиров»
наглядные: иллюстрации; образец готового «человечка»,
словесные: указания, пояснения
Материалы и оборудование: раздаточный материал для аппликации, иллюстрации; клей, кисточка, клеенка, салфетка, ножницы; образец готового «человечка», простой карандаш.
фликер.doc
План конспект НОД с дошкольниками в старшей группе группе
Аппликация на тему: «ФЛИКЕР – это без
сомненья знак дорожного движенья! »
Задачи:
Формирование основ безопасности собственной жизни.
Продолжать уточнять знания детей о видах фликеров и светоотражающих элементах;
Закрепить правила дорожного движения;
Продолжать знакомить с дорожными знаками.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие:
• развитие интереса к художественному слову;
• активизация словаря;
• формирование умения внимательно и заинтересованно слушать стихотворение, рассказ
воспитателя.
Познавательное развитие:
• развитие представлений о том, как из геометрической формы сделать другую;
• формирование умения ориентироваться на листе бумаги.
Художественно – эстетическое развитие
• закреплять умения детей вырезать из квадрата круг;
• развитие чувство формы, цвета, пропорций;
• создавать изображение предмета
• закрепление навыка аккуратно вырезать и наклеивать;
• совершенствовать умение детей радоваться результату.
Физическое развитие
• совершенствовать физические качества (физкультминутка) .
• совершенствовать умение сохранять правильную осанку.
Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения, о значении
светоотражающих элементах в жизни каждого человека, об их видах. №
1
Методы и приемы
практические: наклеивание «Фликиров»
наглядные: иллюстрации; образец готового «человечка»,
словесные: указания, пояснения
Материалы и оборудование: раздаточный материал для аппликации, иллюстрации; клей,
кисточка, клеенка, салфетка, ножницы; образец готового «человечка», простой карандаш.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Физминутки
Игровые ситуации
Мастерские по изготовлению предметов детского творчества
Решение проблемных ситуаций, экспериментирование, моделирование, познавательноисследовательские
проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы
Рассказывание
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Дети: по пешеходному
переходу.
Дети: Зебра.
Дети: Пешеходный
переход, подземный
переход, надземный
переход, пункт
питания, светофор,
осторожно дети, стоп,
движение запрещено.
Пальчиковая
гимнастика.
Дети: Чтоб не сбила
машина. Ведь если
будет темно, она без
нее нас не увидит.
Дети: Фликер.
Давайте вспомним с вами некоторые правила дорожного
движения. Скажите, пожалуйста, где должен переходить
пешеход?
А как подругому называется пешеходный переход?
(Воспитатель показывает иллюстрации) .
Сейчас я вам покажу картинки с дорожными знаками, а
вы мне будете их называть. (Показывает картинки) .
Молодцы, правильно назвали. А сейчас мы с вами
немножко поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
И автобус и трамвай,
Грузовик и самосвал
Едут только по дороге
На разрешающий сигнал.
Дети, а зачем на куртку мы надеваем светоотражающую
повязку?
Молодцы, правильно. А как по другому можно назвать
светоотражающую повязку?
Дети: Фликер.
Правильно!
Есть у нас значок такой, Фликер называется,
Сформированы
основы
безопасности
собственной
жизни.
Уточнили знания
о видах фликеров
и
светоотражающих
элементах;
Закрепили знание
правил дорожного
движения;
Познакомились с
дорожными
знаками.
Развился интерес
к
художественному
слову;
Активизировался
словарь
Сформировано
умение
внимательно и
заинтересованно
слушать
стихотворение, рассказ
воспитателя.
Развилось
представление о
том, как из
геометрической
формы сделать
другую;
формирование
умения
ориентироваться
на листе бумаги.
Развитие чувство
формы, цвета,
пропорций;
умение детей
радоваться
результату.
Совершенствовали
сь физические
качества
(физкультминутка
)
совершенствовало
сь умение
сохранять
правильную
осанку.
Но значок он не простой, светоотражающий.
Яркий свет далеких фар отразит он в тот же час.
И тем самым отражением он поможет нам.
Никогда я не забуду Фликер дома на столе.
Прикреплю его к одежде И пойду гулять!
(Воспитатель показывает силуэт человечка из картона) .
Сегодня мы будем наклеивать для этого маленького
человечка интересные светоотражающие значки –
фликер. Посмотрите, какими они могут быть.
(Воспитатель показывает значки разного вида) .
Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры лежат
у вас на столах?
Воспитатель: Правильно, а какого они цвета?
Воспитатель: Совершенно верно, посчитайте, сколько
квадратов у вас на столе?
Воспитатель: Правильно, а сколько прямоугольников?
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на
магнитную доску. Какие по форме бывают
светоотражающие значки?
Воспитатель: А как нам сделать круг из квадрата?
Воспитатель: Что мы будем делать с прямоугольником?
Воспитатель: Давайте сейчас мы с вами немного
отдохнем и поиграем.
Физкультминутка.
Дети: Квадрат,
прямоугольник, круг,
овал.
Дети: Желтого и
оранжевого цвета.
Дети: Три.
Дети: Круглой,
квадратной, овальной,
прямоугольной формы.
Дети: Срезать у
квадрата углы, плавно
закругляя.
Мы по улице гуляем вместе весело шагаем
Дети: Так и приклеим.
Руки дружно поднимаем к тротуару подошли.
Стоп, здесь переход! Влево. Вправо посмотри
Ты же пешеход нет машин, иди ты смело
Вот как правильно смогли Мы дорогу перейти.
(Дети садятся за столы) .
Посмотрите внимательно на этих маленьких человечков.
(Дети садятся за
столы) .
Дети наклеивают
фликеры.
Радуются полученному (Воспитатель показывает образцы). На них приклеены
фликеры в разной последовательности: на груди, на
руках, на ногах.
Приступаем к выполнению задания.
результату.
Методическая разработка «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Методическая разработка «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Методическая разработка «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Методическая разработка «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Методическая разработка «ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья! »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.