Цель - формировать представление о безопасности движения и правильности поведения на улицах и дорогах; воспи¬тывать дисциплинированность на улицах города.
Задачи:
• дать учащимся представление о назначении светофора, его действии в регулировании дорожного движения;
• учить учащихся безопасному поведению на улице, переходу через пешеходный переход.
• закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый)
• воспитывать у учащихся желание получать новые знания;
• культура поведения и общения на занятии;
• вырабатывать положительную привычку переходить дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет светофора.
Номинация методических разработок.docx
Номинация методических разработок
«Я – шагаЯ по улице»
Вологжанина Татьяна Владимировна
МБОУ “Кольцовская школа №5”
Новосибирский район р.п. Кольцово, 2019г.
Цель формировать представление о безопасности движения и правильности
поведения на улицах и дорогах; воспитывать дисциплинированность на улицах
города.
Задачи:
дать учащимся представление о назначении светофора, его действии в
регулировании дорожного движения;
учить учащихся безопасному поведению на улице, переходу через
пешеходный переход.
закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый)
воспитывать у учащихся желание получать новые знания;
культура поведения и общения на занятии;
вырабатывать положительную привычку переходить дорогу по
пешеходному переходу на зеленый свет светофора.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы продолжим изучать темы по ПДД.
На прошлом занятие мы закрепили знания о правилах поведения во дворе и у
дороги.
Нашими помощниками были: зебра Копытич, который работает в полиции и
следит за порядком на дороге; Аня и Ваня, которые изучают правила. Но
сегодня они с нами будут общаться по телефону.
Сегодня они наши гости, но патруль в Кольцо их остановил и задал 6
вопросов.
Поможем им ответить! (Да)
Они по ватцапу отправили задания, нужно ответить на вопросы.
Итак.
1. Можно ли играть на дороге во дворе? 2. Правильно ли поступают ребята, которые идут по краю тротуара?
3. Для чего нужен тротуар?
4. Где должен идти пешеход, если нет тротуара?
5. Что помогает водителю заменить пешехода ночью?
6. Почему нельзя играть у дороги?
Ребята, слышите, кто там идет. Конечно – это Копытич.
Копытич:
Добрый день, ребята. Вот я и приехал. Сегодня мы с вами будем переходить
дорогу. И в завершении сыграем в игру, посмотрим, кто был самым
внимательным.
Отправляемся.
Перейти дорогу, по которой мчатся автомобили, дело серьёзное. Нужно
быть очень внимательным и знать правила дорожного движения. Сейчас я
расскажу, где можно безопасно перейти, а вы мне поможете.
I. Подземная дорога для пешеходов
Ребята, если вы решили перейти дорогу, то оглянитесь по сторонам. Нет ли
поблизости подземного пешеходного перехода? Он обозначается специальным
знаком с человечком, спускающимся вниз по ступенькам.
Где можно встретить этот знак?
Зачем нужен этот знак на дорогах?
Рассмотрите, иллюстрацию.
Аня и Ваня:
Как нам перейти дорогу?
Правильно.
II. Смотри – зебра на дороге!
Аня и Ваня:
А что делать, если нет ни одного подземного перехода, как в р.п. Кольцово,
а нам нужно оказаться на другой стороне дороги?
Копытич:
Ребята, кто знает, как поступить?
Молодцы, нужно поискать наземный пешеходный переход, это специальный
знак. На нём изображён человечек, переходящий дорогу. Обязательно
запомните этот знак!
Но, кроме знака вы увидите полосатую дорожку, похожую на меня.
Что это? (зебра)
Что она означает? (здесь можно перейти дорогу)
Проведем практическое занятие, вот зебра, кто поможет правильно перейти
дорогу? (подходим к пешеходному переходу и смотрим налево; убеждаемся,
что машины не едут; идём по зебре до середины дороги; останавливаемся; смотрим направо; нет машин?; смело идём дальше; если автомобиль едет и не
собирается останавливаться?; подождём; ВОДИТЕЛЬ НАРУШАЕТ
ПРАВИЛА; но мы будем их соблюдать; подождём и завершим переход
дороги)
Правильно.
Отправляемся дальше.
III. Познакомьтесь – это светофор.
Аня и Ваня:
Копытич, посмотри! Это светофор?
Копытич:
Да, это светофор. Он стоит возле дороги и командует движением. Он
показывает, когда можно идти пешеходам и ехать автомобилям.
Бывают светофоры для машин и для людей.
Ребята, помогите разобрать с видами светофоров.
Я показываю светофор, а вы должны объяснить Ани и Ваня, как он работает.
Поможете? (да)
1.Светофор для пешеходов (учащиеся берут карточку и рассказывают
правила)
Молодцы, ребята.
2. Светофор для водителей (учащиеся берут карточку и рассказывают
правила)
Правильно.
Аня и Ваня:
Копытич, а почему светофор иногда мигает только жёлтым цветом? Копытич:
Жёлтый мигающий сигнал говорит, что светофор не работает. Переходить
дорогу нужно очень внимательно.
Аня и Ваня, мне прислали фотографии, как вы переходили дорогу. Ребята,
правильно ли они делали?
1. 2. 3.
4.
Молодцы! Все верно.
IV. Перед вами – дорога без знаков и светофоров.
Ваня и Аня:
Копытич, помоги, здесь нет ни одного знака и светофора?
Копытич:
Такие дороги часто встречаются за городом, вот как у вас, ребята.
Ваня и Аня вы знаете правила, вспомните.
Ваня и Аня:
Нужно подойти к краю дороги и посмотреть налево; подождать, пока
проедет машина; дойдя до середины дороги, обязательно посмотреть направо;
если машины не будет, переходить дорогу.
Копытич:
Молодцы, все верно. Надеюсь, ребята, вы поступили бы так же, как Ваня и Аня. Помните: на
дороге, где нет пешеходного перехода и светофора, нужно быть особенно
внимательными.
V. Регулировщик на дороге
Копытич:
Ребята, а зачем мне эта палка?
Как она называется? (жезл)
Рассмотрим иллюстрацию.
Запомните, если на дороге стоит регулировщик, то нужно следовать
указаниям его. Возможно, произошла авария или дорогу ремонтируют. Он
показывает, кому можно ехать, а кому нельзя. Даже если работает светофор.
Если рука с жезлом поднята вверх, то все должны стоять.
И так, ребята, мне нужно идти и обучать других ребят, но чтобы вы
закрепили все правила, я оставляю вам игру, которая называется “Переходим
дорогу”. Итоги игры пришлите мне по почте, буду ждать.
До свидания.
И так, ребята, правила игры.
Перед вами карта, вы должны дойти до школы. Каждая число – это задание,
на которое нужно ответить верно, иначе 3 хода назад. Каждый ряд – это
команда, бросаем кубик и ходим. Выигрывает тот, кто придет первый. 1 – Какие бывают пешеходные переходы?
2 – В каком месте можно переходить дорогу?
3 – Вы сумеете самостоятельно найти пешеходный переход? Как?
4 – Сколько сигналов у автомобильного светофора?
5 Сколько сигналов у пешеходного?
6 – Что может быть изображено на пешеходном светофоре?
7 Что означает жёлтый сигнал светофора?
8 – Как переходить дорогу по пешеходному переходу без светофора?
9 – Можно ли играть на пешеходном переходе?
10 – Что означает красный цвет светофора для пешехода?
11 – Что означает зелёный цвет светофора для пешехода?
Молодцы, вы справились, спасибо за занятие и соблюдайте ПДД.
Методическая разработка по ППД
Методическая разработка по ППД
Методическая разработка по ППД
Методическая разработка по ППД
Методическая разработка по ППД
Методическая разработка по ППД
Методическая разработка по ППД
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.