Тема урока: Введение. Мир в эпоху Нового времени
Цель урока: Дать обобщенное представление об изучаемом в 8 классе материале; объяснить особенности периодизации истории Нового времени; познакомить с основными событиями периода и людьми, внесшими вклад в развитие истории.
Задачи урока:
1. Актуализировать необходимые знания из курса всеобщей истории, подвести к пониманию понятия о Новом времени;
2. Выделить черты старого Средневекового (традиционного) общества и Нового (индустриального) общества;
3. Продолжить формирование умений самостоятельно делать выводы, заполнять таблицу, работать с учебником;
4. Воспитывать ответственность
каждого человека за развитие общества
Планируемый результат
После этого урока ученики смогут:
- называть хронологические границы и периодизацию Нового времени;
- показывать на карте ведущие европейские страны;
- объяснять и применять понятия: «Новое время», «раннее Новое время»
- анализировать и сравнивать главные черты Средневекового общества и общества
Нового времени;
- определять наиболее характерные качества человека Нового времени;
- высказывать суждение относительно того, что связывает современного человека с
Новым временем
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Основные дефиниции: Новое время, раннее Новое время,
Основные даты:
Конец ХV – начало ХХ вв. – хронологические границы периода Нового времени;
Конец ХV –ХVІІІ вв. – раннее Новое время
ХІХ – начало ХХ вв. – позднее Новое время
Проблема урока:
- Почему Новое время назвали
"новым"? Какие новые черты появились в жизни стран Западной
Европы и Северной Америки при переходе от Средневековья к Новому времени
Оборудование: учебник «Всеобщая история. История нового времени, 1500-1800.
7 класс»: учеб. для общеобразоват. организацийий/ А.Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина; под ред. А. А. Искандерова. М.: Просвещение, 2016
План нового материала:
1. Понятие о Новом времени
2. Человек Нового времени
3. Связь эпохи Нового времени и современности
Содержание и особенности образовательного процесса в рамках урока:
Ход урока
I. Организационный момент
(психологический настрой учащихся, подготовка к работе на занятии)
II. Актуализация знаний
Вопросы:
- Какие периоды истории вы уже
изучали в 6 и 7 классах? – Первобытный мир, Древний мир и Средние века
- В 7 классе вы изучали историю Средневековья. Вспомните его хронологические
рамки? – конец V– конец ХV вв.
*С каким событием связывают окончание Древнего мира и начало Средних веков? – 476 г. – падение Западной Римской империи
Задание: Покажите на карте главные европейские страны – Англия, Франция, Российское государство, Священная Римская империя, Испания, Речь Посполитая
ІІІ. Изучение
нового материала
В этом учебном году мы начинаем изучать историю Нового времени. Началом этого
периода нельзя считать какое-либо конкретное событие, поскольку среди учёных
нет единого мнения.
Вопрос: Какие существуют точки зрения конкретных дат окончания Средних веков и начала Нового времени? – Называются: 1453 г. – падение Константинополя, 1492 г. – открытие Америки, 1517 г. – начало Реформации
Хронологические рамки эпохи Нового времени – конец ХV – начало ХХ вв. С конеца ХV –ХVІІІ вв. – период раннего Нового времени (происходит переход от традиционного общества к индустриальному), ХІХ – начало ХХ вв. – период позднего Нового времени (индустриальное общество)
Термин «новое время» появился в Италии в ХV в. Люди хотели противопоставить себя Средневековью, подчеркнуть, что началась эпоха «пробуждения умов», проявление интереса к античному наследию. Появилось другое видение мира, усилился интерес к человеку, к новым знаниям. Люди стали покидать насиженные места и отправлялись в новые путешествия.
Задание: Чтобы выяснить, какие новые черты появились в жизни стран Западной Европы, давайте вспомним старые, характерные для средневекового традиционного общества и заполним 2 столбик таблицы
Сферы жизни общества |
Старые черты, характерные для традиционного общества |
Новые черты, характерные для индустриального общества |
Экономическая |
|
|
Политическая |
|
|
Социальная |
|
|
Духовная |
|
|
*Вопросы:
1. Вспомните, какое хозяйство господствует в традиционном обществе? – В традиционном обществе господствовали натуральное хозяйство и простые рыночные отношения, большинство населения было занято в сельском хозяйстве. И крестьяне, и ремесленники пользовались самыми простыми орудиями труда (такими, какими они были у предков)
2. Какая форма правления преобладала в западноевропейских государствах?
- разделение власти между королем и крупными феодалами (период Средних веков);
- неограниченная власть монарха (период раннего Нового времени)
3. Вспомните, какой была структура
традиционного общества? – традиционное общество состояло из сословий
4. Вспомним, что такое сословие? – Это группа людей, имеющая свои
права, обязанности и привилегии, передаваемые по наследству
5. Каждый человек принадлежал к какому-нибудь сословию. На какие основные сословия делилось население Европы в Средние века? – дворяне, служители церкви, горожане, крестьяне
6. Какой была духовная жизнь в традиционном обществе? – низкий уровень образования, неграмотность населения, преобладание религиозных представлений (забота верующего о загробной жизни)
Задание: Попытайтесь сформулировать определение понятия «Новое время»
Записать: Новое время
– период разрушения старого традиционного аграрного общества и постепенный
переход к новому - индустриальному обществу.
Индустриальное – общество, где господствует машинное производство
Предпосылкой для серьезных экономических изменений в период Нового времени стало разделение труда, способствовавшее росту производительности. Прекрасно описал это английский экономист Адам Смит. Он привел пример с производством булавок, на котором можно наглядно понять, что такое "разделение труда". Опытный мастер производит всего 20 булавок за день. Если же разделить производственный процесс на простые операции, каждую из которых будет выполнять отдельный рабочий, производительность труда возрастет во много раз. В итоге получится, что команда из 10 человек производит на свет около 48 тысяч булавок!
Индустриальное общество характеризуется тем, что происходят революции в технике и технологии, развивается машинное производство. Формируются новые классы: класс рабочих и класс буржуазии (предприниматели, владельцы фабрик и заводов).
Вопрос: Подумайте, какими чертами обладал человек Нового времени? – предпринимательским духом, люди не боялись рисковать
Вопрос: Как повлияло занятие предпринимательской деятельностью на развитие общества? – Усиливается борьба за равноправие граждан. Расширяются права и свободы
В духовной сфере снижается влияния церкви на жизнь человека. Изменяется мировоззрение людей (высшая ценность – индивидуальность человека)
Заполнение таблицы:
Сферы жизни общества |
Старые черты, характерные для традиционного общества |
Новые черты, характерные для индустриального общества |
Экономическая |
- Преобладает с/хозяйственное производство; - Господствует натуральное хозяйство; - Ручной труд |
- Революции в технике и технологи; - Появление и рост машинной промышленности; - Смена натурального хозяйства
рыночным; |
Политическая |
- Неограниченная власть монарха |
-Расширение прав и свобод, демократия, разделение властей |
Социальная |
- Сословное деление
|
- Разрушение сословных перегородок; - Борьба за равноправие граждан |
Духовная |
- Господство религии; - Низкий уровень образования; - Неграмотность населения
|
- Распространение грамотности, образования; - Снижается влияния церкви на жизнь человека - Стремление к жизни земной, личному успеху |
Вопрос: Что общего между традиционным и индустриальным обществом? – Традиционное и индустриальное общество характеризуются: наличием экономической и политической сферы; аппаратом власти; социальным неравенством – наблюдается при любом типе общественных отношений, поскольку все люди разные, вне зависимости от эпохи.
Разрушение традиционного общества происходит неравномерно. К странам 1 эшелона относятся Англия и Франция. Они раньше всех вступили на путь модернизации. (Англия – первая европейская страна, ставшая на путь прогресса. Уже в 16 веке был изобретен летучий челнок и паровая машина)
Страны 2 эшелона, молодого капитализма, - Германия, США, Россия. На путь прогресса они стали в ХІХ веке. В странах 3 эшелона модернизация начнётся лиш в ХХ веке.
Вопрос: Как вы думаете, о каких странах идёт речь? – Странах Востока и Латинской Америки
Вопрос: В каком обществе живём мы?
Сегодня продолжает работать промышленность. Но в нашей жизни все большую роль играют знания и информационные технологии. Поэтому название сегодняшней эпохи «постиндустриальная», т. е. общество индустриальное с чертами информационного. Накопленный на сегодня багаж знаний огромен; другое дело, что он может как пойти на благо человечеству, так и нанести вред. Будем надеяться, что человеку хватит разума применить накопленный потенциал знаний в правильном направлении.
ІV. Обобщение и систематизация знаний
Задания и вопросы:
1. Когда и в связи с чем появился термин «новое время»? (Почему Новое время назвали
«новым»?) - общество претерпевает значительные изменения и постепенно
разрушается
2. Укажите хронологические рамки нового времени
3. Какими чертами обладал человек Нового времени?
Вывод: постепенно разрушается традиционное общество и начинается переход к индустриальному.
Переход от Средневековья к Новой истории – это переход от феодализма к капитализму.
* Вопрос: «Почему Новое время назвали "новым»? Как мы можем теперь
ответить на вопрос урока?
Запишем: Новое время - период разрушения старого традиционного
аграрного общества и постепенный переход к новому - индустриальному обществу.
Задание: Почему мы можем так
считать? Перечислим еще раз признаки разрушения аграрного общества и
формирования нового.
Задание: Назовите ключевые
понятия сегодняшнего урока.
Тесты
1. Заполните пропуски в ленте времени:
ХХХ в. до н.э. –
конец V в. … - … … - …
__________________
_________________________________________________
Древний мир … …
2. Каковы характерные черты истории Нового времени: (3)
А полное подчинение личности обществу
Б интерес к достижениям античной культуры
В существование натурального хозяйства
Г признание высокого достоинства человеческой личности
Д развитие рыночных отношений
Е постоянная забота верующих о загробном мире
3. Заполните схему:
Традиционное общество
|
… общество с … в. |
Ответы:
1. Средние века – конец V в. – конец ХV в.
Новое время – конец ХV в. – начало ХХ в.
2. Б, Г, Д
3. ХVІІІ в. – индустриальное общество с ХІХ в.
V. Домашнее задание
Прочитать с. 5 – 8 учебника
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.