методическая разработка урока географии в 6 классе. Мировой океан и его части. представлена тематическая карта урока, приложение с рисунками, таблицами и картой. данная работа может быть использована на уроках как в 5, так и в 6 классах с применением ФГОС
Чистякова.метод разработка урока.docx
Урок географии на тему "Мировой океан и его
части". 6й класс
ЧИСТЯКОВА ИРИНА СВЯТОСЛАВОВНА
Учитель географии,
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 14
имени А.Ф. Лебедева г. Томска
Эл.почта: irishka.ru08@mail.ru
8 983 230 59 73 Цель урока: формирование представления о Мировом океане;
определение его составных частей;
организация учебного
сотрудничества и совместной деятельности с учителем и со
сверстниками.
Формировать УУД:
Личностные:
оценивание нового материала, овладение новыми знаниями;
осознание целостности природы, взаимосвязь между материками и
водными пространствами;
эмоциональноценностное отношение к окружающей среде,
необходимости её сохранения и рационального использования;
патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей
стране;
владение основными способами защиты и умение оказывать помощь
при ЧС.
Предметные:
определять на карте местоположение географических объектов;
составлять описания различных географических объектов на основе
анализа разнообразных источников географической информации;
выделять,
описывать и объяснять существенные признаки
географических объектов и явлений.
Метапредметные:
умение определять понятие,
обобщать,
классифицировать,
устанавливать причинноследственные связи, формулировать выводы;
умение организовывать деятельность, выбирать средства реализации
цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее
преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью
технических средств и информационных технологий; выполнять
учебное действие в соответствии с алгоритмом действий;
оценивать собственную учебную деятельность и умение практически
применять полученные знания.
Учебник: География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Герасимова, Н.П.
Неклюкова. — М.: Дрофа, 2016.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: беседа, работа в парах, самоконтроль,
самостоятельная индивидуальная работа.
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Основной
вид
деятельнос
ти
1 Организационны
й момент.
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
Создание условий для
благоприятной рабочей
обстановки в классе.
Вовлечение учащихся в
урок, во взаимодействие с
одноклассниками и с
учителем
Проверка
готовности к работе
на уроке.
Проверка наличия
необходимых к
уроку материалов и
инструментов
(учебник, тетрадь,
атлас, контурная
карта)
2 Мотивация к
учебной
деятельности
Отгадывают
загадку в
парах.
“Здесь куда не кинем взор
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Слушают учителя,
предлагают
название.
Определяют тему Все смогли его узнать? ”
(см.приложение 1)
урока
3 Актуализация
знаний
Работа с
картой,
рисунками,
ответы на
вопросы.
Работа в
группах
4 Подведение
Беседа
промежуточных
итогов
5 Изучение нового
материала
Работа с
учебником.
Работа с
понятиями.
Работа в
группе
Вопросы учителя:
1. Что такое гидросфера?
(см.приложение 2 )
2. На какие части делится
Мировой океан?
3. Сколько океанов на
Земле?
4. Назовите и покажите на
карте полушарий известные
вам океаны и их части.
5. Перечислите материки
Земли и океаны, омывающие
каждый из них (см.
приложение 3)
Обобщение и корректировка
ответов учащихся.
Подведение промежуточных
итогов: гидросфера —
водная оболочка Земли,
Мировой океан — главная
часть гидросферы. Самые
большие части — это четыре
океана (Тихий, Индийский,
Атлантический и Северо
Ледовитый).
1. Учитель называет
географические объекты,
отдельные части океана.
2. Учитель говорит
выписать определение
Мирового океана, МОРЕ,
ЗАЛИВ, ПРОЛИВ, КАНАЛ
из учебника (см.приложение
4)
3. Учитель раздает карточки
со стихийными бедствиями,
связанные с водой
(см.приложение 5)
6
Рефлексия
Индивидуал
ьная работа
на
карточках
Учитель выясняет у
учащихся, что они
запомнили и выдает
карточки для заполнения
Отвечают на
вопросы, работают с
картой в группах.
Находят материки
Земли
Слушают учителя
Работают с
контурной картой,
наносят
географические
объекты, работают с
материалом
учебника,
записывают в
тетрадь
определения.
Пытаются сами
дать определение
«Наводнение»,
«Паводок».
Работают с
карточками 9
Домашнее
задание
Учитель
объявляет и
комментиру
ет домашнее
задание
Записывают
домашнее задание в
дневник
(см.приложение 6)?
1. Параграф 20 – Мировой
океан
2. Обозначение на контурной
карте океанов, 5 любых
заливов, 5 проливов, 5 морей
4.Составить воображаемое
путешествие из НьюЙорка в
Токио (через какие океаны,
моря, заливы проходит
маршрут)
Использованные источники:
1. География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.
— М.: Дрофа, 2016.
2. География. 611 классы: рабочие программы по учебникам Е.М.
Домогацких,
/авт.сост.
Е.М.Гаджиева, Н.В.Яковлева, Л.В. Бударникова. – Волгоград: Учитель,
2011.
Н.И.Алексеевского.
Базовый уровень,
3. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников
«Сферы». 59 классы: пособие для учителей общеобразовательных
учреждений/ В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. – М.: Просвещение, 2011.
4. Воробцова Т. Н. География. Поурочные планы. 6 класс. Волгоград:
Учитель ACT,2002.
Geografia.ru (Ис
точ
ник).
5. Здесь куда не кинем взор
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать?..(Океан)
Приложение 1
Приложение 2 Рисунок 1 – Состав гидросферы
Приложение 3
Рисунок 2 – Карта мира, с обозначением всех океанов
МИРОВОЙ ОКЕАН – это основная часть гидросферы, непрерывная,
Приложение 4
не
но
оболочка Земли,
окружающая материки и острова. Мировой океан покрывает почти
сплошная
водная
70 % земной поверхности. МОРЕ –
это часть Мирового океана, обособленная сушей или
возвышениями подводного рельефа.
ЗАЛИВ – часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко
вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной
частью водоёма.
водное пространство, расположенное между двумя
ПРОЛИВ –
участками суши и соединяющее смежные водные бассейны или их
части.
КАНАЛ –
искусственная водная артерия, предназначенная для
сокращения водных маршрутов или для перенаправления потока воды.
Приложение 5
В конце лета 2013 года на Дальний Восток обрушился мощный паводок,
который привел к самому масштабному наводнению за последние 115
лет.
Наводнение охватило пять субъектов Дальневосточного
федерального округа, общая площадь затопленных территорий
составила более 8 миллионов квадратных километров. Всего с начала
паводка было подтоплено 37 муниципальных районов, 235 населенных
пунктов и более 13 тысяч жилых домов. Пострадало свыше 100 тысяч
человек. Более 23 тысяч человек были эвакуированы. Наиболее
пострадали Амурская область, первой принявшая удар стихии,
Еврейская автономная область и Хабаровский край.
В апреле 2004 года в Кемеровской области произошел паводок изза
поднятия уровня местных рек Кондома, Томь и их притоков.
Разрушению подверглись более шести тысяч домов, 10 тысяч человек
пострадали, девять погибли. В городе Таштагол, находящемся в зоне
паводка, и ближайших к нему поселках паводковыми водами
были разрушены 37 пешеходных мостов, пострадало 80 километров
областных и 20 километров муниципальных дорог. Стихия нарушила также
телефонную
связь.
Ущерб, по оценкам экспертов, составил 700750 миллионов рублей.
ПАВОДОК — фаза водного режима реки, которая может многократно
повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным
(обычно кратковременным) увеличением расходов и уровней воды и
вызывается дождями или обильным снеготаянием во время оттепелей.
НАВОДНЕНИЕ — затопление земли водой.
Приложение 6
1.Что нового я узнал?
2. Что мне было сложно?
3. Что было легко для меня?
4. Что мне понравилось?
5. Что мне не понравилось?
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Мировой океан и его части
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.