Методическая разработка по теме
«Знакомство с конструктором LEGO Education WeDo »
Модуль «Робототехника» «Танцующие птички» LEGO WEDO 2.0
Цель: разработать содержание и критерии оценки практической работы по инвариантным модулям учебного предмета «Труд (технология)».
|
Планируемые предметные результаты Базовый уровень |
|
|
узнают: … (термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций и др.) |
О простых механизмах, об управлении моторами, датчиками наклона и расстояния, о Блоках и создании программ для роботов . |
|
научатся: … (выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления и др.) |
создавать и программировать модели, проводить исследования, обсуждать идеи, которые возникают в процессе работы с этими моделями. Изучать простые механизмы, развивать мелкую моторику кисти, конструкторское мышление, фантазию. |
|
смогут объяснять/характеризовать: … (порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.) |
Занятия по робототехнике знакомят ребят с законами реального мира, учат применять теоритические знания на практике, развивать наблюдательность, мышление, сообразительность, креативность. |
|
смогут самостоятельно выполнить/сделать: … (- аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность; - другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты) |
ребята могут конструировать свои собственные модели и программировать их, а в дальнейшем с легкость осваивать более сложное конструирование и разрабатывать свои модели, для улучшения жизни общества. |
Практическая работа «Забавные механизмы»
Цель: знакомство с ременными передачами.
Оборудование и материалы: Набор конструктора LEGO Education WeDo,
ноутбук, мышь.
Задание:
1. Собрать механизм «Танцующие птички», запрограммировать, чтобы сначала птички крутились по часовой стрелке (10 секунд), издавали звук и крутились против часовой стрелки (15 секунд).
Технологическая карта
|
Последовательность технологических операций |
Материалы, инструменты |
|
Включить ноутбук. |
Ноутбук, мышь. |
|
Открыть программу LEGO Education WeDo |
Ноутбук, программа LEGO Education WeDo, мышь. |
|
Выбрать модуль «Танцующие птички», начать сбор модели. |
Конструктор. Ноутбук. Программа LEGO Education WeDo 2.0 |
|
Программирование модели. |
Программа LEGO Education WeDo |
|
Запуск модели. |
Ноутбук, программа LEGO Education WeDo, мышь. |
|
Разбор программы (для чего в данной модели нужны ременные передачи) |
Диалог. |
|
Уборка рабочего места. |
|
Карта контроля выполненной работы
|
Технологическая операция |
Критерий оценки |
Балл |
|
Включить ноутбук. |
Соблюдение техники безопасности. |
1 |
|
Открыть программу LEGO Education WeDo |
Знать как выглядит значок программы LEGO Education WeDo |
1 |
|
Выбрать модуль «Танцующие птички» начать сбор модели. |
Уметь зайти в нужный раздел программы. Выбрать заданную модель. Соблюдать очередность сборки модели. |
1 |
|
Программирование модели. |
Знать название блоков. Составлять их согласно заданной последовательности. |
1 |
|
Запуск модели. |
Соблюдать технику безопасности. |
1 |
|
Разбор программы (для чего в данной модели нужны ременные передачи) |
Уметь называть правильно название деталей и блоков, объяснять свои действия и последовательность операций. |
1 |
|
Фиксирование выводов. |
Запись в тетради. |
1 |
|
Уборка рабочего места. |
Складывание деталей на свои места. |
1 |
|
|
Итого: |
8 |
Вывод:
Танцующие птички - танцуют, т.к. их приводит в движение система шкивов и ремень (ременная передача). Дети наблюдают, как электрическая энергия (энергия компьютера и мотора) превращается в механическую (вращение шкивов, колес, ремней и осей). Ребята проводят исследование ременной передачи, фиксируют выводы в таблице:
- Показывают, как двигаются птицы, когда установлен большой шкив, а ремень не перекрещен;
- Устанавливают, что происходит после того, как ремень был переставлен с большого шкива на маленький;
- Устанавливают, что происходит, когда ремень перекрещивают таким образом, чтобы он имел форму «восьмерки», огибающей оба шкива;
- Вычисляют, насколько быстрее будут танцевать птицы, если вместо больших шкивов, на которых они закреплены, будут установлены маленькие;
- Модифицируют программу «Танцующие птицы» так, чтобы уровень мощности мотора изменялся случайным образом;
- Вводят воспроизведение звука, смену направления вращения мотора, воспроизведение двух звуков с паузой между ними.
Критерии оценки
|
|
Оценка процесса |
Баллы |
Оценка |
|
1 |
Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда |
Выполняется - 1 Не выполняется - 0 |
1 |
|
2 |
Соблюдение дисциплины, правил делового общения |
Выполняется - 1 Не выполняется - 0 |
1 |
|
3 |
Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места) |
Выполняется - 1 Не выполняется - 0 |
1 |
|
4 |
Соблюдение/качество выполнения технологических операций |
Выполняется полностью верно - 1 Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5 Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0 |
1 |
|
5 |
Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия. В однодетальных изделиях критерий не применяется |
Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1 Последовательность нарушена – 0
|
1 |
|
|
Итого |
5 |
|
|
|
Оценка результата |
Выполняет всю последовательность самостоятельно – 5 Выполняет частично с помощью – 4 Выполняет с помощью – 3 Не выполняет - 2 |
5 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.