Фадеева Ольга Вениаминовна,
педагог – библиотекарь,
учитель искусства и МХК
МАОУ СОШ № 72 города Тюмени
Тема: Звери и птицы Евгения Чарушина
Цель: Знакомство учащихся с творчеством писателя Е.И. Чарушина.
Задачи:
o Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя Е.И. Чарушина.
o Углубить знания учащихся о животном мире через произведения Е.И.
Чарушина.
o Познакомить с рассказом Е.И. Чарушина «Волчишко».
o Формировать у учащихся эмоционально – образное восприятие произведений
через художественное описание образов.
o Формировать интерес к художественной литературе.
o Посредством произведений писателя способствовать воспитанию у учащихся
добрых чувств, интереса и любви к животным, сочувствия к детенышам,
попавшим в беду.
Форма: громкое чтение, беседа, игра, создание рисунка.
Класс: 1
Научнопонятийный аппарат
o иллюстратор – художник, иллюстрирующий книгу;
o писательнатуралист – писатель, точно изображающий действительность;
o натуралист – человек, занимающийся изучением природы;
o анималист – художник, изображающий в своих работах преимущественно
животных.
Литература: Чарушин Е. Рассказы.
Ход мероприятия
«Я приучился с детства понимать
животное – понимать его движения
и мимику. Мне сейчас даже както
странно видеть, что некоторые
люди вовсе не понимают
животных…»
Е. Чарушин.
Евгений Иванович Чарушин – писательанималист, человек, в котором соединились
два таланта: художника и мастера слова. В 2016 году ему исполнилось 115 лет со дня
рождения.
Родился Евгений Иванович 11 ноября 1901 года в городе Вятке (сейчас это город
Киров) в семье известного архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Кто такой архитектор? Это человек, кто придумывает и строит здания,
рисует дома.
Отец будущего писателя и художника был очень успешным архитектором, по
проектам которого было построено более 300 зданий. А хороший архитектор должен
обладать и талантом художника. Именно от отца, Евгений и унаследовал прекрасные
способности к рисованию.
Мама Евгения, Любовь Александровна, была садоводомлюбителем. Многое о
родной природе Чарушин узнал от матери. Мальчик помогал ей собирать семена
цветов, приносил из леса редкие растения и сажал их в саду возле дома. В конце
концов, сад стал похож на джунгли.
Да, именно мама привила маленькому Жене любовь к природе, научила его
наблюдать за жизнью животных и видеть даже самые незначительные изменения в
невидимой постороннему глазу жизни растений. Все это мальчик старался запечатлеть
на бумаге с помощью карандаша. Кроме рисования животных, Женя часто помогал
отцу в его мастерской, раскрашивая акварелью эскизы будущих зданий.
В доме всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках
распевали и свистели птицы, по двору гуляли утки, разводили кроликов.
Рос Женя озорным и непоседливым мальчиком. Вместе со своими друзьями очень
часто придумывал различные розыгрыши и постоянно оказывался участником детских
шалостей, поэтому родные всегда пребывали в ожидании его проказ. Будучи уже
взрослым Евгений Иванович часто вспоминал свои детские приключения: «В другой раз
я переплыл вместе со стадом, держась за хвост коровы, широкую реку Вятку. С того
лета я умею хорошо плавать...».
Кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу –
художником – анималистом (художник, рисующий животных).
Закончив Академию художеств, он стал работать в детском издательстве. С
большим удовольствием он рисовал полосатых лошадок и длиннохвостых кенгуру.
В издательстве Евгений Чарушин получил первый свой заказ – проиллюстрировать
книгу Виталия Бианки «Мурзук». Вскоре последовали заказы на иллюстрирование
произведений других детских писателей: С. Я. Маршака, М. М. Пришвина, Б. Житкова.
Чарушин сотрудничал с издательствами детских журналов: «Мурзилка», «Чиж» и
«Ёж».
Всё складывалось хорошо у Чарушина, но ему словно всего этого было мало. И
Евгений Иванович сам начал писать небольшие рассказы о животных для детей.
Помогал ему советами и всячески поддерживал его начинания Самуил Яковлевич
Маршак.
Первым произведением автора стал рассказ «Щур».
Затем появился рассказ «Птенцы». Все птицы имеют разные клювы и шеи, у одних
лапки длинные, у других совсем короткие, одни птицы окрашены пёстро, другие
одноцветные.
Евгений Иванович вспоминал: «Шести лет я заболел брюшным тифом, так как
решил однажды есть все то, что едят птицы, и наелся самой невообразимой гадости... В
другой раз я переплыл вместе со стадом, держась за хвост коровы, широкую реку
Вятку. С того лета я умею хорошо плавать...».
Книга называется «Птенцы», а не «Птицы». «Больше всего я люблю изображать молодых животных, трогательных в своей
беспомощности и интересных потому, что в них угадывается взрослый зверь», пишет
Чарушин.
«Волчишко»
(Читаем и
Позже,
у Е. Чарушина появляется рассказ
рассматриваем иллюстрации).
Беседа по рассказу до чтения и после чтения текста:
1. Как вы думаете, о каком животном этот рассказ?
2. Почему рассказ называется «Волчишко»?
3. При знакомстве с рассказом, каким вы увидели молодого волка? Перечислите
основные черты характера.
4. Чем заканчивается рассказ?
5. Рассмотрим иллюстрации в книге. Какие сцены из рассказа, поместил Евгений
Чарушин на страницах книги?
Что мы знаем о волке?
Волк – стал родоначальником многочисленного племени домашних собак, ставших
для первобытного человека верными друзьями и помощниками и до сих пор играющих
важную роль в нашей жизни. Волки любят степи, полупустыни, тундры, небольшие
леса. Живут волки парами или семьями. Зимой несколько семей могут объединиться в
стаю. Весной стаи распадаются, и семейные пары спешат обустроить логово.
Волчица обычно приносит 2 – 8 волчат. Они слепые и глухие. Прозревают волчата
дней через десять, а еще через две недели начинают вылезать из логова, чтобы
погреться на солнце, поиграть и удовлетворить свое любопытство. Мать полтора
месяца кормит малышей молоком, прикармливая понемногу мясом. Охотятся оба
родителя. Не случайно говорят, что волка ноги кормят: за одну охоту зверю иногда
приходится пробежать 50 – 120 км, так как в радиусе 7 км от логова волки не
охотятся.
Мясо детям родители поначалу приносят в своих желудках и, отрыгивая его, кормят
малышей. Позже, чтобы научить их убивать, приносят живую добычу. Затем отец
начинает водить малышей на экскурсии в лес и постепенно посвящает их в охотничью
премудрость.
Осенью молодые волки становятся полноправными членами стаи и на зорях
участвуют в хоровом пении: воют. Зимние морозы волкам не страшны: у них
прекрасные шубы, и они не мёрзнут, зато их нередко мучает голод, и тогда хищники
появляются у жилья, режут скот, воруют собак.
В годовалом возрасте волки начинают проявлять интерес к юным волчицам, но до
свадеб дело не доходит. Молодые еще год, а то и два ухаживают друг за другом. За два
года можно хорошо узнать друг друга и проверить свои чувства – неудивительно, что
браки у волков заключаются на всю жизнь. Родители разрешают новой семье
поселиться на охраняемой ими территории, но не ближе 2 км от своего логова…
Игра.
Давайте вспомним, как зовут звериных детёнышей. Я буду называть взрослое
животное, а вы детёныша.
o Кот – котёнок
o Лис – лисёнок o Волк – волчонок
o Корова – телёнок
o Медведь – медвежонок
o Белка – бельчонок
o Рысь – рысёнок
o Лошадь – жеребёнок
o Олень – оленёнок
o Заяц – зайчонок
o Тигр – тигрёнок
o Утка – утёнок
o Собака – щенок.
Более 30 лет Евгений Иванович Чарушин писал детские рассказы, которые и сейчас
любимы детьми не только в нашей стране. Последней книгой, которую он
проиллюстрировал, стала книга С. Я. Маршака «Детки в клетке». По мнению многих
знатоков детской литературы, это одна из самых лучших работ Чарушина – художника.
В 1965 году Евгению Ивановичу Чарушину была присуждена золотая медаль на
Международной выставке детской книги в Лейпциге (Германия).
Итог урока.
Учащимся предлагается нарисовать волчонка. Предлагаются шаблоны для
раскраски волка. Использованная литература
1. Крук Н.В., Котомцева И.В. Библиотечные уроки по чтению. Сценарии. 1 – 9
классы: В 2 ч. Ч. 1. 1 – 4 класс. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация,
2010. – С. 90 – 95.
2. Собачьи //Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология / Сост. С.Т. Исмаилова. – 3е
изд., перераб. и доп. – М.: Аванта+, 1996. – С. 648 – 650.
3. Чарушин Е. Щур. Рассказы /Рис. Е. Чарушина. – Л.: Дет. лит., 1991. – 32 с.: ил. –
(Читаем сами).
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Звери и птицы Евгения Чарушина". 1 класс
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Звери и птицы Евгения Чарушина". 1 класс
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Звери и птицы Евгения Чарушина". 1 класс
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Звери и птицы Евгения Чарушина". 1 класс
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Звери и птицы Евгения Чарушина". 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.