Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Оценка 4.6
Карточки-задания +2
docx
труд
Взрослым
13.02.2017
Вашему вниманию представлена методическая разработка открытого занятия для обучающихся среднего профессионального образования по специальности:
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, тема урока:
«Полезные ископаемые. Их добыча». Цель данного урока: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с разнообразием полезных ископаемых, со способами их добычи.данная разработка предназначена для преподавателей ВУЗов и СПО.Задачи данного урока:
- развивать экологическое мышление;
- учить детей самостоятельно добывать информацию, оперировать ею;
- формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу; проводить рефлексию своей работы на уроке;
- формировать ключевые компетенции: информационная, проблемную и коммуникативную.
Методическая разработка открытого урока по специальности ПРУМ.docx
Департамент образования и науки приморского края
краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Приморский многопрофильный колледж»
Методическая разработка
открытого занятия
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
по специальности:
Преподаватель: Масеев Борис Петрович
2017 год РАЗРАБОТКА ПЛАНАКОНСПЕКТА УРОКА
Специальность: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Тема урока: «Полезные ископаемые. Их добыча»
Ф.И.О. Масеев Борис Петрович
Место работы Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Приморский
многопрофильный колледж»
Должность Преподаватель
Базовый учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир»
Цель: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с разнообразием полезных ископаемых, со способами их
добычи.
Задачи:
развивать экологическое мышление;
учить детей самостоятельно добывать информацию, оперировать ею;
формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу; проводить рефлексию своей работы на уроке;
формировать ключевые компетенции: информационная, проблемную и коммуникативную.
Тип урока: урок изучение нового материала ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их эффективность и качество.
ОК 3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5.Использовать информационнокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6.Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
Структура и ход урока
№
Ход урока
Этап урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Врем
я
I
Организационно
мотивационный
Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира для вас будет
открытием, удивлением.
Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова замечательного
ученого А.Е.Ферсмана: «Нет во всём мире земли, где бы хранилось
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку
Настраиваютс
я на работу
2 мин 3 мин
Формулируют
тему и цель
урока.
Заполняют
карточки
«ЗХУ»
этап
столько богатств, где бы были так могучи силы недр…»
Как вы понимаете слово недра? (Недра – это то, что внутри Земли)
О каком богатстве недр говорится в эпиграфе? (О полезных
ископаемых). Сегодня урок я хотела бы начать со сказки .
II Вхождение в
тему
КТО САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ?
Под землёй, в темноте, где ничего не видно, попробуй отличить
полезного от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
— Я — соль земли, — говорит Соль. — Без меня на земле каши не
сваришь.
— А без меня сваришь? — спрашивает Алюминий. — Кастрюлито
делают из алюминия.
Без кастрюли, конечно, каши не сваришь.
— А на чём варить будете? — спрашивает Уголь.
И Природный Газ подхватывает:
— Без топлива в этом деле не обойдётесь.
— А чем огонь разожжёте? — спрашивает Сера, без которой ни одна
спичка не загорается.
— И надо ещё крупу привезти, — говорит Нефть, без которой не будет
бензина для транспорта.
Простую кашу сварить — и вон сколько их набралось! Кого ни возьми
— без него каши не сваришь…
— Между прочим, обо мне тоже не следует забывать, — говорит
Выдвигает
проблему
Подводит к
формулировани
ю детьми темы и
цели урока.
Раздает
карточки для
заполнения
таблиц «ЗХУ» и
напоминает
правила
заполнения.
Вспомните, что
вам известно по
изучаемому
вопросу,
запишите эти
сведения в
первой графе
таблицы.
Задайте себе
вопросы и
запишите во
второй графе. Железо, из которого делают лопаты. — Прежде чем кашу варить, всех
вас нужно ещё из земли выкопать.
Определите пожалуйста тему урока и основные вопросы урока.
III Этап
актуализации
знаний
Тест «Чем различаются минералы»
1. Горные породы состоят:
а) из минералов;
б) зерен.
2. Грифель карандаша сделан:
а) из слюды;
б) графита;
в) кварца;
гипса.
3) Форма слюды:
а) овальная;
б) зерна;
в) пластинка;
г) песчинка.
4) Самый твердый минерал:
5 мин
Делятся на 2
группы
Выполняют
задания по
карточкам
Осуществляют
проверку
Предлагает
групповые
задания
Организует
взаимопроверку
в форме игры
«Эксперты и
критики».
Деление класса
на 2 группы.
Эксперты
обосновывают
правильный
ответ, а
«Критики»
соглашаются
или не
соглашаются с
ответом
«Экспертов»
доказывая свою
правоту. а) топаз;
б) алмаз;
в) золото;
г) корунд.
5) Поваренная соль:
а) графит;
б) слюда;
в) галит;
г) рубин.
6) Каменные сосульки с потолкаэто:
а) сталактиты;
б) сталагмиты.
IV Совместное
открытие
знаний
Сегодня мы с вами должны ответить на 2 вопроса «Что
такое полезные ископаемые?» и «Как их добывают?».
Работа в группах группа «Экперты» подготовят ответ на 1
вопрос «Что такое полезные ископаемые?», группа
«Критики» ответ на 2 вопрос«Как их добывают?». Для
этого необходимо выполнить следующее задание :
Используе
т прием
инсерт,
Читает текс, делая
пометки на полях
учебника,
заполняют схему.
10 мин
Прочитать текст
Сделать на полях заметки
1 групп
С 8889
«V» я уже знал эти сведения;
2 группа С 9192
«+» новая информация;
«?» я это не понял, у меня возник
Заполнить схему ( приложение)
V Физминутка
VI Презентация
работы групп
Представители команд защищают свои работы и дополняют работы
одноклассников
Обобщение.
VII Этап
применения
знаний.
Сейчас вы тоже будете геологами, но у вас задача проще. Чтобы
«отыскать» богатые кладовые Земли, нужно знать условные знаки,
которыми обозначают на карте полезные ископаемые.
Задает
наводящие
вопросы.
Найдите на карте Хабаровского края то место, где добывают
каменный уголь (не забывайте об условном знаке), природный газ,
нефть.
А сейчас мы с вами вернем полезные ископаемые в шахту, карьер и
скважину. А в этом вам помогут ваши рабочие тетради. Соедините
линиями название полезных ископаемых и сооружения для их добычи.
3 мин
10ми
н
2 мин
Выступление
команд.
Заполнение
таблицы.
Отмечают на
контурной
карте
полезные
ископаемые
Выполняют
задание в
рабочей нефть.
А сейчас мы с вами вернем полезные ископаемые в шахту, карьер и
скважину. А в этом вам помогут ваши рабочие тетради. Соедините
линиями название полезных ископаемых и сооружения для их добычи.
Ребята, человек добывает полезные ископаемые, использует их, а
какие же экологические проблемы возникают
при разработке месторождений ( нарушаются места обитания
растений и животных);
при добыче полезных ископаемых (засоряется земля, поверхностные и
грунтовые воды, воздух);
при транспортировке ( разливается нефть, радиоактивные ископаемые
излучают губительное для всего живого излучение).
Все эти экологические проблемы решают экологи.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся на
уроке
Выполняют
задание в
рабочей
тетради, с
проверкой у
доски.
Работают в
группе,
высказывают
свои
предположени
я
2 мин
VIII Подведение
итогов.
Что нового вы узнали о полезных ископаемых?
О чем вы думали подругому?
С какими сведениями вы не согласны?
Заполнение
таблицы «ЗХУ».
4 мин
Дети
заполняют
таблицу
«ЗХУ».
Какие вопросы у вас возникли во время урока? (вопросы
записываются на доске)
На простые вопросы мы ответим на уроке, ответы на сложные вопросы вы поищите дома в дополнительных источниках информации.
IX Домашнее
задание
Учебник стр 8892
Рабочая тетрадь стр 36, зад № 13, 14,16.
Сообщает
задание.
Записывают
задание.
1 мин
Подготовить исследование «Особенности размещения полезных
ископаемых на территории Хабаровского района».
X Рефлексия
4. Оценивание работы группы
Какая работа вам понравилась? Где трудно было работать? Почему?
5.Самооценка
Ребята, перед вами «лестница успеха», а на столах лежат кружки трех
цветов. Сейчас мы увидим, на каком этапе этой лесенки вы себя
ощущаете?
Подводит
учащихся к
выводу о
качестве
проделанной
работы
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Методическая разработка открытого занятия по специальности: Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.