в результате овладения содержанием модуля обучающиеся должны знать:- что такое ориентирование и зачем человеку нужно уметь ориентироваться;- уметь пользоваться простыми приемами ориентирования при автономном существовании;- знать правила работы с компасом и действия при определении азимута;- найти решения задач, возникающих перед человеком при вынужденном автономном существовании.
Технологическая карта
Предмет:Основыбезопасности жизнедеятельности
Класс: 6
Тип урока:– обобщения.
Тема
Цели и задачи
М1 «Автономное существование человека в условиях природной среды.
М2 Ориентирование на местности»
в результате овладения содержанием модуля обучающиеся должны знать:
что такое ориентирование и зачем человеку нужно уметь ориентироваться;
уметь пользоваться простыми приемами ориентирования при автономном существовании;
знать правила работы с компасом и действия при определении азимута;
найти решения задач, возникающих перед человеком при вынужденном автономном
существовании.
УУД
ЛичностныеУУД: формирование сознания на основе признания ценности
жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного
существования,
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности
Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, высказывают свою
точку зрения
Познавательные УУД: общеучебные
Планируемые
результаты
Предметные: формирование умений пользоваться простыми приемами
ориентирования при автономном существовании, знать правила работы с компасом и
действия при определении азимута
Личностные:уметь работать со сверстниками
Метапредметные: умение задавать вопросы, выдвигать гипотезу, давать
определения понятиям, классифицировать, структурировать материал,
аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения:
НРЭО
Уметь работать с топографической картой Челябинской области и г
Магнитогорска.
Основные понятия
ориентирование на местности, компас, азимут, горизонт
Педагогические
технологии
Межпредметный модуль (модульное обучение)Оборудование
Компасы, атласы, топографическая карта, учебники, раздаточный материал
(карточки с заданиями), компьютер, мультимедйный проектор,
презентация «Ориентирование на местности».
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Организ
1.
ационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
.
Целевая
2.
установка
Учль: Подготовка к уроку.
Вступительная часть(12минуты):
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь
на свои места, устраивайтесь хорошо.
Посмотрите на свои столы и уберите
лишние предметы.
Настраивает
детей
(обучающихся на
работу).
Осуществляют
самооценку
готовности к
уроку.
Регулятивные:
развитие
мотивов
учебной
деятельности.
Интегрирующая цель:
Закрепить и углублять знания по
ориентировании на местности,
полученные на уроках ОБЖ.
Повторить основные способы
ориентирования.
Отработать умение ориентироваться
на местности с помощью природных
тел и разных приборов.
Создает
эмоциональный
настрой на
дальнейшее
изучение
материала.
Записать тему в
тетрадь.
Познавательные
: общеучебные.
Коммуникативн
ые.
3.
Этап
усвоения и
осмысления
новых знаний
на основе
решения
проблемного
вопроса.
Учль: Задание:
Повторить термины и понятия.
Ответить на вопросы: Что означает?
ориентироваться
горизонт
линия горизонта
основные и промежуточные стороны
горизонта
ориентирование на местности
гномон
компас
азимут
Создает
эмоциональный
настрой на
дальнейшее
изучение
материала.
Участвуют в
обсуждении,
высказывают
свою точку
зрения.
Работа в парах.
Ответы
обучающихся с
использованием
ранее
полученных
знаний на разных
учебных
предметах
(уроках).
Учль : Цель:
Закрепить знания ориентирования по
Дополнительная
подготов
Дети слушают,
готовят
Познавательные
:
добываютка ответов
учащихся с
подбором
источников
информации.
свои ответы
Работа с текстом
учебника.
информацию в
учебнике.
небесным светилам.
Вопросы:
На какую сторону горизонта в полдень
падает тень от гномона? (на север)
Какую сторону горизонта показывает
Полярная звезда и как можно найти ее в
звездном небе? (северную надо найти
созвездие Большой Медведицы, затем, по
воображаемой линии, соединяющей две
последние звёзды ковша, отсчитать 5
отрезков, равных расстоянию между
этими звёздами .)
Определите стороны горизонта по солнцу и
часам, рассмотрев рис. на стр.63(учебник по
ОБЖ 6 кл.)
на какой стороне горизонта бывает Солнце:
а) в 7 ч утра; б) в 13 ч; в) около 19 ч.
как можно найти направление северюг с
помощью часовой стрелки?
Учль: Цель:
Закрепление знаний ориентирования по
растениям и животным.
Задание:
Ответить на вопросы:
Как можно определить стороны горизонта в
лесу? (С помощью деревьев; по ветвям и
более грубой коры на северной стороне
ствола сосны, и светлой и эластичной
коры на южной стороне у берёз. В
жаркую погоду большее выделение смолы
происходит с южной стороны у
смолистых деревьев. По годичным
кольцам пней).
Кроме деревьев, с помощью каких растений
можно ориентироваться? (Мхи и лишайники
более развиты на северной стороне
стволов деревьев. Трава на северных
окраинах полян бывает гуще, потому
Дополнительная
подготовка
ответов
учащихся с
подбором
источников
информации.
Познавательные
:
добывают
информацию в
разных
источниках,
кроме учебника.
Дети слушают
друг друга,
Дают устные
ответы,
проводят
«Мозговую
атаку».что земля более увлажнена).
Какие животные и насекомые могут помочь
человеку найти стороны горизонта?
(Муравейники чаще всего строятся
муравьями с южной стороны от дерева).
На какой стороне деревьев появляются
грибы? (на севере).
Какие еще признаки вам знакомы?
«Мозговая атака»
Учль: Цель:
Закрепить знания ориентирования по
местным признакам.
Вопросы классу:
По какому направлению прорубают просеки
в лесу?(Северюг, западвосток )
В зимнее и весеннее время года снег
подтаивает больше на…? ( южных) склонах
бугров и холмов.
С какой стороны около больших камней и
пней летом почва увлажнена больше? (С
северной).
Дополнительная
подготовка
ответов
учащихся с
подбором
источников
информации.
Устные ответы
обучающихся
Познавательные
:
перерабатывают
полученную
информацию.
Физкуль
4.
тминутка
Физкультминутка (23 мин).
Показ готовой
физминутки
(презентация).
Выполняют
предложенные
упражнения.
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни.
Учль: Цель:
Знать правила работы с компасом и
действия при определении азимута.
Уметь ориентироваться по компасу на
местности и определить чему равен азимут
и его направление при определении
маршрута.
Знать разницу между истинным и
магнитным азимутами
Знакомство с компасом . (см. приложение)
Практическая работа:
Учль:
азимут это угол между направлением на
север и на
раздача компасов
(на каждую парту
один компас)
инструктаж
учителя о
правилах
Выступает ученик
с сообщением
Выполняют
практическую
работу по
Метапредметны
е: овладение
навыками
самостоятельно
го
приобретения
новых знаний,
организации
учебной
деятельности,работы с
компасом.
какойлибо предмет.
Задание:
Соориентировать компас.
Определить стороны горизонта кабинета по
компасу.
Определить чему равен азимут
направления: а) север; б) юг; в) запад; г)
восток.
Какой стороне горизонта соответствует
азимут в 2250 ; в 1350 ; в 3150.
С помощью физической карты полушарий в
атласе определите азимут между
географическим и магнитным полюсами
Земли.
поиск средств
ее
осуществления.
работе с компасам
и нахождения
выбранного
азимута, стороны
горизонта
определяют
азимут между
географическим и
магнитным
полюсами Земли.
Создает
эмоциональный
настрой.
Выслушивает
ответы
обучающихся
Работа детей с
учебником и
определение
направлений по
азимуту
Метапредметны
е:
участвуют в
обсуждении,
высказывают
свою точку
зрения.
Познавательные
: постановка и
решение
проблемы.
5.
Этап
усвоения и
осмысления
новых знаний
Учтель: Цель: Определение направлений
и азимута по плану.
Прочитайте заглавье 4 на стр. 16 по
учебнику.
По плану местности определите:
а) в каком направлении от реки Урал
находятся заросли кустарника?
б) В каком направлении от лиственного леса
находиться деревня Абзаково?
в) Определите азимут от гаража школы до
отметки высоты 162,3.
г) Вы шли по направлению с азимутом 30º;
по какому азимуту вы будете возвращаться?
(210º).
Тестовый контроль:
В солнечный полдень в северном полушарии
тень указывает направление на:
а) юг; б) север; в) восток; г) восток.
С какой стороны приобретают окраску
ягоды и плоды раньше?
а) с восточной; б) с южной; в) с
северной; г) с
западной.
Какая сторона муравейника более отлогая?
а) южная; б) северная; в) восточная; г)
западная.
Проверка знаний
СамостояНа какой части горизонта находится
Полярная Звезда?
а) на южной; б) на северной; в) на
восточной; г)
на западной.
На какую сторону горизонта обращены
алтари и часовни православных церквей?
а) на север; б) на юг; в) на восток; г) на
запад.
Какой стороне горизонта соответствует
азимут в 900 ?
а) север; б) юг; в) восток; г) запад.
Какой стороне горизонта соответствует
азимут 1350 ?
а) северовостоку; б) юговостоку; в)
северо
западу; г) югозападу.
Ответы:1а; 2б; 3а; 4б; 5в; 6в; 7б.
тельная работа в
тетрадях,
взаимопроверка
Итоги
6.
урока
Учль:
Подумайте и ответьте на вопросы:
Создает
эмоциональный
настрой.
Метапредметны
е.
На какой стороне от Москвы находится
город Магнитогорск ? (На юговостоке).
На какой стороне от центра города
находится наша школа? (На востоке).
Организует
подведение
итога урока.
Осуществляют
рефлексию на
содержательном,
коммуникативно
м и
эмоциональном
уровне.
Перерабатываю
т полученную
информацию:
делают выводы
на основе
обобщения
знаний.7.
Этап
рефлексии
Можно попросить учеников закончить
(устно или письменно) некоторые из
предложений.
1) Больше всего на уроке мне
понравилось________________________
___
2) Самым интересным сегодня на уроке
было__________________________
3) Самым сложным для меня сегодня
было____________________________
Заранее раздать
готовые бланки с
вопросами для
проведения
этапа рефлексия.
Устно или
письменно
ответить на
вопросы
рефлексии.
Регулятивные.
4) Сегодня я поняла (л)_____________
5) Сегодня я задумалась (ся)_________
6) Сегодняшний урок показал мне____
(При письменной работе каждый
ученик выбирает по дватри наиболее
значимых лично для него положения.)
Выставление оценок за работу на уроке.
Д/З: §6 учебника, вопросы и задания