Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—3 кл
01.04.2017
Актуальность темы: птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями, часто напоминая о том, что они нуждаются в нашей отзывчивости. В данный период времени, в эпоху стремительных перемен, люди забывают о том, что на этой планете не только человеку хочется быть совершеннее, жить более комфортно и красиво. Вырубая леса, разоряя птичьи гнёзда, человек не задумывается о том, что этим наносит вред окружающему миру – экологии, особенно пернатым, ведь – лес – это их дом. Над этим нужно задуматься! Данное мероприятие направлено на исследование жизни птиц зимой, потому что особенно в этот период времени птицы нуждаются в помощи людей. Поэтому нам просто необходимо помочь нашим пернатым соседям не погибнуть от голода зимой.
методическая разработка.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ольховская прогимназия»
Ольховского муниципального района Волгоградской области
Ул.Базарная, 16/А, с.Ольховка, Ольховский район, Волгоградская область, 403651
Тел.88445621605 email:progimnasia2009@yandex.ru
Разработка внеклассного мероприятия
«О тех, кто умеет летать»
Подготовила:
Рахматулина Т.В.
Ольховка
1 2017
Актуальность темы: птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и
радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и
украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями, часто напоминая о
том, что они нуждаются в нашей отзывчивости. В данный период времени, в эпоху
стремительных перемен, люди забывают о том, что на этой планете не только человеку
хочется быть совершеннее, жить более комфортно и красиво. Вырубая леса, разоряя
птичьи гнёзда, человек не задумывается о том, что этим наносит вред окружающему
миру – экологии, особенно пернатым, ведь – лес – это их дом. Над этим нужно
задуматься! Данное мероприятие направлено на исследование жизни птиц зимой,
потому что особенно в этот период времени птицы нуждаются в помощи людей.
Поэтому нам просто необходимо помочь нашим пернатым соседям не погибнуть от
голода зимой.
Цель: Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц в зимнее время.
Задачи:
закрепить знания учащихся по многообразию пернатых родного края;
обеспечить более широкую и разнообразную практическую деятельность по
изучению и охране окружающей среды;
способствовать привитию любви к животному миру Волгоградской области;
развивать познавательный интерес;
воспитывать экологическую и эстетическую культуру.
Предварительная работа:
изготовление кормушек для птиц, наблюдение за пернатыми, их предпочтениями
в еде;
оформление листовок «Надо птицу покормить…»;
сбор материала для изготовления лэпбука «О тех, кто умеет летать» (загадки, стихи,
пословицы, кроссворды, интересные факты из жизни зимующих птиц и т.д.)
оформление рисунков «Зимующие птицы нашего края»
Оборудование: видеоролик "Зимующие птицы”, запись голосов птиц, наглядный
материал, презентация с темами вопросов для команд, географическая карта
Волгоградской области
2 Форма проведения: соревнование двух команд по принципу проведения телевизионной
передачи «Своя игра»
Ход мероприятия
Участники игры, заходя в класс, достают из ящика эмблему (не глядя). Дети
рассаживаются по командам, каждая команда вокруг своего стола в зависимости от
полученной эмблемы.
Вступительное слово ведущего (сопровождается показом на географической карте
Волгоградской области):
Природа нашего края удивительна и разнообразна. Глядя на карту Волгоградской
области, мы видим, что очертания ее границ очень напоминают нам по форме сердце.
Природа края, в котором мы живем – это единый живой организм, в котором реки –
«кровь», несущая жизнь в разные уголки этого организма. На территории нашей области
есть разные природные зоны – степь, полупустыня, есть и леса и, конечно, везде обитают
разнообразные и уникальные виды растений и животных. К сожалению, изза неграмотной
деятельности человека многие уникальные природные объекты, живущие в Волгоградской
области стали исчезать. Вам известно, что волгоградские ученыебиологи создали
«Красную книгу», куда занесены редкие и исчезающие виды растений и животных? (показ
книги)
Ребята, вы очень много интересного узнали о братьях наших меньших, о птицах. О
них мы сегодня и поговорим. Жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно! Как
веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение, которое
оживляет наши поля, сады и леса, доставляя людям истинное наслаждение, способно
улучшить настроение. Птиц называют властелинами воздуха. Они повсюду – нет на нашей
планете такого уголка, в котором бы ни разу не побывали крылатые странники. Птицы в
океане и над океаном, в горах и над самыми высокими вершинами, в пустынях и над ними.
Всего на земном шаре насчитывается около 8600 видов пернатых.
Сегодня в нашей игре победит та команда, которая больше других знает о жизни
зимующих птиц. Эта команда будет носить гордое звание «Знатоки».
Выбор капитанов команд.
Представление жюри.
Приветствие команд.
Приветствие команды «Дятел»:
Цель нашей схватки – простая,
3 Смекалку в бою закалить.
Знания свои преумножить
И дружбу в борьбе закрепить.
Мы будем бороться на равных,
Пора наши шпаги скрестить.
Мы видим болельщиков славных,
Жюри, уж судить так судить.
Приветствие команды «Синица»:
Начинаем состязание и решаем сто проблем:
Про веселого чижа,
Быстрокрылого стрижа.
Просьба к соперникам нашим –
Ответы точнее давать
Про артистовскворцов,
Прожорливых птенцов,
Прытких синиц и прочих птиц!
А если неточность услышим,
Позвольте за вас досказать.
Конкурс капитанов команд.
Вопросы капитану команды «Дятел»:
У какой птицы самый длинный язык? (У дятла, до 15 см.)
Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одинаковая).
Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)
Вопросы капитану команды «Синица»:
Какие птицы зимой, в лютые морозы, истребляют насекомых – вредителей растений?
(Синицы, пищухи, корольки и дятлы)
Какой отряд птиц содержит наибольшее число видов? (Отряд воробьиных).
Какая птица имеет в течение года три различных окраски? (Белая куропатка).
Далее командам предлагаются вопросы по темам:
1. Узнай птицу
2. Голоса птиц
3. Загадки про птиц
4. Фотосессия
4 5. Следы на снегу
Каждая тема содержит по 5 вопросов разной сложности и оценивается по баллам от 10 до
50, команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем игры.
Тема 1. Узнай птицу. Участникам предстоит по описанию внешнего вида, узнать о
какой зимующей птице идет речь.
Вопрос на 10 баллов. Хорошо известная всем птица с контрастной чёрнобелой окраской,
длинным ступенчатым хвостом и широкими крыльями. Окраска оперения головы, шеи и
спины чёрная с металлическим блеском, брюшная сторона, плечи и пятна на крыльях
белые. (СОРОКА)
Вопрос на 20 баллов. Птица чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, голубовато
серая сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми
надхвостьем и полосой на крыле. Молодые птицы без черной шапочки. Полоса на крыле
чистобелая; щеки и грудь у самцов красные или краснорозовые, у самок и молодых птиц
— буроватосерые. (СНЕГИРЬ)
Вопрос на 30 баллов. От восхода до заката солнца эта птица сидит совершенно неподвижно
на дереве, плотно прижав к телу перья. Даже при приближении человека она остается
обыкновенно неподвижной, и эта неподвижность нисколько ей не вредит, так как ее
пестрая окраска делает ее похожей на ствол дерева или толстый сук, и далее опытный глаз
с трудом может ее заметить. (СОВА)
Вопрос на 40 баллов. Красивое и контрастное сочетание черного, белого, зеленого и
желтого цветов. При беглом взгляде на быстро прыгающую на ветвях птицу привлекают
внимание желтая грудь и черная голова с яркобелыми щеками. (СИНИЦА)
Вопрос на 50 баллов. Это большая неуклюжая и пугливая птица. Походка его быстрая, при
поисках пищи он нередко бегает по земле. С земли поднимается тяжело, громко хлопая
крыльями и производя большой шум. (СНЕГИРЬ)
Ведущая. А сейчас задание для болельщиков. Надо будет назвать приметы,
касающиеся зимующих птиц.
– Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху, – знай, быть вьюге.
– Если же воробьи забираются в хворост и с утра пищат синицы, жди усиления мороза.
– Если вороны устраивают в небе хороводы – быть снегопаду, садятся на землю – жди
оттепели.
– Если ворон на нижних ветвях деревьев – значит, скоро поднимется ветер.
– Каркают вороны всей стаей – к морозу.
5 – Воробьи дружно расчирикались – будет оттепель.
– Ворон летит – на ветер, каркает – к дождю.
– Мелкие птички собираются в кучу – к дождю.
– Сова кричит – на холод.
– Осенью птицы летят низко – к холодной, высоко – к теплой зиме.
– Ворона кричит зимой – к метели.
– Ворона под крыло клюв прячет – к холоду.
– Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев.
– Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороза.
– Снегирь зимою поет – на снег, вьюгу и слякоть.
Тема 2. Голоса птиц. Участникам предстоит угадать зимующую птицу по записи
голоса. После ответа игрока, появляется изображение птицы.
Вопрос на 10 баллов. ВОРОБЕЙ
Вопрос на 20 баллов. ДЯТЕЛ
Вопрос на 30 баллов. СВИРИСТЕЛЬ
Вопрос на 40 баллов. КЕДРОВКА
Вопрос на 50 баллов. КЛЁСТ
Динамическая пауза «Непоседа воробей»
На дереве воробьиха сидела,
Дети приседают. Встают.
«Улетел воробей из гнезда, и не видно печали конца».
Тихим голосом повторяют слова за взрослым.
Воробьишко наш на воле,
Разводят руки в стороны.
Скачет он в широком поле.
Выполняют подскоки сначала на правой, потом на левой ноге.
«Вредных насекомых я ищу, полакомиться я хочу!»
Делают наклоны туловищем вперед.
Был на крыше, на лугу,
Держат руки «домиком» над головой, затем приседают.
А теперь взлететь хочу.
Полететь над небесами,
6 Над горами и холмами.
Бегают по кругу, взмахивая руками.
«Улетел я из гнезда,
Храбрый и отважный я!»
Громко за взрослым повторяют слова.
Но подул вдруг ветерок,
Обмахивают руками лицо.
Озяб непоседадружок.
Руки сгибают в локтях и скрещивают.
«Без мамы просто беда,
Возвращаться в гнездо мне пора!»
Тихим голосом повторяют за взрослым слова. Дети садятся на свои места.
Тема 3. Загадки про птиц. Участникам предстоит прочитать и угадать загадку про
зимующую птицу.
Вопрос на 10 баллов. Вокруг ствола большой сосны щепки на снегу видны.
Здесь на кузнице затратил много сил проворный…(ДЯТЕЛ)
Вопрос на 20 баллов. От простуд он не страдает,
Не страшится злобных вьюг
И к зиме не улетает
На далекий знойный юг.
Пусть покроют снега груды
И пригорок, и пустырь —
Раз красавец прилетел к нам,
Житель севера... (СНЕГИРЬ)
Вопрос на 30 баллов. Ей на месте не сидится,
все летает целый день.
Суетится. суетится,
целый день звенит:
тень, тень!
Угадайка, что за птица?
То веселая ... (СИНИЦА)
Вопрос на 40 баллов. Сидит пернатая,
вся сероватая,
7 вперед смотрящая,
впотьмах кричащая:
сидит столбом с широким лбом. (СОВА, ФИЛИН)
Вопрос на 50 баллов. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орел — а все же птица! (ВОРОБЕЙ)
Зрителям предлагается отгадать кроссворд по теме: «Зимующие птицы».
Тема 4. Фотосессия. Участникам предстоит угадать зимующую птицу по
фотографии.
Вопрос на 10 баллов. СИНИЦА
Вопрос на 20 баллов. КЕДРОВКА
Вопрос на 30 баллов. СОЙКА
Вопрос на 40 баллов. ПОПОЛЗЕНЬ
Вопрос на 50 баллов. ОВСЯНКА
Тема 5. Следы на снегу. Предстоит узнать следы птиц.
Вопрос на 10 баллов. ВОРОНА
Вопрос на 20 баллов. ФИЛИН
Вопрос на 30 баллов. ВОРОБЕЙ
Вопрос на 40 баллов. СИНИЦА
Вопрос на 50 баллов. СНЕГИРЬ
Звучит фонограмма песни «Перелетные птицы» (группа детей исполняет песню
переделку)
1.
Летят перелетные птицы, оседлые дома сидят.
Зачем им лететь за границу они ведь и тут поедят.
Построят им дети кормушки, а может, покормят из рук,
Ведь дети к ним неравнодушны, зачем улетать им на юг.(2 раза).
2.
Пройдет скоро грустная осень, зима вслед за нею пройдет,
Потом по законам природы, весеннее солнце взойдет.
Деревья, цветы, всю природу разбудит от зимнего сна,
И к нам с яркой шалью зеленой придет королева Весна. (2 раза)
ВЕДУЩИИ: Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без
жаворонка, городскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев... Кажется, мы
8 так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в
нашем внимании и охране. Не забывайте о них. Берегите и любите птиц.
Дети читают стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Просмотр учебного видеофрагмента “Зимующие птицы”
А сейчас я предоставляю слово жюри для того, чтобы объявить результаты игры.
Подведение итогов игры. Награждение участников поощрительными призами.
Литература:
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007 год
Википедия / http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F0%EE%EA%E0
9 Голоса птиц/ http://ohotagolos.ru/index.php/golosa
День птиц http://nsc.1september.ru/2004/11/4.htm
Детские загадки о птицах./ http://detionline.com/zagadki/zagadkiproptic/
Зимние следы птиц/ http://www.outdoors.ru/book/skaut/s8.php
Календарь животных России http://whatanimals.ru/
Птицы средней полосы России/ www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm
10
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "О тех, кто умеет летать"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.