Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа №52
Урок по химии в 8 классе
в форме химического
квеста на тему :
« Величайшее открытие
русского ученого Д. И.
Менделеева»
Разработала:
преподаватель химии
Жукова Светлана Павловнаст. Заплавская
20182019 учебный годАктуальность выбранной формы: живой
квест построен на
коммуникационном взаимодействии между игроками. Не общаясь с другими
игроками, невозможно достичь индивидуальных целей, что стимулирует
знакомства, общение и служит хорошим способом познакомить совершенно
незнакомую компанию. Кроме того, поскольку цели персонажей часто
являются противоположными, живые квесты несут в себе элемент
соревновательности. Кроме этого, живые квесты способствуют развитию
аналитических способностей.
Цель мероприятия: закрепить умение применять Периодический закон
для характеристики химических элементов и их соединений, повторить и
обобщить и систематизировать знания о структуре Периодической системы
Задачи:
Воспитательные
вызвать интерес к предмету;
развивать чувство самостоятельности, дисциплинированности,
поиска;
Образовательные
обобщить знания о свойствах классов неорганических веществ,
уметь находить вещества, с которыми взаимодействуют предложенные
соединения
формировать ключевые понятия:
обучать учащихся самостоятельному приобретению новых знаний.
побуждатьстудентов к исследовательской деятельности с
использованием различных информационных ресурсов;
развивать познавательный интерес к предмету химии
развивать у учащихся критическое мышление; умение сравнивать
и анализировать, классифицировать вещества и обобщать знания о
свойствах веществ, мыслить абстрактно; стимулировать учащихся на
совместное творчество через работу в команде, воспитывать
самокритичность,
ответственность за выполненную работу,
взаимоподдержку и умение доказывать правильность принятого
решения.
Здоровьесберегающие
учитывать возрастные особенности детей;
выстраивать модель здоровьесберегающего урока;
избегать перегрузок.
Подготовка мероприятия: предварительно учащиеся получают задание
повторить и обобщить знания по курсу химии 8 класса . Отбирается группа
экспертов (из отличников), которая создает подсказки, головоломки, задания
для прохождения квеста. Два ученика помогают в подготовке оформления.
Ход мероприятия
Вступление:Дорогие ребята,2019 год объявлен ЮНЕСКО Годом
Периодической Таблицы. Мы гордимся тем, что она носит имя величайшего
русского ученого Д. И. Менделеева. Неоценим этот вклад в мировую науку.
Весь год эта таблица помогала нам на уроках, Без знания принципа ее
структуры невозможно представить составления формул веществ.
уравнивания химических реакций, решения задач и много другого. эта наша
незаменимая помощница. На сегодняшнем уроке мы обобщим все свои знания
и постараемся успешно справиться с предложенными заданиями.Итак : игра начинается!
Чтобы уравнять шансы на успех ,рассчитаемся на 13.(Расчет )У нас
есть 3 команды по 4 человека. Давайте придумаем названия своим командам.
Команда выбирает командира . 1минута на обсуждение и утверждение
кандидатуры ( Выбирают командира)
Напоминаю правила квеста. Все происходит в одном классе. Задание
находится в пакете. Пакет спрятан под крышкой парты с определенным
номером. Номер парты складывается из первых 2х цифр ответа задания. В
каждом новом пакете есть жетон ,соответствующий цвету вашей команды. 3
задания 3 жетона. Кто быстрее соберет все жетоны, тот выиграл.
Предупреждаю, что оценка за урок будет складываться из командного и
индивидуального задания, которое вы получите после квеста Командиры
получите задание и жетоны цвета своих команд. Каждый прикрепляет жетон
до конца урока. Правила понятны? Желаю удачи!
Конверт №1.Желтые
Этот элемент нельзя держать на открытом воздухе. нельзя
бросать в воду ,мы каждый день кладем его соединение в пищу. Узнали?
Нет? Тогда посказка:1группа,3 период его номер это номер парты со
следующим заданием
(11)
Конверт №2. Зеленые
Этот элемент
раньше был другом
фотографов. потому что вспышка при его горении хорошо освещала
клиентов ,хотевших получить фотографическую карточку . Растения без
него не могут хорошо расти. Узнали? Нет? Тогда посказка:2группа,3
период его номер это номер парты со следующим заданием.(12)
Конверт №3. Синие Этот элемент раньше ценился как золото.
из этого
Император Наполеон подарил своему сыну солдатиков
металла. А теперь посуда из него считается самой простой и дешевой.
Узнали? Нет? Тогда посказка:3группа,3 период его номер это номер
парты со следующим заданием.
(13)
2 этап
Конверт №2(желтые)
Прочтите текст. Напишите номера неправильных утверждений.
Номера предложенийномер парты со следующим конвертом.
1.Таблица состоит из 8 групп элементов.2. В каждой группе по одному
ряду элементов.3 В таблице все периоды из 16 элементов.4 Номер элемента
это заряд его ядра _____________
(23)
Конверт№2(зеленые)
Прочтите текст. Напишите номера неправильных утверждений.
Номера предложений номер парты со следующим конвертом.1.Максимальную степень окисления элемента можно определить по
номеру группы.2.Номер элемента это число его нейтронов. 3. Кислород
находиться во 2 периоде.4. По номеру периода можно определить заряд ядра
элемента.________________
(24)
Конверт№2(синие)
Прочтите текст. Напишите номера неправильных утверждений.
Номера предложений номер парты со следующим конвертом.
1. Fe –элемент под №26 .2.Число неспаренных электронов можно
определить по формуле 8№ группы.3.Номер элементаэто его атомный
вес.4.Самый легкий элементLi________________
(34)
3 этап
Конверт№3(желтые)
Расставить степень окисления, используя Таблицу. Ее цифровые значения
номер парты со следующим конвертом(проверить правильность формулы
вещества MgCl
_______________
21
Конверт№3(зеленые)
Расставить степень окисления, используя Таблицу. Ее цифровые значения
номер парты со следующим конвертом(проверить правильность формулы
вещества)ZnO_______(22)
Конверт№3(синие)
Расставить степень окисления, используя Таблицу. Ее цифровые значения
номер парты со следующим конвертом(проверить правильность формулы
вещества)AlCl________
(31)
4 этап
Конверт №4(желтые)
Это ваше заключительное задание. Решите задачу. Подойдите к учителю,
чтобы проверить и получите третий жетон, если решение верное
Найти массу воды в реакции соединения 10г водорода с кислородом (90гр.)
Конверт №4(зеленые)
Это ваше заключительное задание. Решите задачу. Подойдите к учителю,
чтобы проверить и получите третий жетон, если решение верное
Найдите объем газа в реакции замещения 5 г цинка и соляной кислоты.
(1.72 л)
Конверт №4(синие)
Это ваше заключительное задание. Решите задачу. Подойдите к учителю,
чтобы проверить и получите третий жетон, если решение верное
Найдите объем углекислого газа в реакции разложения 100г карбоната
кальция (22.4 л.)Время квеста ограничено. Максимум20 минут. Или до первой команды,
закончившей квест.
Подведение итогов подсчетом жетонов
3жетона получают 3 дополнительных командных балла
22 балл
1 1 баллов
Теперь все рассаживаемся по местам и получаем идивидуальное задание. Оно
содержит задания квеста. Члены команд получают задания своих команд. Это
делается, чтобы выяснить степень участия каждого ученика в работе команды
Фамилия,имя__________________________________________________
Индивидуальное задание(желтые)
1. Этот элемент нельзя держать на открытом воздухе. нельзя
бросать в воду ,мы каждый день кладем его соединение в пищу. Узнали?
Нет? Тогда посказка:1группа,3 период его номер это номер парты со
следующим заданием_____
2. Номера неверных предложений
1.Таблица состоит из 8 групп элементов.2. В каждой группе по одному
ряду элементов.3 В таблице все периоды из 16 элементов.4 Номер элемента
это заряд его ядра _____________
3.Расставить степень окисления, используя Таблицу. Ее цифровые
значения номер парты со следующим конвертом(проверить правильность
формулы вещества MgCl
_______________
4. Решите задачу.
Найти массу воды в реакции соединения 10г водорода с кислородомФамилия,имя____________________________________
Индивидуальное задание (зеленые)
1.Этот элемент раньше был другом фотографов. потому что
вспышка при его горении хорошо освещала клиентов ,хотевших получить
фотографическую карточку . Растения без него не могут хорошо расти.
Узнали? Нет? Тогда посказка:2группа,3 период его номер это номер
парты со следующим заданием. _______
2. Прочтите текст. Напишите номера неправильных утверждений.
1.Максимальную степень окисления элемента можно определить по
номеру группы.2.Номер элемента это число его нейтронов. 3. Кислород
находиться во 2 периоде.4. По номеру периода можно определить заряд ядра
элемента.________________
3. Расставить степень окисления, используя Таблицу. Ее цифровые
значения номер парты со следующим конвертом(проверить правильность
формулы вещества)ZnO_______
4. Решить задачу.Найдите объем газа в реакции замещения 5 г цинка и соляной кислоты.
Фамилия,имя________________________________________
Индивидуальное задание (синие)
1. Этот элемент раньше ценился как золото. Император Наполеон
подарил своему сыну солдатиков из этого металла. А теперь посуда из
него считается самой простой и дешевой. Узнали? Нет? Тогда
посказка:3группа,3 период его номер это номер парты со следующим
заданием. _____
2. Прочтите текст. Напишите номера неправильных утверждений.
1. Fe –элемент под №26 .2.Число неспаренных электронов можно
определить по формуле 8№ группы.3.Номер элементаэто его атомный
вес.4.Самый легкий элементLi________________
(22)
3.Расставить степень окисления, используя Таблицу. Ее цифровые значения
номер парты со следующим конвертом(проверить правильность формулы
вещества)AlCl________4.Решить задачу
Найдите объем углекислого газа в реакции разложения 100г карбоната
кальция
Номера парт
11 21 31
12 22 32
13 23 3314 24 34