Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
окружающий мир
2 кл—4 кл
03.11.2019
Данная разработка может быть использована в общеобразовательных школах при организации воспитательного мероприятия в отдельном классе в форме классного часа или на параллели классов, вовремя проведения экологической акции в школе, и на каникулах в пришкольном лагере, во внеклассной или внеурочной деятельности, в рамках работы кружков по краеведению. В учреждениях дополнительного образования, в рамках экологических акций, операций «Помоги зимующей птице» в каникулярное время.
Помоги зимующей птице, ТРОЦЕНКО.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Центр образования имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева
"Открытие"
Методическая разработка занятия:
«Помоги зимующей птице!»
(810 лет)
Составитель: Троценко Н.Б.
Учитель начальных классов г. КомсомольскнаАмуре, 2019г.
Аннотация.
По своему содержанию методическая разработка занятия «Помоги
зимующей птице!», направлена на развитие познавательного интереса у
учащихся к жизни пернатых обитателей нашего края, на воспитание
заботливого отношения к ним и к природе края в целом. Материалы
разработки способствуют расширению кругозора и формированию
экологической культуры учащихся.
Данная разработка может быть использована в общеобразовательных
школах при организации воспитательного мероприятия в отдельном классе в
форме классного часа или на параллели классов, вовремя проведения
экологической акции в школе, и на каникулах в пришкольном лагере, во
внеклассной или внеурочной деятельности, в рамках работы кружков по
краеведению. В учреждениях дополнительного образования, в рамках
экологических акций, операций «Помоги зимующей птице» в каникулярное
время. Тема занятия: «Помоги зимующей птице!»
Цель: Закрепление знаний учащихся о зимующих птицах города и края.
Знакомство с особенностями подкармливания птиц зимой.
Задача: Закрепить знания учащихся о зимующих птицах города и края.
Ознакомить учащихся с особенностями подкармливания птиц зимой.
Развивать умение работать в команде, высказывать свое мнение,
принимать во внимание точку зрения другого человека. Тренировка эрудиции
и скорости реакции, внимания. Умение выполнять задание в заданный
промежуток времени.
Расширение кругозора учащихся о природе родного края, продолжить
воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: карандаши, маркеры, ватман, бумага, мультимедийный
комплекс, жетоны.
Место проведения: аудитория.
Учащиеся: 3х и 4х классов.
Продолжительность: 60 мин.
Ход занятия.
1. Вводная беседа педагога с учащимися. Постановка цели
воспитательного мероприятия.
Зима самое холодное время года, несладко приходиться и людям и
зверям и конечно же птицам. Сегодня наше мероприятие посвящено
зимующим птицам нашего города и края.
Каких животных мы чаще всего встречаем зимой? (Ответ: Птицы.)
Всё верно, а почему птицы в отличие от других животных не ложатся в
спячку, а продолжают вести активный образ жизни и летают в морозном небе?
(Учащиеся высказывают предположения)
У птиц, остающихся зимовать в холодную зиму, есть следующие
приспособления:
перьевой покров и пух.
высокая температура тела 3841 градус
быстрый обмен веществ в организме.
Чтобы поддерживать высокую температуру тела и быстрый обмен
веществ, птицам надо много пищи. А где и какой корм могут раздобыть птицы
зимой? (Ответы: семена и ягоды диких кустарников, деревьев, семена шишек,
запасы пищи сделанные осенью, корм рядом с жильём человека.)
Да, именно корм, найденный рядом с жильём человека, очень помогает
зимующим птицам пережить зимнюю стужу.
В ходе нашего мероприятия мы вспомним и закрепим свои знания о
зимующих птицах города и края, выполняя задания игрывикторины «Помоги
зимующей птице!». И познакомимся с особенностями подкармливания птиц
зимой.
2.Игравикторина «Помоги зимующей птице!».
Учащиеся делятся на две команды, придумывают название своей
команды на тему зимующие птицы, выбирают командира.
Знакомство учащихся с правилами игры, названиями конкурсов.
1конкурс «Зимующих птиц надо знать в лицо!»
Загадки о зимующих птицах города. Команды отвечают по очереди. За
каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.
Педагог читает загадку, команды отвечают и ответ появляется на слайде.
Учащиеся, в входе этого конкурса вспоминают зимующих птиц нашего
города.
1.Эти птички спокойно переносят холода. Зимой они чаще всего сидят
нахохлившись и прижавшись друг к другу или особенно быстро прыгают по
снегу, т.к. ходить совсем не умеют. (ВОРОБЕЙ)
2. Эта птица с давних пор живёт рядом с человеком, совсем его не боится.
Когдато давно эта птица играла роль почтальона. (ГОЛУБЬ).
3.небольшая птичка спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
На груди полоска шарфика.(СИНИЦА)
4. Очень находчивая, умная птица.
Никого не боится.
Очень крикливая и драчливая.
Клюёт всё, что пахнет едой. (ВОРОНА)
5. Прилетают эти птицы к нам зимою с севера. Имеют красную рубаху и серый
кафтан, а голова их покрыта чёрной шляпой. Любители ягод. (СНЕГИРИ)
6.Единственная птица в мире, которая выводит своих птенцов зимой. Чтобы
птенцы перенесли сильные морозы, родители их кормят семенами кедровых,
сосновых и еловых шишек. (КЛЁСТ)
7.Дружелюбная птичкаакробат. С серенькой спинкой, белым брюшком и
черной повязкой на глазах. (ПОПОЛЗЕНЬ). 8.Эта птица имеет пёстрый чернобелый наряд с красным подхвостьем и
красным пятном на голове. Имеет мощным клювом и цепкие пальцы на лапах.
(ДЯТЕЛ).
8. Самая суетливая и болтливая птица . Любит много трещать и собирать
блестящие предметы. (СОРОКА).
9. стайки этих птиц прилетают в начале зимы, их можно часто встретить
зимой на плодовоягодных деревьях. Голову этих птиц украшает розовый
красивый хохолок. (СВИРИСТЕЛЬ).
10 птица смешанных и хвойных лесов нашего края. Запасать кедровые орешки
её любимое занятие. Свои кладовые делает под мшистыми кочками и в
дуплах. Кричит громко «крэккрэк». (КЕДРОВКА).
Динамическая пауза.
В здоровом теле
здоровый дух,
Об этом сказал хороший друг,
Если нам ктото поверить
не может,
Динамическая пауза им
в этом поможет!
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. 2 конкурс «Найди птицу».
Это магический квадрат, где надо найти по вертикале или по горизонтали
названия зимующих птиц края. За каждое верно найденное слово команда
получает 1 балл.
п т г м о к е д р о в к а г
с и н и ц а р я б ч и к н о
у м с о в а й т п ш е н о л
ю п о п о л з е н ь х л е у
к и р о р ы г л у х а р ь б
л в о р о н а с н е г и р ь
ё э к ю б к о р м у ш к а х
с ч а т е т е р е в з и м а
т н ж я й с н е г ф и л и н
Ответы:
п т г м о к е д р о в к а г
с и н и ц а р я б ч и к н о
у м с о в а й т п ш е н о л
ю п о п о л з е н ь х л е у
к и р о р ы г л у х а р ь б
л в о р о н а с н е г и р ь
ё э к ю б к о р м у ш к а х
с ч а т е т е р е в з и м а
т н ж я й с н е г ф и л и н 3. Беседа педагога с учащимися о видах и правилах изготовления
кормушек, о птичьем корме зимой.
Вот вы уже вспомнили и закрепили свои знания о представителях
зимующих птиц города и края. Теперь давайте поговорим, об особенностях
подкармливания птиц зимой.
Так как птицам сложно искать корм зимой, они сами в зимний период
откочёвывают поближе к жилью человека, мы обязаны подкармливать птиц
зимой. Что для этого надо сделать? (Ответ: строить кормушки, рассыпать
корм птицам в определённом месте.)
Давайте посмотрим варианты кормушек для птиц.
(Слады презентации№1923).
Кормушки могут быть как для разных видов птиц, так и для
определённого вида птиц. Кормушки можно сделать из различных материалов.
Самые долговечные и прочные из дерева, лёгкие в изготовлении это кормушки
из пластиковых бутылок или контейнеров, из тетропарков, всевозможных
коробок, сетки, можно использовать и стеклянные банки. Кормушки должны
быть удобными для птиц, иметь жёрдочки или площадку, куда птички могут
сесть, не яркими, минимум украшений и колыхающихся на ветру деталей,
края кормушек из пластиковых бутылок надо обклеить изолентой.
Как вы думаете, чем надо кормить птиц? (Учащиеся высказывают свои
предположения).
У каждой птицы есть свои предпочтения в корме, давайте посмотрим.
Снегирь и свиристель ягоды рябины, облепихи, боярышника, дикой яблони.
Воробьи и голуби – крошки белого хлеба, пшено, овёс, канареечное семя.
Синица и поползень несолёное сырое сало, семена подсолнечника.
Дятел семена шишек сосны и ели, миндаль, фундук, несолёное сырое сало,
семена подсолнечника.
Кедровка и клёстеловик – семена шишек сосны и ели, кедра. Лесной орех.
Ворона и сорока всеядные птицы, но больше всего предпочитают варённые
овощи и куринные яйца.
Безопасное меню для большинства зимующих птиц.
1. Несоленое сало, воздушная кукуруза.
2.Изюм, черника и другие фрукты.
3.Семена подсолнечника.
4.Очищенные орехи.
5.Дробленная кукуруза.
6.Мучные черви.
7. Вареные яйца, картофель 8. Сдобные крошки, хлебные крошки, геркулес
9. Сосновые шишки с медом и семенами.
10. Овес, пшено и другие крупы.
Как вы думаете, чем лучше птиц не кормить? (Учащиеся высказывают свои
предположения).
Во многом вы правы. Перечень опасных продуктов питания для птиц.
Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые
продукты. Очень опасен черный хлеб он закисает в зобу птиц, плохо
переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя цитрусовых (апельсинов
и лимонов), пряного.
Динамическая пауза общего расслабления «Ели, ёлки, ёлочки».
«Ели» стоят на носках, руки вверх.
«Елки» руки в стороны, ступни ног прижаты к полу.
«Ёлочки» приседают руки вперёд.
Есть в лесу три полочки.
Ели, ёлки, ёлочки.
Лежат на елях небеса,
На ёлках птичьи голоса,
Внизу на елочках роса.
4. Продолжение: Игравикторина «Помоги зимующей птице!».
Возвращаемся к нашей игре–викторине, чья команда внимательно слушала
рассказ и активно участвовал в беседе, легко справятся с заданием.
3конкурс «Птичья столовая».
Вставь пропущенные буквы. За каждое правильно сделанное задание один
балл.
1.Семена для птичьей столовой:
П_ДС_ _Н_ЧН_К_, Д_Н_, _РБ_ _А, Т_ _В_
2.Что любят клевать только воробьи?
О_ _С, П_ _НО, КР_ _К_ Х_ _Б_
3.Что очень любят зимой синицы?
К_С_ЧК_ Н_С_ _ _НО_ _ С_Л_, С_ М_Н _ П_ДС_ _Н_ЧН_К_
4.Чему отдают свои предпочтения снегири? _Г_Д_ Р_ _ _НЫ и ОБ_ _П_ХИ, И_Ю_, Я_ _ О_ _
5. Основная пища клеста?
С_М_ _А Ш_ _ _К _Л_ и С_ _ _Ы, _ЕДР_ _ _ _ О_ _ _ И.
Ответы:
1. Семена для птичьей столовой:
ПОДСОЛНИЧНИКА, ДЫНИ, АРБУЗА, ТЫКВЫ
2.Что любят клевать только воробьи?
ОВЁС, ПШЕНО, КРОШКИ ХЛЕБА
3.Что очень любят зимой синицы?
КУСОЧКИ НЕСОЛЁНОГО САЛА,
СЕМЕНА ПОДСОЛНИЧНИКА
4.Чему отдают свои предпочтения снегири?
ЯГОДЫ РЯБИНЫ и ОБЕПИХИ, ИЗЮМ, ЯБЛОКИ
5. Основная пища клеста?
СЕМЕНА ШИШЕК ЕЛИ и СОСНЫ, КЕДРОВЫЕ ОРЕХИ.
4.Конкурс плакатов «Покормите птиц зимой!»
Команда должна нарисовать за 10 мин. плакат с призывом к горожанам,
напоминающем о необходимости кормления птиц в холодное время года.
Потом команда должна защитить свой плакат.
Максимальное количество баллов 10баллов.
Подведение итогов игры.
Подведение итогов мероприятия.
Награждение победителей.
Предложения и высказывания учащихся и педагога о том, как каждый из нас в
своей повседневной жизни может заботиться о животном мире края, в лице
зимующих птиц нашего города.
Список использованной литературы.
1. Атласс «Люби и знай свой край», 2012г.
2. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Изучаем «Окружающий мир» с увлечением: 14
классы.2е Изде. М.: 2000.224с.
3. Живой мир Приамурья. Учебное пособие для учащихся 68 классов.
СоставительТихонова А.Е. .Хабаровск; Издво «Частная коллекция», 1999.
223с.
4. Плешаков А. А., от земли до неба: атласопределитель: пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений.М.: Просвещение, 2013.222с.
5. Тагирова В. Т. жизнь приамурских птиц: учебное пособие. Хабаровск: Изд
во «РИОТИП», 1997.72с. 6. Шлотгауэр С. В. Времена года: хрестоматия дальневосточной природы.
Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2011.256с.
Материалы сайтов:
7. Занятия в системе дополнительного образования | Открытый класс
http://www.openclass.ru
8. «Ёжка» стихи, загадки, для детей. Простые ребусы для детей для развития
логического мышления / http://ejka.ru/page/about/
9. Экология в школе. http://www.klass.by/index.html
10. «ДОМИШКО» кормушки для птиц.
http://ecodomishko.blogspot.ru/2012/11/blogpost_4758.html
11. Союз охраны птиц России. http://www.rbcu.ru/press/24136/
12. Викторины для детей. Викторины о животных.
http://domovenok
as.ru/volshebnyikorob/razvlechenijadljavseisemi/viktorinydljadeteiviktoriny
prozhivotnyh.html
13. Материалы с диска «Интерактивные игры для младших школьников». Автор
Иванов А. В. г. Амурск. 2008г.
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Методическая разработка занятия: «Помоги зимующей птице!» (8-10 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.