Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)
Отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
В рамках празднования Дня всемирного наследия проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия.
Некоторые музеи в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно осмотреть без покупки входного билета, бесплатно.
Также посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения[
Главные памятники города Донецка
Донецк был основан в 1869 году. За время своего существования город менял названия, рос, постоянно менялся. Он стал малой родиной для многих выдающихся личностей. Богатая событиями история города отображается в его достопримечательностях и памятных местах. Каждый уголок города может рассказать свою неповторимую историю.
Город очень красив и ухожен. Для такого индустриального гиганта может быть удивительна чистота улиц, домов и памятников. Жители города охотно вносят свой вклад в благоустройство Донецка. Многие памятники появились лишь благодаря инициативе горожан и добровольным пожертвованиям. Донецк – невероятно красивый город. Дончане с любовью называют его «городом роз и стали».
Жители города чтят его историю и трепетно относятся даже к достопримечательностям.
«Твоим освободителям, Донбасс»
Монумент посвящен воинским частям, освобождавшим Донбасс от немецких оккупантов. Представляет собой треугольную площадку с тремя наклоненными стенами. В центре монумента расположены скульптуры солдата и шахтера. Они держат меч, направленный острием вниз. У монумента горит Вечный огонь. Этот памятник – традиционное место проведения парадов и митингов, приуроченных ко Дню Победы и Дню освобождения Донецка.
«Слава шахтерскому труду»
Визитная карточка города – памятник «Слава шахтерскому труду». Открытие достопримечательности произошло в 1967 году. Постамент памятника имитирует глыбы угля. На нем установлена скульптура шахтера в полный рост. В правой руке труженик шахты держит кусок угля. Скульптура отлита из бронзы. В 2009 году донецкие альпинисты установили уменьшенную копию памятника на Эльбрусе.
Памятник Д. Д. Юзу
На улице Артема в 2001 году был установлен памятник основателю города. Установка скульптуры переносилась несколько раз из-за споров вокруг даты основания города. Постамент памятника необычно низкий. Скульптура выполнена практически в человеческий рост. Около Статуи расположена наковальня, в правой руке Д. Юз держит молот. По задумке создателей памятник должен подчеркивать, что Д. Юз был очень близок к рабочим его завода.
Памятник Артему
На пересечении улицы Артема и проспекта Мира находится памятник Артему. Памятник был установлен в 1967 году. На гранитный постамент помещена скульптура Товарища Артема в полный рост. Интересно, что бронзовая статуя изнутри полая, и держится только на специальных закладных деталях. Произошло это из-за ошибки, допущенной при изготовлении статуи.
«Погибшим детям Донбасс
В 2015 году власти ДНР и администрация города Донецк заложили в парке «Ленинского комсомола» Аллею ангелов. Она посвящена памяти погибших маленьких донбассовцев. В начале аллеи установлен гранитный знак, с выбитыми на нем золотыми буквами «Аллея ангелов. Памяти погибшим детям Донбасса». Ранее здесь был стенд с фотографиями погибших маленьких дончан. 1 июня, во Всемирный день защиты детей, к памятнику возлагаются цветы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.