Конспект урока по учебному предмету «Технология»
«Влажнотепловая обработка ткани».
(5 класс)
Тип урока: сообщение новых знаний.
Цель: познакомить обучающихся с влажнотепловой обработкой ткани (ВТО),
правилами выполнения ВТО.
Планируемые результаты:
Предметные:
выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм,
стандартов и ограничений;
развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными
инструментами и выполнении операций с помощью машин и механизмов.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера сделанных ошибок;
адекватно воспринимать оценку учителя. Осознание роли техники и технологий
для прогрессивного развития общества;
формирование целостного представления о техносфере, сущности
технологической культуры и культуры труда.
Познавательные УУД:
соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
соблюдение норм и правил безопасного труда, пожарной безопасности, правил
санитарии и гигиены;
оценивание своей познавательнотрудовой деятельности с точки зрения
нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и
коллективе требованиям и принципам.
Коммуникативные УУД:
установление рабочих отношений в группе для выполнения практической
работы;
оценивание своей способности к труду в конкретной предметной ситуации.
Личностные результаты:
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного
и физического труда.
Используемые средства ИКТ:ПК, проектор, презентация.
Оборудование: Утюжная доска, утюг, типы швов (реальные модели). Структура (план) урока:
1. Организационный блок
Орг. момент
Проверка ДЗ
2. Мотивационный блок
Целеполагание (через проблемную ситуацию)
Формулировка темы и целей урока
Составление плана работы
Физкультминутка
3. Информационный блок
Работа по совместно составленному плану
Самостоятельная работа
Промежуточная рефлексия
4. Практическая работа
5. Рефлексия
6. Итог
7. Краткий инструктаж домашнего задания Ход урока
1.
Организационный блок
Организационный момент. (Приветствие, проверка готовности к
уроку. (1 мин) Дети сразу садятся по группам.
Проверка ДЗ
Задание 1. Раздать образцы ручных швов: подшивочный,
обметочный, сметочный вперед иголкой; машинных: бельевой,
обметочный, окантовочный.
Приветствие.
готовности к уроку.
Проверка
Выполнение задания 1.
Предложить работу по определению способов
1.
выполнения: ручной и машинный.
2.
1).
Определить названия строчек и швов (приложение
Проверка выполнения задания.
Вывод: девочки и мальчики, какую работы вы выполняли?
Для чего нужны разные виды швов?
Ребята, вклейте полученные таблицы в тетрадь.
2.
Мотивационный блок
Целеполагание
Давайте вспомним какие требования к качеству ручных и машинных
швов применяются. Какие по качеству выполнения должны быть
ручные швы?
Какие должны быть машинные швы?
Задание 2. Рассмотрите швы сделанные вами и швы образцы.
Какие выполнены качественнее? Как вы думаете, что необходимо
делать для качественного выполнения шва?
(выполнять строчку ровно, по всем правилам, аккуратно. Вид
изделия должен быть не мятым)
А чтобы изделие было немятым что необходимо сделать?
(Прогладить утюгом)
Ответы
обучающихся
(вспомнили названия швов,
способы их выполнения)
Ответы обучающихся
Выполнение задания 2.
Формулировка темы и цели урока.
Мы на уроках учились пользоваться утюгом?
Так значит, с чем мы сегодня будем работать? Кто может определить
тему урока?
Итак, тема сегодняшнего урока «Влажнотепловая обработка
ткани.
! Запишем в тетрадь.
Какие задачи поставим перед собой?
Пока нет.
С утюгом. Как правильно
им пользоваться
Запись в тетрадь темы
урока.
Ответы детей (научиться правильно, выполнять влажнотепловую обработку
ткани.)
Составление плана работы.
Давайте составим план (этапы) работы на уроке:
Узнаем о назначении оборудования для ВТО.
Познакомимся с правилами выполнения ВТО и
1.
2.
техникой безопасности.
3.
Познакомится с основными операциями ВТО.
4. Выполним основные операции ВТО в практической работе.
Девочки и мальчики, если план работы понятен, начинаем
работать.
Как вы думаете эта тема пригодится нам в жизни? В каких
ситуациях?
А вы знаете значение слова «неряха», «неряшливый вид»?
Абсолютно правильно, как героиня мультфильма «Ситцевая страна»,
от которой убежали даже платья. Давайте посмотрим отрывок этого
поучительного мультфильма.
Просмотр отрывка мультфильма.
Сегодняшний урок поможет нам избежать такой неприятной
ситуации в жизни.
Физкульминутка
Составляют план работы
на уроке
Конечно и т.д.
Неаккуратный, грязный,
неопрятный, мятый. 1.
3. Информационный блок.
Итак, обратимся к нашему плану урока:
ВТО в домашних условиях выполняется при помощи следующего
оборудования: утюг, утюжильная доска, проутюжильник. Узнаем
больше об этом оборудовании. Начнем с утюга.
Слайд «Устройство утюга»
Обратите внимание от слова «утюг» происходят следующие слова
«утюжить», «утюжильная доска».
Слайд: утюжильная доска, «проутюжильник» и «пульверизатор».
Вопросы есть, все понятно?
Самостоятельная работа.
Проверим, выполнив задание 20.1. из рабочей тетради.
Промежуточная рефлексия.
Сравните с образцом. Кто допустил ошибки? Как ты думаешь
почему?
Вывод: итак, что мы узнали? (мы узнали об оборудовании, которое
применяют для утюжки изделий). Первый пункт нашего плана
выполнен? (Да)
Задание 20.1. в тетради.
Ответы обучающихся.
2. Теперь познакомимся с правилами выполнения ВТО, т.е. как
правильно гладить. Для этого прочитаем на стр. 133 учебника
пункт «Правила выполнения ВТО» поочередно.
Вывод: запомним последовательность выполнения ВТО
повторим еще раз, это нам пригодится для выполнения
практической работы. Второй пункт выполнен.
3. Работаем по плану. Теперь нам предстоит узнать, как
называются и выполняются основные операции ВТО.
Для этого обратимся вначале к терминологии.
Слайд «Терминология ВТО» Данную терминологию очень легко
запомнить по ассоциациям со словами:
Приутюжить при (прижать)
Разутюжить раз (разложить, развернуть)
Заутюжить за (заложить, завернуть)
Запишем в тетрадь.
Вывод: теперь вы знаете основные операции ВТО.
Третий пункт плана выполнен.
Работа с заданием.
Читают по очереди.
Повторяют
словами
своими
Запись в тетрадь терминов
Работа по заданию
Ответы. Читают
безопасной работы».
«Правила
4. Вот теперь мы подошли к выполнению практической работы. Но
прежде, чем начать работу необходимо остановиться на самом
важном. Как вы думаете, что самое важное? «Правила безопасной
работы». Ознакомимся с данным пунктом на стр. 134. Учебника.
Читаем поочередно.
Зная правила техники безопасности, можно перейти к
выполнению практической работы.
5. Практическая работа
Выполнять работу будем в группах (по 3 человека), используя
инструкционную карту.
Провести вводный инструктаж по правилам работы с демонстрацией
методов
Работа 5 мин. В течение работы текущий инструктаж.
Слайд: Подвести итоги работы оцениванием в группах работы
каждого по следующим критериям: ВТО выполнена аккуратно, без
складок, ровно, правильно. Проставить оценки, после проверки
учителем.
Вывод: с работой справились хорошо.
Четвертый пункт нашей работы выполнен.
5.Рефлексия (5 мин)
Что на уроке больше всего понравилось и запомнилось?
Что было самым трудным?
Над чем еще надо поработать?
6. Итог.
Давайте вспомним тему и цель нашего урока?
Что нового узнали?
Чему научились?
Работали хорошо, мне с вами было сегодня интересно.
7. Краткий инструктаж по ДЗ.
Изучить параграф 21, вопросы на стр.135 Задание 1. Определи названия швов и способ их выполнения (ручной или машинный)
Ручные
Машинные
Швы
Задание 1. Определи названия швов и способ их выполнения (ручной или машинный)
Ручные
Машинные
Швы
Задание 1. Определи названия швов и способ их выполнения (ручной или машинный)
Ручные
Машинные
Швы
Задание 1. Определи названия швов и способ их выполнения (ручной или машинный)
Ручные
Машинные
Швы Задание 1. Определи названия швов и способ их выполнения (ручной или машинный)
Ручные
Машинные
Швы
Задание 1. Определи названия швов и способ их выполнения (ручной или машинный)
Ручные
Машинные
Швы
Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО
Последовательность выполнения
работы
Инструкции выполнения
Оценка качества
работы (от 5 до 1
балла)
Приутюжить образец «вподгибку
с закрытым срезом» в области
машинной строчки и сгибов
Заутюжить образец «стачной
шов в заутюжку» в области
машинной строчки
Разутюжить образец «стачной
шов в разутюжку» в области
машинной строчки
Образец положить на утюжильную доску
и прижать нагретым утюгом с изнаночной
стороны образца в области машинной
строчки и сгибов, с целью уменьшения
толщины детали.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва уложить в любую одну
сторону и заутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва развернуть в разные
стороны и разутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
Итого:
Инструкционная карта последовательности выполнения операций ВТО
Последовательность выполнения
работы
Инструкции выполнения
Приутюжить образец «вподгибку Образец положить на утюжильную доску
Оценка качества
работы (от 5 до 1
балла)
№
1.
2.
3.
№
1. с закрытым срезом» в области
машинной строчки и сгибов
Заутюжить образец «стачной
шов в заутюжку» в области
машинной строчки
Разутюжить образец «стачной
шов в разутюжку» в области
машинной строчки
2.
3.
и прижать нагретым утюгом с изнаночной
стороны образца в области машинной
строчки и сгибов, с целью уменьшения
толщины детали.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва уложить в любую одну
сторону и заутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
У образца с изнаночной стороны
припуски шва развернуть в разные
стороны и разутюжить. Перевернуть
образец на лицевую сторону и
приутюжить в месте машинной строчки,
так чтобы были видны нитки шва.
Итого:
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Методическая разработка урока по предмету "Технология" в 5 классе "Влажно-тепловая обработка ткани"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.