6 урок, 6 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата:__________
Тема урока: «Информация и информационные процессы. Получение, хранение, обработка и передача информации (данных)»
Цели урока:
Образовательные: изучить виды информации; изучить действия информационных процессов, а также выяснить, что является носителем информации.
Развивающие: развитие познавательного интереса и интереса к данному предмету, развитие навыков общения в сети, развитие навыков корректного изложения своих мыслей при написании письма, развитие творческой активности учащихся.
Воспитательные: воспитание коммуникативных свойств личности, подготовка к дальнейшему самообразованию, воспитание творческого подхода, желания экспериментировать.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3 вопроса по вирусам в рабочей тетради
3. Изучение новой темы.
Слово «информация» происходит (от латинского informatio, что в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление).
Информация – это сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.
Человек получает информацию с помощью органов чувств. Поэтому, воспринимаемую человеком информацию можно разделить на следующие виды:
Информация может обладать следующими свойствами:
Полученная человеком информация может быть представлена в определённой форме, т.е. в виде записей, изображений, звуков. Информация, записанная с помощью букв, цифр, знаков, называется текстовой. Рисунки, фотографии, чертежи, графики, схемы – это графическая информация. Устная речь, музыка относятся к звуковой информации.
Основные виды деятельности, связанные с информацией: подготовка, хранение, обработка, передача.
Накопление информации подразумевает сбор (получение) информации и сохранение.
В прошлом времени человек сохранял информацию на бересте, глиняных табличках, папирусе, дереве, камне, металле. В настоящее время наиболее часто используются так называемые бумажные и электронные носители (носителями данных называют объекты, используемые для сохранения в них или на них информации).
Данные - это сведения, зафиксированные на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки.
Примеры бумажных носителей давно известны: это различные документы, книги, газеты, журналы и т.д. Электронные носители создавались для цифровых устройств, о которых будет говориться позже.
В настоящее время людьми накоплен огромный объем информации. Он продолжает увеличиваться благодаря сбору новой информации и преобразованию уже имеющейся. От умения правильно работать с информацией зависит успешное развитие человеческого общества.
Всеми вопросами, связанными с информацией, занимается наука информатика. Таким образом, информатика – наука о методах и средствах подготовки, хранения, обработки и передачи информации. Причем, в современном мире, информатика неотрывно связана с использованием компьютерных систем.
Возможности, которыми мы сейчас пользуемся при работе на компьютере – это достижения науки информатики.
Например, с помощью компьютера мы можем обучаться, просматривать фильмы, играть в игры, находить нужную информацию в мировой компьютерной сети, общаться с людьми, как бы далеко они не находились и т.д.
Но основное направление науки информатики – изучение способов работы с информацией в важных для жизни человека областях науки и техники.
5. Физминутка.
6. Разминка в форме устного опроса «Кроссворд».
Вопросы:
1. свойство информации, которое отвечает насколько информация важна для решения задачи.
2. вид информации, который воспринимается органами вкуса.
3. свойство информации достаточно для понимания и принятия решения.
4. это сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.
5. вид информации, который воспринимается органами осязания
6. свойство информации, которое отвечает насколько информация важна в данный момент времени
7. вид информации, который воспринимается органами зрения
8. свойство информации, которое отражает то, что есть на самом деле
9. вид информации, который воспринимается органами слуха
10. рисунки, фотографии, чертежи, графики, схемы – это…
7. Практическая работа
Выполнение заданий из учебного пособия.
8. Рефлексия.
Я доволен собой, у меня все получилось.
Хочу знать больше
У меня не все получилось, но я постараюсь
Ничего не понятно на уроке
9.Подведение итогов.
Анализ деятельности учащихся и выставление отметок за урок. Домашнее задание
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.