Методы и приёмы формирования функциональной грамотности на уроках окуржающего мира

  • docx
  • 15.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Методы и приёмы формирования функциональной грамотности на уроках окружающего мира.docx

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с.Ныр Тужинского района»

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на окружном методическом объединении

учителей начальных классов

"Методы и приёмы формирования 
функциональной грамотности 
на уроках окружающего мира"

 

 

 

 

 

Подготовила Малышева

Екатерина Леонидовна,

учитель начальных классов

 

 

 

с.Ныр 2025 г.

     Предмет «Окружающий мир» в начальной школе – сложный для изучения, так как дети должны научиться работать с научно-познавательными текстами не только учебника, но и дополнительной литературы по предмету, приобрести большой объем знаний, умений и навыков на каждом возрастном этапе. (Слайд 1)

 Для того чтобы быть успешным в обучении, ребёнок должен, прежде всего, уметь работать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и, что очень важно, переносить на собственный опыт. Осмысливать информацию и понимать, для чего она понадобится в будущем, именно поэтому уже в начальной школе необходимо уделять большое внимание развитию у детей навыков понимания и использования полученной информации.  Проблема развития навыков функциональной грамотности актуальна и требует применения различных методов и приёмов для её формирования.

(Слайд 2)

     Функциональная грамотность - способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

(Слайд 3)

      «Функционально грамотный человек - это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»

                                                     А.А.Леонтьев

(Слайд 4) ВИДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

 

   Важными составляющими функциональной грамотности являются естественно-научная  и читательская грамотность.

(Слайд 5)

   Естественно-научная грамотность - это способность человека осваивать и использовать естественно-научные знания для постановки вопросов, освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений, основанных на научных доказательствах. Включает понимание основных закономерностей и особенностей естествознания, осведомлённости в том, что естественные науки и технологии оказывают влияние на материальную, интеллектуальную, культурную сферы общества. Она также проявляется в активной гражданской позиции при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием.

    Одна из задач повышения уровня естественно-научной грамотности - использовать учебные задания с учётом реальных жизненных ситуаций, задачи, моделирующие конкретные практические ситуации, задачи на применение знаний в нестандартных ситуациях, задания на преобразование и интерпретацию данных.

(Слайд 6)

    Читательская грамотность — это способность человека понимать, анализировать и интерпретировать текстовую информацию, а также использовать её для решения различных задач, принятия решений и формирования собственного мнения.

(Слайд 7)

Существует два основных вида читательской грамотности: функциональная и критическая:

·         Функциональная подразумевает умение понимать тексты в повседневной жизни — от инструкций до рекламных объявлений.

·         Критическая включает в себя более глубокий анализ текста, оценку его содержания и авторской позиции.

(Слайд 8)

     Читательская грамотность важна по нескольким причинам:

·                     Понимание информации. Это особенно важно в учёбе, когда нужно осваивать новые темы и предметы.

·                     Критическое мышление. Умение анализировать прочитанное развивает критическое мышление, учит задавать вопросы, делать выводы и формировать собственное мнение.

·                     Коммуникация. Читательская грамотность улучшает навыки общения, обогащает словарный запас и учит лучше выражать свои мысли.

·                     Применение знаний. Читательская грамотность позволяет применять полученные знания на практике.

(Слайд 9)

Некоторые умения, которые входят в понятие читательской грамотности:

·                     Поиск информации в тексте. Включает просмотровое чтение для нахождения нужной информации, а также сам поиск и выбор этой информации.

·                     Понимание смысла. Означает понимание как буквального смысла содержания текста, его основной идеи, так и скрытого смысла (например, переносного значения, намёков).

·                     Оценивание качества и достоверности. Читающему нужно установить, является ли информация достоверной, актуальной, точной и непредвзятой.

·                     Осмысление содержания и формы. Это оценка качества и стиля текста — насколько адекватно они выражают цель и точку зрения автора.

·                     Обнаружение и устранение противоречий. Сравнив информацию из разных текстов, читающий ребёнок может обнаружить противоречия между ними. Ему необходимо осмыслить это противоречие и понять, как разрешить его.

(Слайд 10)

   Для достижения поставленных целей учителя используют следующие педагогические технологии:

  • Технология проектной деятельности
  • Информационно-коммуникативные технологии
  • Технология оценивания учебных достижений
  • Технология продуктивного чтения
  • Технология проблемного обучения

(Слайд 11)

Формы и методы, которые способствуют развитию функциональной грамотности:

  • Групповая форма работы
  • Игровая форма работы
  • Творческие задания
  • Тестовые задания
  • Практическая работа
  • Ролевые и деловые игры
  • Исследовательская деятельность

 Т.к. формированию и развитию естественно-научной грамотности уже было уделено значительное внимание в предыдущих выступлениях, остановлюсь подробнее на формировании читательской грамотности на уроках окружающего мира. Учебный курс окружающего мира имеет выход в средней школе на такие устные предметы как география, биология, история и др. Поэтому умение работать с научной статьёй мы начинаем формировать в начальной школе.

    На уроках окружающего мира можно формировать читательскую грамотность не только на примере работы с текстами, но и с другими видами представления информации: таблицами, графиками, картами и т.д.

Работу с научно-познавательным текстом на уроках окружающего мира строю по методике смыслового чтения. Она обеспечивает полноценное восприятие и понимание текста читателем, его активную читательскую позицию по отношению к тексту, способствует формированию функциональной грамотности.

С позиции структуры читательской деятельности данная технология предполагает три этапа работы с текстом.

(Слайд 12)

1 этап – подготовительный (до начала чтения), предтекстовая деятельность.

Цель: пробудить познавательный интерес к предстоящей работе с текстом, создать интригу.

Приёмы работы:

1.   «Облако понятий» - глоссарий.

2.   Предварительный просмотр иллюстраций.

3.   Использование загадок по теме текста.

4.   Составление пазлов.

5.   Анонс предстоящей работы.

6.   Проблемный вопрос.

На уроках в 1-2 классах чаще использую загадки по теме текста, составление пазлов, предварительный просмотр иллюстраций, а в 3-4 классах «Облако понятий», проблемный вопрос, анонс предстоящей работы.

 ПРИМЕРЫ…

Тема урока «Мир животных: птицы (узнавание, называние). Главная особенность этой группы животных.

3.Использование загадок по теме урока. (Варианты работы: 1. Учитель читает загадку, дети называют отгадку и из выданных картинок находят изображение птицы (отгадку); 2. При работе в паре дети читают на карточке загадку и соединяют с картинкой отгадкой.

(Слайд 13)

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)

 

Бела, как снег,
Черна, как земля,
Вертится, как бес,
Повернулась — и в лес. (Сорока)

 

Птичка проворная,
Шапочка чёрная,
Брюшком желтоватая,
Спиной зеленоватая. (Синица)

 

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)

- Как одним словом можно назвать этих животных?

(Слайд 14)

 

4.Составление пазлов (детям в парах раздаются разрезанные картинки, чтобы догадаться, о чём или о ком они узнают из текста, нужно собрать картинку).

Команды собирают пазл, называют название птицы и делают вывод.

 

(Слайд 15)

6.Проблемный вопрос.

 

Тема: «Где обитают птицы, чем они питаются. Птицы: сравнение места обитания, способа питания» (Как птицы узнают дорогу домой? Зачем птицам нужны разные клювы?)

 

 

Тема: «Классный коллектив. Мои друзья – одноклассники. Правила совместной деятельности» (Как надо себя вести, чтобы было много друзей?)

 

(Слайд 16)

 

2-й этап – основной (в процессе чтения), текстовая деятельность.

Цель: вовлечь читателей в текстовую деятельность, достичь понимания и осмысления текста детьми.

(Слайд 17)

Приёмы работы:

1.                 Словарная работа.

2.                 Работа с текстом (задания, предполагающие множественный выбор).

3.                 Восстановление деформированного текста (задания на дополнение информации).

4.                 Заполнение таблиц и схем (задания на перенос информации)

5.                 Выборочное чтение (задания на соотнесение)

6.                 Чтение с остановками.

    ПРИМЕРЫ:

1.Словарная работа

- во время чтения учащиеся простым карандашом подчёркивают непонятные слова и научные термины;

- находят определения в учебнике;

- находят значение слов в словаре, справочной литературе, в сети Интернет;

- построение высказываний с новым научным понятием.

 

(Слайд 18)

Пример: Тема «Органы чувств» (3 кл.) (работа с терминами обоняние, осязание).

«Трудные времена на русской земле» (4 кл.) (Работа с понятиями дань, хан, Золотая Орда)

2.Работа с текстом (по ходу чтения статьи дети отвечают на вопросы теста, вопросы теста соответствуют содержанию статьи, не нарушая последовательности изложения материала).

 

(Слайд 19)

Пример: Тест по статье «Зона степей»

1.                 Как называется зона, расположенная южнее лесных зон? ________________

2.                 Какое лето в степной зоне?_____________________

3.                 Как называются горячие сухие ветры? _______________________________

4.                 Как называется самая плодородная почва зоны степей? _________________

 

3.Восстановление деформированного текста (по ходу работы со статьёй учащиеся заполняют пропуски в предложенном тексте, используя прочитанную информацию. (Парная работа или работа в группе)

 

(Слайд 20)

Пример: 4 класс Тема «Равнины и горы России»

 1.Найди на физической карте России Уральские горы.

Допиши предложение:  

«С запада от Уральских гор лежит ____________________________ равнина,

 к востоку от Уральских гор лежит _______________________________ равнина».

 2. Восточно-Европейскую равнину называют____________________.

 3. Уральские горы считают границей между ___________________

 4.Самые высокие горы России _______________________________ .

 5. Пользуясь картой, ответь на следующие вопросы:

А) Полезные ископаемые, которые добывают на Западно-Сибирской равнине____________

Б) Полезные ископаемые, которые добывают на Кавказе__________

В) Полезные ископаемые, которые добывают в Уральских горах_________

4.Заполнение таблиц и схем (кластеров). (В процессе работы с текстом учащиеся заполняют схемы, таблицы по изучаемой теме. Работа проходит в парах или фронтально под руководством учителя.)

(Слайд 21)

Пример: Тема «Разнообразие растений»

 

 

 

 

 


 Тема «Три состояния воды»

 

 

 

 

 

 


(Слайд 22)

Тема: «Кто что ест»

Группы животных

Названия животных

Пища

Растительноядные

зайцы, мыши, хомяки, лоси

Растения и их семена

Насекомоядные

Ласточка, ёж, ящерица

Насекомые

Хищные (хищники)

волки, лисы, львы, тигры

орлы, ястребы, совы, грифы

Животная пища

Всеядные

Медведь

аисты, журавли, вороны

Растительная и животная пища

 

(Слайд 23)

Тема: «Природные зоны»

 

Природная зона

Географическое положение

Климат

 

Растительный мир

 

Животный мир

 

Деятельность человека

 

 

Арктическая пустыня

 

Острова, расположенные у Северного полюса.

Длинная зима и короткое, 2-3 месяца, холодное лето. Осадки в виде снега.

Отличительная особенность: долгий полярный день и такая же долгая полярная ночь.

Температура до C, летом на несколько градусов выше 0.

Крайне скудный, в основном мхи и лишайники, летом можно встретить мятлик, пушица, полярный мак, осока, карликовые ивы, березки.

Рыбы: корюшка, сиг, треска, морской окунь.

Птицы: кайра, гагарка, тупик, чистик.

Звери: тюлень, морж, белый медведь, полярный кит.

Научные станции, охота, рыбный промысел. Заповедник «Остров Врангеля»

 

(Слайд 24)

3-й этап – заключительный (после чтения), послетекстовая деятельность.

Цель: проверить понимание и усвоение информации из учебного текста.

(Слайд 25)

Приёмы работы:

1.                 Работа с пословицами.

2.                 Дополнение текста.

3.                 Игра «Плюс или минус» (установление истинности/ложности информацции)

4.                 «Ярмарка вопросов» (тонкие и толстые) или «Ромашка Блума» (на лепестках начало вопросов): Почему? Объясни, назови, предложи, придумай, поделись…

5.                 Составление памяток, инструкций.

ПРИМЕРЫ:

(Слайд 26)

1.Работа с пословицами:

-Детям предлагается выбрать из предложенных подходящую по смыслу пословицу к тексту или объяснить её смысл с позиции, полученной из текста информации.

-Задание «Собрать из фрагментов пословицу и объяснить её смысл.

-Соединить пословицу с её значением, выбрать наиболее подходящую к тексту.

«Живот не мешок: про запас не поешь»

  • Говорит о том, что к пище нужно подходить с умом, и тогда она станет основой активной жизнедеятельности, бодрого духа и отменного самочувствия на протяжении долгих лет.

«Нет плохих продуктов — есть плохие повара»

·        Питьевой режим не менее важен, чем регулярные приёмы пищи.

«Что за беда, коли пьётся вода»

·        Не стоит устраивать слишком плотные приёмы пищи, жертвуя их количеством: единственное, чего можно добиться — растянутого желудка и постоянного чувства голода.

«Беда — когда желудок упрямей, чем рассудок»

·        Даже самую здоровую и полезную пищу можно испортить, приготовив её неправильно.

  • «Кто жаден до еды — дойдёт до беды».
  • «Умеренность в еде полезней, чем сто врачей».
  • «Ешь вполсыта — проживёшь век до полна».
  • «Из-за стола нужно выходить с лёгким чувством голода».

 

(Слайд 27)

5.Составление памяток:

Тема: «Наше питание». Составить из предложенных высказываний памятку. Найти ошибки во «Вредных советах» и исправить высказывания.

- Пища должна быть очень горячей.

-Нужно есть однообразную пищу.

 

Использование различных приёмов способствует формированию функциональной грамотности, а именно формированию читательской грамотности (смыслового чтения), делает уроки окружающего мира интересными, познавательными и эмоциональными. Разнообразие заданий привлекает и удерживает внимание детей, развивает интерес к научно-познавательным (учебным, информационным) текстам, который не угасает и в среднем звене.

(Слайд 28)