Урок в 6 (коррекционном» классе по теме
«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных».
Учитель: Рузанова Т.Н.
Цели урока:
Обучающая цель: познакомить учащихся с новой орфограммой: буквы о, е после шипящих в
суффиксах существительных; научить правильно обозначать орфограмму; обобщить
правописание о, е после шипящих в корне, окончании; расширить лексический запас учащихся.
Развивающая цель: коррекция внимания, памяти, логического мышления, умения сравнивать,
классифицировать, обобщать.
Воспитывающая цель: вызвать интерес учащихся к урокам русского языка.
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация, таблицы с орфограммами,
сигнальные карточки.
Слово учителя
Ход урока.
1.
2. Объяснение нового материала
3. Закрепление материала
4. Систематизация нового материала
5. Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала
6. Итоги урока. Домашнее задание.
I. Слово учителя: При повторении правил орфографии особое внимание уделяется
орфограмме о е после шипящих. Шипящие требуют к себе особого внимания. Это
объясняется их прошлым, шипящие в древнерусском языке были только мягкими.
Спустя много времени некоторые из них отвердели [ж], [ш]. нельзя забывать еще и о
том, что буквы ё (как и я) до 18 века совсем не было. Но было много других букв,
которых нет сейчас.
Даже в начале 20 века в литературе можно было встретить такие образцы – жолтый,
чорный. Но сегодня мы руководствуемся современными правилами орфографии. И об
этой орфограмме будем говорить с точки зрения современных правил.
проверка домашнего задания : орфограмма ое после шипящих в корне, приставке
( отводится 1 минута на устную работу в парах)
орфографическая разминка. ( класс работает с сигнальными карточками, двое –у
доски записывают слова). (Слайд № 4)
1) как называется плод дуба? (жёлудь)
2) цвет одуванчика? (желтый)
3) предмет для чистки зубов? (щетка)
4) тонкая веревка? (бечёвка)
5) сильное потрясение, расстройство? ( шок)
6) профессиональный наездник на скачках 9 жокей)
7) мастер по изготовлению ременной упряжи ( шорник) 8) водитель автомобиля ( шофер)
Запись на доске (Слайд № 5)
Ё
жёлудь
жёлтый
щётка
бечёвка
О
шок
жокей
шорник
шофер
Вывод: в корне после шипящих под ударением буква Ё, буква О только в словах
исключениях. (Слайд № 6)
II. Объяснение нового материала. (Слайд № 7)
Ребята, у меня на доске записаны слова, помогите мне их распределить.( Мужичок.
доченька. рученька, мышонок, книжонка, замочек ).
1 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в сильной позиции
2 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в слабой позиции
Запись на доске: (Слайд № 8)
Мужичок замочек
Мышонок доченька
Книжонка рученька
Вывод сначала проговорить с детьми ( хоровое проговаривание), затем жужжащее чтение
по учебнику, потом индивидуально отвечают несколько учеников. На экране показать
таблицу. (Слайд № 9)
III. Закрепление. Устно упражнение № 253. Образец: друж..к в слове гласная после
шипящей находится в сильной позиции, значит пишем букву О.
В слове подуш..чка гласная после шипящей находится в слабой позиции, значит пишем
букву Е
IV. Систематизация нового материала.
Дифференцированная работа в группах: сильная группа получает творческую работу,
остальные работают с текстом.
Карточка № 1(для творческой работы). Выделить суффиксы в данных словах. Используя
эти слова, придумайте и запишите сказку "Забавные приключения весёлой девчонки".
Горшочек, мешочек, дружочек, кружочек, пучочек, сучочек, девчонка, рубашонка,
грачонок, мышонок.
Карточка №2 . Вставить пропущенные буквы; расставить пропущенные знаки
препинания во втором и четвертом предложениях; выписать слова на изучаемую
орфограмму в два столбика.
1) Принес старич..к комоч..к снегу в избу, положил в небольшой горшоч..к, накрыл
веточкой и поставил на окошко. 2) Взошло солнышко пригрело горшоч..к и снег стал
таять. 3) Вот слышат старики пищит чтото в горшочке. 4) Глядь, лежит девч..ночка, беленькая, как снеж..к, кругленькая как комок, и говорит им Я девочка снегурочка, из
вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.
(Сначала проверяется работа по карточке №1)
V. Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию
материала (Слайд № 10, 11. 12)
1) На доске записаны слова, учащимся предлагается образовать однокоренные слова с
суффиксами ОЕ. Образец: пирогпирожок.
Башмак башмачок
друг дружок суффикс придает уменьшительное значение
запах запашок
пятак пятачок
медведь медвежонок
кукушка кукушонка
галка галчонка суффикс обозначает детёнышей животных
лягушка лягушонка
кепка кепчонка
одежда одежонка
книга книжонка суффикс придает пренебрежительное значение
шапка шапчонка
2) Проверяется работа творческой группы.
3) Еще раз проводится устная работа с таблицей.
4) Работа с сигнальными карточками. Зачитываются загадки, дети отгадывают и
сигнальными карточками показывают гласную в суффиксе. В это время двое у доски
распределяют слова на изучаемую орфограмму в два столбика (Слайд № 13)
шерстка мужичок
черна порошок
шел червячок
черный сучок
рубашонка
(загадки даны в приложении №1)
Вывод учащиеся делают самостоятельно.
VI. Устная работа с текстом. Текст на экране и на партах. (Слайд № 14)
Тяжело идти по лесу с поклаж..й. Начинается мелкий дождь. Вы накрылись плащ..м.
Где разбить лагерь? Каждое деревце предлагает свой кров. Но в грозу опасно
находиться под деревом. Надо построить шалаш. У вас нет времени возиться с
большим шалаш..м? Тогда возьмите больш..й кол и привяжите его к разветвлению
дерева. К колу привяжите палки, а на палки кладите черепицей еловые или сосновые
ветки. Шалаш на скорую руку готов.
1) определите тему, основную мысль, стиль текста; тип речи.
2) Объясните значение выражения "на скорую руку". VII .Проверка знаний учащихся по теме. (Тест дан в приложении № 3.
Учитель зачитывает слова, дети отвечают с помощью сигнальных
карточек.)
VIII. Домашнее задание : подготовить ответы на контрольные вопросы и задания по
вариантам: (Слайд № 15)
1 вариант № 1, 3,5
2 вариант № 2, 6,8
3 вариант № 4, 7,9
Упражнение № 254.
Методическая разработка урока по русскому языку на тему«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных».
Методическая разработка урока по русскому языку на тему«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных».
Методическая разработка урока по русскому языку на тему«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных».
Методическая разработка урока по русскому языку на тему«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.