МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД1
Оценка 4.8

МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД1

Оценка 4.8
docx
29.12.2021
МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД1
МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД1.docx

многочлен и его стандартный вид

Цели: ввести понятие степени многочлена; формировать умение определять степень многочлена и находить значения многочлена; продолжить формирование умения записывать многочлен в стандартном виде.

Ход урока

I. Устная работа.

Записаны ли многочлены в стандартном виде?

а) 3ab2 – 7y – 9;                                       б) x5 + 2x2abc;

в) 3y5 – 7y2 + 2y – 9y5;                           г) x4 – 3x  x2 + 5;

д) 4xy – 8x2y + 2xy2x2y2;                   е) 2a4 + 3a (–4) + a3 + 8a.

Приведите к стандартному виду все многочлены.

II. Формирование умений и навыков.

1. № 572.

Решение:

а) 5x6 – 3x2 + 7 – 2x6 – 3x6 + 4x2 = x2 + 7

при х = –10:                              х2 + 7 = (–10)2 + 7 = 107.

б) 4a2bab2 – 3a2b + ab2ab + 6 = a2bab + 6

при а = –3, b = 2:     a2bab + 6 = 9 ∙  2 + 3 ∙  2 + 6 = 30.

2. № 574.

1. № 577 (а), № 578 (а).

2. Определите степень многочлена.

а) 3x2x5 + 8x3;                                       г) 2a3b – 5b5 + 2a4b2;

б) 8 – 6а;                                                    д) 5t2 – 3t + 8 – 4t ∙  t2;

в) 5xy + 2y – 3xy2;                                   е) 3a2x2 + 2axa2x2 + 5 – 2a2x2.

3. Вместо значка * запишите такой одночлен, чтобы получился многочлен четвертой степени.

а) 3x3 – 5x2 + 7 – *;                                 б) 5a – 4a4 + 1 + *;

в) x5 + 2x4 – 3x2 + *;                                г) 4a3b2 + 3a2b2 + ab + *.

Решение:

а) Данный многочлен содержит одночлен второй и третьей степени. Чтобы многочлен был четвертой степени, вместо * нужно записать любой одночлен четвертой степени. Например, 7х4, 3а4, х2у2, abи т. п.

б) Данный многочлен содержит одночлены первой и четвертой степени. Чтобы он был четвертой степени, вместо * достаточно записать любой одночлен не выше четвертой степени. Например, 2а2, xz2, 8у  и т. п.

в) Данный многочлен содержит одночлены второй, четвертой и пятой степени. Чтобы он был четвертой степени, нужно вместо * записать такой одночлен, который взаимно уничтожиться с одночленом х5, то есть – х5.

г) Аналогично предыдущему заданию вместо * нужно записать одночлен –4a3b2.

III. Итоги урока.

– Что называется многочленом? Членом многочлена?

– Как записать многочлен в стандартном виде?

– Как найти значение многочлена при данных значениях переменных?

– Что называется степенью многочлена? Как определить степень произвольного многочлена?

Домашнее задание: № 573, № 577 (б); № 578 (б); № 579.

 


 

Цели: ввести понятие степени многочлена; формировать умение определять степень многочлена и находить значения многочлена; продолжить формирование умения записывать многочлен в стандартном виде

Цели: ввести понятие степени многочлена; формировать умение определять степень многочлена и находить значения многочлена; продолжить формирование умения записывать многочлен в стандартном виде

Данный многочлен содержит одночлены первой и четвертой степени

Данный многочлен содержит одночлены первой и четвертой степени
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2021