МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕАУДИТОРНОГО ЗАНЯТИЯ
Турнир по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки»
(на больших переменах три раза в неделю в течение месяца, примерно 6-8 часов)
по общеобразовательному предмету ОУП 04. Математика
для обучающихся 1 курса
Преподаватель: Загурская А.А.
|
|
2023
1.Тема: Турнир по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки».
2. Цели:
- создавать условия для интеллектуального развития обучающихся;
- развивать интерес к математике, к познавательной деятельности;
- воспитывать патриотизм.
3.Тип занятия: интеллектуальная игра.
4. Цели и задачи мероприятия.
Методическая цель:
- реализовать игровой подход, проверить его эффективность для развития устойчивого познавательного интереса к математике и повышения учебной мотивации.
Задачи:
Предметные:
- совершенствовать навыки разрешать проблемные ситуации путём обдумывания и затем принятии обоснованного решения;
- умение решать задачи, развивать умение выполнять логические задачи.
- развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в интеллектуальной деятельности,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения ответственно подходить к выполнению работы,
- оценивать совместно с преподавателем и своей группой результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы
Познавательные:
- решать логические задачи,
- развивать память, находчивость и смекалку.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия во время игры,
- формулировать своё мнение,
- умение достойно выигрывать и проигрывать,
- воспринимать различные точки зрения.
6. Методы: игровой, продуктивный, эвристический.
7. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
8. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу группы, свою работу.
8.Средства: презентация, шашки.
9.Технологическая карта занятия:
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности. |
Проведение жеребьёвки (разделение с помощью случайно выбираемых номеров команд). Представление жюри (счётной комиссии). |
Подготовка к работе. Настрой на дальнейшую работу.
|
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Открытие турнира.
|
Вступительное слово. Разъяснение правил игры. Состав игры: 1. Игровая доска 64 (8х8) клетки. Клетки двух контрастных цветов, располагающихся по диагоналям. Обозначение игровых клеток буквенно-цифровое (как на шахматной доске). 2. Шашки двух разных цветов по 12 штук.
Выиграть партию - когда у соперника не осталось ни одной шашки, шашки соперника заблокированы или соперник досрочно признал свое поражение. При невозможности выигрыша любого из участников игры, партия считается законченной в ничью. Правила: В игре принимают участие 2 игрока. Игроки располагаются на противоположных сторонах доски. Игровое поле (доска) располагается таким образом, что бы угловое темное поле было расположено с левой стороны игрока (Диаграмма №1).
Выбор цвета игроками определяется жребием или по договоренности. Шашки расставляются на трех, ближних к игроку, рядах на темных клетках, как показано на рисунке. Право первого хода обычно принадлежит игроку, который играет белым (светлым) цветом. Ходы осуществляются соперниками поочередно. Ход считается сделанным, если участник игры после перемещения шашки отпустил руку. Если игрок дотронулся до шашки, он обязан ей сделать ход. Если, кто-либо из соперников хочет поправить шашки, обязан предупредить заранее. В начале игры все шашки соперников являются простыми. Простые шашки можно перемещать только вперед по диагоналям на соседнюю свободную клетку. Если простая шашка дошла до последней горизонтали, она становится «дамкой» и обозначается переворачиванием (Диаграмма №3). Дамка может перемещаться по диагоналям на любое количество свободных клеток.
Взятие шашки соперника производится, переносом через неё своей, в том случае, если она находится на соседней с простой шашкой диагональной клетке и за ней имеется свободное поле (Диаграмма №2). Если после этого хода имеется продолжение для взятия других шашек соперника, ход продолжается. Шашка (шашки) соперника снимается с доски. Взятие шашки соперника может производиться, как вперед, так и назад, и является обязательной, если перед началом игры не договорились об изменении этого правила. Взятие дамкой шашек соперника может осуществляться через любое количество диагональных клеток, при наличии свободного пространства за «жертвой». Если она снова оказывается на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника, за которой находится одно или несколько свободных полей, дамка обязательно должна продолжить взятие последующих и занять любое свободное поле на той же диагонали за последней взятой шашкой. В тех случаях, когда простая шашка при взятии достигает последнего горизонтального ряда и ей предоставляется возможность дальнейшего взятия шашек, то она обязана тем же ходом продолжать бой, но уже на правах дамки. В тех случаях, когда шашка достигла последней горизонтали без взятия и ей после этого предоставляется возможность боя, то она должна бить, при условии, если эта возможность сохранится лишь следующим ходом на правах дамки. Битые шашки снимаются с доски только по окончании хода, повторное «перескакивание» через битые шашки запрещены. |
Подготовка к работе. Настрой на дальнейшую работу. Активизация познавательной деятельности.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Первый этап |
Проведение 1 этапа Встречи турнира по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» 06 февраля 2023
08 февраля 2023 (среда) на большой перемене турнир продолжится в кабинете 310.
|
Проведение игр. Работа с командами от групп первого курса
|
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Логические – формулирование проблемы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Второй этап
|
Проведение 2 этапа Встречи турнира по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» 08 февраля 2023
09 февраля 2023 (среда) на большой перемене турнир продолжится в кабинете 310.
|
Проведение игр. Работа с командами от групп первого курса
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование, выбор алгоритма Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, моделирование, логические – решение проблемы, Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Третий этап
|
Проведение 3 этапа Встречи турнира по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» 09 февраля 2023
13 февраля 2023 (среда) на большой перемене турнир продолжится в кабинете 310.
|
Проведение игр. Работа с командами от групп первого курса
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование, выбор алгоритма Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, моделирование, логические – решение проблемы, графические навыки Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Четвёртый этап |
Проведение 4 этапа Встречи турнира по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» 13 февраля 2023
16 февраля 2023 (четверг) на большой перемене турнир продолжится в кабинете 310.
|
Проведение игр. Работа с командами от групп первого курса |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Пятый этап |
Проведение 5 этапа Встречи турнира по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» 16 февраля 2023
20 февраля 2023 (понедельник) на большой перемене турнир продолжится в кабинете 310.
|
Проведение игр. Работа с командами от групп первого курса |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Пятый этап |
Проведение 6 этапа Встречи турнира по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» 27 февраля 2023
01 и 02 марта 2023 на большой перемене пройдут финальные игры турнира в кабинете 310.
|
Проведение игр. Работа с командами от групп первого курса
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Шестой этап. Подведение итогов |
Проведение 7 этапа
|
Работа с командами от групп первого курса. Подведение итогов
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Подведение итогов, вручение дипломов |
В период с 06.02.2023 по 06.03.2023 в колледже проходил турнир по шашкам «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки» среди обучающихся первого курса. По итогам всех игр первое место заняла команда группы ТМП -127, второе место поделили команды Н - 129 и ТХк - 128, третье место заняла команда группы К - 122. Лучшим игроком турнира по количеству результативных игр признан Павленко Владислав, обучающийся группы Н -129. Поздравляем победителей! |
Подведение итогов, выводы из игр.
Получение дипломов.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.