Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
23.04.2017
Конспект по теме "Морфологические признаки глагола. Словообразование глаголов" предназначен для проведения урока русского языка в 6 классе (по программе М. М. Разумовской). Объем изучаемого материала рассчитан на проведение двух уроков. Данный конспект можно использовать и при изучении русского языка по другим УМК.
Русский язык, 6 класс
Тема урока: Морфологические признаки глагола. Словообразование глаголов (2 урока)
Цели урока: повторить сведения о морфологических признаках глагола, закрепить умение анализировать
морфологические признаки глаголов; познакомить учащихся со способами образовании глаголов; развивать умение
работать с учебными материалами, применять приобретенные знания при выполнении практических заданий;
формировать умение работать в парах, группах и самостоятельно; совершенствовать устную речь обучающихся.
1.
Организационный момент.
Запись даты, темы урока. Формулирование целей урока.
2.
Работа по теме «Морфологические признаки глагола»
1. Работа со справочными материалами (памятки, составленные учся 8б класса)
Задание: проанализируйте содержание справочных материалов; назовите ту
информацию, которая вам уже известна.
Можем мы выполнить морфологический разбор глаголов?
Учся раздаются
справочные материалы
«Глагол» (по 1 на
каждого) –
Приложение 1
3.
4.
2. Выполнение морфологического разбора 2 глаголов.
Задание: записать предложения, найти глаголы, выполнить их морфологический
разбор.
Зимой рано темнеет. Много вредных насекомых переловят скворцы за лето.
I.
II.
III.
Темнеет – глагол. (что делает?) темнеет – обозначает действие.
Н.ф. – темнеть; пост.: несов. вид, неперех., 1 спр.; непост.: изъяв. накл.,
ед.ч., наст.вр., 3 л.
(Что делает?) темнеет (сказуемое).
Разбор 1 глагола – у
доски, 1 –
самостоятельно с
последующей
проверкой
Переход к теме «Словообразование глаголов»
1. Разбор по составу глагола «переловят»
От какого слова и с помощью какой морфемы образован данный глагол?
Над какой темой будем работать дальше? (словообразование глаголов)
Что нам нужно выяснить и чему научиться?
1 ученик у доски
2. Актуализация знаний. Беседа по вопросам.
Какие способы образования слов вам уже известны?
Какие морфемы служат для образования новых слов?
Для чего служит окончание?
Работа по теме «Словообразование глаголов»
1. Организуется работа по рядам. Каждому ученику даётся карточка с заданием.
После выполнения своего задания (без помощи учебника) весь ряд обсуждает
правильность выполнения; ответственный от группы заполняет свою колонку в
таблице на доске.
Способы образования глаголов
Способы образования
глаголов
Приставочны
й
Приставка
Суффиксальный Приставочно
суффиксальны
й
Приставка и
суффикс
Суффикс
Словообразовательная
морфема (или
морфемы)
Часть речи, от
которой образован
Глагол
Существительно
е
Глагол
Приложение 2
Работа индивидуальная
и в группах. При
возникновении у кого
то из учся затруднений
ребята с ряда
помогают ему.
Учитель также может
«подсказывать» при
возникновении
затруднений глагол
Примеры
Выиграть
Обедать
Разыгрывать
Задание: по данной таблице расскажите о словообразовании глаголов.
2. Анализ теоретического материала учебника.
Задание: изучите теоретический материал, представленный в упр. 312 (стр. 137);
сравните с содержанием таблицы на доске.
Нужно ли дополнить таблицу? (вторую колонку – от прилагательного + пример;
третью колонку – от прилагательного + пример)
***3. Занесение таблицы в тетрадь для правил.
4. Работа в парах – взаимоконтроль.
Задание: рассказать друг другу о способах образования глаголов.
Тренировочные упражнения.
1. Упр. 316 – у доски с комментированием. Указывать словообразовательные
морфемы, определять способы образования слов (обязательно называть
части речи)
2. *** С/Р – упр. 315 (по времени)
Подведение итогов урока.
Проанализируйте свою работу на уроке. Что вы смогли сделать самостоятельно?
Какие затруднения возникли?
Что осталось непонятным?
Домашнее задание: упр. 313 (у); записать по 3 глагола на каждый способ
образования (по образцу в упр. 312).
5.
6.
7. Глагол – часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы Что делать? или Что сделать?. Глагол изменяется по лицам и числам в настоящем и
будущем времени, а в прошедшем времени – по числам и родам (в единственном числе). В предложении глагол обычно бывает сказуемым.
Глагол
Приложение 1
1. Часть речи. Общее значение.
2. Морфологические признаки.
2.1 Начальная форма(неопределенная форма).
2.2Постоянные признаки: а) вид, б) переходность, в) возвратность, г) спряжение.
2.3. Непостоянные признаки: а) наклонение, б) число, в) время (если есть), г) лицо (если есть), д) род (если есть).
Морфологический разбор
Изъявительное
обозначают
действия,
которые
происходили,
происходят или
будут
происходить на
самом деле.
Изменяются по
временам.
Во 2м лице
мн.ч:
ите у глаголов 2
спр.
ете у глаголов 1
спр.
Наклонение
Повелительное
обозначают такие
действия, которые
ктото требует или
просит выполнить.
Употребляются
обычно в форме 2го
лица ед. или мн.ч. Не
изменяются по
временам.
Во 2м лице мн.ч:
ите у глаголов 2 спр.
Условное
(сослагательное)
Обозначают
действия,
желаемые или
возможные при
определённых
условиях.
Образуются от
основ неопр. ф.
при помощил и
частицы бы(б)
Изменяются по
числам и в ед.ч
по родам.
Прошедшее время
Отвечают на вопросы:
Что делал? Что
сделал? Что делала?
Что сделала?
Глаголы в прош. вр.
Изменяются по числам,
а в ед.ч. по родам.
Перед –л пишется та же
гласная, что и в неоп. ф.
Времена глагола
Настоящее
время
Отвечают на
вопросы: Что
делаю? Что
сделаю?
Формы наст.вр.
имеют глаголы
несоверш. вида.
Будущее время
Отвечают на
вопросы: Что буду
делать? Что
сделаешь? Что
будут делать? и т. п.
Имеет 2 формы
простую и
сложную.
От глаг. сов.в.
простую (построю)
форму, а от глаг.
несоверш. вида
сложную (буду
строить).
3. Синтаксическая роль.
Спряжение
I спр.
Имеют
оконч. у
(ю), ешь
(ёшь),
ет(ёт),
ем(ём),
ете (ёте),
ут(ют),
Все глаголы
на еть,
ать,ыть,
оть,
уть.
II спр.
у(ю),
ишь,
ит,
им,
ите,
ат, ят.
Также все
глаголы на
ить.(кроме
брить,
стелить).
7 глаголов на
еть:Терпеть,
вертеть,
обидеть,
зависеть,
ненавидеть,
видеть,
смотреть.
4 глагола на
ать:
Держать,
слышать,
дышать,
гнать. Переходные, непереходные глаголы
Переходные
Непереходные глаголы Глаголы, которые
Виды глагола
Совершенный вид
Несовершенный вид
Отвечают на
вопросы: Что
сделать? Что
сделал? Что
сделаю?
Отвечают на вопросы:
Что делать? Что
делал? Что делаю?
Что буду делать?
глаголы
Остальные глаголы.
С суффиксами ся (сь).
Глаголы,
которые
сочетаются или
могут сочетаться
с сущ.,числ.,
мест. в вин.п. без
предлога.
А также сущ.,
мест. может
стоять в род.п.
при отрицании,
при указании на
часть предмета.
Безличные глаголы
обозначают действия,
происходящие без
действующего лица
(предмета).
Употребляются:
В изъяв. накл. и имеют
форму 3го лица ед.ч. и
форму ср.лица и ед.ч.
(прош.вр.):
нездоровится, будет
нездоровиться.
В усл.накл. только в
одной форме:
нездоровилось бы.
В неопр. фор.:
нездоровиться.
Неопределенная форма глагола
Глаголы отвечают на вопросы что
делать? или что сделать? Это
начальная форма глагола; она не
показывает ни времени, ни числа, ни
лица, ни рода.
Имеет окончание –ть(ти) и нулевое
окончание в глаголах с основой на –чь.
Орфограммы
Не с глаголами пишется раздельно; кроме слов, которые не употребляются без не.
Мягкий знак после шипящих в глаголах; в неопр. ф. после ч пишется ь; во 2м лице ед.ч. пишется после шь
Тся и ться в глаголах; если отвечает на вопросы Что делает? или Что сделает?, то не пишется Ь, а если Что делать? или Что сделать?, то пишется Ь.
Буквы е и и в корнях с чередованием; пишется буква и, если после корня стоит суффикс а.
Буквы а и о в корне кас кос; в без. положении пишется а, если после корня стоит а, и буква о, если а нет.
Буквы а и о в корне гар и гор; в без. положении пишется о.
Буквы а и о в корне зар и зор; в без. положении пишется а, под ударением о.(исключениезарево)
Буквы ы и и после приставок; после приставок на согласные пишется ы, если однокоренные слова без этих приставок начинаются со звука и. После приставок на
меж и сверх пишется буква и.
Гласные в приставках пре и при; если приставка обозначает приближение, присоединение, неполное действие, близость, то в ней пишется и. Приставка близка
по значению к очень или к приставке пере, то в ней пишется е.
Пишется мягкий знак в глаголах повелительного наклонения, сохраняется ь перед ся и –те.
Гласные в суффиксах глаголов ова (ева) и ыва (ива) 1 ряд
Приложение 2
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОБЕЖАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ЗАКРАСИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ДОСТРОИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ДОБЕЖАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПЕРЕСТРОИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
РАССМЕШИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОДПОЛЗТИ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________ Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ЗАСТРОИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОДБЕЖАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОДКИНУТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________ 2 ряд
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ОБЕДАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ЗВОНИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ТОЛПИТЬСЯ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
СТОЛЯРНИЧАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
СЛЕДОВАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
МОРОЗИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________ Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
СВЕТИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
СМЕШИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ОТВЕТИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
СМЕШИТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________ 3 ряд
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОКАШЛИВАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОТРЕСКИВАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ВЧИТАТЬСЯ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ДОЗВОНИТЬСЯ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОТРЕСКИВАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________ Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
РАСПРЫГАТЬСЯ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ПОКАШЛИВАТЬ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
ДОЗВОНИТЬСЯ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Задание 1. Проанализируй глагол. Определи, от слова какой части речи образован глагол. При помощи какой
морфемы (или каких морфем) образован глагол?
РАСПРЫГАТЬСЯ
Задание 2. Сравни свои выводы с выводами твоих одноклассников. Вы должный прийти к общему решению.
Задание 3. Заполните соответствующую колонку на доске (1 ответственный от ряда)
_____________________________________________________________________________________________
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Конспект урока "Морфологические признаки глагола", 6 класс (пр. М.М.Разумовской)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.