Методика "Домик"
Оценка 4.7

Методика "Домик"

Оценка 4.7
doc
02.05.2020
Методика "Домик"
Методика «Домик».doc

Методика «Домик»

 

Цель: определение уровня развития произвольного (зрительного) внимания.

Стимульный материал: простой карандаш, чистый лист бумаги, образец с изображением домика (см. приложение), протокол для фиксации параметров.

Форма исследования: индивидуальная или групповая.

Процедура исследования: ребенку предлагают срисовать домик, состоящий из набора различных геометрических фигур и графических элементов. Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, точно копировать его, что предполагает определенный уровень развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсорной координации и тонкой моторики руки.

Инструкция: «Посмотри на этот рисунок. На нем изображен домик. Попробуй рядом нарисовать такой же. Будь внимателен. По окончании работы проверь, все ли нарисовано верно. Неточности в рисунке можно исправить. Приступай к работе».

Обработка и анализ данных: фиксируемыми параметрами выступают ошибки при выполнении задания. Проводится подсчет баллов, начисляемых за ошибки. Ошибками являются:

- отсутствие какой-либо детали рисунка (забор, дым, труба, крыша, окно, основание домика) – 4 балла;

- увеличение отдельных деталей рисунка более чем в 2 раза при относительно правильном сохранении размера всего рисунка (баллы начисляются за каждую деталь) – 3 балла;

- неправильно изображенный элемент (колечки дыма, забор – правая или левая стороны, штриховка на крыше, окно, труба) - 2 балла. Элемент оценивается в целом. Если часть его скопирована верно, то начисляется 1 балл. Количество элементов в детали рисунка не учитывается; т.е. не считается ошибкой увеличение или уменьшение количества деталей (элементов забора, полос на крыше, колец дыма и т.д.).

- неправильное расположение деталей в пространстве (забор не на общей с основанием домика линии, смещение трубы, окна и т.д.) – 1 балл;

- отклонение прямых линий более чем на 30 градусов от заданного направления (перекос вертикальных и горизонтальных линий, заваливание забора) – 1 балл;

- разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены (за каждый разрыв) – 1 балл. Если штриховка крыши не доходит до ее линии, 1 балл ставится за всю штриховку в целом;

- одна линия заходит за другую (за каждое залезание) - 1 балл. Штриховка крыши оценивается в целом;

- безошибочное копирование рисунка – 0 баллов.

За хорошее выполнение рисунка выставляется 0.

Таким образом, чем хуже выполнено задание, тем выше полученная ребенком суммарная оценка.

Нормативы развития произвольного внимания:

Баллы за ошибки

6-й год жизни

7-й год жизни

0-2

очень высокий

высокий

3-6

высокий

средний

7-10

средний

низкий

11 и более

низки

низкий

 

 

 

 

 

 

Стимульный материал к методике «Домик» (Гуткиной Н.И.)

 


Методика «Домик» Цель : определение уровня развития произвольного (зрительного) внимания

Методика «Домик» Цель : определение уровня развития произвольного (зрительного) внимания

За хорошее выполнение рисунка выставляется 0

За хорошее выполнение рисунка выставляется 0
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2020