Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география +1
8 кл
12.04.2017
Значение воды трудно переоценить. Вода самое ценное богатство на планете Земля.Не зря говорят:"Где вода,там и жизнь".Природа щедро одарила Россию водными ресурсами,хотя распределены они неравномерно по её территории. Многие страны давно столкнулись с проблемой нехватки пресной воды,поэтому главная задача ,это рациональное и бережное использование водных ресурсов
samaya_udivitelnaya_zhidkost_na_svete.docx
МБОУ СОШ №39
им.Т.С.Дзебисова
Методическая разработка открытого
интегрированного урока
по географии и физике
«Самая удивительная на свете жидкость» Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
Учитель географии
МБОУ СОШ № 39 им.Т.Дзебисова
г.Владикавказ
Цораева Нателла Тепсарикоевна
Цель урока: Обобщить , проанализировать, расширить и закрепить знания учащихся о роли
воды в природе и жизни человека, полученные на уроках физики и географии, роли каждого
человека в решении экологических проблем.
Тип урока: интегрированный.
Задачи
:
Образовательные:
Обобщить знания учащихся о воде, как самом распространенном веществе на Земле;
познакомить учащихся с физическими свойствами воды;
закрепить умения при решении задач;
Систематизировать информацию о запасах, распространении воды в природе и её
хозяйственном использовании.
Развивать умение самостоятельно работать с различными источниками.
показать возможности интеграции разных школьных предметов при изучении свойств
воды.
Воспитательные:
Прививать чувства бережного отношения к природе.
Продолжить экологическое воспитание школьников.
Развивающие:
Совершенствовать умение анализировать сложившуюся экологическую ситуацию и
самостоятельно предлагать пути её решения.
Способствовать развитию познавательного интереса к физике и географии путём
применения проблемного изложения материала .
Метод обучения:
Проблемно поисковый, иллюстративный.
Средства обучения :
Компьютер, медиапроектор, мультимедийная презентация, лабораторное оборудование,
карта «Водные ресурсы», атласы. Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
1.Организационный момент.
2.Мотивация учащихся к уроку:
Ход урока:
Учитель географии:
Добрый день, уважаемые гости, здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами
необычный, интегрированный урок, по физике и географии .
Тема нашего урока «Самая удивительная на свете жидкость».
Ребята подумайте, о какой жидкости пойдёт речь?
Правильно, наш разговор на уроке пойдёт о воде. Я, предлагаю вам посмотреть на экран.
Эпиграфом к уроку, являются замечательные слова французского писателя, Антуана де Сент
Экзюпери:
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха! Тебя невозможно описать! Тобой
наслаждаются, не ведая что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни,
ты – сама жизнь!»
Ребята, как вы понимаете эти слова? Почему автор придаёт воде такое значение ?(примерные
ответы)
( значение воды трудно переоценить для нашей планеты, без воды
исчезли бы все живые организмы , Земля единственная планета С.С. где
есть жизнь благодаря воде, вода разрушает горные породы, влияет на
климат, согласно эволюционной теории жизнь на земле зародилась в водной среде организм
человека состоит на 70% из воды, она используется в быту, промышленности и сельском
хозяйстве, побережье океанов, морей, рек и озёр это места отдыха миллионов людей.)
Правильно, ребята! Вода самое важное вещество в окружающем нас мире , она самое
главное богатство на нашей планете.
Учитель физики: Ребята, мы обобщим, проанализируем, закрепим и расширим наши знания о
роли воды в природе и жизни человека, полученные на уроках географии и физики, о
необходимости бережного отношения к воде и роли каждого человека в решении
экологических проблем. Тем более, что 2017г. объявлен в России годом экологии.
Учитель географии: Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
Наша Земля прекрасна благодаря воде. Посмотрите на глобус, видно, что большую часть её
поверхности 71% занимает вода и лишь 29 % суша.
? классу : А какая оболочка изучает водные объекты?
Ребята, вы можете назвать, что входит в состав гидросферы ?
( МО и её части: океаны, моря, заливы и проливы, а также водные объекты расположенные на
суше: ледники, реки, озёра, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота, и водяной пар в
атмосфере, а также искусствен. (антропогенные) водоёмы пруды, водохранилище и каналы)
Хорошо. Давайте поработаем с картой атласа.
? классу: Какие виды водных ресурсов показаны на карте России?
Океаны ,моря, заливы ,проливы ,реки, озёра, вдхр. каналы, болота
? классу: Какие водные ресурсы не показаны на карте, но мы ими пользуемся постоянно?
подземные воды.
Россия страна великих рек и крупнейших озёр: давайте их покажем на карте.
Реки: Волга и Печора, Обь и Иртыш, Енисей и Лена, Амур и Зея (показывает на физической
карте РФ).
Озера: – Каспийское , Онежское и Ладожское, Таймыр , Байкал ,Ханка.
Кто покажет МО и его части?
Россия, является и великой морской державой, т.к. омывается 12 морями и 3 океанами
? классу: Хорошо ли обеспечена Россия водными ресурсами ? Какой вывод мы можем
наша страна богата водными ресурсами, но они распределены неравномерно. Больше
сделать? Работа учся с картой атласа
водных ресурсов в азиатской части страны.
А с чем это связано?
Это связано с климатом, в азиатской части меньше испаряемость и наличие многолетней
мерзлоты, а также рельеф, крупнейшие реки Сибири берут начало на юге высоко в
горах.
? классу: теперь вы можете дать определение понятию « водные ресурсы?
К водным ресурсам относится вода, которая используется человеком в хозяйстве
Учитель физики: ?? В каких состояниях встречается вода в природе (жидкомвода, твёрдом
лед, газообразном пар.) .
?? Какие условия необходимы , для перехода воды из одного состояния в другое( изменения
температуры воды).
?? А какие физическими параметры воды вам известны(плотность, темра кипения и
кристаллизации, удельная теплоёмкость)
?? А какими физическими свойствами обладает вода (сохраняет объём и легко меняет форму) Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
?? А существует ли у воды её собственная форма. (капля).
Высокое поверхностное натяжение позволяет воде иметь шарообразную форму. Благодаря
пленке многие предметы, будучи тяжелее воды, не погружаются в воду. Если, например,
стальную иголку осторожно положить на поверхность воды, то иголка не тонет. А ведь
плотность стали почти в восемь раз больше плотности воды! Ребята, кто хочет положить
иголку на воду? (Опыт)
Учитель географии:
? классу: Ребята, нужно ли охранять воду, ведь её так много на Земле?
Да нужно. Дело в том что основная масса воды на Земле – это солёная вода морей и океанов,
непригодная ни для питья, ни для промышленности, ни для с/х. Нужна не солёная вода , а
пресная, доля которой составляет около 2% от всех водных ресурсов.
Правильно!
Численность населения и ее потребности в пресной воде растут с каждым годом, население
Земли составляет 7,5 миллиардов человек. 98% это морская солёная вода и лишь 2 %
приходиться на пресную воду. На ум приходит пословица : «Кругом вода, а пить нельзя».
Ребята, а как вы понимаете слова данной пословицы?
? классу: Вы никогда не задумывались над вопросом, почему пресная вода не иссякает?
( Благодаря круговороту воды в природе)
Кто скажет, как происходит круговорот воды в природе?
Круговорот воды в природе происходит благодаря Солнцу, которая нагревает поверхность
океанов и вода в большом количестве испаряется с поверхности океанов, тёплый воздух
поднимается вверх т.к. он лёгкий и охлаждается, образуя капли. Этот процесс получил
название конденсация это превращение водяного пара в воду.
Далее в атмосфере образуются облака, которые затем под действием ветров перемещаются
на сушу, выпадают осадки, которые пополняют воды озер, подземные воды. Воды рек, в
свою очередь, возвращается в моря и океаны. Эти процессы происходят под действием
энергии Солнца и силы тяжести Земли. Если бы не было круговорота воды в природе, то на
суше не было бы рек, озер и подземных вод. А значит, не было бы и жизни. Т.О. основными
этапами круговорота воды в природе являются : нагревание, испарение, конденсация и
выпадение осадков. Круг замыкается, и пресная вода не иссякает.
Учитель физики:
Каждый раз отдыхая на море, у меня возникает желание полюбоваться морскими глубинами и
заняться дайвингом!
?? А вы знаете что такое дайвинг.
Какое снаряжение нам понадобится? (Ответы учащихся)
?? А на какую глубину мы можем погрузиться без снаряжения.
Давайте найдем ответ на этот вопрос в тексте (До 80 м). А глубже сможем? (Нет). Почему?
(Вода будет давить). А какая зависимость между давлением воды и глубиной погружения? Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
(Ответы учащихся). Давайте проверим наши предположения: рассчитаем давление воды на
глубинах 1000 м, 2000 м. Вспомним формулу давления жидкости и единицы измерения
величин, входящих в нее (p= • g • h). (Ученики решают задачи учитель физики консультирует
и помогает).
Какой вывод вы можете сделать? (Давление воды с глубиной увеличивается). (При погружении
на большую глубину нужен водолазный костюм).
ФИЗМИНУТКА
Учитель физики: Как было сказано в начале урока 2017г. объявлен годом экологии в
России.
Я предлагаю вам посмотреть на экран.
?? Какие виды загрязнений здесь изображены?
( Загрязнение бытовыми отходами, нарушение экосистемы, загрязнение вод химического
производства)
?? Вспомните из курса физики, какой процесс объясняет загрязнение воды промышленными
отходами? ( Диффузия.)
??Кто скажет, что такое диффузия.( Взаимное проникновение одного вещества в другое).
?? Какие вещества участвуют в данном случае в диффузии.(Отходы хим. реакций с водой).
Учитель географии:
Восточная мудрость гласит: «Ты то, что ты ешь.» Не меньшее значение для нас имеет вода,
которую мы пьём.
По данным ВОЗ ежегодно 350 тыс. россиян умирают от болезней, которые возникают изза
некачественной питьевой воды.
В нашей школе в апреле и октябре были проведены всероссийские экологические уроки: «
Вода России» и «Хранители воды». Мы на уроках говорили о том, как нужно экономить воду и
сохранять её чистой.
Мы живём в удивительно красивом крае. Жителям Осетии очень повезло с водой: у нас самая
вкусная, холодная и кристально чистая. Многие регионы страны, нам могут только завидовать.
Я предлагаю вам, посмотреть небольшой фрагмент фильма про Осетию, а также послушать
эссе, которое подготовила Анжелика.
Родной мой край! Мой Иристон! Моя Осетия!
Сколько восхищения всего в паре слов. Каждому человеку дорога его родная земля и
я не могу без моей маленькой Родины! Это мой дом, где я родилась, её природа знакома
мне с ранних лет. Белоснежные вершины гор, бездонные ущелья, ослепительная белизна
ледников и стремительные водопады, бурные реки и лазурное небо! Природа Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
очаровывает своей неповторимой красотой! Осетию не описать словами, всю эту
красоту надо видеть.
Мы в последнее время много путешествуем, знакомимся с другими странами, но в моём
сердце всегда живёт один единственный уголок тепла и уюта. Моя Осетия! Мы
бережно должны относиться к природе родного края. Ведь Родина, природа и родник –
слова одного корня. Что мы оставим нашим потомкам? Мёртвые реки и озёра,
вырубленные леса без щебетания птиц.… Говорят, прежде чем стать гражданином своей
страны, надо быть гражданином своей школы, города и жить её жизнью и заботами. Ведь
для человека нет ничего ближе и дороже родного края!!!
? классу: вы посмотрели фильм и послушали выступление.
Какие меры по охране водных ресурсов , вы можете предложить? (ввести
оборотную систему водоснабжения, т.е.отработанная вода очищается и снова используется;
устанавливать очистные сооружения на предприятиях ; элементарно использовать воду
рационально и экономно , и самое важное не загрязнять водоёмы).
Какой вывод мы должны сделать из сказанного?
Что вода, это исчерпаемый но возобновимый ресурс, благодаря растворённому в ней
кислороду и деятельности некоторых бактерий, она обладает удивительной способностью к
самоочищению.
Нет такого вещества на Земле, которое могло бы заменить воду, и задача людей сохранить её
для будущих поколений.
Учитель географии:
Загрязнение вод одна из глобальных проблем человечества. Если бы каждый человек
приложил усилия для сохранения чистой воды, катастрофа была бы не такой
масштабной.
А закончить урок, хочется всё- таки на позитивной ноте.
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая .
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слёзным дождём, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота
Незаменимая наша вода!
Учитель физики:
Давайте подведём итог: Сегодня на уроке вы вспомнили и обобщили то, что знали о воде,
узнали много нового, интересного об этой загадочной стихии. Раскрыли значение воды и
познакомились с ее физическими свойствами. Заканчивая наш урок
поднимите руки те, кому сегодня удалось расширить свои знания о воде? Цораева Н.Т. учитель географии СОШ № 39
Нарисуйте на кружочках смайлик, соответствующий вашему восприятию урока. Я рада, что
у большинства из вас смайлики улыбаются, значит, вам понравился урок, посвященный
самому удивительному веществу – ВОДЕ.
Ребята ! На уроке вы работали активно. Молодцы!
Спасибо нашим гостям. До, новых встреч!
Д/ задание:
1.Какие физические приборы используются для исследования водных ресурсов, и их
назначение.
2.У нас сегодня был необычный урок, поэтому и д/з будет необычным, а творческим. Написать
небольшое сочинение на тему: « Где вода, там и жизнь».
Рефлексия:
«Радуга настроения».
На столе у учащихся лежат карточки зелёного, красного и желтого цвета. С каким настроением
Вы уходите с урока? Учащиеся поднимают «радугу настроения»: понимаю изученное –
зелёный, нужно поработать, чтобы полностью разобраться – жёлтый, ничего не понял.
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Методическая разработка интегрированного урока географии и физики "Самая удивительная на свете жидкость"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.