Методическая разработка урока химии в 11 классе по теме «Гидролиз органических и неорганических соединений»
Оценка 4.8

Методическая разработка урока химии в 11 классе по теме «Гидролиз органических и неорганических соединений»

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
химия
11 кл
29.03.2017
Методическая разработка урока химии в 11 классе по теме «Гидролиз органических и неорганических соединений»
Для изучения нового материала используется интерактивная доска с программным обеспечением Interwrite Workspase, работа на которой помогает в изучении материала по теме.
2. методическая разработка урока.doc

 

Методическая разработка урока химии в 11 Б классе

Предмет:

химия

 

Класс:

11 Б

 

Тема:

Урок по теме «Гидролиз органических и неорганических соединений»

 

 

Тип:

Интерактивный урок изучения нового материала с проведением лабораторной работы

 

 

Цель:

  • Обучающие:
    • расширить научные знания обучающихся о гидролизе органических и неорганических веществ;
    • закрепить материал о видах солей и процессах их гидролиза;
    • продолжить обучение  применению знаний по химии  для решения повседневных задач.
  • Развивающие:
    • развитие теоретического, творческого мышления;
    • развитие навыков индивидуальной и групповой работы;
    • развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
  • Воспитательные:
    • продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «химия» и учению в целом;
    • воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
    • развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
    • воспитывать бережливость, наблюдательность, аккуратность;
    • профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

 

Задачи:

  • Учебные:
    • формирование основных понятий: гидролиз, классификация солей по силе кислоты и основания их образующих, типы гидролиза;
    • формирование умений записывать уравнения реакций гидролиза в молекулярном, полном и сокращенном виде;
    • формирование умений предсказывать и объяснять изменение среды раствора, образование кислых и основных солей.
  • Развивающие:
    • развитие теоретического, творческого мышления;
    • развитие навыков индивидуальной и групповой работы;
    • развитие экспериментальных умений и навыков;
    • развитие умений выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности, искать новые факты, которые подтвердили бы правильность выдвинутой гипотезы;
    •  развитие эмоциональной сферы учащихся, познавательной активности, умений наблюдать окружающий мир, задумываться над внутренней сутью увиденного.
    • развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
  • Воспитательные:
    • воспитание любознательности, интереса к предмету «химия» и учению в целом;
    • воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
    • формирование умений применять изученный материал в практических ситуациях;
    • воспитание информационной культуры;
    • воспитывать бережливость, наблюдательность, аккуратность.

 

Методы:

объяснительно-иллюстративный; частично поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный, лабораторная работа; индивидуальная работа;  работа в группах; работа на ноутбуках; работа на интерактивной доске.

 

 

Оборудование и реактивы:

  •  авторская презентация
  • ПК
  • проектор
  • интерактивная доска с программным обеспечением Interwrite Workspase
  • штатив для пробирок с пробирками
  • хлорид железа (III)
  • карбонат натрия

 

Формы работы:

фронтальная работа; самостоятельная работа; лабораторная работа; индивидуальная работа; работа в парах.

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оформление интерактивной доски

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности - 2 мин

Организационная часть:

1.     Проверка наличия учащихся;

2.     Размещение на рабочих местах.

3.     Самоопределение к деятельности. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Уильяма Рамзая: «Природа окружает нас загадками; попытки их решать принадлежат к величайшим радостям жизни…». Как вы думаете какое отношение к сегодняшнему уроку будут иметь эти слова

 

 

Приветствие, размещение на рабочих местах, подготовка к занятию

Обучающиеся выдвигают гипотезы, почему эпиграфом урока взяты слова Уильяма Рамзая

 

 

 

 

Слайд № 1 (приложение, стр. 1)

 

2. Актуализация знаний – 2 мин

Актуализация знаний по гидролизу.

Ответить на вопросы:

1.     Что такое гидролиз?

2.     Какие вещества подвергаются гидролизу?

3.     Какие среды растворов вам известны?

4.     Где используются реакции гидролиза?

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

3.Определение темы урока. Постановка цели и задач урока – 2 мин

 

1.     Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?

2.     Какие цели и задачи мы можем поставить на данный урок?

 

Определяют тему урока.

 

Постановка целей и задач урока.

 

 

Слайд № 2 (приложение стр. 2)

 

 

 

4.Изучение нового материала – 13 мин

 

Ответить на вопросы:

1.     Какие вещества получаются при гидролизе жиров?

2.     Какие вещества получаются при гидролизе углеводов?

3.     Какие вещества получаются при гидролизе белков?

4.     Какие вещества получаются при гидролизе нуклеиновых кислот?

 

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске:

1.     Совместите органические вещества с продуктами их гидролиза.

 

 

Ответить на вопросы:

1.     Какое биологическое значение имеют данные реакции гидролиза органических веществ?

2.     Какие вещества еще способны подвергаться гидролизу?

3.     Производными чего являются соли?

4.     На основании этого на какие типы можно разделит соли?

 

Просмотр видеоролика о гидролизе солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой и солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой.

1.     Что объединяет соли в первом видеоролике?

2.     Почему индикатор фенолфталеин  изменил окраску одинаково в растворах сульфита натрия, сульфида натрия, карбоната натрия?

3.     Что объединяет соли во втором видеоролике?

4.     Почему индикатор лакмус изменил окраску одинаково в растворах солей сульфата меди (II), сульфата цинка, хлорида алюминия?

 

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске:

1.     Выберите из предложенного списка сильные кислоты.

 

 

 

 

2.     Выберите из предложенного списка сильные основания.

 

 

 

3.     Определите среду и значение рН растворов различных типов солей.

 

 

 

 

4.     Определите среду растворов карбоната натрия, нитрата цинка, сульфата цезия, сульфида алюминия.

 

 

Первичное подведение итогов:

1.     По какому иону определяется среда растворов солей?

 

Ответьте на вопросы:

1.     Что такое катион?

2.     Что такое анион?

3.     В каких солях находятся слабые катионы?

4.     В каких солях содержатся слабые анионы?

5.     Какие ионы по силе вступают в раекцию обмена с водой?

 

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске:

1.     Определите, как будет проходить гидролиз у различных типов солей.

 

 

2.     Определите, как будет проходить гидролиз у сульфида алюминия, сульфита калия, хлорида хрома (III), сульфата калия, фторида калия.

 

Первичное подведение итогов:

1.     По какому иону происходит гидролиз  солей?

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу   к  биополемерам  их продукты гидролиза).

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролики.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу     сильные кислоты).

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу     сильные основания).

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу тип среды и значение рН растворов различных типов солей).

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу тип среды растворов данных солей).

 

 

 

Обучающиеся делают выводы.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу тип гидролиза различных видов солей).

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (перетаскивают  в таблицу тип гидролиза различных видов солей).

 

 

 

Обучающиеся делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3 (приложение стр. 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4 (приложение стр. 4)

Слайд № 5 (приложение стр. 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6 (приложение стр. 5)

 

 

 

 

 

Слайд № 7 (приложение стр. 6)

 

 

 

 

Слайд № 8 (приложение стр. 7)

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9 (приложение стр. 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10 (приложение стр. 9)

 

 

 

 

Слайд № 11 (приложение стр. 10)

5. Первичное закрепление знаний – 5 мин.

1.     Тестирование на ноутбуках.

2.      Автоматическая  проверка результатов.

Решают тест на ноутбуках и проверяют результаты.

 

 

6.     Самостоятельная работа с проверкой по эталону – 13 мин.

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске:

1.     Запишите схему гидролиза соли карбоната натрия.

 

 

2.     Запишите схему гидролиза соли хлорида меди (II).

 

 

3.     Запишите схему гидролиза соли хлорида натрия.

 

 

4.     Запишите схему гидролиза соли сульфида алюминия.

 

 

5.     Запишите уравнение реакции взаимодействия  хлорида железа (III)  и карбоната натрия.

 

 

 

Просмотр видеоролика взаимодействие  хлорида железа (III)  и карбоната натрия .

 

Обнаружение несоответствия записанного уравнения реакции с процессом протекания реакции.

 

Проведение лабораторного опыта «Взаимодействие  хлорида железа (III)  и карбоната натрия».

 

Нахождение выхода из затруднения.

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске:

1.     Записывают схему гидролиза образующегося карбоната железа (III).

 

2.     Записывают уравнение реакции взаимодействия хлорида железа (Ш) c карбонатом натрия, с учетом процесса гидролиза, образующейся соли.

 

 

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (записывают схему гидролиза).

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (записывают схему гидролиза).

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (записывают схему гидролиза).

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (записывают схему гидролиза).

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (записывают уравнение реакции взаимодействия  хлорида железа (III)  и карбоната натрия неверно).

 

Просматривают видеоролик.

 

 

 

Определение нового затруднения в ходе урока.

 

 

Подтверждают лабораторным опытом правильность увиденного видеоролика.

 

 

 

 

 

Выполняют задание в дорожной карте и на интерактивной доске (записывают уравнение гидролиза карбоната железа (III) и реакции взаимодействия хлорида железа (Ш) c карбонатом натрия, с учетом процесса гидролиза, образующейся соли).

 

 

 

 

Слайд № 12 (приложение стр. 11)

 

 

 

Слайд № 13 (приложение стр. 12)

 

 

 

Слайд № 14 (приложение стр. 13)

 

 

 

Слайд № 15 (приложение стр. 14)

 

 

 

Слайд № 16 (приложение стр. 15)

 

 

 

 

 

Слайд № 17 (приложение стр. 16)

 

 

 

Слайд № 16 (приложение стр. 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 18 (приложение стр. 17)

 

 

 

Слайд № 19 (приложение стр. 18)

 

 

 

 

 

7.Рефлексия деятельности (итог) – 2 мин.

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Слайд № 20 (приложение стр. 19)

8.Домашние задание – 1 мин.

Задаю домашние задание.

1.     §  , упр.

2.     Творческое задание.

 

Записывают домашние задание.

 

 

Слайд № 21 (приложение стр. 20)

 


Методическая разработка урока химии в 11

Методическая разработка урока химии в 11

Развивающие : развитие теоретического, творческого мышления; развитие навыков индивидуальной и групповой работы; развитие экспериментальных умений и навыков; развитие умений выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности,…

Развивающие : развитие теоретического, творческого мышления; развитие навыков индивидуальной и групповой работы; развитие экспериментальных умений и навыков; развитие умений выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности,…

Interwrite Workspase штатив для пробирок с пробирками хлорид железа (

Interwrite Workspase штатив для пробирок с пробирками хлорид железа (

Ответить на вопросы: 1.

Ответить на вопросы: 1.

Совместите органические вещества с продуктами их гидролиза

Совместите органические вещества с продуктами их гидролиза

Что объединяет соли во втором видеоролике? 3

Что объединяет соли во втором видеоролике? 3

Определите среду растворов карбоната натрия, нитрата цинка, сульфата цезия, сульфида алюминия

Определите среду растворов карбоната натрия, нитрата цинка, сульфата цезия, сульфида алюминия

Определите, как будет проходить гидролиз у сульфида алюминия, сульфита калия, хлорида хрома (

Определите, как будет проходить гидролиз у сульфида алюминия, сульфита калия, хлорида хрома (

Запишите схему гидролиза соли хлорида натрия

Запишите схему гидролиза соли хлорида натрия

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске: 1

Выполнить задание в дорожной карте урока и на интерактивной доске: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2017