План урока № 24
Тема программы: Организация работы персонала на предприятии.
Тема урока: Методы расчета заработной платы.
Тип урока: Комбинированный урок.
Вид урока: Нестандартный.
Цель урока: обучение методам расчёта повременной и сдельной заработной платы.
Задачи:
1. Обучающая: изучить формулы расчёта заработной платы (сдельной, повременной).
Обучить приёмам применения на практике формул для расчёта повременной и сдельной заработной платы.
2. Развивающая: способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач.
3. Воспитательная: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
4. Формы работы обучающихся: в группах по 2 еловека, индивидуальная.
В ходе урока содействовать формированию общих (ОК2 – ОК8), личностных и профессиональных компетенций:
ПК 5.3. Организовывать работу трудового коллектива.
ПК 5.4. Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ и оказания услуг исполнителями.
ПК 5.5. Вести утвержденную учетно-отчетную документацию.
Межпредметные связи: Основы экономики, менеджмента и маркетинга.
Материально-дидактическое обеспечение:
Презентация Расчёт заработной платы;
Презентация Викторина «Формула, мы тебя знаем»;
Сертификат для победителей;
Купюра;
Облако тегов;
Буклет;
Тайное послание – Приложение А;
Карта интеллектуального боя – Приложение Б;
Бухгалтер – Приложение В;
Таблица достижений – Приложение Г.
Методическая цель урока: познакомить преподавателей с элементами нестандартных уроков.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Действия обучающихся |
Время, мин |
1. |
Организационный момент |
Приветствие преподавателем обучающихся. Проверка готовности обучающихся к уроку. Организация внимания. |
Мобилизация внимания, уважение к окружающим. Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одногруппниками. |
2 |
2 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
Рассказывает обучающимся о деятельности на уроке. Сегодня мы встретились не на обычном уроке, а на самом настоящем бизнес-тренинге. Вас ждут интересные задания от известной в области хлебопечения компании «Хлеб-экспресс» и новые знания, которые предстоит вам узнать от меня, вашего бизнес-тренера на этот день. первое задание от нашего заказчика. Разгадав, тайное послание вы узнаете, о чём мы сегодня поговорим на нашем тренинге. (Приложение А). |
Отгадывают тайное послание, определяют цель урока и получают 1 балл за выполненное задание и один бонус тем, кто угадает, что это за символы, результат заносят их в таблицу достижений. (Приложение Г). |
3 |
3. |
Актуализация опорных знаний |
Мы знаем, что в век высоких технологий совершенно нельзя обойтись без интернета и мобильной связи, поэтому сегодня, совершенно легально ими можем пользоваться на уроке. Вы получили конверты в них карточка с QR code. Когда вы правильно выполните все задания в результате вы получите слово, которое должны записать в пустой квадрат. Когда отгадаете все слова, в результате у вас получится предложение. (Приложение Б). |
Повторяют пройденный материал, выполняя задание «Интеллектуальный бой», За правильно угаданное предложение команда получает 4 балла, чья команда отгадает первой, получит бонус 1 балл, результат заносят в таблицу достижений. |
13 |
4. |
Изучение нового материала |
Организует осмысленное восприятие новой информации, используя презентацию, объясняет новый материал. (Презентация). |
Слушают объяснение, записывают данные в буклет, затем с помощью двухстороннего скотча приклеивают его в тетрадь. |
22 |
5. |
Первичное закрепление изученного материала |
Закрепляет материал с помощью задания «Бухгалтер». За каждую верно решённую задачу получаете одну часть, от пятитысячной купюры в результате у вас на руках должна появиться купюра достоинством в пять тысяч. (Приложение В). |
Решают задачи, собирают купюру. За купюру достоинством в пять тысяч 4 балла и 1 бонус тем, кто быстрее соберёт купюру, результат заносят в таблицу достижений. |
10 |
6. |
Практическое закрепление изученного материала. |
Определяет типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях с помощью Викторины «Формула, мы тебя знаем». Время на выполнение 1 задания 30 секунд. (Презентация). |
Отвечают на вопросы Викторины. Осуществляют взаимоконтроль, Участник своей группы передаёт тетрадь с решением участнику другой группы. За каждый правильный ответ получают 1балл, результат заносят в таблицу достижений.
|
5 |
7. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Дома выполнить внеаудиторную самостоятельную работу №13 из методических рекомендаций. |
Записывают домашнее задание. |
2 |
8. |
Рефлексия деятельности |
Организует самооценку обучающихся собственной учебной деятельности. Подводит итог проделанной работы на уроке. |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, осознают успешность своей деятельности. |
3 |
Преподаватель ___________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.