В материале представлено занятие по внеурочной деятельности в 1 классе, на котором дети в интересной форме смогут закрепить вычислительные навыки в пределах 20, умение преобразовывать геометрические фигуры, отмерять отрезки заданной длины, записывать числа в пределах 100 и даже больше,,,,А главное они увидят практическое применений математических знаний в повседневной жизни.
Занятие по внеурочной деятельности курса
«Занимательная математика»
в 1 классе
«Математическая карусель»
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 35 г. Белгорода
Вуец Елена Викторовна
Цели:
Развивающая:
развитие познавательного интереса к математике; развитие логического мышления,
быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; воспитывать
аккуратность, точность и внимательность при работе.
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных заранее;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия
каждого из них в процессе работы;
Планируемые результаты :
Формируемые УУД:
Познавательные:
совершенствовать вычислительные навыки, приемы сложения и вычитания;
совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи
Коммуникативные:
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать свое предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями , доска, магнитные карточки для работы на
доске, проектор.
Ход занятия :
1.Здравствуйте, друзья!
Помогите разобраться, не могу ответить на СМС
«На день рождения к Пете пришли гости: Леня пришел раньше Миши, Миша раньше
Жени, Сережа позже Миши, но раньше Жени. В каком порядке пришли мальчики?»
Л М С Ж (буквы выставляются на доске)
А на сколько частей надо разделить торт? (5)
2.Задачи.
Но у Пети еще остались вопросы:Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу? (5)
У Маши были конфеты. Она угостила Свету,
Наташу, Иру, Сережу, Таню и Петю тоже.
Одна конфета осталась, а Машенька растерялась:
Сколько же было конфет? Кто может дать ответ? (8)
3.Решение примеров, соотнесение их с данными ответами
Мальчики решили день рождения отметить в парке, покататся на каруселях и
наше занятие сегодня называется «Математическая карусель» и мы с вами проведем
его в парке аттракционов.
Как вы думаете, что можно делать на МАТЕМАТИЧЕСКОЙ карусели?
(ответы детей)
У вас на столе найдите пример, решите его и тогда вы узнаете на какой карусели
ваше место.
(на доске картинки каруселей с цифрами 12,10,9; дети решают пример и размещают
его возле нужной картинки; звучит песенка «Карусель»)
4. Составление записи двузначных и трехзначных чисел
Теперь нам надо купить билеты на другой аттракцион, но вот беда: цены смыло
дождем, остались только названия аттракционов. Надо их восстановить, у меня есть
старый прайс.
КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ 157
РОМАШКА 84
БАТУТ 68
РЕЙНДЖЕР 35
ТИР 69
КОМНАТИ СМЕХА 40
МАШИНКИ 128
Дети из карточек с цифрами собирают нужные числа.
5.Физминутка «Самолет»
6.Отработка понятий «часть», «половина», «поровну»
Петя для угощения купил мороженое, 10 порций. У них заболит горло, если они
столько съедят!
Надо взять у него часть и оставить половину.
Сколько мороженого останется у Пети? А сколько получит каждый из мальчиков?
7.Преобразование геометрических фигур (Приложение 1)После того, как мальчики поели, они решили поиграть в догонялки и неудачно
упали и порвали джинсы. Поможем ребятам поставить заплатки.
Для этого у вас есть прямоугольник, из него по схеме надо получить треугольник
или пятиугольник
И отрезать нитку заданной длины 1дм 5 см, 12 см.
Поменяйтесь с соседом, проверьте его работу.
8. Раскраска по номерам (решение примеров) (Приложение 2)
9. Оценивание, рефлексия
Наше занятие подходит к концу.
Что вам больше всего понравились?
Какое задание сложно было выполнить?
С этими заданиями будем работать на следующем занятии.
Давайте теперь оценим себя. Займите свое место на лестнице успеха.
Спасибо вам за занятие, вы молодцы.
Приложение 1
Приложение 2КОЛЕСО
ОБОЗРЕНИЯ
РОМАШКАБАТУТ
РЕЙНДЖЕР
ТИРКОМНАТА
СМЕХАМАШИНКИ