Методическая разработка: «Викторина по ПДД»(2 класс)
Оценка 4.8

Методическая разработка: «Викторина по ПДД»(2 класс)

Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
2 кл
12.01.2017
Методическая разработка: «Викторина по ПДД»(2 класс)
Мною представлено мероприятие по теме «Правила дорожного движения». Главной целью данного мероприятия является укрепление знаний по правилам дорожного движения с помощью шуточной игры-викторины, где детям в игровой форме предлагается ответить на вопросы викторины в команде.Цель: проверить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
ПДД викторина.docx

Максимова  Галина Сергеевна,

                                                                                                                                                             учитель
                                                                                                                                                                      ГБОУ НОШ 300
                                                                                                                                                                       Центрального района
                                                                                                                                                                             Санкт-Петербурга

Методическая разработка:

«Викторина по ПДД»

Цель: Проверить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. Воспитание у детей культуры поведения на дорогах, а также формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Аннотация: Нами представлено мероприятие по теме «Правила дорожного движения». Главной целью данного мероприятия является укрепление знаний по правилам дорожного движения  с помощью шуточной игры-викторины, где детям в игровой форме предлагается ответить на вопросы викторины в команде.

Задачи:

Образовательные:

активизация интереса к предмету через игровую деятельность;

формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;

формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;

закрепление правил дорожного движения;

формирование умений коллективной работы.

Воспитательные:

воспитать систему взглядов на окружающий мир;

воспитать способность следовать нормам поведения;

воспитать нормы социального поведения детей;

воспитание ответственности у детей за свое поведение;

Развивающие:

развитие речи, мышления, памяти;

развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;

развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;

развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты;

развитие дорожной грамотности детей;

развитие критического мышления;

совершенствование уровня накопленных практических навыков;

Участники: учащиеся 2 класса

Оборудование:

средства ИКТ - компьютер, экран, проектор

доска, мел

аудиозапись - детская песня «Переход дороги»

Материал для игры: цветные кружки

 

Ход мероприятия:

Звучит песня «Переход дороги»

 

Как вы думаете, о чем сегодня мы будет говорить? ( правильно, о правилах дорожного движения)

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем

Азбукой улиц и наших дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука – над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда

В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы. Трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.

    Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становятся всё больше  и больше. Но автомобиль  наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.

    Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.

    А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.

   Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает  нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их.

 

Ребята, давайте разделимся на две команды и сыграем в игру.(каждая команда называет свое название и девиз, например команда "Свисток" и "Светофор")

 

Ну, что готовы, команды? (Да)

 

Тогда в первом конкурсе вам предстоит сыграть в игру "Верю - не верю", отвечать нужно только этими словами.

Итак, первая команда:

1.     В штате Флорида и сейчас существует закон, который разрешает обезьянам водить автомобиль?

Ответ:  Нет (он, наоборот, запрещает).

2.     В Калифорнии женщине, одетой в домашний халат,  нельзя водить автомобиль?

Ответ: Да.

3.     В далёкой Индии во время езды на слоне ночью обязательно нужно на хвост животному повесить фонарь?

Ответ: Да.

Вторая команда:

1.     Полицейским нескольких немецких городов можно забирать в некоторых случаях вещи из чужих автомобилей?

Ответ: Да. (если машина не закрыта – владелец вещей может потом вещи выкупить).В

2.     В Калифорнии водителей, которые превышают скорость, в принудительном порядке заставляют сходить на экскурсию морг? Ответ: Да.

3.     В Германии на автострадах есть специальные переходы для лягушек и жаб на случай гололеда?

Ответ: Да (они представляет собой трубы под полотном дороги).

 

Очень хорошо справляются обе команды!(записываем баллы на доске)

 

Конкурс "Это я, это я, это все- мои друзья"

Ребята, я буду читать стихотворение, если вы так делаете вы отвечаете хором -– Это я, это я, это все мои- друзья!, а если не делаете, то молчите. Бал получает команда, где  все участники единогласно придерживаются нормам поведения на дороге.

 

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

– Это я, это я, это все мои- друзья!

 

– Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

 

– Это я, это я, это все мои- друзья!

 

– Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

 

Ребята молчат.

 

– Знает кто, что красный свет –

Это значит: хода нет?

 

– Это я, это я, это все мои друзья.

 

– Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

 

Ребята молчат.

 

– Знает кто, что свет зеленый означает:

По дороге каждый смело пусть шагает?

 

– Это я, это я, это все мои друзья!

 

– Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

 

Ребята молчат.

 

– Кто в двенадцать лет

Сел на велосипед

И помчался сразу

Прямо на автотрассу?

 

Ребята молчат.

 

– Кто ГИБДД помогает,

За порядком наблюдает?

 

– Это я, это я, это все мои друзья!

 

Молодцы, ребята! Вы готовы к игре "Правила знаю"?

И отвечать на вопросы  будет команда (первая)

 

1. Переходите дорогу только по …

2. Не пугайте водителей, не   …  на дорогу перед автомобилями.

Вторая команда

1.Переходя дорогу, обязательно сначала посмотри …, а дойдя до середины дороги — ….

2.Не играйте на …..

Первая команда

1.     Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (нет)

2.     Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).

3.     Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

Вторая команда

1.     С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования?(с 14 лет).

2.     Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).

3.     Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).

 

Первая команда

1.     Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).

2.     Со скольких лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).

3.     Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый).

Вторая команда

1.     Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый)

2.     Какой стороны нужно придерживаться,  шагая по тротуару?  (правой)

3.     Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (Да)

 

Отличные результату показывают обе команды! Так держать!

 

Разминка  «Запрещается- разрешается»

А теперь мы с вами немножко подвигаемся. Слово разрешается мы заменим прыжками вверх, слово запрещается- приседанием. Бал получает та команда, где меньше нарушителей.

 

И проспекты, и бульвары-

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны

Тут стоять, мешать народу… (запрещается).

 

Быть примерным пешеходом…(разрешается).

 Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

Ехать зайцем, как известно, …(запрещается).

 

Уступить старушке место…(разрешается).

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди.

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете…(запрещается).

При зелёном- всем на свете…(разрешается)

 

 

Конкурс "Ребусы"

В следующем конкурсе нужно будет проявить смекалку.

Ответы на ребусы: дорога, колесо, поворот, правила

улица, шоссе, пешеход, мостовая, остановка

перекресток

 

Давайте посмотрим на ваши успехи на доске, обе команды здорово проявляют себя в состязании. А впереди у нас еще задания.

 

Конкурс "Загадки"

Да живее, не зевай –

Ждет автобус и трамвай.

Ты про это не забудь,

Продолжать им нужно путь. 

Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут …?

(Подземный переход)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем

(Мотоцикл)

 

Не нужны мне провода,

Могу ездить хоть куда.

Хоть в четверг, а хоть в субботу,

Отвезу вас на работу,

В школу, в ясли, детский сад,

Пассажирам очень рад.

                               (Автобус)

 

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

                                (Автомобили)

 

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

(Поезд)

Полосатые лошадки

Поперёк дорог легли-

Все авто остановились

Если здесь проходим мы.

(Зебра)

Раньше счёта и письма,

Рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать

Азбуку движенья!

Как зовутся те дорожки,

По которым ходят ножки.

Различать учись их точно,

Не лети как на пожар.

Пешеходные дорожки –

Это только …

(Тротуар)

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят.

(Улица)

 

А теперь мы с вами поиграем в настоящий "Светофор"

 Ведущий показывает кружки с цветами

Красный свет – ученики тихо стоят.

Желтый свет – ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами

 

Конкурс "Дорожный знак"

Бал получает команда, которая верно назовет дорожный знак.

Подводим итоги

Заключение: Сегодня мы еще раз убедились, как важны в нашей жизни правила дорожного движения.

Рефлексия: Что нового вы узнали? Что вам понравилось?

Спасибо вам за работу!

Список литературы:

1.     Н.А. Извекова – Правила дорожного движения

2.     А.М. Якупов – Безопасность на улицах и дорогах

3.     Д. Майдельман – Скоро в школу! Правила дорожного движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Максимова Галина Сергеевна, учитель

Максимова Галина Сергеевна, учитель

Развивающие: развитие речи, мышления, памяти; развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать…

Развивающие: развитие речи, мышления, памяти; развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать…

Знаки развешаны вдоль мостовой

Знаки развешаны вдоль мостовой

Итак, первая команда : 1.

Итак, первая команда : 1.

Кто из вас идет вперед Только там, где переход? –

Кто из вас идет вперед Только там, где переход? –

Весело гоняет мячик? Ребята молчат

Весело гоняет мячик? Ребята молчат

Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети)

Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети)

Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару

Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару

Конкурс "Загадки" Да живее, не зевай –

Конкурс "Загадки" Да живее, не зевай –

Автомобили) Братцы в гости снарядились,

Автомобили) Братцы в гости снарядились,

Улица) А теперь мы с вами поиграем в настоящий "Светофор"

Улица) А теперь мы с вами поиграем в настоящий "Светофор"

Методическая разработка: «Викторина по ПДД»(2 класс)

Методическая разработка: «Викторина по ПДД»(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017